Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крестить ребенка "для здоровья" /нерелигиозное/

Часто слышала такое мнение, что крещение ребенка (конкретно в православную веру) как бы добавляет ему здоровья. Не знаю, что действительно там со здоровьем и иммунитетом у ребенка после этого делается, но с т.зр. церковных обрядов за некрещенного ребенка ни службу за здравие нельзя заказать, ни свечку поставить...
У меня в связи с этим много вопросов (и каша в голове)
1. Насколько реально этот обряд помогает? (я достаточно скептически к этому подхожду, хоть и не отрицаю)
2. Как быть, если мама - крещена в православную веру, а папа - еврей, хоть и не посвящен в иудаизм? С одной стороны, не хочется однозначно определять место ребенка только среди православных родственников (а евреи крещеного собрата за своего уже не считают). С др.стороны, если уж действительно крещение дает какие-то дополнительные ... ну, не гарантии здоровья, ну что-то подобное... то может, стоит ради этого крестить ребенка, невзирая на несогласие мужа?
3. Или все-таки это вопрос не религии, а веры - т.е. если веришь во что-то, что тебе поможет (пусть даже это не лекарство, а плацебо), то оно может сработать?...
путаница получилась, но может кто-то найдет смысл в моих словах и подскажет что-нибудь? может, примеры из жизни?
Пы.Сы. просто у меня ребенок с особенностями здоровья. Пара болячек есть, вроде несерьезных, но лечению поддаются с трудом. Медицинскими путями пытаемся бороться... Помогает, но ненадолго... Видать, я уже созрела для альтернативных методов...
14.03.2009 15:59:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бредятина!!!
крещение - оно не "для здоровья" оно для ВЕРЫ!
если ВЫ верите - то не будете спрашиват о смысле крещения, если НЕТ - то нет смысла. Это НЕ магический обряд по "призванию духов здоровья/успеха чего еще", а господь Бог - не сантехник по вызову, прописку, тьфу, документ о крещении, не спрашивает!
Что значит "нельзя поставить свечку"?? Можно... Но смысл? Свечка - это символ просьбы, как можно просить того, в кого не веришь??? Как можно обращаться и надеяться на то, чего нет?
короче - ваш пост - ходячий набор суеверий и богохульства..
16.03.2009 17:23:53, Живая_и_Настоящая
ВСЕ ТУФТА:)) Не помогает. Увы. Мы не сопротивлялись крещению из таких же соображений, т.к. болел очень, не буду рассказывать, но мы хоть все русские, все крещеные из поколения в поколение. Крестили по принципу "хуже не будет". Потом я жалела. Крестить или креститься нужно очень сознательно. С крещения только все начинается. Если потом человек этим не занимается, какой смысл. Ребенок получил отр. опыт: просил меня в церковь не водить:( Никакие молитвы и причастия и пр. ему нафиг не сдались. В Бога верит. Не спрашивайте как и почему. Не знаю:( А знаете, это тоже не лишнее в жизни, пусть был бы запасной аэродром. Нет теперь. Так что мой ответ: нет. При сомневающейся маме и папе потенциально против: нет. 16.03.2009 16:12:14, Проходили
мне всегда эти "крещения для здоровья" кажутся самым что ни на есть суеверием. тем кому "помогает" мне кажется не от собствено крещения, а от сильного позитивного настроя родителей. как то так 15.03.2009 17:18:17, mako
Tomsik
По пункту 2 - может, ошибаюсь, но, если "мама крещена в православную веру, а отец еврей, но не посвящен..." - то ребенок с точки зрения евреев - все равно ни разу не еврей...
По пункту 1 - реально это для теx, кто действительно верит. Эффект плацебо, т.е., псиxологическая настроенность на успеx" - помогают практически всегда, даже если ненадолго :-) Одновременно это и ответ на пункт 3 ;-)
15.03.2009 15:02:37, Tomsik
Не помогает. А обряды с некрещенными потому и не проводятся, что служба за здравие - это общая молитва церкви - включая того, для кого это делается. Если "виновник торжества" в Бога не верит - просто бесполезная трата времени. 14.03.2009 21:09:37, terranova
NatalyaLB
"крестить ребенка "для здоровья" /нерелигиозное/" - какое ж это нерелигиозное? это самое что ни на есть оно - РЕЛИГИОЗНЫЕ люди верят в то, что после крещения всякие темные (дьявольские) силы к ребенку больше доступа не имеют, а божественные силы его защищают ( да, да, и от микробов), вот и болеет он меньше. 14.03.2009 20:55:32, NatalyaLB
ZAIA
топик ниасилила, срубилась на первой же фразе.
