Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать и кто виноват?

Ситуация, конечно, мелкая, но меня она так расстроила, что я всю ночь не спала. Есть давно и прочно безработный муж, у которого время от времени случаются разнообразные доходы. Когда-то это были крупные суммы и довольно регулярно. За последние полтора года более или менее заметные деньги он принес 2 раза, причем один раз потратил их на отдых, поставив меня перед фактом. Все остальное время есть моя очень неплохая зарплата и плюс приработки. На жизнь нормальную хватает, но без шика.
В последнее время ситуация обострилась: у него накопились долги, а мне задолжали крупную сумму, до сих пор не выплатили. Даже для покупки элементарных вещей пришлось залезать в отложенную на крупную покупку сумму. Внезапно у мужа положение изменяется, и он начинает что-то зарабатывать. Только, в отличие от меня, он не говорит точно сколько, не кладет деньги в общий доступ. И вчера я узнаю, что он заказал себе новый компьютер. Причем не только мозги - все от и до. А этот он, видите ли, отдаст мне (комп нормальный, современный, абсолютно рабочий, ему для работы не нужен). У меня 2 ноутбука, мне он не нужен. Посоветоваться со мной он не счел нужным. Деньги в заначку он не вернул, не говоря о том чтобы пополнить накопления.
Чувствую я себя так, как будто по мне танком проехали. То есть мои заработки - общие, на все повседневные траты и на семью. Я их распределяю, я с ним советуюсь, я слежу, чтобы мы не остались без еды и бензина. Его деньги - по его усмотрению, на удовольствия? То на дорогой отдых, который тогда реально был не по доходам нам, то вообще на новую игрушку? Когда будет следующий заработок у него - непонятно, может, опять через год. И все это время мне предстоит финансировать четверых человек и иметь массу нерешенных вопросов, например, с обновлением автопарка, ремонтом или (даже мечтать не могу уже об этом) улучшением жилищных условий.
Он через час приедет, а я просто не знаю, как себя вести. Хочется взять сковородку и встретить так ласково, чтобы всю дурь повышибать. Я так радовалась, что он начал тащить снова деньги в семью. А теперь ощущение, что тащит-то он их в свой, вполне индивидуальный, карман, а я как была ломовой лошадью-кормилицей, так и осталась.
29.03.2009 13:46:02,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое, благодаря вашей поддержке удалось подобрать нужные слова и поймать верный настрой. В общем, еще после первой фразы понял, о чем пойдет речь, сказал, что повел себя как дурак и вообще по-детски глупо. Сразу же извинился, сказал, впредь так поступать не будет, вот нашло на него. Знал, что не одобрю и поэтому не сказал, понимает, что это его каприз, но обещает, что это не заденет семейных интересов. Оказывается, с работой сейчас все хорошо, он просто уже боялся сказать, потому что если бы вдруг сорвалось, выглядел бы в своих и моих глазах лузером. Еще раз проговорили все моменты по бюджету, что и как складывается в заначку, в общий котел, сколько оставляется на личные капризы. До конца апреля с меня сняты все семейные траты, плюс с него полностью покупка весеннего гардероба. Оказывается, еще и ту треть, потраченную мной на покупку, он в итоге тоже положил в заначку. Видимо, не все так плохо, а я дую на воду, обжегшись на молоке. 29.03.2009 17:41:19, жадина
SVETKA
Очень хочеться надеяться, что я не знаю лично того, кто скрывается под анонимным ником "жадина". Но даже если это и не так...

Я бы попыталась объяснить спокойно ему объяснить, что с моей точки зрения в семье лямку тащут оба. По этому все его доходы тоже должны делиться пополам. Заработал, отдал половину, а вторую трать сам. Как минимум так.
