Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агрессивное невежество?

Вопрос на засыпку. Как реагировать на высказывания типа: "Ты зачем вообще читаешь. Не читай! С ума вообще сошла." И т.д. "Зачем женщинам образование" Я один раз отшутилась. Во второй раз озадачилась. Потом раздражает. Речь не о том, что я навязываю свои вкусы, взгляды:) Не о том, что активно демонстрирую свой глубокий и блестящий ум:) А в том, что если у человека образования не вообще никакого, то и подход к жизни разный. Мне их советы как мопсу тапочки. Пусть в них есть сермяжная правда. Моя жизнь уже сложилась. Куда и как послать таких доброжелателей, если ты вынужден с ними общаться по каким-то делам. Родственников.
17.03.2009 11:23:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно агрессивное жалкое невежество. Образование, может и повредить, конечно - но это в случае если оно крайне догматично и вбивается в голову бесчисленными, совсем не доказанными, аксиомами. Тогда от такого образования тупеют. Но и "материал" изначально должен быть сильно специфическим... Встретив пару раз таких "образованных людей" (чаще это преподаватели или школьные учителя) некоторые делают выводы об отупляющем действиии образования.
НО, ИМХО, все же путают причину и следствие. Человек изначально был безнадежно глуп, и образование только лишь подчеркнуло это.
17.03.2009 13:22:53, Лось_Анджелес
А какие варианты? Либо не общаться, либо, если действительно вынуждены, эмоционально дистанцироваться, разговаривать только по делу. 17.03.2009 12:24:31, Shelly
Реагировать не приходится, т.к. с такими не общаюсь 17.03.2009 12:14:20, Малина
Да пусть свое утверждают. Кивать, соглашаться и жить по-своему. Дзен. 17.03.2009 11:49:17, Анела
отвечать "спасибо, больше не буду" и "вы как всегда правы" :))) 17.03.2009 11:42:52, TallКа.
образование с подходом к жизни не всегда взаимосвязаны. а посылать таких доброжелателей не обязательно. достаточно просто не реагировать 17.03.2009 11:39:46, Шерлок
Однако такие высказывания НАМНОГО чаще исходят от людей без образования, как и вообще рассуждения о том, что учеба никого не делает умнее. 17.03.2009 12:26:04, Shelly
я бы не сказала. чаще людей с образованием снобит на эту тему. с всевозможными вариантами 17.03.2009 12:39:55, Шерлок
Ну, может мне так везет, но люди с образованием в моем окружении как правило скромные и рефлексивные, а без оного - пальцегнущие и любящие рассуждать о том, что "науки ваши в жизни не нужны". При этом часто задают вопросы типа "вот я институтов не кончал, что, скажешь, глупый?", на которые ответить честно невозможно, не обидев человека, так что приходится молчать. 17.03.2009 12:51:36, Shelly
SveM
+1
Вспомнилось, как были в одной компании и слегка подвыпивший молодой человек "гнул пальцы" и рассуждал, что "я баранку кручу с утра до вечера - я работаю, а эти с ВО в офисах сидят и ни черта не делают. А денег им платят больше, чем мне".
Самое смешное в этой ситуации, что большинство компании как раз и состояло из "этих с ВО". Никто не стал вступать в споры с нетрезвым и обиженным человеком, но выводы относительно него сделали.
17.03.2009 13:03:41, SveM
Общаться только на предмет тех дел, по которым вынужден. Все остальные темы игнорировать. 17.03.2009 11:37:25, nevera-new
я поддакиваю обычно и второй раз не говорю с такими людьми о чтении и образовании... мне мир в отношениях важнее своей правоты. :-)) 17.03.2009 11:27:14, Ветер Перемен
а просто не реагировать, никак нельзя? не докладывать, что и зачем читаете и т.д. 17.03.2009 11:26:39, foster
Sara Barabu
если общаешься с родственниками по делам, совсем необязательно читать в этот момент :) или обсуждать прочитанное :)

или вы вместе живете?
17.03.2009 11:26:00, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!