Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зависла я с одним денежным вопросом

может, у кого-то был уже недавний опыт, помогите советом!

покупаем мы импортную кухню.
первую половину денег заплатили в ноябре, когда еще ничего не предвещало.
по договору предварительная сумма определяется в рублях, аванс (ровно половина) - в рублях.
и пишут, что окончательная цифра устанавливается после обмеров, в спецификации. спецификация представляет собой таблицу, в которой подбита сумма за все детали - в евро.

завтра мне платить вторую половину. как думаете, это будет сумма, равная авансу - то есть определенная в ноябре по тому курсу, или продавец пересчитает половину по нынешнему курсу?
10.03.2009 23:20:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аванс если взяли и по кассе провели должны были провести по курсу на ту дату!
поддерживаю идею про 40.
11.03.2009 12:55:05, Золотое Сечение
Sloe
Аня, я сама одновременно по обе стороны баррикад ;-)) В договоре определена сумма в рублях? Есть строка, что спецификация -неотъемлемая часть договора? Спецификация Вами подписана?
Реально я думаю, что сумма по старому курсу прокатит но с большим скандалом надо видеть Ваши договор и спецификацию. Я бы предложила курс 40 и категорически настаивала на этом. Можно вредничать, но ИМХО неразумно . 40 - нормальный компромисс, или посчитайте, может быть, разумно будет заплатить по новому, но вытребовать бесплатную сборку или чего-нибудь вещественного типа ..не знаю...мойки или еще чего из имеющегося в наличии. Смотрите, что Вам выгоднее. Еще важный момент - в спецификации евро или уе?
11.03.2009 10:39:04, Sloe
в спецификации просто стоят цифры, даже не прописью.
считают они все в еврах, конечно.

даже не представляю: как средний курс предлагать?
если он у них жестко завязан на день оплаты?

а требовать с них уже нечего - и сборка у нас в цену включена (считается бесплатной), и доставка. и ПММ нам подарили еще тогда ...
11.03.2009 10:56:56, Маграт
Sloe
То есть в договоре сумма в рублях, а в спецификации - евро? Что сказано про вторую часть оплаты? В чем она зафиксирована? Неужели задержки нет?
По-прежнему считаю, что вполне мирно можно уплатить по курсу 40.
11.03.2009 11:03:43, Sloe
спасибо вам за советы. поехала сражаться :) 11.03.2009 11:33:55, Маграт
да вот упустила я этот момент, про фиксацию второй части оплаты...

в договоре ТОЛЬКО рубли. но сказано, что сумма предварительная.
а в спецификации, которая\ является основанием для окончательных расчетов - сумма в евро.
пойду ка я посчитаю, та же ли это сумма, что в договоре...

(вот дура, да? :((( )
11.03.2009 11:08:46, Маграт
Sloe
Еще нюанс - задержки по договору поставки были? Если были - то подеритесь, конечно :-)) 11.03.2009 10:42:53, Sloe
нет, никаких задержек... 11.03.2009 11:03:08, Маграт
Sloe
Молодцы :-))) Договаривайтесь по-мирному на 40. Только по-хорошему, спокойно, аргументируйте :-)). Продавец во мне в таких случаях соглашается :-))) 11.03.2009 11:06:50, Sloe
а покупатель во мне всегда боится спорить и скандалить. и выкладывает денешки :(((( 11.03.2009 11:17:50, Маграт
ЕЕ
Сильно предполагаю, что по текущему курсу, увы.
Но вы напишите потом -как оно разрешится. Интересно, насколько они зарвутся (а если не зарвутся, то тем более интересно)
11.03.2009 08:36:24, ЕЕ
Ну вот когда я покупала кухню год-полтора назад, я про этот момент специально узнавала. И меня уверили, что в договоре зафиксирована конечная цена в рублях, которая не изменится - на то он и договор. Притом что в обмерах всё тоже было указано в евро.
Но тогда оно так и не скакало.
10.03.2009 23:47:02, Елна
в том-то и дело, что в ноябре мы и предположить не могли, что все так изменится :(
рубли, евро - большой разницы не было.

и договор такой, не аккуратный в этом отношении. видно, продавцы тоже расслабились.
бодаться с ними можно, но как же не хочется :(
11.03.2009 00:14:00, Маграт
Я перечитала когда, то вообще не поняла, что такое предварительная сумма.
Потому что как процесс у нас шёл: мы по обмерам составляем проект, они обсчитывают(с курсом на день заключения+может быть небольшой процент), я подписываю и плачу аванс, и они отправляют заказ на фабрику(2-3месяца). И всё. У меня договор на руках с фиксированной суммой, после доставки я доплачиваю разницу - на основании чего он может пересматриваться, непонятно, у нас рублевые рассчеты по стране.
В процессе был заказан ещё один шкафчик - так на него был новый договор, по новому курсу.
11.03.2009 00:29:34, Елна
а у нас сначала надо было заплатить аванс, а потом уже они точный расчет делали.
и в этом точном расчете сумма - в еврах.
вот и получилась такая нестыковка.
11.03.2009 01:04:17, Маграт
А аванс пересчитают по старому курсу? 11.03.2009 08:30:20, Sofia
ты меня убила :(
11.03.2009 10:10:17, Маграт
Т.е., получается вы им деньги практически просто так отдали? В общем, непонятно, но понятно, что не в вашу пользу:( 11.03.2009 01:14:13, Елна
Zeta
зуб даю, по нынешнему :( 10.03.2009 23:39:32, Zeta
вот и я так думаю. а муж меня отправляет платить по старому курсу :(
причем, гад, сам же не дал как следует разобраться с договором, когда я его заключала - сидел с кислой физиономией и возмущался, чего это я так долго :((((
11.03.2009 00:11:49, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!