Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Вопрос, который меня давно волнует

Про ГВ :-))
Я давно хочу понять, почему люди, которые удивляются длительному ГВ (ну дольше полутора лет) считают:
1) Что это занятие непрерывное
(и отсюда всякая аргументация типа "как можно! мой уже в сад ходил в этом возрасте как бы я ему сиську в сад давала!" Или встреченное на этой конференции прекрасное "моя дочь в три года уже на горных лыжах каталась, хороша бы я съезжаюшая за ней с сиськой наружу" :-)))
2) Что это единственное что ест/пьёт ребёнок (и отсюда всякие возмущения типа "лишь бы экономить! уж хотя бы морковку можно было бы купить!" "мой уже холодильник сам открывал и колбасу себе отрезал в этом возрасте!")
_____________________
Ну очевидно же, что двухлетние дети на ГВ едят всё то же, что и их сверстники без ГВ, да и вскармливания всё же периодические, а не 24/7 (время съехать с горы на лыжах вполне найдётся :-))
Почему столько народу этого не понимают?
05.03.2009 17:00:34,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потому и не понимают, что сами долго не кормили. Мои знакомые удивлялись, что я в год дочку кормлю грудью. Мол их племянница в год баранину ест, а моя доча еще грудь сосет. Пришлось объяснять, что моя с удовольствием ест и все остальное. Но ребенку от 1-2 лет необходимо 400 гр молока в сутки и лучше материнского. Можно конечно и коровьего, но в том случае если у мамы нету. И т.к. люди сами никогда не кормили детей в таком возрасте, сам процесс они тоже не представляют. Я когда-то тоже не представляла как это. Сама выкормила дочу до 1 года 2 месяца и кормила бы до 2 лет, если бы не лечение несовместимое с ГВ. Пользу от ГВ реально ощущаю и считаю, что счастлив ребенок, который получает материнское молоко до 1 года, но еще более счастлив ребенок,которого мама кормит грудью до 2 лет. А еще мне кажется дело в стереотипе, созданном советским временем. 06.03.2009 14:12:47, вернаяжена
Гарпия, кормила 1,3 года
Я догадываюсь, что дети в три года едят не только сиську, но и колбасу :). Я просто честно не понимаю, ЗАЧЕМ им в три года сиська. ГВ - это этап жизни, который проходит. Ну, прошел, и ладно. И у меня есть ряд знакомых (друзья семьи, уже взрослые), о которых я знаю, что они долгокормимые (после трех точно). Вот честно, ничего выдающегося в них нет - люди и люди, не здоровее, не умнее, не добрее нас с вами. В чем смысл-то до школы кормить? 06.03.2009 11:35:15, Гарпия, кормила 1,3 года
Да пусть кормят хоть до армии, и мне неинтересно, почему они это делают. Лишь бы не приставали к остальным мамашкам и не навязывали им своих взглядов. 11.03.2009 16:31:25, МаМашка
Я вот тоже не понимаю именно категоричности.Нрави­тся обоим сторонам долгое ГВ-здорово, ребенку от этого только польза ) ну все врачи признают, что в молоке и после года масса полезного-для формирования иммунной системы, головного мозга. А насчет самостоятельности-мой мелкий, евший сисю до 2,5 лет гораздо самостоятельней брата, которого я кормила до года.В год ел сам, с 2,5 полностью сам одевается, в 2,8 пошел в сад без проблем, болеет реально гораздо реже и легче старшего(кишечными инфекциями не болел вообще, болеет где-то раз в год нетяжело, аппетит всегда был отличный.И кормила я его только на ночь и редко-когда я приходила с работы, он сосал сминут 10 и убегал по своим делам.Ну если не нравится-да не кормите, но зачем осуждать то, что даже не пробовал.
Кстати, не знаю ни одной мамы, кормившей до 2-3 лет и после этого сказавшей-как же я замучалась, следущего-толшько до 9 месяцев
06.03.2009 10:35:12, мама Яси и и Илюхи(2.1)
Красно Солнышко
Я реально измучалась.
Но никогда не скажу, что следующего до 9 месяцев.
Когда на ребенка решаюсь, я как то осознаю, что жизнь моя при этом несколько изменится и я не всегда буду делать только то, что мне хочется. Многие мои поступки будут обусловлены интересами ребенка.
