Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте волшебного пенделя

Ситуация на сегодня. Есть я, 25 л, живу одна в своей квартире. Не работаю с осени. Источник средств на жизнь - семья. Я временами занимаюсь своим хобби - оное есть дело, начатое летом до кризиса. Клиенты были, потом их не стало. В принципе, дело развивать можно, только работать надо постоянно, а не временами по вдохновению. Занимаюсь спортом, получаю второе высшее образование. В общем, живу не напряжно, высыпаюсь, учусь, читаю и т.д. Сейчас есть пять вариантов. 1.Жить как и сейчас в свое удовольствие - читать, учиться, встречаться с кавалерами, заниматься спортом, благо семейный бизнес это позволяет. 2.Все то же + развивать свое дело. 3.Все то же + устроиться на работу. 4.Устроиться на работу + развивать дело. 5.Доучиться семестр и свалить на Гоа и т.п. переждать кризис.
Для полноты картины скажу, что я работала с 18 лет параллельно с учебой, в одной сфере, имела неплохой и стабильный заработок. Затем меня увлекла идея развития своего дела. Как-то так.
Ваши мнения?
22.03.2009 22:44:08,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1 23.03.2009 17:29:09, Лось_Анджелес
А я предложила бы Вам шестой вариант.
Наройте себе стажировку, полезную в рамках учебы а еще лучше будущего дела. С документами и деньгами для стажировки ваши родственники, у которых бизнес, думаю, помогут. Может быть, это будет даже целая серия стажировок. Работа+экскурсии+отдых. Поройтесь в Инете на эту тему. Есть платные, есть бесплатные, есть фифти-фифти.
Знаю тех, кто так делал и не жалеет - в результате стажировок получается не только новый опыт, но и полезные деловые знакомства.
23.03.2009 11:34:54, Moon
в Вашем возрасте я бы поехала путешествовать, тем более сейчас есть возможность, если Вы человек активный, предприимчивый, ищущий, то и на Гоа сможете что-нибудь интересное в плане работы найти или завязок каких-нибудь, или просто идей. :-))) смените обстановку, сможете тщательнее пересмотреть свои перспективы. :-) 23.03.2009 09:35:08, Ветер Перемен
Nanik
Я бы выбрала 2 вариант, но только потому, что я понимаю: как раз сейчас - самое время для развития своего дела. (Если это не банк, не недвижка и не девелоперская контора). Потом рынок опять поделят и займут, втиснуться будет сложнее. Вы ничего не теряете, но в результате можете многое приобрести. На гоа и еще куда-нибудь - хорошо в отпуск. А жить там в одном месте год - это тоскливо, мне, по крайней мере. Я в свое время в Египте насиделась. По-моему, пережидать вам там нечего, а если хочется путешествий - выезжайте регулярно на неделю-две. 23.03.2009 09:09:18, Nanik
NatalyaLB
я бы выбрала 1й вариант, потому как к Индусам и вообще всем странам 3го мира испытываю неприязнь. А "все то же и развивать свое дело" - если не лень, можно и развивать, но насиловать то себя зачем? 23.03.2009 06:08:56, NatalyaLB
ChiChi
Так на Гоа сейчас одиноким и незамужним путешественницам до 45 лет индийцы визу не дают. В Отпусках и поездках турагенты приводили ссылку на распоряжение. 23.03.2009 06:04:18, ChiChi
ОООльга
пользуйтесь моментом, делайте то, что реально хочется... какая "потеря года", вам всего 25... это опыт, впечатления. так что гоа, тибет, что там вам в голову придет. эх, у меня никогда не было отсутствия финансовых проблем без семьи... 23.03.2009 00:33:22, ОООльга
Грёмдыхана Быблогрузева
Судя по вашим же словам ("благо семейный бизнес это позволяет", "живу не напряжно, высыпаюсь, учусь, читаю" ), кризис вам пережидать на Гоа не надо. Гоа вас просто тянет ради приключений и смены обстановки.
Учитывая ваш возраст и необремененность. я - за Гоа. Или Тибет, что там вам ближе. С вышины своих 32, обремененная детьми, бизнесом, учебой, долговыми обязательствами, я даже и мечтать не могу о подобном. На вашем месте я бы взяла фотоаппарат и умотала в Тибет однозначно.