29.03.2009 16:34:27, SVETKA
Мы уже поговорили, абсолютно спокойно, я бы даже сказала, что он - с огромным чувством вины. Понимает, что неправильно поступил. Особенно, что не сказал заранее, хотя и вытерпел-то всего пару часов, но все равно получилось пост фактум. Соотношение на будущее установили 70 - в котел, 20 - в заначку, 10 - себе. 29.03.2009 17:44:42, жадина
Лютики-цветочки
Ну вот. Рада! 29.03.2009 19:08:55, Лютики-цветочки
Вот Вы себя "жадиной" назвали. Это зря. Значит, в глубине души, в подсознании, считаете его правым, а себе нет. А почему? Подумайте, ведь если верить Вашему рассказу, вы что угодно, только не жадина. 29.03.2009 16:03:59, ЛБ
Да вы правы, я на самом деле совсем не жадина. Но мне действительно внутренне трудно брать деньги, если не я сама их заработала, это мой давнишний таракан. Который вырос и стал жирным после общения с мужчиной, который как-то все траты "на меня" пересчитал и поставил мне в упрек. По мере сил изживаю это, но иногда вылезает. 29.03.2009 17:48:54, жадина
Cима Пoлoсатая
не понимаю я такого расклада в семейной жизни, честно говоря. Когда жена пашет на всю семью, а муж втихую (не имея постоянной стабильной работы) тратит себе "на игрушки". Инфантилизм это. И эгоизм, с его стороны.
В общем - не моя модель семьи. Как быть Вам - не знаю, по ситуации. смотря на сколько он Вам дорог. Взрослого человека не перевоспитаешь.
29.03.2009 15:46:23, Cима Пoлoсатая
хочется взять сковородку - возьмите.
ну, не обязательно настоящую. просто соберитесь с духом и выскажите наконец ему все, что накипело.
вы же никогда этого не делали?
29.03.2009 14:06:33, Маграт
Делала как раз недавно. Меня прорвало так, как никогда в жизни, скандал устроила просто феерический, хорошо дети на даче были. С битьем посуды, криками, слезами, со всем чем только можно. Через неделю у него сдвинулись с места рабочие вопросы и он как раз начал приносить деньги. 29.03.2009 14:09:53, жадина
и тут же без согласования с вами покупает компьютер?
надо продолжать шоковую терапию.
вам надо добиться от него того, чего вам надо, смысла продолжать жить с ним в такой неудовлетворенности нету.
29.03.2009 14:43:29, Маграт
а кроме денег, в остальном у вас все хорошо? всем довольны? 29.03.2009 14:01:00, Шерлок
Да. Но мне уже действительно тяжело тянуть на себе полную финансовую ответственность за четверых. 29.03.2009 14:13:47, жадина
NatalyaLB
вы ж ниже пишите, что не надо ее тянуть, что когда семье (!) нужны деньги, он займет, а потом отдаст с заработков/продаст что то купленное до брака. То есть это "4 чел на мне" только у вас в голове? 29.03.2009 14:29:01, NatalyaLB
Это было пару раз, в остальное время у меня всегда есть деньги. Я всегда выкручиваюсь, больше работаю, нахожу, где заработать. Один из займов пошел на покупку ему машины. 29.03.2009 14:35:21, жадина
NatalyaLB
не крутитесь, говорите почаще " ох, холодильник пустой, а зарплата только через 10 (20) дней, что делать?" 29.03.2009 14:37:05, NatalyaLB
"Ты же видишь, мне сейчас тоже неоткуда взять". Занавес. И что, так и сидеть с пустым холодильником? Пока наконец не заработает? И все время так шпынять? 29.03.2009 14:39:41, жадина
NatalyaLB
"да, дорогой, вижу, хреновая у тебя работа, надо новую искать". Не хочет - всей семье жить скромнее, возмите вашу зарплату за 100 условных едениц, представте, что он приносит 50ед и вы - 50, как бы вы жили? Я - свои 50 в заначку, а жить на его. Дальше 2 варианта развития событий:
1.ему такая жизнь не нравится и он ищет доп заработки.