06.03.2009 13:53:14, Красно Солнышко
трыньтрава
я сама кормила до 9ти месяцев, считаю что достаточно долго.
перестала - потому что сама была похожа уже на жертву Освенцима - т.е. не по той причине, что просто расхотела кормить.
и еще мне в последний где-то месяц моя деточка уже осмысленно пыталась достать сама мою грудь при любом удобном лично ей поводу. мне это было очень не приятно, стеснительно, потому что это не всегда было уместно, с моей т.зр.
меня удивляет только этот аспект. ребенок уже более-менее самостоятельный и пытается сам добыть себе титьку :)) но я ничего из ваших пунктов не считаю, и вообще не осуждаю
06.03.2009 10:07:33, трыньтрава
Иринище
Не понимают этого люди у которых не было личного опыта такого кормления. Но это свойственно большинству людей и касательно других вопросов в котором личного опыта нет, а есть много мифов ,легенд и стереотипов, касательно этого конкретного вопроса.
Меня вот , даже не удивляет, а раздражает, нежелание людей у которых личного опыта нет (а желание спорить есть)прислушаться к аргументам и вообще узнать " А как оно на самом деле" у тех у кого опыт есть.
06.03.2009 03:37:36, Иринище
Я обсалютно с Вами согласна - ребенка можно кормить грудью и после полутора лет, если это необходимо ребенку и не мешает маме (хотя я лично считаю, что если родила ребенка, то думай в первую очередь о нем, а уж потом о своем удобстве).
Прочитала все высказывания - я в шоке!!!
Почему ВСЕ считаю, что мама с маленьким ребенком (даже 3 года - это малыш, по сравнению с людьми, которые уже самостоятельно ездят в общественном транспорте) должна думать об удобстве великовозрастных теть и дядь, котрых видетели тошнит при виде кормления грудью!

тут на форуме еще несколько тем читала про ГВ и про маршрутки и др. транспорт. Ведь и козлу понятно, что мама (если она психически здорова и не ловит кайф от демонстрации своей груди) просто так, без веских на то причин, не станет пихать грудь ребенку.
Со мной подобные случаи происходили и в поезде,и в самолете, и в междугороднем автобусе, и думать (повторюсь) об удобстве великовозрастных тёть и дядь я даже не собиралась! прикрыла пеленочкой и кормила ребенка.
ЭГОИЗМ взрослых людей просто поражает и возмущает меня. По их мнению, маленький ребенок должен учесть пожелания всех,сидяших в общественном транспорте, сделать выводы и НЕ ПРОСИТЬ ГРУДЬ (которая, чаще всего в возрасте после года, нужна ему для успокоения, если хотите даже для душевного равновесия) Взрослые! ВАМ НЕ СТЫДНО!
05.03.2009 23:52:20, Nataliy0531
Хотя кормила до 9 мес и то где-то с 4-х не грудью а сцеженым из бутылки тем не менее
1. не считаю этот процесс непрерывным, НО ИМХО он часто бывает внеплановым и регламентируется не мамой а ребенком, т.е. дете ударилось/расстроилось и топает к маме, запускает ей руку за пазуху... Бррр.
2. Не считаю что ребенок питается в основном молоком, т.е. к этому возрасту грудное молоко это уже совсем не еда а нечто, лично мне непонятное и неприятное.
Если сформулировать мое мнение по поводу к долгово (после года) ГВ, то оно сродни пустышки и дневных памперсов у 4-х летки, одеванию родителмяи десятилетки, сидящего на шее у родителей 25 летнего оболтуса, девичья глупость тридцатилетней тетки. Т.е. когда человек "зависает" на неком этапе своего развития, тогда как возраст то ему уже совсем не соответствует.
05.03.2009 22:38:11, nevera-new
Вы в этот ряд "зависания" забыли поставить категоричность 30 летних женщин :)))) Мне какзалось, что к этому возрасту уже в основном люди понимают, что все разные :))) 05.03.2009 23:21:31, Ррозовая
SVETKA
Тут с категоричностью у обеих сторон "все нормально", так что вот это от грудного вскармливания точно не зависит. ; ))))))))) 06.03.2009 00:02:03, SVETKA
:)))) 05.03.2009 23:43:21, маугленок
Пионерка возвращается:)
менЯ удивляет, что ТЕБЯ это так явно удивляет:))
хм. Первая - искусственница.