А в ваши 25 я бы выбрала пункт 4. Но это выбор неправильный:(
22.03.2009 23:26:15, Грёмдыхана Быблогрузева
То есть вы за путешествие? Кстати, этот вариант я вообще сначала хотела не писать, но потом все же написала. А совесть потом меня не замучает? По поводу Гоа и подобных мест. Обычно быстро становится скучно, т.е. тогда это скорее вариант путешествия по разным местам, а не жительства на одном месте.
А Вы почему выбрали бы пункт 4 и почему это не правильно?
22.03.2009 23:29:04, местная, но скроюсь
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну я год, действительно, никогда не сидела на одном месте. Но несколько лет подряд проводила 1 месяц в году в Тайланде, в довольно скучном месте. Недели за 2 приходишь в такое расслабленное состояние, что не хочется ни-че-го. Вот только лежать, кушать, купаться, фотографировать. И с утра опять все то же. Вот, зуб даю, каждый раз, бывая там, я мечтаю, чтобы мне было лет на 12-13 меньше. Я бы точно осталась там именно на год. И потом, кто вас просит сидеть на одном месте? Перемещайтесь по Гоа:) Месяц в одном месте, месяц - в другом. В том же Тайланде видела множество европейцев приехавших и не пожелавших возвращаться в нашу суету:)
По поводу пункта 4. Неправильно, потому что сама так жила с 17 лет. Взваливала на себя все, что нужно и не нужно, явно лишнее. И вот сейчас уже устала не на шутку, а сбросить никак нельзя. Бизнес-долговые обязательства увязаны друг ну друга. Чтобы это все остановить понадобится не меньше года-двух. Учеба вторая уже - глупо бросать за год до конца. И ведь не брошу. А как только закончу, снова брошусь в новую профессию, с тем же энтузиазмом. Дети, Этих вообще не отменишь уже.
Не берите на себя лишнее! Если нет потребности, то живите расслабленно.
22.03.2009 23:36:52, Грёмдыхана Быблогрузева
Ну мне немного совесть не позволяет забить на все, уехав в путешествие. С другой стороны, вуз никуда не денется, годик обождет. Дело сейчас не развивается, в пассивном режиме. Плюс кризис. И так сейчас очень многие уехали на то же Гоа, из-за кризиса. С детьми и мужем не завязана - их нет, так что...)) Жалеть точно не буду, наверно. 22.03.2009 23:39:57, местная, но скроюсь
Грёмдыхана Быблогрузева
Институт точно останется на прежнем месте и примет вас с распростертыми объятиями. Я уходила на год в академ из-за рождения ребенка. Так переживала, так переживала. Дура! И слава богу, что ушла, а не вздумала совмещать. Вернулась и прекрасно доучиваюсь, пропущенный год вообще никак не сказался. ДАже наоборот, в новом потоке удачным образом попадаю на прекраснейших преподавателей, очень жаль было бы с ними разминуться.
И еще мысль за путешествия. Я пару лет прожила в США. И несколько месяцев по работе в Азии провела. Это колоссально развивает и расширяет кругозор, представления о мире. Мир так разнообразен! А из нашего окна это не видно абсолютно. + Языки. + Тишина вокруг. + Новые друзья. + Новый опыт. Не, это неповторимо. МНе было бы очень жаль, если бы этого со мной не случилось.
22.03.2009 23:44:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Да я сама имею небольшой опыт путешествий. Согласна, опыт и впечатления колоссальные. Незабываемые, прекрасные и ни на что не меняемые) Начнись кризис летом - я может и уехала бы вместо того, чтобы с осени идти учиться. 22.03.2009 23:46:23, местная, но скроюсь
Грёмдыхана Быблогрузева
На кого учитесь? Оно вам вообще надо? Сейчас кризис, я думаю, внесет большие коррективы в наши жизни и образования. 22.03.2009 23:47:20, Грёмдыхана Быблогрузева
Да учусь я для себя, как хобби))) Не для работы, хотя и в работе это применимо. Психфак мгу. 22.03.2009 23:48:26, местная, но скроюсь
Грёмдыхана Быблогрузева
О хосподя! Да берите вы книги по программе и уезжайте. Как раз за этот год вы всю программу и освоите:) Приедете, сдадите экзамены и попадете на 3 курс. А диплом вам, я думаю, не нужен. Все равно, денег вы на этой специальности не заработаете.
То, что в МГУ учитесь, я так и поняла:) Именно у них второе высшее - каждый день по вечерам. Кстати, у меня два друга закончили МГУ психфак, как второе высшее. ТАк и не смогли реализовать. Слишком маленькие деньги получаются.
