Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Навеяло про кризис

Я вот часто в последнее время слышу:
-какой смысл искать работу - кризис же, надо переждать
-зачем требовать повышения - в кризис это бессмысленно
-незачем что-то новое начинать и дергаться, все равно кризис
В общем, в разных ситуациях главное оправдание - кризис. Мол, делать ничего не надо, бесполезно. Затаиться, сидеть. Ничего не покупать крупного, не продавать, бизнес не развивать...

Только мне кажется, что стратегия сильно неправильная? Что если человек стремится к успеху какому-то - самое время ловить момент, пока большинство расползлось по норкам и сидит сложа лапки?

Честно скажу, у меня тоже после закрытия проекта была мысль - сидеть печь пироги, фотографировать и в работу никакую не лезть. Но мысль эта быстро закончилась :-) Я для себя поняла, что кто не рискует - тот точно пьет водопроводную воду. Как-то слишком тоскливы мне эти все лениво-кризисные разговоры...
23.03.2009 09:28:29,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ты знаешь, я тут тоже роскошную работу нашла... правда, цели посидеть дома у меня не было, была цель найти работу, которая и выполнилась...
но если честно - это мгм... не везение, конечно (хотя присутствует в небольшой степени), это большая востребованность именно в моей сфере... не всем так повезло со СФЕРОЙ деятельности, вотысе...
кому-то другому может оказаться ОЧЕНЬ сложно работу сменить :(

Да и то, я искала работу больше месяца (обычно первые приглашения мне начинали приходить в течение недели), и процент ответов ООООчень низкий. Обычно почти все компании меня приглашают на разговор, а из тех, кто проводит собеседование, никто пока не отказывался (до этого года).
А в этом году из где-то 20 компаний на разговор пригласили 3, предложение - от двух, из них от одной - два (в разные депы). Это очень мало :(((
23.03.2009 17:56:45, millimetr
ох...ть сколько работы сейчас для неленивых. хоть ночуй там 23.03.2009 17:29:22, Золотое Сечение
покупать крупное надо как раз в кризис. лучше на дне, если успеешь.;)
начинать новое тоже очень хорошо в кризис. кризис - это по определению передел рынка, когда еще подвернется момент урвать себе смачный кусок чего-нибудь большого??
ну и в плане конкуренции - кто раньше всех прочувствует конец спада-начало роста и начнет расширяться, у того будет больше шансов на успех в посткризисе.

как в сказке про тех лягушек - барахтаться надо, вдруг чтой-то да получится.
23.03.2009 15:19:16, мимоша
[пусто] 23.03.2009 13:53:34
Nanik
Выводы при сидении на попе ровно - демагогия. 23.03.2009 14:20:54, Nanik
муж мой, хад, в отпуск не хочет ехать по причине кризиса. мол да, сейчас у нас всё нормально, но кто знаааает..и вздыхает.
ничего, поедет как милый. заставлю :)
я работку нашла как раз в кризис. а у нас каждйю неделю говорят по 2500 безработных прибавляется. чудеса.
мне тоже кажется что сейчас надо наоборот прыгать и вертецца :)
23.03.2009 11:57:54, Lii
Nanik
Я вообще влезла в новый, масштабный, только-только стартующий проект. Ребята не боятся... По-моему, это достойная уважения позиция. Что получится - будем смотреть. 23.03.2009 12:07:23, Nanik
[пусто] 23.03.2009 14:57:44
Nanik
Я не инвестор, если вы об этом. У меня свои риски. Например, если планы окажутся нереализованными, я потеряю репутацию. Опять же, и риск остаться без работы велик, если дело не пойдет.