2. он всем доволен, а я начинаю задаваться вопросом - и на фига мне сдался именно этот муж? без него я проживу не хуже, даже лучше
29.03.2009 14:49:12, NatalyaLB
У него нет работы, вы не поняли. То, что в финансовом смысле я явно только выиграю, я уже писала. 29.03.2009 14:54:58, жадина
NatalyaLB
я поняла, что иногда есть ( работа). Что вам мешает ныть постоянно " у тебя дети, на них нужны деньги, иди работай"? прям постоянно ныть, каждый день? вплоть до нахождения обьяв о приеме на работу ( не по его специальности, а что есть, типа в москве в метро постоянно на работу приглашают)
Просто вы где то выше/ниже написали, что кроме вот этого маленького фин вопроса у вас с мужем проблем нет и всем он вас устраивает. Для меня фраза " всем устраивает" означает, что детей любит, что при них ругаться не станет, что смотреть, как они голодают, тоже не сможет. Вот и пользуйтесь
29.03.2009 15:07:39, NatalyaLB
Очень любит и меня и детей, причем не на словах, а на деле. Пристраивать его на какие-то заработки пробовала, оскорбленно отказывается. Постоянно заводить тему "нет денег" - тоже пробовала. Но актриса из меня никакая, мы очень близкие друг другу люди, вся фальшь будет видна. Тем более, у нас принято вообще всеми мыслями, соображениями, разговорами, рабочими моментами делиться. Не знаю, меня наверное больше, чем финансы, задело то, что он промолчал и решил один, а рассказал уже после заказа. 29.03.2009 15:14:28, жадина
Cима Пoлoсатая
"Очень любит и меня и детей, причем не на словах, а на деле" Вот как раз ДЕЛОМ, т.е. реальной заботой о благосостоянии жены и детей, он как раз доказывает обратное... ИМХО. 29.03.2009 15:49:21, Cима Пoлoсатая
NatalyaLB
"оскорбленно отказывается" - а вы давите " а что мы будем кушать? а что твои дети будут кушать?", капля за каплей камень точит.
"Но актриса из меня никакая" - зато он хороший актер.Понимаете, у меня есть кошка. Я ее кормлю, вожу к ветеринару, покупаю подстилки, домик, игрушки, за это она мне дает "близость, теплоту". У вас роль кошки выполняет муж. Продолжать жить как есть - платить за " близость,теплоту" или нет, решение ваше. Я вот точно знаю, начиная с какой суммы я от кошки избавлюсь, потому что "я тебя люблю, но себя я люблю сильнее".
"меня наверное больше, чем финансы, задело то, что он промолчал и решил один, а рассказал уже после заказа" - ну вы там ниже пишите, что у вас " все общее, а не забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". Оказывается, "все общее" только у вас в в голове, а на деле....
что делать? если это первый раз, то скандалить, со слезами, битьем посуды, демонстративным " ты кого любишь больше, меня или новый комп", таким же демонстративным требованием комп продать, пусть и в пол цены, просто как доказательство любви к себе, любимой
29.03.2009 15:30:23, NatalyaLB
а зачем покупать ему машину? 29.03.2009 14:43:54, Шерлок
1. Чтобы не брал мою.
2. Купил он по случаю, друг недорого продавал.
3. Деньги на нее занял.
29.03.2009 14:47:17, жадина
а как он может взять ее без вашего согласия? этот займ он уже отдал? 29.03.2009 14:48:50, Шерлок
Должен погасить с продажи добрачного имущества. Я сказала, что я не против, но все деньги отдаешь сам. 29.03.2009 14:51:58, жадина
какая разница? продажа добрачного имущества - это тоже вариант заработка 29.03.2009 14:55:24, Шерлок
а раньше? муж тоже все деньги тратил только как считал нужным и всегда без пользы для семьи? 29.03.2009 14:16:46, Шерлок
Он тратит на всех. Но вот как раз пример: он решил сделать со своих заработков для меня покупку средней величины. То есть не машину и не квартиру, но и не новую кофточку. Говорит: я хочу тебе это купить, но на всю сумму у меня не хватит, есть две трети, поучаствуй. И на следующий день я узнаю, что на новый компьютер с монитором и всеми делами у него, оказывается, при этом хватит. Причем ну реально новый комп - баловство чистой воды. 29.03.2009 14:22:07, жадина
NatalyaLB
"он решил сделать со своих заработков для меня покупку средней величины" - ну, если " для меня", значит, речь идет не о холодильнике или стиральной машине - эти вещи покупаются для всех, а не "для жены". А вам эта вещь нужна? или это такое же баловство, как ему - новый комп? если нужна, можно сказать " нет у меня 1/3, ты уж подзайми, но купи, солнышко ты мое неноглядное"
Если нет, то " ок, давай деньги, а сама куплю - хочу еще подумать, какая из моделей мне милее", а деньги тратте на еду и т п
29.03.2009 14:34:20, NatalyaLB
