Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каширская рысь

Немного кризисного и непонятного

Звонит мне на прошлой неделе девочка (Оля) с которой мы учились в одной группе в институте. С девочкой сильно не дружили, но списывать друг другу давали. Так вот, звонит днем, т.е. в рабочее время, как раз в тот момент когда мне не удобно разговаривать на не рабочие темы. Начинается разговор с вопроса "ну как дела, как жизнь" я грю нормально, только вот занята очень. На это мне выдается десяти минутное хорошо заученное (очень уверено говорила, почти как читала с бумажки) "сократили с работы, денег нет, сижу дома, готова взяться за любую работу, хоть курьером, дай мне подработку".
Я из вежливости сказала что буду иметь в виду, но в принципе ничем помочь не могу. На том беседу и закончили.

В выходной позвонила другая девочка, тоже из института. И уже озвучила конкретную мысль - ты же можешь дать Оле (первой звонившей) подработку, надо же помочь человеку. Я объяснила что мне не нужны сотрудники и помочь ничем не могу.

Сегодня еду на работу, опять звонит Оля. Первое - "ты меня узнала, ты про меня не забыла, что мне делать?"

Я в шоке. Не общалась с девочками года три точно, они прекрасно знают что не могу им помочь в плане работы. Зачем звонить? И таким еще настойчивым голосом требовать помощи. Че-то я не поняла....
26.03.2009 11:37:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Похоже это у всех работающих такая планида нынче. Извините если длинно получится, но тоже наболело, а мой опыт вдруг да пригодится.
Есть у меня знакомая. Работали вместе лет 15 назад. Через полтора года наши пути разошлись, но отношения худо-бедно поддерживали, так как я ее в какой-то момент вытащила из очень неприятной жизненной ситуации. В том числе дала ей передышку после всех неприятностей, она около полутора месяцев жила у меня дома. Это все предыстория.
Что имеем. Дева не может устроится нормально работать (это не стилистическая ошибка) Она не может работать вообще! Ее выгоняют отовсюду. После чего она в печали мне звонит, я ее всяко морально поддерживаю. Предлагаю ей варианты выхода из ситуации. Хрен вам, она ничего не предпринимает. Только ноет и ноет. В нытье сквозит упрек, о том, что я работаю, могла бы и помочь. Она одна теперь с ребенком, по ее речам просто одна такая страдалица. Я кстати когда ей помогала, была с ребенком-инвалидом и мамой пенсионеркой, и ни когда-нибудь а в самое паршивое время начала 90-ых годов.
Сегодня с утра звонок. Почти дословно: - Ну что, работаешь?- Я говорю, да, работаю. - А меня из уборщиц в д/саду уволили, потому что я сказала, что дополнительно работать нянечкой не буду, мне здоровье не позволяет.
И молчание в трубке на минуту. Мне сказать нечего, а она молчит, как Станиславский..
Аналогичные звонки в течении последних 15!! лет. Я после ее звонков выжата как лимон. Настроение ниже плинтуса. Но помочь ничем не могу. Зная ее деловые качества даже никому ее не порекомендую.
Чем кончилось? Объяснила ей по поводу ее профпригодности, лени и недалекого ума. На душе паршиво, но наступать много лет на одни и те же грабли надоело.
Все что написала, это не инструкция к действию, просто предупреждение.
27.03.2009 19:45:18, Люблюкошек
Ха-ха. Моему мужу звонил недавно бывший одногруппник, с которым они даже не особо дружили, но общались хорошо. Почти пятнадцать лет после выпуска он и не вспоминал о муже, а тут нашел через Одноклассников. И начал звонить с просьбой о помощи: дать в долг "хотя бы тридцать тысяч", т.к. у него проблемы (он плохо выполнил свою работу на фирме, клиент подал в суд, выиграл, фирма обязана компенсировать убытки клиента и, естественно, взыскивает их с того, кто плохо выполнил работу).
Муж по доброте душевной чуть не повелся, тоже жалко человека стало. Пришлось его опускать с небес на землю.
26.03.2009 23:37:14, Алеся_ТМ
Кикимора
Непонятно мне ваше раздражение по этому поводу. Дай вам Бог никогда не оказаться в роли такого вот просящего. 26.03.2009 13:11:00, Кикимора
ВикторьИванна
Люди делятся на тех, кто просит, и тех, кто предпочитает двигаться самостоятельно. Уж куда проще свалить ответственность за свое дальнейшее существование на кого-то. Я была в ситуации, когда меня доставали словами и не просто "помоги", а конкретно - "дай!", мне ныли о тяжкой судьбинушке, давили на психику страшилками про болячки, пустой холодильник и пьянствующего сожителя. Разного "добра" в виде просящих хватало. Кому-то даже прямым текстом пришлось сказать что не могу тебя никуда рекомендовать поскольку у нас надо вкалывать, а ты, голуба, привыкла прохлаждаться. А я если человека рекомендую, то косвенно несу за это ответственность.
Сейчас многие мои знакомые остались без работы. Это как раз то, годами отфильтрованное, кому реально хочется хоть как-то помочь, но нет возможности... И знаете... Чем выше у человека уровень образования, культуры и интеллекта, тем больше вероятность, что человек этот никогда НЕ будет в роли НАЗОЙЛИВО просящего. Есть еще вариант - полный эмоциональный раздрип, страх и опустошенность. Но именно чувство опустошенности не позволяет быть столь назойливым.
26.03.2009 13:53:23, ВикторьИванна
Люблюкошек
ВикторьИванна +1000 27.03.2009 19:48:25, Люблюкошек
Кикимора
я не считаю 2 звонка назойливостью, и что как не движение - попытки найти хоть какую-нибудь работу? 26.03.2009 22:24:34, Кикимора
Люблюкошек
Через знакомых, которым не звонили фик-знает сколько лет, люди работу не ищут. Т.е. нормальные, адекватные люди. Помощь она тоже развращает порой. Я только сегодня, в очередной раз, столкнулась с этим. 27.03.2009 19:51:48, Люблюкошек
ну не можете и не можете, откажите в понятной форме, еще помогает самой поплакаться - "ты давай, устраивайся поскорее, тебя с руками оторвут, у меня самой напряги, может к тебе пойду проситься."
Просто тяжело это работу искать, и не тому позвонишь когда припрет.
26.03.2009 12:57:06, Moon
ПимпусЬ
Зачем так волноваться? На самом деле у человека возможно пиковая ситуация, когда очень нужны деньги. мы тут все читаем про кризис.
И неудивительно чтоона звонит всем знакомым. и я бы звонила, и спрашивала на "а вдруг подвернулось".
Объясните мягко, что хотели бы но нет такой возможности, но вы помните о ее просьбе.
Что такого в этом?
26.03.2009 12:27:44, ПимпусЬ
А мне кажется, они просто тупо (а может и нагло) пытаются использовать все варианты и возможности. Не берите трубку и все, нет возможности, Вы это объяснили. 26.03.2009 11:46:19, petrochinina
Каширская рысь
Конечно объяснила, вид деятельности фирмы не предусматривает курьеров, дополнительных экономистов/бухгалте­ров, секретарей и уборщиц. А Оля звонила сегодня с незнакомого мне телефона :)

Чуствую себя как должница которая скрывается :(
26.03.2009 11:49:44, Каширская рысь
Поэтому это все и продолжается (чувствуете себя как должница), может порезче Вам? 26.03.2009 11:51:31, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!