А новый личный проект как раз один на стадии запуска, второй на стадии разработки. А что?
23.03.2009 15:34:58, Nanik
Кикимора
На мой дилетантский взгляд кризис - это самое время начинать что-то новое, но иметь при этом надо бульдожью хватку и много терпения- потом все отольется золотыми дукатами :) Но сама подобных качеств в анамнезе не имею - посему и не начинаю ничего. Просто живу как жила и до кризиса. Да и по окружению не сильно заметно чтобы уж так прям все в яме, может еще и потому что все прошли один раз через кризис 90ых - выплыли да еще и с прибылью :) 23.03.2009 11:49:52, Кикимора
ну почему, почему все пишут , чnj кризис это опасность+возможность.... начитались китайцев всяких по поверхности (автор, Кикимора, это я не Вам)????
Банки (кровеносная система экономики) - без денег. Предприятия - в простое. Бюджет - недобирает. Все остальные бизнесы завязаны на вышеописанных.
Нету денег у бюджетников - нет у них зарплаты, нет денег и в обслуживающем их битуби секторе, все сидим тихо как говорится. Откуда золотые горы то?
Ну да, к отдельному сапожнику больше людей придет ботинки чинить... В мастерские - ремонтировать больше будут (сама из этой сферы, если денег ноль и ремонтировать не идут, боже ж ты мой).
В кризис обогатиться сможет только тот, кто задает правила игры и знает инсайдерскую инфу, вернее, ее генерирует именно с целью заработать по-крупному. Остальные то КАК заработают????
23.03.2009 12:00:26, Moon
Кикимора
Среди моих знакомых нет акул бизнеса, таких которые зарабатывают действительно БОЛЬШИЕ деньги. Есть мелкие предприниматели, торговцы, врачи частно практикующие - средний класс. Народ все равно будет покупать одежду, еду, лечить зубы - может не в том масштабе что раньше, но будет. Благодаря кризису - можно снять помещение для магазина, кафе - дешевле чем раньше - люди расширяются - клиентура от них пока не разбежалась. Доход чуть меньше, но не тотально. 23.03.2009 12:17:51, Кикимора
ну да, как-то так, но многое зависит от бизнеса. Одежду будут покупать подешевле - значит, к знакомым в бутик мало кто пойдет, им надо на Китай переходить (а они в принципе давно Китай и продавали, токлько лейблы перешивали, и привыкли к сверхдоходам, а теперь отвыкать придется). Еду - да, если держали палатку на рынке - в нее даже больше народу пойдет. А если ресторанчик или магазин - тогда сочувствую им.
Зубы... ну да, хороший врач даже в эпоху бесплатной медицины голодным не будет.
23.03.2009 12:28:22, Moon
Кикимора
Маленькие ресторанчики с домашней кухней - особенно при теперешней возможности снять хорошее помещение вполне себе неплохо живут. А люксовых у нас не так уж и много по пальцам посчитать можно.
У меня давно зреет мечта идиотки открыть кафе-кондитерскую, останавливает, только что домашней выпечки у нас на каждом углу - нужна такая изюминка на которую западут - а ее то и не могу придумать :)
23.03.2009 12:57:42, Кикимора
Nanik
Эх, если б я что понимала в ресторанном бизнесе... Идея-то у меня давно есть, но вот весь процесс от и до непонятен пока. 23.03.2009 13:22:42, Nanik
Nanik
Рестораны не класса люкс и не элитные вполне себе процветают. Хотя многие сети, например, и порезали бэкофисы. 23.03.2009 12:39:17, Nanik
Из первых рук знаю, что к примеру Il Patio, Сбарро очень сейчас тяжело, а это вообще фастфуд. 23.03.2009 12:48:34, Moon
Nanik
У них проблемы не из-за того, что фастфуд. Они расширялись на кредитные деньги. Плюс еще много разных факторов, которые создали тяжелую для них ситуацию. Та же цена неоправданная. 23.03.2009 13:21:40, Nanik
а это потому, что они дороговаты для фаст-фуда :) У Макдональдса, мне кажется, все в порядке должно быть. 23.03.2009 12:53:08, Зола
День Рождения (aka Иринкин)
Дороговаты. И качество среднее. 23.03.2009 19:19:50, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
У акул потери меньше. Даже если одна из ветвей бизнеса загибается, они продают активы, перепрофилируются и вполне неплохо себя чувствуют. Из моих знакомых никто от привычного образа жизни не отказался. Даже девелоперы. 23.03.2009 12:20:42, Nanik
Nanik
Дело не в золотых горах, а в том, что есть реальные возможности. Что стало меньше шальных денег - факт. и что начинать сейчас в любом случае будет нелегко и очень рискованно - тоже. 23.03.2009 12:08:42, Nanik
Начинать всегда нелегко и рискованно. Сейчас наверное тем более - во всех случаях. В общем-то хороший бизнес это процентов на 20 - идея но на 80 наверное - это качество воплощения. 23.03.2009 12:15:59, Moon
Ольга-13
мне показалось, что речь в исходном топике иден не об "обогатиться в кризис", а об "вовремя сделать задел на будущее"? 23.03.2009 12:04:32, Ольга-13
Nanik
Именно, не нахапать мульенов, а хотя бы достойно обеспечивать приличный уровень жизни. 23.03.2009 12:27:36, Nanik
тода так скажу - для того, чтобы сохранить прежний уровень жизни, приходится все больше и больше работать, и даже это не помогает иногда. как-то так. 23.03.2009 12:35:58, Moon
Кикимора
Да именно это я имела ввиду 23.03.2009 12:21:21, Кикимора
да это в принципе одно и тоже. 23.03.2009 12:12:09, Moon
Ольга-13
неа 23.03.2009 12:16:48, Ольга-13
Nanik
Те, кто в банках и недвижке - просели резко. У н6их реально тяжелая ситуация, хотя и подушка безопасности есть приличная.