трое - примерно до 2-х лет ГВ ( поменьше)
а пятая... кажется до 4-х ГВ получилась:)) (склероз у меня, однако:))
до 9 мес практически только ГВ, в два года я ее отлучила, уехав в М-ву на три дня. а через некоторое время она вернулась к груди. Ела все, умела все, холодильник открывала, в сад ходила с 1,9:))...Но.. была у груди очень коротко и изредка.
05.03.2009 21:24:02, Пионерка возвращается:)
Красно Солнышко
Понимаешь, когда сам прошел оба варианта.
Я старшую кормила до года. И свернулись мы очень естественно. Просто заменяла по одной кормежке в месяц и в конце концов последнее грудное кормление заменила и все. ГВ закончилось.
А вот младший ничего не ел. Вообще. Первые прикормы удалось ввести где-то месяцев в 7-9 только, хотя пробывать начала с шести. И от ГВ отказываться не хотел. И спать без груди не ложился. И ночью просыпался много раз. И его я кормила дольше трех лет. Пока он не стал готов к тому, чтобы от груди отказаться. При этом в сад к моменту окончания ГВ младший ходил уже год. Он прекрасно прикладывался уже дома.
Тут вопрос в философии. Я не готова была к насильственному отлучению и когда встал вопрос либо насильственно, либо никак, я выбрала никак, ровно до того, пока не пришел свой срок. У многих такого вопроса вообще не встает, как не возникло у меня проблем со старшим ребенком, поэтому они и не понимают.
А еще многие считают это баловством, в принципе напрягаться и кормить грудью не считают нужным. Особенно, если есть проблемы с налаживанием ГВ. Даже более того, моя подруга, например, в четыре месяца свернула ГВ, хотя молока было достаточно, потому что ей было так удобнее. Они, естественно, тоже не понимают.
05.03.2009 20:39:19, Красно Солнышко
Anatta_Kengga
супер ответ...жму вашу руку 05.03.2009 21:31:31, Anatta_Kengga
Я имею стойкое убеждение, основанное на моей религии, что ГВ должно быть в течении 2-хлет. Дальше - по желанию. До 2-х лет у ребенка лезут зубы, ГВ - просто находка в облегчении данного процесса. Когда у моих лезли зубки, они не ели ничего, кроме сиси. Кроме того, грудное молоко меняет свой состав по мере взросления ребенка. И говорить о его бесполезности после одного года просто говорить от незнания. В возрасте от года до двух можно спокойно ГВ оставить только на ночь, ребенку комфорт плюс те питательные вещества, которые он недополучил из обычной пищи. Не получил не из-за того, что ему чего-то не додают, а оттого, что пищеварительная система еще слаба в купе с еще не сформировавшимися зубами, и ребенок просто не ест всего, что будет есть, когда подрастет. Кроме того, ГВ после года очень укрепляет иммуную систему. Цхитала статьи на эту тему - детки, которые были на ГВ до 6 месяцев к сожалению болеют чаще, чем те, кто был на ГВ и после одного года. Кроме того, длительное ГВ помогает в профилактике рака груди. Я выросла в среде, где ГВ считалось просто нормой жизни, наблюдала, как тети мои кормили моих двоюродных сестренок-братишек. Мама моя детская медсестра. Она всегда очень сочувствовала женщинам, у кого ГВ не наладилось, для нее малыш на ИВ был предметом особого наблюдения, потому что он не дополучал чего-то важного. Но это было ее личное ИМХО, хотя я осознаю, что это повлияло и на мое мировозрение в данном вопросе.
Совешенно не осуждаю женщин, которые думают по другому. Каждая делает так, как ей правильнее и комфортнее. Если бы мы все думали и делали одинаково, то было бы слишком скучно жить :). И нечего было бы обсуждать на данной конфе.