22.03.2009 23:50:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Ольга-13
у нас на работе каждый третий с дипломом психфака(у кого первое образование, у кого второе), среди моих знакомых таких тоже полным-полно.
но вот хоть один бы по специальности реализовался...
23.03.2009 11:46:02, Ольга-13
Ну и каковы впечатления друзей? Оно того стоило? 22.03.2009 23:51:37, местная, но скроюсь
Грёмдыхана Быблогрузева
Учебы вспоминают добрым словом. РАди удовольствия, да, стоило. Но денег заработать прилично не получается. ОДин, правда, переподготовился из психолога в маркетолога. Там в какой-то мере психология рекламы применяется. Но все равно не слишком дорого он стоит. 22.03.2009 23:54:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Да и я шла туда для себя в основном) Психолог или психотерапевт - вообще очень серьезная профессия, особая так сказать) 22.03.2009 23:55:35, местная, но скроюсь
Катерина Матвевна
Не поняла зачем Вам кризис пережидать на ГОА? Учиться, отдыхать в каникулы, бизнес/работа по желанию, пока так можно. Зачем учиться и работать одновременно, чего из кожи-то вон лезть, коль денег достаточно? 22.03.2009 23:25:28, Катерина Матвевна
Ну а не слишком ли скучно так жить? А как же стремление к чему-то? Мне не будет больно за бесцельно прожитые годы? Я серьезно. 22.03.2009 23:26:27, местная, но скроюсь
Nanik
В интеллектуальном плане убийственно скучно, и это при том, что я там еще и делом занималась, а не просто на пляже лежала. Просто есть-спать-купаться - это я бы и за 2 недели озверела, но люди-то разные! 23.03.2009 09:13:18, Nanik
NatalyaLB
а почему для вас " учеба, спорт, кавалеры" - это скучно, а Гоа - это не скучно? мне вот наоборот 23.03.2009 06:11:34, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Тогда академку и куда глаза глядят. А бесцельно Вы годик проживете или нет - все от Вас зависит, зато впечатлений будет на всю жизнь. 22.03.2009 23:33:27, Катерина Матвевна
Про впечатления Вы правы. К тому же, влекут меня путешествия, чего уж там..) 22.03.2009 23:35:56, местная, но скроюсь
а Вы уже были на Гоа? 22.03.2009 23:38:28, Неточка Незванова
Да, неплохо его знаю. И Таиланд, но похуже. 22.03.2009 23:40:36, местная, но скроюсь
Вам, наверное, лучше в новое место поехать, где Вы еще не были, чтобы скучно не было 22.03.2009 23:42:43, Неточка Незванова
Да, и наверное не в одно. 22.03.2009 23:43:41, местная, но скроюсь
у меня коллега по работе кризис в Камбодже пережидает. говорит, супер. 22.03.2009 23:41:51, Неточка Незванова
гоа, конечно. такой возраст, когда можно свалить на гоа на полгодика без плачевных последствий для дальнейшей жизни, больше не повторится :) 22.03.2009 23:10:29, millimetr
А учеба? Учеба серьезная, 5-6 дней в неделю по вечерам. Из реального - летом в Тибет (на Гоа жара летом), да и то месяца на 2, ибо учеба. Или взять академ и свалить на год? 22.03.2009 23:11:41, местная, но скроюсь
взять, конечно :) 22.03.2009 23:12:29, millimetr
А разве это не будет потеря года? В смысле, что жить на море очень скучно - ну что там делать изо дня в день? 22.03.2009 23:16:46, местная, но скроюсь
вернуться-то можно в любой момент. наоборот, это будет замечательно, если захочется вернуться пораньше. взяться за дело с новыми силами, как следует отдохнув.
это будет не потеря года, это будет неповторимый год :)
22.03.2009 23:18:16, millimetr
Вы романтик:) 22.03.2009 23:19:09, местная, но скроюсь
я прагматик, к сожалению. сама я вряд ли набралась бы смелости так поступить. 22.03.2009 23:29:20, millimetr
А что Вас остановило бы? 22.03.2009 23:33:08, местная, но скроюсь
А Вы на каком курсе учитесь? Много еще осталось? 22.03.2009 22:55:52, Ольга*
Еще 3 года. Но это не первое образование. 22.03.2009 23:03:40, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!