думаю, может речь идет о закалке в прохладной воде купели?...
14.03.2009 20:11:21, ZAIA
интересный подход к теме:-Топик не осилила, но вот что думаю) 14.03.2009 20:57:29, опять_двойка
ZAIA
так там по первой же фразе все понятно. 14.03.2009 21:04:30, ZAIA
Я могу понять "как дань традиции, даже без веры", но это совсем другое. "Для здоровья" - это странная мысль, по меньшей мере. А ваш вопрос все же про здоровье или про две разные этнические традиции в семье? 14.03.2009 19:56:19, Nastasja
это видимо 2 вопроса в одном. Один из другого вытекает в конкретном случае... Для меня мотивация к крещению - "только для здоровья" - тоже непонятна... другие мысли должны этому Таинству (как меня поправили) предшествовать...
Это просто, видимо, я в некоем тупике - пытаюсь сына вылечить, а все не получается...
14.03.2009 20:54:24, опять_двойка
ну по второму вопросу - насчет двух этнических традиций - можно сделать так, что всем будет интересно и близкими станут обе. При хорошем раскладе в семье и если никто в семье не задвинут ни на чем таком (без "фанатизма" то есть), вполне хорошо получается. Другой вариант - если одному из супругов это не важно, или один из супругов сильно ассимилировался в культуру втпрого - то вполне возможен вариант поддержания одной этнической традиции, а вторую только иногда помянуть. Никакой проблемы тоже не будет, но это если при взаимном согласии. Ассимиляция нынче не в моде, но ничего плохого в ней нет. 14.03.2009 21:37:09, Nastasja
Я атеистка, но крещение "для здоровья", без цели воспитать ребенка в вере считаю кощунством. ДАЖЕ если бы это помгало.
ЗЫ. Это не помогает. В саду у сына примерно половина крещенных - они не здоровее.
14.03.2009 19:51:41, маугленок
Я с Вами согласна. Для меня посвящение в какую-либо религию - это начало определенного пути. посему и не делаю этого... 14.03.2009 20:50:35, опять_двойка
это не обряд, это Таинство. Независимо от вашего отношения к крещению, Вы вручаете ребенка Богу, и Он в дальнейшем оберягает и сохраняет его. 14.03.2009 18:42:14, Чернобурка
Рината
у меня подруга русская крестила ребенка, при этом ее
муж еврей и все его родственники не перестали считать
ребенка своим.
14.03.2009 17:47:17, Рината
вопрос веры. я всегжа считала, что хуже не будет. Почему бы это не сделать. У нас тоже получилось, что я православная крещеная, а дочка и муж - католики. Мне это не мешает:) 14.03.2009 17:44:49, Лангуста
а насколько муж и дочь соблюдают традиции своей веры? там, причастия, на службы ходят - или дальше посвящения дело не пошло? 14.03.2009 18:05:50, опять_двойка
не, вообще не соблюдают. мужу это все глубоко безразлично, да и дочке тоже. имне тоже, в общем-то:) 14.03.2009 20:27:55, Лангуста
Катерина Матвевна
Вопрос веры, однозначно. 14.03.2009 17:22:35, Катерина Матвевна
не могу себя назвать "однозначно верующей в Бога". Но в то же время считаю, что если уж ребенка посвятили в какую-то веру, то нельзя на этом его духовное образование останавливать. и надо хотя бы минимально соблюдать обряды этой религии...
...пока буду верить в то, что болячки можно вылечить медикаментозно
14.03.2009 18:11:22, опять_двойка
а гомеопатию попробывать не хотите?? в качестве "алтернативы крещению" ?? 16.03.2009 17:26:22, Живая_и_Настоящая
Неваляшка+
Ну вот мне доводилось крестить ребенка "для здоровья": племянник в возрасте полугода простудился, долго лежали они с мамой в больнице... належали обструктивный бронхит и астму. И мы с мамой решили покрестить его тут же, в больничной часовенке. Причем его мама, моя сестра, не очень-то и была "за"... Покрестили - дело на поправку пошло, сейчас 8 лет мальчику. Вообще я в жизни чудес не наблюдала, и далеко идущих выводов из этого эпизода делать тоже не склонна, просто сделали это "шоб було", грубо говоря, для очистки совести. Хуже-то все равно бы от обряда не сделалось... 14.03.2009 17:19:50, Неваляшка+
ну хуже не сделалось, просто таким образом для ребенка мир поделился на единоверцев и остальных... грубо говоря...