Да, вещь мне нужна, я ее давно хотела и присматривала, но в той ситуации выкроить из бюджета мне казалось неразумным, хотя я сама вполне себе могу это позволить. Покупка не для всех, а именно для меня. Но не баловство, действительно нужная вещь. И мы ее уже купили :-( 29.03.2009 14:37:58, жадина
а как: это могу позволить но выкроить неразумно? 29.03.2009 14:42:55, Шерлок
Объясню, в принципе я из своей зарплаты спокойно могла это купить, но понимая нестабильность ситуации и то, что высока вероятность, что мне не выплатят крупную сумму длительное время, я сократила расходы, тем более "лишние". В ситуации обычного моего стабильного заработка это не та трата, которая нанесет ущерб, то есть все голые-босые не останутся. 29.03.2009 14:50:15, жадина
а зачем в нестабильное время одалживать крупную сумму? вы сами тоже весьма нерационально с деньгами распоряжаетесь. что ж мужу пенять? 29.03.2009 14:56:37, Шерлок
Я никому ничего в долг не давала. Мне должны денег, крупную сумму, это связано с моей работой. Я была почти уверена, что должники начнут тянуть с выплатами.

Вот уж что касается меня, я деньгами распоряжаюсь очень рационально.
29.03.2009 15:00:55, жадина
а вы поучаствовали? 29.03.2009 14:31:39, Шерлок
Конечно. 29.03.2009 14:33:43, жадина
зачем? 29.03.2009 14:43:11, Шерлок
NatalyaLB
кто виноват и ежу понятно - жена. Жене нужен уют в доме, игрушки у детей и т д и т д. Муж живет сегодняшним днем и для себя. Почему жена этого не разглядела ХХХ лет назад? Жена виновата в том, что ХХХ лет назад решила, что после свадьбы/рождения детей муж изменится, потому что " а как так можно - не хотеть уюта, питания/игрушек/отды­ха детям?" А вот так, запросто :)
Что делать? я из за похожей причины развелась ( но у меня вообще была вопиющая ситуация - муж зарабатывает в 3 раза больше меня, стабильная белая зарплата, при этом умудрялся КАЖДЫЙ МЕСЯЦ тратить все свои и часть моих)
Дргого чел не пе ределать и варианта у вас 2:
1. стать как он, жить для себя
2. развод
Нет 3го, где "он изменится", фантастика это
29.03.2009 13:56:08, NatalyaLB
ландыш
обращаю внимание автора на то, что муж имеет уют\питание\игрушки без лишних телодвижений. Вот с кого надо брать пример. 29.03.2009 14:02:54, ландыш
NatalyaLB
не сможет она с него брать пример, потому что чтобы все это поиметь, надо жениться на ком то, для кого это важно, ну не верю я, что человека можно переделать 29.03.2009 14:07:39, NatalyaLB
Все не совсем так, на отдых он потратил деньги на всех, не на одного себя. На дом и детей, когда есть доход, тратит с удовольствием. Я сама отнюдь не серая мышка, которая все тащит в норку, я тоже живу для себя. Но я предпочитаю тратить деньги на свои интересы, например, а не на шмотки. Только я еще думаю, насколько мне эти траты позволят тратить на интересы всех остальных членов семьи. Если говорить чисто о финансах, то развод мне выгоден. С человеческой и моральной точки зрения - это тяжело, потому что муж из тех, кто никогда никому из семьи не сделал плохого, но сделал много хорошего. 29.03.2009 14:02:40, жадина
NatalyaLB
тогда вообще не поняла о чем топик и в чем проблема. О том, что в стране кризис и на все хотелки не хватает зарплат? 29.03.2009 14:09:15, NatalyaLB
Вопрос в том, как донести до мужа, что если бюджет общий, то и его заработки тратятся сообща, а не только по его усмотрению. 29.03.2009 14:12:08, жадина
NatalyaLB
тратить на себя ( или откладывать на сберегательный счет) со своей зарплаты ровно столько, чтобы детям без папиных денег на хватало на еду, игрушки, отдых ( вы ж говорите, что он тогда займет, а потом с заработка отдаст). Если человек не умеет жить иначе, чем в долг, пусть живет - ведь новый комп он покупает именно потому, что сейчас долгов нет? 29.03.2009 14:27:34, NatalyaLB
Ему негде будет постоянно занимать такие суммы. Долги еще остались, но мелкие, раздал еще не все. Жить в долг он будет за счет наших общих знакомых, а как мне смотреть в глаза людям, которым он будет по полгода и больше деньги отдавать? Да и кредиторы быстро кончатся, плюс он сам уже решил не набирать, если ситуация не критическая. У меня заработок прежний, так что где критичность ситуации? 29.03.2009 14:32:45, жадина
NatalyaLB
"а как мне смотреть в глаза людям, которым он будет по полгода и больше деньги отдавать?" - он брал, он пусть и думает, как им в глаза смотреть. Если это ваши зрузья, то скажите им не давать ему денег, если это его друзья, то заведите себе своих, а они пусть сами между собой разбираются.