05.03.2009 20:04:11, overseas
Зубки - они и в 16 лет режутся:)))) 05.03.2009 22:05:43, Чернобурка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Это только у меня выражение "ели сисю" вызывает в воображении какую-то странную картинку? :) Вкусно приготовленная "сися" и т.п.? :) 05.03.2009 20:25:41, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Слово "сися" терпеть не могу и до сегодняшнего обсуждения его не использовала. Сегодня использую, именно подчеркивая негативное отношение к этому процессу у части народа. 05.03.2009 20:50:49, маугленок
KengaLU
при всём моём уважении в ГВ и поощрению долгого ГВ, слово "сися" меня отталкивает. даже когда мои мелкие ещё дети спрашивают меня "что это такое?" я не могу себя заставить назвать это сисей. :) 05.03.2009 20:27:43, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вот и я тоже не могу... 05.03.2009 20:32:16, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
и как вы отвечаете? я это называю "грудкой" :) 05.03.2009 20:36:07, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
грудь 05.03.2009 20:47:06, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а я грудь 05.03.2009 20:40:12, Шерлок
KengaLU
тоже в обиходе. когда как, то грудь, то грудка у нас.

а писю? у меня это слово тоже не очень выговаривается :)
05.03.2009 20:41:50, KengaLU
А моя мама называла и называет это место уточкой. Так и говорила мне и сестренке в детстве, когда учила нас подмываться ежедневно, - "Не забыли помыть уточек своих перед сном?" 05.03.2009 23:42:27, :)))
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ммм... у меня с трудом, но выговаривается. Именно из-за отсутствия (или моего незнания) удобопроизносимого названия сего места у девочек :) Кто знает - скажите мне :) 05.03.2009 22:16:06, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
из всего нижеперечисленного мне ничего не остаётся, как именно с трудом, но называть это писей. если услышите что–то новое и интересное, не забудьте поделиться :) 05.03.2009 22:17:58, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
обещаю :) 05.03.2009 22:28:37, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Была писюля, незаметно трансформировалась в член :) 05.03.2009 21:34:15, маугленок
нет, никогда) 05.03.2009 20:46:54, Шерлок
KengaLU
что никогда? ни разу в жизни не пришлось ребенку как то назвать сей предмет? 05.03.2009 20:48:13, KengaLU
писей - ни разу 05.03.2009 20:56:50, Шерлок
KengaLU
так какое слово то используете? я ж об этом и спрашиваю. 05.03.2009 21:02:12, KengaLU
простите, влезу. думаю как всё же хорошо держать дома животных :) тут вам и вязка, и роды, и кормление - всё наглядно и своими словами :) 05.03.2009 21:07:50, Lii
KengaLU
хорошо когда аллергии нету. не наш вариант. но я не помню, чтоб мне надо было о собакиной писе говорить. поэтому вопрос остаётся в силе: как, кроме "пися", можно назвать данное место? пинес не подходит. вагина тоже. :) 05.03.2009 21:14:45, KengaLU
пинес точно не додходит) когда совсем маленький был говорили писька или пиписька, а сейчас как-то давно никак не называю 05.03.2009 21:22:59, Шерлок
KengaLU
писька, пиписька на мой слух не лучше :) 05.03.2009 21:24:16, KengaLU
мне больше нравилось) а теперь наверно надо на взрослые названия переходить 05.03.2009 21:31:23, Шерлок
KengaLU
мне что–то никакие варианты не нравятся. :) 05.03.2009 21:33:18, KengaLU
пИнес? или пинЕс? :) 05.03.2009 21:24:15, Lii
KengaLU
пИнес в англоязычном варианте. пЕнис кажется в русскоязычном. 05.03.2009 21:25:47, KengaLU
penis - англ 05.03.2009 21:29:38, Lii
KengaLU
у нас произносится это слово пИнэс. америка. 05.03.2009 21:31:28, KengaLU
никто специально о таких местах и не говорит :) просто кастрация, или роды, или болезни типа воспаления матки - всё это дома обсуждается. у нас. 05.03.2009 21:19:19, Lii
KengaLU
мне слово надо. вот прашивают мои дети как это называется, и что мне им сказать? дети маленькие имеют тенденцию задавать прямые вопросы. 05.03.2009 21:20:26, KengaLU
Когда уже спрашивают - тогда член. 05.03.2009 21:35:25, маугленок
KengaLU
4 с половиной года. девочки. 05.03.2009 21:38:47, KengaLU
или "пипка". задорно так - прям характер данного места отражает :) 05.03.2009 23:04:53, millimetr
я слышала "пипа". мне нравится :))) 05.03.2009 23:04:30, millimetr
Дааа, у девочки это явно не член :)
Я сама это, помнится долго называла писюлей. Думаю, девочке так же говорила бы.
А еще есть слово "вульва", если уж речь про "правильные" названия, то ИМХО это самое подходящее.