а дальше крещения - насколько религиозно-образованным и воцерквленным ребенок стал?
14.03.2009 18:08:28, опять_двойка
Tomsik
"таком образом мир для ребенка поделился..." - а вот в этом вопросе важен не сам факт крещения ребенка, а последующее его воспитание... 15.03.2009 15:04:11, Tomsik
Неваляшка+
Не думаю, что наш ребенок хоть в какой-либо степени осознает это деление. В нашей семье традиционно нет религиозности, к церкви обращаемся не систематически, по зову души, так сказать... Мальчик с мамой в церкви бывает, свечи там поставить... думаю, это всё. То есть для нас церковь имеет, я бы сказала, сугубо прикладное значение, ну вот так складывается жизнь. 14.03.2009 18:20:28, Неваляшка+
спасибо за ответ) 14.03.2009 18:38:24, опять_двойка
А ваш муж не будет считать ребенка своим если вы его окрестите? А вас он призннаеьт за свою?И просто вы православны, вот и слышали, что крещение в православие помогает. представители другой веры, полаю, точно так же считают, про свои обряды. 14.03.2009 16:03:58, Шерлок
1. Да, про православие я слышала, про другие веры - нет. Если обладаете достоверной информацией по этому поводу - делитесь
2. Сын мужу "свой" по праву крови. Я мужу своя по праву... по семейному кодексу, как жена) Разведусь - перестану быть своей.
с сыном в плане религии-национальности совсем все запущено. По маме -гойке он - тоже гой. Только с весьма говорящей еврейской фамилией))) Так что только фамилия и папа-еврей его как-то соотносят с остальным еврейством. А если ребенку при таких условиях еще и крестик на шею одеть... то его место будет точно определено...
...Да и с родственниками со стороны мужа будут серьезные непонятки
14.03.2009 16:25:37, опять_двойка
1. о какой достоверности тут можно говорить?
2. а зачем вам все еврейство? достаточно близких людей, которые его любить будут.
14.03.2009 16:28:20, Шерлок
1. Достоверность в данном случае - это осведомленность в вопросе "влияния на здоровье ребенка" обрядов в разных религиях.
вот про православие я слышала, про др. религии - нет. Вы знаете про др.религии в данном аспекте - или только думаете, что по аналогии так должно быть? Или вообще вопрос нельзя ставить таким образом?
2. Были ситуации из жизни, когда некая "евреистость" ситуацию чуть-чуть улучшала. Например, на приеме у "одноименного" врача...
14.03.2009 16:35:09, опять_двойка
1.я достоверно знаю, что шаманы верят, что их танцы с бубнами помогают вылечиться. и те, кто к ним обращаются - в это верят.
2.а вдруг попадется врач-антисемит?
14.03.2009 16:39:00, Шерлок
Ваше мнение по п.1,2 мне понятно. а вот если войти в мое положение (см.исходный топик) - что бы вы сделали? совершили бы какое-либо религиозное посвящение - или это тоже "танцы с бубнами"? 14.03.2009 16:43:44, опять_двойка
я же не знаю насколько важна для вас вера? вы же не венчались? значит, наверное, это не что-то безусловное. но тут советов никаких быть не может, только вам решать. желаю удачи и здоровья ребенку 14.03.2009 16:51:57, Шерлок
Шуршалка
Я думаю,этот вопрос должен решить сам ребенок, вырастет и решит к какой вере определятся. Крещение здоровья не приносит, говорят когда крестишь ребенка у него появляются больше защитников - ангелов, которые будут его оберегать (энергетическая защита). 14.03.2009 17:14:55, Шуршалка
Шуршалка
за некрещенных молятся святому мученику Уарону. 14.03.2009 17:48:06, Шуршалка
За некрещенных молятся келейно, т.е. не в церкви. 14.03.2009 19:56:05, маугленок
честно говоря, впервые слышу о таком... 14.03.2009 18:03:29, опять_двойка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!