А так - среди знакомых все выкручиваются, даже если работали на дядю и этот дядя начал паникерски себя вести.
23.03.2009 11:59:31, Nanik
Девочки, а в моем окружении люди в упадническом настроении не потому, что не хотят ничего делать, а по причине того, что в кредитах погрязли. Доходы уменьшились, а кредиты остались прежними). Я живу в регионе, который входит в тринадцать более других пострадавших. И такое впечатление, что куда-то исчезли деньги. 23.03.2009 11:43:34, про кредиты
А кто их просил погрязать в этих кредитах? Сами ж набрали, надо было соотносить свои возможности с хотелками, и думать, в какой стране живут. 23.03.2009 14:05:36, Эристейя
Nanik
А кто их заставлял набирать выше головы и не по средствам? Была б я в долгах, как в шелках, тоже грустила бы. 23.03.2009 11:46:23, Nanik
Это психология в Росси - бери пока дают, все равно деньги потом обесценятся. Многие так и делали. Ужас сколько народу. 23.03.2009 12:01:15, Moon
Nanik
На самом деле, это ровно наоборот: западный подход - жить в кредит. Наши просто очумели от свалившихся возможностей, уж простите, "нахапать". И нахапали, ага. Ну реально же с этими кредитами лезли и приставали на каждом углу. Искушали слабых... 23.03.2009 12:12:24, Nanik
а слабых то сколько оказалось.... 23.03.2009 12:29:08, Moon
Nanik
Их всегда больше. Поддаться искушению проще, чем ему противостоять. Зато почему-то теперь моя позиция не брать в долг и кредитов (кроме самых-самых экстренных ситуаций) уже никому не кажется смешной. 23.03.2009 12:37:08, Nanik
Кикимора
Я вот тоже всегда придерживаюсь позиции "не быть в должниках", но это не совсем правильно, совсем без кредитов нельзя - так можно промыкаться всю жизнь не осуществив свои задумки просто потому что тебе не хватило определенной суммы. Только долгосрочные крупные кредиты в нашей стране дело весьма ненадежное, как показывает опыт. 23.03.2009 13:05:11, Кикимора
плюс один как говорится. Чокаемся! 23.03.2009 12:49:08, Moon
Nanik
Дзыньк! 23.03.2009 13:40:24, Nanik
Ольга-13
Я особо не стремлюсь к успеху, мне важно , чтоб хватало денег на жизнь и чуточку оставалось:-))
Зато мне важно и нужно, чтобы наше агентство (которое мне не чужое, а почти родное) выплыло и выжило.
Поэтому я сижу и работаю за лишь маленькую толику прежней зарплаты, а не рыскаю в поисках новой работы с достойным меня заработком.

