Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

это местная выборка или?

по поводу приглашения аутиста на детский д/р? Я про то, что многие высказались, что приглашают аутистов. Или мне просто не повезло с друзьями?
19.03.2009 22:56:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю, некоторые из ответивших просто идеализируют аутистов. я представляю себе что можно ожидать, т.к. мы общались в балетной школе с девочкой-аутисткой, ее мамой (печальная история вообще, там еще была онкология, с соответствующими результатами химиоретапии, закончилось все где-то через год после того как мы ушли из балетной, совсем юный был ребенок:( и у моих давних друзей мальчик с признаками аутизма или скорее синдрома аспергера, хотя родители слышать об этом не хотят. с ними мы месяц на море отдыхали. я знаю чего можно ожидать.

Поэтому и написала,что пригласила бы, если мама вменяемая, т.е. знает и умеет контролировать состояния и реакции своего ребенка. Ну просто чтобы элементарно присматривала за ним на празднике. Вчера как раз со своей младшей обсудила этот вопрос. Она полностью согласна что при таких условиях нет проблемы чтобы пригласить. (младшая как раз на своей шее испытала что такое внезапное вхождение в клинч, но ей удалось все же заорать, тут уж я прибежала - на кухне была, а дети в комнате, отцепить руки от томкиной шеи было непросто, буквально силой, отцепляя по пальцу - хватка бульдога, ноль реакций на слова и действия, остановившиеся глаза:((.
20.03.2009 14:22:05, ALora
У нас и закомых таких нет. Все детей здоровых завели. 20.03.2009 10:19:00, Ольга*
Крапива
ну почему из под вашего пера c катастрофической регулярностью жабы вылетают?
не так страшно иметь физическое нездоровье, страшно - душевное. Не в психиатрическом смысле, а в человеческом.
20.03.2009 11:53:05, Крапива
А как именно заводили, что у всех здоровые без единой болезни? 20.03.2009 10:55:42, Самка катинелис
селекция, вестимо! 20.03.2009 11:12:38, Эрва Шерстистая
Уже рожденных или на уровне генетического анализа оплодотворенной яйцеклетки? 20.03.2009 11:16:40, Самка катинелис
исключительно силой мысли. 20.03.2009 11:34:47, Маграт
Это надо у Ольги* спросить. Из меня селекционер тот ещё. 20.03.2009 11:22:53, Эрва Шерстистая
Катя, у нас дети ровесники, знаешь сколько раз за всю жизнь приглашали на день рождения мою дочь?:)) Не могу сказать про полное отсутствие некоторых из аутичных черт характера, но уж точно без диагноза.
И не 7-янских приглащений не было:) Даже школьное от девочки, чью мать я знаю отсюда:)
Вот точно, это последняя тема, о которой мне хочется переживать. Тем более, что на мой взгляд, приглашают чаще все-таки сами дети, а не взрослые. И если у них нет контакта с аутистом, то откуда они его вообще могут знать?
20.03.2009 08:21:56, Самка катинелис
Полевка
я не переживаю, я просто видела реакцию на тему ниже, потому вопрос и задала. 20.03.2009 09:34:15, Полевка
Сопоставь с реакцией на другие вопросы:)) Вон народ в подростах в теме о выпускных платьях ругался:) И общий вывод вполне можно сделать, что все наши девочки пойдут на выпускной без платьев. мальчики тоже:)))
Статистику по этой конфе никак собирать нельзя:) Т.е. собрать-то можно, но ценность ее будет...:)))))
20.03.2009 09:41:46, Самка катинелис
пчела Майя
Мальчик мой таки да ходил на выпускной без платья. И без костюма. 20.03.2009 09:49:47, пчела Майя
И правильно делал:))))))
И в костюме, и в платье он выглядел бы странно:))
Но я имела в виду, что можно сделать вывод, что вообще без одежды, в трусах, наверное:) Трусы не обсуждали.
20.03.2009 10:14:12, Самка катинелис
я пригласила бы - но нет таких знакомых. Но я так пофигистично к этому отношусь - дом большой, территория есть - пусть тусуются....
А психику моего ребенка таким ребенком я точно задеть не боюсь:).
20.03.2009 02:42:02, Лангуста
Просто те, кто не приглашает - не ответили. Что я могу сказать по существу, если у меня нет ни одного знакомого аутиста? Был бы - вероятно, приглашала бы.
Вообще это - довольно редкая болезнь.
20.03.2009 01:11:26, маугленок
совсем не редкая. 20.03.2009 01:12:51, Jules
Иринище
Мой за три года учёбы в школе был на ДР два раза у одного и того же мальчика. В прошлом году было много детей, а в этом пригласили специально только одного моего, так как родители в этом году не могли пригласить много гостей(там мама беременная). Оба раза я была на ДР. Я им ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, это для меня и для сына было просто счастье.
Ну ещё были пару приглашений, но для всей семьи от подруги у которой сын с синдромом Дауна, но это совсем не то, что приглашение от обычного ребёнка, от друга.
Пока был в детском саду никогда не приглашали и он страдал, потому что младшего брата приглашали постоянно.
20.03.2009 01:08:23, Иринище
