Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о мат. целях в жизни, сорри за высокопарность

Знаете, я поняла, отчего меня так магазины стали радовать. Раньше я думала о более серьезных вложениях, чем тряпки:) Техника хоть бытовая .. Ну, минимум есть. Сейчас нет возможности иметь бОльшую квартиру, нет необходимости в машине без дачи, а дачи без машины, а на то и другое нет сил, времени, денег... Это как... Канка вон домик хочет! Есть у человека материальная мечта. У меня ее нет. И получается, так и работаю на покушать-одеться и иногда отдохнуть... Ну, взращивание детки, конечно, да-а-а, требует... И я бы на старость хотела иметь накопления, но как сейчас копить-ть. Может, немного странный вопрос, но должна ли быть у человека мат. ЦЕЛЬ:)) Большая и светлая.
24.03.2009 14:06:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
профилактика заболеваний денег требует, правда это приятные расходы.
хуже когда по факту расход на лечение.
моя материальная цель - реновация имеющейся дачи до уровня, делающего возможным долгое зимнее проживание. я уверена, что мою жизнь это продлит.
25.03.2009 13:35:32, Золотое Сечение
у меня материальная цель жить так чтобы иметь всё, что хочется, а не надо было ни на что копить. в принципе, пока получается - разумное сопоставление возможностей и желаний. А копить я не умею. вообще. 25.03.2009 00:08:11, Лангуста
Амнезия
Цель нада всегда. Можно даже неосуществимую. так жить интереснее. 24.03.2009 23:19:23, Амнезия
KengaLU
имхо она не должна быт всегда и постоянно, а лишь возникать периодически, дабы было что удовлетворять и чем интересоваться. у меня на данный момент появилась такая цель – построить и обустроить дом. займёт это где–то год наверное, после года мне однозначно нужен будет перерыв и спокойствие. а потом навернео что–то снова захочу и займусь достижением. так жизнь и пройдёт. 24.03.2009 16:51:43, KengaLU
Дом - это такая мечта, что не мечтаю:) 24.03.2009 17:16:33, Елка зеленая
у меня только текущие цели. Но от этого они не становятся менее невыполнимыми :) Сейчас, например, это отпуск всей семьей в Европе, а также ремонт и покупка новой кухни. Мечтаю давно и придется, видимо, еще долго. Покупка квартиры - для меня это полная утопия :( 24.03.2009 16:02:46, Зола
Отпуск - да. Это всегда хорошо. У меня какой-то ступор. Евро и бакс так выросли, что я засомневалась, стоит ли сейчас отпуск в Европе того:) Т.е. уж совсем неприличные суммы выходят. Хотя я тоже думаю об этом. 24.03.2009 16:32:24, Елка зеленая
Любая даже самая скромная мат.цель столь далека от реализации, что не имеет смысл ее заводить. 24.03.2009 15:21:54, hanhi
Мадам Шредингер
не поняла. Как это - даже скромная? они разные по скромности были.
моя первая мат цель стоила 16 рублей.
Ну, тогда булочка стоила 20 копеек.

потом, я помню, мат цель была размером в две стипендии.
24.03.2009 15:25:34, Мадам Шредингер
Ольга-13
Большой и светлой ЦЕЛИ нету, но я очень комфортно чебя чувствую, когда не нужно кропотливо подсчитывать, куда денешки улетели.