Думаю, что есть еще люди вокруг с подобной мотивацией.
23.03.2009 11:08:50, Ольга-13
Nanik
Тут еще вопрос другой: можно ли себе позволить работать за маленькую толику зарплаты? Для меня, например, это не вариант. Либо работать, но за реальные деньги, либо не работать совсем. Тратить на транспорт, обеды, одежду и пр. и пр. больше, чем зарабатываешь - непозволительная роскошь.

Опять же, вы же работаете, а не просто сказали: катись все к черту, раз кризис, спрячусь от него дома(на даче, на ГОА)...
23.03.2009 11:30:59, Nanik
Ольга-13
Ты чо это со мной на вы перешла?
Да, трачу сейчас больше, чем зарабатываю:-((

Зарплаты ПОЧТИ хватает на все (стараюсь), кроме платы няне. Няне плачу из накоплений, решила, что могу это делать примерно в течение года. Если ситуация затянется, буду что-то перерешивать.

Не, прятаться от кризиса не могу, мне ж нужно всю семью кормить-поить-лечить-учить-развлекать:-)), куда жеж я с подводной лодки:-))))
хотя искушение провести лето на даче с ребенком и мамой очень велико
23.03.2009 11:40:06, Ольга-13
Nanik
Чего-то меня переклинило, слишком много официальных писем с утра :-)

Ну, видишь - хоть на поддержание штанов хватает, это уже не такой мизер. Компания выплывет - получишь достойную компенсацию? То есть ты понимаешь, что не зря стараешься?
23.03.2009 11:48:01, Nanik
Ольга-13
насчет компенсации сомневаюсь, но если зарплата станет хотя бы 2/3 от прежней, бедствовать не будем:-)
нам бы день простоять, да ночь продержаться:-)
23.03.2009 11:58:33, Ольга-13
Nanik
Ого! Вот уж правда - неслабое сокращение, если перспектива двух третей и та радует... Но хоть моральное удовлетворение есть от всего этого? 23.03.2009 12:30:51, Nanik
по второму пункту согласна (если это про повышение зарплаты), по первому и третьему - нет. Мне кажется (пока), что в кризис не просто старые проекты закрываются, но и открываются новые возможности. Они, может быть, не совсем те, к которым мы готовились последние несколько лет. Но вроде бы они есть. 23.03.2009 10:09:59, Зола
Nanik
Мне интересно, как все те, кто от кризиса прячутся, собираются из него выходить? Лежа на диване? Причем чаще всего это люди из сфер, которых и реальный кризис толком не коснулся. Больше паникерство и упадничество. 23.03.2009 10:27:08, Nanik
а что означает это собирательное "все те, кто от кризиса прячутся"? что значит, "прячутся"? Я не понимаю, не знаю, как это бывает, и кто это делает :)
лежа на диване? а едят они тогда на что?
23.03.2009 18:03:40, millimetr
У меня вообще один способ - работать. Когда ты постоянно работаешь, это дает результат. Бог меня обделил креативом, вот я и пашу. Хотя может быть стоило бы - бац, и изобрести Гениальную Обогащающую Идею, но она меня чето не посещала никогда, гены, наверное.
Мой же опыт подсказывает мне, что чем бы ты не занимался, ты в этом должен быть лучшим, должен глубоко и с самоотдачей заниматься вопросом и тогда у тебя будет кусок хлеба с маслом и икрой по большим праздникам. Но увы не более. На более нету мозга, блин.
23.03.2009 11:29:02, Moon
Nanik
Наличие креатива и гениальных идей мне пока что тоже ни домов, ни вилл, ни яхт не принесли. Хотя и пахать я пашу с удовольствием. Но я чем больше напахиваю - тем больше на себя наваливаю. 23.03.2009 11:35:29, Nanik
ну неа, надо различать изначально это все - или имеем пузыри и выкидыши мыслительного процесса, или недоведение идей до конца из-за лени или неспособность оценить реальную перспективу идеи и составить действующий бизнес-план...
А пахать и взваливать надо там, где хотя бы кормят... Ну в смысле там, где самооценка позволяет...
23.03.2009 11:38:32, Moon
про "кормят" - поясняю, это я пашу "за еду", потому что в моей жизни я хваталась за первое подвернувшееся чтобы ребенка и себя обеспечить. если б не хваталась бы, ценила бы себя выше, ждала лучших прежложений, и может лучше бы жила.
У каждого разная мотивация для пахать.
Вот это я и имела в виду, говоря что это и есть вопрос самооценки.
23.03.2009 12:03:51, Moon
Nanik
А, поняла. Когда есть необходимость - я тоже за еду пашу, но в процессе обычно появляются перспективы и что-то нестыдное делать :-) Не в том смысле, что за еду я гоню халтуру, а просто как-то мне бы не сильно было приятно длительное время делать что-то, в общем-то, большой ценности не имеющее. 23.03.2009 12:33:41, Nanik
нуууу это глубинный смысл вы затронули.
Работать в отделе продаж фирмы средней руки наверное тогда вообще некомильфо...
23.03.2009 12:50:10, Moon
Nanik
Почему? Если человек это делает здорово? Можно и дворником быть. Но таким - что прямо ах. Дворник года. 23.03.2009 13:41:29, Nanik
Nanik
Имеем неумение искать инвесторов :-) Но это пока, какие мои годы, я планирую научиться :-)