Критичность - это дождаться и посмотреть, что он будет делать, когда в долг никто не дает, а жена дома пилит " холодильник пустой, до зарплаты 2 недели, что делать"
А вот чтобы учесть все варианты (типа "в этот момент он свалит жить к родителям/другой" и т п) надо иметь заначку в банке, а не " я все в дом, все в семью")
29.03.2009 14:41:05, NatalyaLB
ландыш
его заработки не входят в общий бюджет, поэтому и не тратятся сообща
тут до мужа надо доносить, что надо заработки вкладывать в семейный бюджет, но это, имхо, невозможно.
29.03.2009 14:17:41, ландыш
Мне вот интересно, с какой это они стати не входят?

То есть поговорить и объяснить, что вместо нового компа он должен внести эту сумму в качестве половины нашего месячного бюджета у меня даже нет шансов?
29.03.2009 14:24:56, жадина
ландыш
с такой стати, что он не желает их туда вводить и таки имеет на это право.
какая-то каша у Вас голове, Вы извините, конечно. (( Такое ощущение, что Вы не представляете, из чего складывается бюджет Вашей семьи. А раз нет у Вас такого представления, то и запросы формируются по типу: поди туда - не знай куда, принеси то - не знай что, и вообще ты меня достал, хоть ты для нашей семьи и очень много делаешь.
29.03.2009 14:35:16, ландыш
То есть он имеет право их не вводить, а я имею обязанность всех кормить?

Бюджет складывается очень просто: все то, что я заработала. Если повезет, как сейчас, то муж тоже принесет каких-то денег. Изначально он мне сказал о небольшом заработке, теперь, судя по покупкам и планам, объем денег вырос. То есть я не имею права знать, сколько денег у нас в этом самом общем бюджете?
29.03.2009 14:43:42, жадина
ландыш
Детей кормить - да, у Вас есть такая обязанность. (Надо ли мне говорить о том, что, в принципе, можно, отказаться от них, и тем самым сэкономить денег?)
Мужа кормить - нет у Вас такой обязанности.
Себя кормить - ну тоже, наверное, по желанию ))

насчет прав не знаю. Какие права можете реализовать - те у Вас и есть. Не больше.
