Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этическая проблема. Или еще какая....

Намечается детский день рождения. Планирую список приглашенных. Есть у меня одна подруга, очень давняя, еще со школы. Хотела бы её пригласить с ребенком. Но мальчик у неё как говорят "с особенностями". Аутизм у мальчика, он практически не разговаривает, ну и поведенческие есть проблемы. С одной стороны - и подруга бы порадовалась возможности развеятся, и ребенку бы понравилось (наверное) веселое предстваление с клоунами. Но не испортит ли это праздник моему ребенку и другим пришедшим детям и родителям??? Вы бы пригласили?
19.03.2009 15:16:10,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет. не имею права, кого из детей пригласить на детский д/р должен решать сам именниник 19.03.2009 23:05:43, Лось_Анджелес
Невозможно угадать заранее, что испортит день рождения. Моей дочке гостья не аутистка ни разу на дне рождения ( 6 лет )стукнула по лицу, когда они поссорились из-за какой-то ерунды. Моя красавица была расстроена-слов нет, она у меня девушка нежная, от такого обращения офигела. 19.03.2009 22:42:45, Etta
Suri
Не испортит, если взрослые не ретируются и не предоставят детей самим себе. 19.03.2009 21:44:16, Suri
Люблюкошек
Ни секунды бы не сомневалась и пригласила. На удивление, аутист может в такой ситуации себя вести адекватнее, чем обычные дети.
Расслабиться, если что, мама разрулит ситуацию)) А ей и ребенку будет очень приятно.
19.03.2009 21:01:21, Люблюкошек
Да, я бы пригласила. (И всегда приглашала). А детям своим четко объясняю, что к ребенку надо относиться нежно и с любовью, чтоб ему было хорошо и комфортно. Тогда плакать, скандалить и драться он не будет. Считаю, что МОИМ детям от этого колоссальная польза. 19.03.2009 20:06:17, Lariska из дома
Ох, ну прям один маленький аутист (или неважно кто) испортит такой большой детский праздник :-) 19.03.2009 18:07:01, Ирен_ Адлер
Зависит от многих вещей.
Во-первых, насколько сильны его проблемы? Какого они рода? Если его пугают громкие звуки, незнакомые дети, если его может испугать просто прикосновение чужого незнакомого ребенка или взрослого, то, мое мнение, ребенка приглашать в большую компанию не стоит. Потому что вы не сможете проинструктировать всех детей о том, что мальчик требует особого отношения, и тем более, в запале игры дети просто могут забыть о том, что вещи, кажущиеся им обыденными, могут напугать этого мальчика до полусмерти. Они могут, сами того не желая, просто ему навредить. И не со зла, а из-за неумения общаться с такими детьми.
1. Спросите дочь, можно ли вам пригласить тетю Машу с Мишей. Объясните дочери, что мальчик особенный. Если она не против, то переходите к пункту 2.
2. Поговорите с матерью ребенка, выясните, что для него плохо. Если вы поймете, что не сможете проконтролировать исключение всего этого "плохого", то честно скажите его маме: "Маша, я хочу вас пригласить, но вот этого и вот этого обеспечить не смогу, детей будет вот такое количество, планируются такие-то развлекалки для них. Если ты думаешь, что твоему Мише (Пете, Васе) все вышеперечисленное не навредит, то приходите, будем очень рады.",
Если мама согласится, то клоунов тоже предупредить о наличие в коллективе особого ребенка.
19.03.2009 17:46:25, Эристейя
Приглашала и приглашаю. Своей дочке объясняю, почему я это делаю. 19.03.2009 17:42:39, МоЗайка
У нас ребенок составляет список гостей на СВОЙ день рождения. Меня только перед фактом ставит :) 19.03.2009 17:16:43, Ррозовая
+1, но однако и мои пожелания ребенком учитываются тоже :-) 19.03.2009 18:05:16, Ирен_ Адлер
думаю, что да. Они ж тихие.Я бы пригласила подругу - но сказала бы, что если она откажется, то я пойму и не обижусь. Пусть сама решает. 19.03.2009 17:01:56, Лангуста
Полевка
тихие далеко не все, бывают и очень громкие 19.03.2009 17:55:25, Полевка
Джума
Смотря сколько лет дочке. Если сознательно может выбирать гостей на СВОЙ ДР- то кого хочет того и пригласить
Если не может выбрать.. и тот мальчик может вести себя СЛИШКОМ особенно, я бы его не приглашала. Если подруга хорошая, мы бы в другом формате общались. Если с детьми - то выбрали бы какие-то варианты, где ни дочь, ни мальчик ничего друг другу не испортят и все будут довольны
Если подруга на неприглашение может обидиться- решать дополнительно. может ради той дружбы и стоит портить ДР собственной дочери... но основное- ее праздник и мой как ее мамы. С подругой разбираться отдельно, дружить тоже
19.03.2009 16:57:02, Джума
приглашать, конечно. 19.03.2009 16:33:28, Золотое Сечение
Какой возраст детей? Вообще-то если это ДОЧКИН день рождения, то имеет смысл приглашать тех детей которые ЕЙ приятны. Она этого мальчика знает? Хочет его приглашать? По себе могу сказать, что страшно не любила принимать/ходить в гости к не то, что больным детям а и к детям сильно младше меня. Т.к. при моей гиперответственности я считала себя обязанной нянькаться с ними, родители этих детей умилялись "ах как хорошо Верочка, играет с нашим Васенькой!" и радостно ретировались, а мне это было жууутко в тягость. Я бы лучше со взрослыми тихонько посидели или книжки полистала.
Так что смотрите по дочке, узнавайте ее мнение. Если они не знакомы, то ИМХО приглашать не стоит, лучше как нибудь отдельно провести эксперимент и далее ориентироваться на дочку.
19.03.2009 16:32:16, nevera-new
+1 19.03.2009 23:56:19, Лось_Анджелес
Я бы поговорила с подругой. В принципе - не думаю, что аутист может что-то испортить. Сядет себе в уголке и будет молчать... 19.03.2009 16:18:25, маугленок
Полевка
какое у всех интересное представление о аутистах:) 19.03.2009 17:56:10, Полевка
Наблюдатель
Ага, забавно.:) 19.03.2009 20:55:50, Наблюдатель
Иринище
Грустно, на самом деле, что даже врачи не в курсе,что это такое и как оно выглядит. И поддерживают такие мифы и стереотипы. 19.03.2009 21:13:53, Иринище
Полевка
мы когда Зланьке операцию делали, врачи приходили посмотреть на "живого аутиста". 19.03.2009 21:15:29, Полевка
и на любого другого больного врачи иногда "приходят посмотреть", особенно, если болезнь редкая 20.03.2009 00:07:44, Лось_Анджелес
Sara Barabu
еще вопрос. а вы с подругой в детном формате общались до этого? ваш ребенок мальчика знает? какие у них отношения?