Не поняла про "кормят" и "самооценка позволяет".
23.03.2009 11:51:49, Nanik
natmet
Люди разные бывают)))
Я знаю человека, который тот "лежачий камень", под который вода течет.
Вот так и переждет, тихой сапой.
23.03.2009 10:52:43, natmet
Nanik
Ну, я тоже таких знаю, которые не делают толком ничего, а им само все в руки плывет - бери не хочу. Но таких сколько обычно? По мне - раз, два и обчелся. 23.03.2009 11:01:23, Nanik
я думаю, как на волне кризиса они в яму скатились (если скатились, а не "у страха глаза велики"), так и на волне общего подъема из ямы выплывут. Уцепившись за хвост. Неплохая позиция :)

Вообще, когда видишь, как за считанные недели рушится то, что ты строила последние пару лет - руки действительно опускаются. Приходится себя как-то заставлять - не тушкой так чучелком, но плыть-то надо. Наличие детей и отсутствие денег - неплохой стимул. Были бы запасы - наверно тоже сидела бы и тихо скулила.
23.03.2009 10:35:07, Зола
Nanik
У меня, наверное, все не как у людей: пока вынужденно сидела дома, столько идей накопилось, кому б их теперь продать задорого или где взять денег на претворение в жизнь :-) 23.03.2009 10:48:13, Nanik
Фяка-Пфяка
Хха. У меня тоже все в порядке с идеями, но из 4 фрилансерских работ накрылись - ага, все 4. 23.03.2009 11:01:20, Фяка-Пфяка
Nanik
У меня тоже из прежних проектов мало что выжило. Ну и что, теперь совсем надо руки опустить и даже не искать и не стремиться? 23.03.2009 11:27:28, Nanik
Фяка-Пфяка
Ну это смотря куда руки опускать. :))
Низнаю, меня не волнует, когда кто-то вдруг пилюет на все и ложится плыть по течению. Во-1, это не мое дело. А во-2, почему я должна возражать, если человек спрыгивает с дистанции и освобождает ее для других?
23.03.2009 17:11:03, Фяка-Пфяка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!