Я думаю, для меня является определяющим то, что я ребенка знаю с рождения и часто вижу, поэтому умею с ним общаться. И дети мои его часто видят и умеют с ним играть. И сам он не агрессивный и тоже с удовольствием относится к обществу знакомых детей. Если бы он относился к их обществу негативно, боялся бы, например, то было бы сложнее. Из всей нашей компании на семье сижу только я, а общаются с ребенком с удовольствием все. 20.03.2009 00:38:08, Lariska из дома
у меня ребенок с особенностями в развитии. на дни рождения одноклассники не приглашают. 20.03.2009 00:30:35, Неточка Незванова
KengaLU
я не приглашаю. не имею в наличии. и честно сказать не знаю приглашала бы. зависело бы от моей близости с его родителями навернео и от степени аутизма. 19.03.2009 23:42:05, KengaLU
Может, местная выборка, а может, не повезло...В детстве у нас в поселке была девочка-даун, постарше меня на 2-3 года. Помнится, она ходила гулять сама и часто приходила к нам играть. Мы знали, что она не такая, как остальные дети, ей не очень удавалось играть, она просто радовалась общению. Наши родители и бабушки никогда не возражали против общения с ней. 19.03.2009 23:32:46, Чернобурка
Я приглашаю. Моя младшая с ним нормально общается, она не понимает, что он другой. А старший просто сторонится. 19.03.2009 23:25:52, Горгулья
обещать не значит жениться. И наоборот. 19.03.2009 23:23:26, Лось_Анджелес
Катер''ОК
Местная, конечно. 19.03.2009 23:18:05, Катер''ОК
я приглашаю. У моей подруги аутичная девочка, ей нужна и компания детей, и компания спокойных взрослых.
Но я не поняла, в чём причина вопроса? Вы полагаете, этого не стоит делать?
19.03.2009 23:11:48, Эрва Шерстистая
Полевка
я знаю, что мою практически не приглашали 19.03.2009 23:12:46, Полевка
а, я неправильно поняла первоначальный пост.
Не могу судить о конкретной (вашей) ситуации. Но, может быть, с тех пор люди стали грамотнее в отношении аутистов?
19.03.2009 23:34:38, Эрва Шерстистая
Полевка
не стали. 19.03.2009 23:51:21, Полевка
Местная выборка. Не парься. Я думаю (скажу, может, жестко, девочки обидятся, ну да ладно), что кое-кто, кто ниже высказывался, аутистов в глаза не видели. Ну или видели, да не всяких. 19.03.2009 23:06:41, Ирен_ Адлер
Я видела только одного мальчика 9 лет. Он хороший, может быть излишне возбудимым, не говорит. Но мне просто его очень жалко и тяжело делать вид, что ни чего такого, всё нормально. 19.03.2009 23:27:44, Горгулья
Полевка
не надо делать вид и жалеть тоже не надо. так, в качестве ремарки. 19.03.2009 23:30:05, Полевка
Ну а как "жалеть не надо"? Если у моей подруги ребенок заболел гриппом, и лежит с высокой температурой, я могу его пожалеть и сказать - бедолага, ты, как я тебе сочувствую. А если у него аутизм - я должна просто этого не заметить? Я стараюсь с ним общаться так же как со своими, и в разговоре с подругой на этом внимания не акцентирую. но себя-то не обманешь... 19.03.2009 23:36:14, Горгулья
Полевка
постараюсь объяснить на конкретном примере. Моя подруга часто нас всей семьей приглашала на дачу. Ее напрягало поведение моего ребенка. Пока она боялась хоть что-то высказать моему ребенку, был напряг. Когда я просекла и разрешила говорить, что она думает и считает нужным сказать, стало сильно легче. Может быть она и жалеет где-то в глубине души, но общение стало значительно легче. И акцентировать какие-то моменты вполне возможно, поверьте, нормальные родители аутичных детей вполне спокойно это воспринимают 19.03.2009 23:50:34, Полевка
Нет, я в целом веду себя с этим мальчиком так же, как и с другими детьми. если он расшалился, я могу ему замечание сделать. Мне посто по человечески очень жаль подругу, и парня жаль, красивый, добрый, но вот так сложилось. 19.03.2009 23:55:06, Горгулья
Полевка
а у другой подруги ребенок может покончит с собой или спиться или еще чего. тогда матерей тоже придется жалеть. в чем разница? 20.03.2009 00:02:15, Полевка
ни в чем. Тогда тоже будет очень очень жаль 20.03.2009 00:05:03, Лось_Анджелес
Тогда тоже придётся. Не вижу разницы. Не вижу в жалости и сочувствии ничего унизительного. Когда у меня ребенку поставили диагноз "порок сердца", мои подруги меня тоже жалели и очень сочувствовали, советами помогали, информацией. 20.03.2009 00:04:25, Горгулья
Полевка
у меня другое мнение, "жалость унижает человека" как сказал классик 20.03.2009 00:19:47, Полевка
Жалость - это такое очень общее понятие. Оно может выражаться по разному, и за ним, в принципе, могут стоять разные чувства. Так что тут не могу ни поспорить с вами, ни согласиться. Неоднозначный вопрос. 20.03.2009 00:31:11, Горгулья
Полевка
ага, судят по "человек дождя" 19.03.2009 23:13:39, Полевка
у моего сына есть приятель-аутист. Регулярно приxодит играть.
19.03.2009 22:57:27, Jules
Полевка
про заграницу я не заикаюсь, к нашим детям там другое отношение 19.03.2009 23:04:46, Полевка
Иринище
Я написала выше как часто моего приглашали. А брата приглашали столько, что со счёта сбилась. 20.03.2009 01:49:06, Иринище


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!