29.03.2009 14:54:38, ландыш
Я вас не понимаю. То есть кормить двоих детей - только моя обязанность? А для мужа это по желанию? Вы так себе это представляете? 29.03.2009 15:02:36, жадина
ландыш
я, откровенно говоря, представляю себе, что это для обоих из Вас - по желанию. А кто этим фактом недоволен - волен обратиться в суд. 29.03.2009 15:18:32, ландыш
мужа можно не кормить, если так не хочется 29.03.2009 14:47:14, Шерлок
NatalyaLB
это очень сложно и денег может уйти больше, чем на "кормить" - я пробовала, это ж надо самой с ребенком питаться только в ресторанах, чтобы в доме еды совсем не было 29.03.2009 14:51:27, NatalyaLB
при желании все возможно) 29.03.2009 14:57:17, Шерлок
NatalyaLB
я ж не говорю, что нельзя. Можно, но дороже 29.03.2009 15:09:10, NatalyaLB
Для этого надо всерьез взяться и разделить бюджет. Вопрос, насколько умно делить бюджет с человеком, который ничего не зарабатывает. И что после этого останется от личных, не от финансовых отношений. 29.03.2009 15:04:17, жадина
ландыш
если бюджет складывается только из Ваших заработков, Вам просто надо в бюджете выделить строку: "содержание мужа"
или не выделять
это же Ваше право, как Вы не можете понять
29.03.2009 15:20:35, ландыш
NatalyaLB
почему, есть - скажите " ой, я я только только в салоне красоты заплатила за 10 сеансов криотерапии, на что же мы теперь целый мес жить будем, я так на эти деньги расчитывала!" я так поняла , если вы не покупаете еду, не платите за кв и свет и т д, он найдет деньги, ему это не пофигу? 29.03.2009 14:31:30, NatalyaLB
фигасе "мелкая"...
мне Вас жаль, но исправить такую ситуацию наврядли удасться, смиритесь с ней. Во всем остальном мужем довольны?
29.03.2009 13:55:26, suixit
По всем вопросам, кроме финансового, претензий нет. 29.03.2009 14:07:52, жадина
Лютики-цветочки
Я бы накормила через час мужа и поговорила о том, что он думает про финансы и их распределение в семье. Тихо. Спокойно. Доброжелательно. Может все совсем не так, как вам видится. 29.03.2009 13:54:32, Лютики-цветочки
Я и так знаю его ответы: ты знаешь, я не умею много зарабатывать, у тебя работа стабильнее и приносит больше, у меня - как повезет, но я стараюсь. Сколько было этих разговоров. 29.03.2009 14:06:39, жадина
ландыш
ну правильное у Вас ощущение; только зачем Вы стали лошадью? непонятно 29.03.2009 13:50:37, ландыш
Говорят, если муж не зарабатывает, то виновата женщина, я согласна. Но мне что теперь работу бросить и сказать, что я тоже ничего не зарабатываю? Пострадают-то в первую очередь дети. Я пробовала говорить, что я больше не буду никакие финансовые проблемы решать. Так он просто берет в долг и кормит меня завтраками, что вот он старается и все делает, но видишь как неудачно сложилось. Идти на постоянную работу не хочет, да и что он там наработает, больше убытка на дорогу, обеды и неприсмотренных детей. 29.03.2009 13:56:37, жадина
"Говорят, если муж не зарабатывает, то виновата женщина, я согласна".
Ну почему, почему во все виновата женщина? Муж не работает - жена виновата. Изменяет - она же. И во всех остальных случаях тоже. Откуда это чувство вины?
29.03.2009 16:11:30, ЛБ
Cима Пoлoсатая
ужас. и дня бы я не жила с таким человеком, будь он трижды золотым в других вопросах. У него нет никакой ответственности за свою семью, Вы уж извините... 29.03.2009 15:56:44, Cима Пoлoсатая
NatalyaLB
если он берет, он и отдает, зачем вы ЕГО дoлги делаете своей проблемой? 29.03.2009 14:00:33, NatalyaLB
ландыш
вот и пусть берет в долг. Главное, чтобы Вам в голову не приходило эти долги отдавать.
ну или с обеспечения снять.
других путей не вижу.
29.03.2009 14:00:19, ландыш
Я его долги не отдаю. Это было четко сказано раз и навсегда, и он это знает. Другое дело, что потом доходы его уходят вникуда, или вот продажа своего какого-то добрачного имущества. Он это бросает на погашение долгов, а мне от этого чем легче? 29.03.2009 14:04:56, жадина
ландыш
как чем легче? он деньги в долг взял, внес в семью (верно?), заработал - отдал. Ну любит человек кредитоваться, Вам-то что?