ибо если нет или если отношения у детей никакие - то я бы не приглашала.

все таки это _детский_ ДР, на который приходят друзья детей. просто так с подругой можно и вне формата ДР встретиться. или на детский праздник (не ДР) вместе с детьми сходить.
19.03.2009 15:56:28, Sara Barabu
Иринище
Пригласить надо обязательно. Обсудить с мамой все детали. Предложить маме прийти с мальчиком. Лично я бы не отправила одного без сопровождения. Нас приглашали именно так, вместе со мной, остальные дети были без взрослых. 19.03.2009 15:54:15, Иринище
Я бы у подруги спросила - если ее ребенка такие представления радуют - я бы пригласила однозначно, если ребенку тяжело и не нравится - нет. 19.03.2009 15:49:25, Иртим
чем ребенок-аутист может испортить праздник другим детям? 19.03.2009 15:39:57, Jules
Полевка
смотря какой аутист 19.03.2009 21:06:20, Полевка
Аутист в данном случае лучше, чем гиперактивный. 19.03.2009 15:36:23, Альт
KengaLU
ой, не знаю. я видела одного с тяжёлой формой аутизма. в доме все двери от него закрываются на спец замок, чтоб он не выбежал. а то бывает раздевается и бегает голый по улице. ну и вообще... его ко мне подвели, чтоб поздороваться. головы в руках стиснули, чтоб глаза не разбегались и чтоб он мог на мне сконцентрироваться и сказать хелло. у меня очень жуткие впечатления остались. 19.03.2009 18:06:13, KengaLU
Иринище
Так тут же не предлагают на выбор кого лучше пригласить гиперактивного или аутиста. Откуда мнение , что аутист - это тихий мальчик. Автор пишет, что у него поведенческие проблемы , а то, что он не разговаривает ещё не значит, что он тихий. 19.03.2009 16:08:41, Иринище
пчела Майя
гиперактивный на празднике выглядит примерно как все. это в школе все замирают, а он нет. говорю как краевед. 19.03.2009 15:43:39, пчела Майя
это я понимаю. но тихий ребенок на празднике никому не помешает. а излишне шумный- может. 19.03.2009 15:53:44, Альт
пчела Майя
Так излишне шумным может быть любой, а не гиперактивный. У кого голос громче. 19.03.2009 15:58:20, пчела Майя
Nanik
А его представление точно порадует? Я бы посоветовалась с мамой. Вот откровенно: хотела бы видеть тебя и ребенка, как думаешь, ему понравится, нормально будет? 19.03.2009 15:28:54, Nanik
если мама мальчика разумный человек, то она просто уведет его, если станет очень мешать. я бы пригласила. 19.03.2009 15:27:25, ALora
Полевка
вы у подруги напрямую спросите, потянет ли ребенок такой праздник. Не бойтесь ее обидеть, ей самой вряд ли будет в радость истерики ребенка. Я, например, обычно от таких мероприятий для своей аутичной отказываюсь. Только в случае, если это будет в центре, где она занимается. 19.03.2009 15:24:58, Полевка
Sara Barabu
я бы еще подруге подробно описала, что именно будет на празднике. дочь моей подруги боялась клоунов, например. бывает дети боятся воздушных шариков. мой младший не любит чужих детей (которых он не знает).

так что мы с подругами детские ДР планировали очень скрупулезно, с учетом всех особенностей. сейчас дети переросли уже, конечно.
19.03.2009 15:44:57, Sara Barabu
пчела Майя
Пригласить надо, а если ребенку такой формат не подходит, они сами не придут. 19.03.2009 15:23:30, пчела Майя
Maxi
по моему деткам-аутистам тяжело находится в месте, где много народа. 19.03.2009 15:20:06, Maxi
уж точно не всем аутистам тяжело. в балетную школу где мои занимались ходила девочка-аутистка в самую младшую группу. она наоборот радовалась кучей детей. разговаривать почти не могла, но какие-то звуки издавала, улыбалась. видно что для нее эти занятия (ну как могла притопы-прихлопы) были связаны с положительными эмоциями. 19.03.2009 15:24:21, ALora
конечно. праздник может испортить и обычный ребенок. 19.03.2009 15:19:33, Шерлок
Sara Barabu
! 19.03.2009 15:42:03, Sara Barabu
конечно пригласила бы. ИМХО, для таких детей праздники и вообще смена обстановки это только терапия. 19.03.2009 15:19:16, Оля-Йоля (ex drekoziabla)
я бы да 19.03.2009 15:18:02, Циферька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!