Люблю, чтоб на все хватало и чуточку оставалось:-))
При этом потребности у меня не завышены:-))
24.03.2009 14:46:07, Ольга-13
Точно. 24.03.2009 14:57:33, Елка зеленая
SVETKA
Имхо, материальное - это не цель и уж тем более не МЕЧТА, а планы, выполнимые или невыполнимые. 24.03.2009 14:40:58, SVETKA
пчела Майя
У меня сроду не было (крыша над головой есть, да, а то наверное это была бы цель) и мне не надо. 24.03.2009 14:11:35, пчела Майя
Т.е. на жилье для детей, образование им, или что-то иное, не копим, не думаем? Я, честно, стала уже задумываться. Спустив недавно некую очередную сумму на тряпки. Оставив денежек у косметолога. Купив дорогую игрушку дитю. Вот хорошо выглядеть - мне действительно хочется, так тут, билн, деньгами ... мало поможешь:) 24.03.2009 14:18:48, Елка зеленая
хорошо выглядеть - только деньгами можно помочь. Без денег, особенно с определенного возраста - лет с 30,выглядеть хорошо невозможно. Деньги - имеется не только вложения в себя внешние, но и образ жизни, стиль питания, отсутствие усталости и забот на лице, отсутствие стрессов в жизни, хорошая экология и прочее. 25.03.2009 04:41:48, Лангуста
согласна 25.03.2009 13:40:02, Золотое Сечение
Образование, жилье и т.п. для детей согласна полностью, а по поводу последнего: почему деньгами не поможешь? Мне всегда казалось, что это (средства) помогает. 24.03.2009 14:25:16, petrochinina
пчела Майя
На учебу не копили, однако пока на все хватает. Если бы ребенок не поступил на бюджет, так заплатили бы за платное, ничего в этом нет такого, чтобы специально копить. Покупать квартиры планов не было. 24.03.2009 14:24:42, пчела Майя
Я об учебе думаю. Но по моим доходам именно копить надо. Но как сохранить. С жильем - скорее всего, будет наследство. 24.03.2009 14:55:35, Елка зеленая
а сколько детям-то? я, прикинув, какую сумму я могу откладывать им ежемесячно на "образование" поняла, что к тому времени когда они вырастут, на эти деньги спички можно будет только купить, образно говоря.
Надеюсь на государство в этом плане :) возьмет субсидию, если приспичит учиться. Не он первый, не он последний.
Про жилье вообще речи нет. Здесь его никто живыми деньгами не покупает. Будет работать - возьмет ипотеку, я, в крайнем случае, буду гарантом, не более.
24.03.2009 14:23:58, Jules
natmet
+100 24.03.2009 14:26:06, natmet
пчела Майя
У нас есть кстати образовательные кредиты, оказывается. В смысле не лично у меня, но можно взять. 24.03.2009 14:25:48, пчела Майя
мой любимый вопрос. ну что ж, как говорится, спасибо за вопрос.
Мне думается, что есть МЕЧТЫ - ну нечто несбыточное, из серии "а вот хорошо было бы". И есть ЗАДАЧИ - купить домик через год или ну вы поняли.
И есть хрупкий мостик, когда вы осознаете, находите, организуете возможность перехода от МЕЧТЫ к ЗАДАЧЕ. Вот. А если мечта мечтой и остается, значит не больно и надо, или пустое это.
24.03.2009 14:09:19, Moon
Хорошо сказано:) Так а нужна мат. задача на перспективу?? Ведь вот мои родители всегда стремились улучшать мат. состояние, скажем так. Я вклад на будущее не делаю, и будущее меня тревожит. Больше, чем сейчас, я зарабатывать не буду, надо же к чему-то стремиться. Или не надо:)) Для домика мне надо много лет, и меня домик греет, если б было кому там трудиться. У меня ситуация такая, что нереально. 24.03.2009 14:14:38, Елка зеленая
Всегда есть задача - создать лучшую материальную базу детям. Тут всегда есть о чем подумать. 24.03.2009 14:35:07, Moon
ландыш
создание детям лучшей материальной базы плохо их мотивирует, как и все "готовенькое".
имхо, такое стремление родителей вредно для детей. Пусть-ка сами потрудятся.
24.03.2009 14:44:13, ландыш
ну знаете, я как раз боюсь, что мне не грозит создать сыну развращающую его материальную базу. 24.03.2009 14:48:39, Moon
ландыш
да ну, я не боюсь. Моя задача - обеспечить мамочкину любовь и нежность в детстве. Это самое главное, а все остальное - не мои проблемы. 24.03.2009 14:54:04, ландыш
Да? А я как-то не представляю, что дети потом на квартиру будут трудиться лет 20... Или 50:) Если есть возможность, стены нужны. Остальное - сами. Нормальных людей это не портит:)) Чтоб женились, детей рожали уже не думая, что жить негде. 24.03.2009 15:04:37, Елка зеленая
ландыш
детей, может, и не испортит, а меня излишний труд испортит точно. 24.03.2009 15:14:04, ландыш
Это могут понять те, кто сам полжизни бился за свое жилье, ребенку этого не хочу. 24.03.2009 15:12:16, petrochinina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!