или он одолженное только на себя тратит? тогда какая разница, зарабатывает он эти деньги или в долг берет
29.03.2009 14:10:50, ландыш
Покупка себе машины - это на себя или на семью? Вроде, и то и другое. 29.03.2009 14:16:12, жадина
NatalyaLB
незнаю, машина нужна всем или только ему? мне мужнина машина не нужна - я могу и на общественном транспорте поездить 29.03.2009 14:35:46, NatalyaLB
Мне его машина не нужна тем более. весь ее смысл в том, чтобы он не брал мою. И мне не приходилось с ним согласовывать, кто когда и в каком направлении едет. Потому что на общественном транспорте он передвигался только изредка и неохотно. 29.03.2009 14:46:02, жадина
ландыш
у Вас и с машиной такая же неразбериха )) не то моя, не то общая )) 29.03.2009 14:55:25, ландыш
У нас вообще-то все общее. Так заведено. Про "моя" я пишу, чтобы было здесь понятно. Куплена мной на мои деньги, езжу в основном я. Так более понятно? 29.03.2009 15:09:43, жадина
да? что то я не заметила, что дети у вас общие. Потому как когда они общие, на что их содержать, голова болит у обоих 29.03.2009 16:04:42, ?????.????
ландыш
тогда для чего ему покупать машину, чтобы он не трогал Вашу? если у Вас все общее. 29.03.2009 15:22:50, ландыш
Чтобы было 2 общих машины - это дает большую свободу передвижений, что достаточно важно при наличии 2 детей. Плюс я езжу на работу и по делам, не задумываясь, что мужу будет неудобно куда-то ехать или добираться. 29.03.2009 15:26:07, жадина
NatalyaLB
а он может ее без спроса брать? чиста законодательно - если менты остановят, там надо что то показать ( тех паспорт?), чтобы доказать, что машина не украдена. Ну, и открыть/завести машину без ключа не все умеют, можно же ключь не давать - "нет и все" 29.03.2009 14:53:24, NatalyaLB
Документы оформлены как раз так, что оба могли ездить. Ключ у каждого свой. Да и вообще у нас хорошие отношения, а не забери свои игрушки и не писай в мой горшок. Вещи все в принципе общие и все "мой" и "твой" - они условные. 29.03.2009 14:58:42, жадина
NatalyaLB
не "у нас", а только у жены "хорошие отношения с мужем и все общие", а у мужа с женой - " забери свои игрушки и не писай в мой горшок", его заработки только его. Я бы начала делать как он 29.03.2009 15:11:22, NatalyaLB
тогда и деньги не считайте чьи откуда куда 29.03.2009 15:00:38, Шерлок
Так в том-то и дело! Обычно мы не делим на твои и мои. Но траты тогда надо обсуждать, не так ли? И покупка компьютера сейчас - это получается из НАШИХ денег. Я с ней несогласна. Как это объяснить человеку? Чтобы и не начинать делить, кто во что какую копейку вложил? 29.03.2009 15:08:08, жадина
вы же пишите, что у вас хорошие отношения, он нормальный человек, много кому в чем помог и т.д. неужели нельзя с таким поговорить и обсудить? вы раньше никакие проблемы не обсуждали никогда? 29.03.2009 15:10:34, Шерлок
Обсуждали, просто именно финансовые вопросы - единственный камень преткновения, они всегда задевают его "мужское эго", и я уже не знаю, как к нему подойти, чтоб и не обидеть и не поругаться, и вопрос решить. Мне нужен простой результат: сейчас отменить покупку компа и впредь со мной советоваться. 29.03.2009 15:17:32, жадина
NatalyaLB
"как к нему подойти, чтобы не обидеть" - а у вас в семье обижаться можно только мужчинам? жена права обижаться не имеет? "эго" у жены нет? интересная семья.... 29.03.2009 15:50:00, NatalyaLB
а просто слов не достаточно? и тогда как-то не похоже, что он вас всех так любит и заботится если такого элементарного не поймет. уж извините 29.03.2009 15:19:22, Шерлок
Так и будут просто слова, хотя разозлило меня так, что правда хочется треснуть тяжелым. 29.03.2009 15:21:54, жадина
т.е. он не помет? тогда и вы поймите, что он не такой хороший как вам представляется и пересматривайте ваши финансовые и прочие отношения 29.03.2009 15:25:37, Шерлок
Он пришел как раз, покормлю и напишу, понял или нет. Вообще, обычно мы находим взаимопонимание. 29.03.2009 15:27:55, жадина
удачи) 29.03.2009 15:31:01, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!