05.03.2009 22:10:26, маугленок
KengaLU
не, мне не правильнео надо, а обиходное. вульва неподходит тоже. писюля ничем не лучше писи. вобщем плак плак. нет подходящего варианта. спасибо за участие :) 05.03.2009 22:13:29, KengaLU
есть мед.атлас, там всё нарисовано и расписано :) 05.03.2009 21:26:34, Lii
KengaLU
я спрашивала как тут люди это называют, елси вдруг приходится в аналогичных ситуациях ( с маленькими детьми). но елси у вас нет ответа, то ладно. 05.03.2009 21:29:02, KengaLU
я же говорю, как. пенис, яички и пр. 05.03.2009 21:30:30, Lii
KengaLU
у меня девочки :) 05.03.2009 21:32:23, KengaLU
а в атласе что, женских половых органов нет? забыли нарисовать? :)) 05.03.2009 21:35:38, Lii
KengaLU
да нету у меня сейчас атласа. я интересуюсь как люди, которые сейчас в конфе и могут ответить, называют се части тела. чего вы меня в атлас сразу посылаете? не пойду я туда. :) 05.03.2009 21:38:14, KengaLU
"..потому что он не дополучал чего-то важного" - чего именно??
про зубы вообще ничего не помню, на ив с 1,5 мес - болела и болеет раз в году, не чаще.
05.03.2009 20:18:05, Lii
Согласна, что и с ИВ дети вполне здоровы, есть еще такая штука, как генетика, и она у вас здоровая. Но вот живой пример. У моей мамы нас трое. Меня единственную она кормила до двух+ лет. Других своих детей по разным обстоятельствам только до года+. Теперь, когда мы уже все взрослые тетки-дядьки, я из всех троих самая здоровая, слава Богу и маме спаибо. Т.е. мои брат и сестра болеют чаще, цепляют инфекцию эффективнее и имеют уже букет хронических заболеваний каждый свой. Я НЕ ГОВОРЮ, ЧТО ЭТО НОРМА, СТАНДАРТ, просто вот такое наблюдаю в своей семье и делаю выводы. 06.03.2009 16:15:28, Prosto primer
KengaLU
а я вот совсем не помню как у моих лезли зубы. не болезненный процесс это был. 05.03.2009 20:09:47, KengaLU
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
и я у старшей не помню, хоть она и ИВшница. И болеет она, ТТТ, редко... намного реже, чем все наши знакомые ровесники, которые были на ГВ... 05.03.2009 20:27:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
мои болеют реже (и редко. 1–3 раза в год) чем их подружка например. я своих кормила 15 месяцев, подруга свою кормила почти до двух (хотя изначально планировала не больше года). но ме кажется сравнивать так нельзя. а сравнивая моих обех девиц (двойня), и видя результат, могу сказать, что и тут разница есть. у одной иммунитет явно лучше, чем у другой. а кормила я их вместе в одно и тоже время. 05.03.2009 20:35:23, KengaLU
И у моих обоих тоже. и смысла кормить после 1 года я невижу - как и необходимости отлучать. 05.03.2009 20:18:05, маугленок
KengaLU
я могу понять смысл кормления после года. сама кормила 15 месяцев своих. но не считаю это обязательным. так же не считаю обязательным отлучать именно в год или вообще в какой то определённо–единственно–верный для всех срок. 05.03.2009 20:30:30, KengaLU
Я до сих пор кормлю, но только потому, что отлучить не могу. Вернее, не вижу необходимости отлучать жестоко, а мягко - не получается. 05.03.2009 20:51:59, маугленок
KengaLU
могу представить себя в аналогичной ситуации. у меня просто они как–то сами "отпали" в 15 месяцев. а я не считала нужным настаивать на продолжении. иногда закрадывается мысль, что может быть надо было настоять на продолжении, но это только в связи с аллергиями у них. говорят чем дольше кормишь, тем меньше риск аллергии. 05.03.2009 20:55:07, KengaLU
Ну очевидно же, что двухлетние дети на ГВ едят всё то же, что и их сверстники без ГВ
Ага, щаз! В ГВ конфе читала, что бедному ребенку до двух лет не то, что еды, ВОДЫ не давали, дабы не "портить"! И таких найдется не одна-две мамашки! Ну дебилизм ИМХО кормить до двух лет, ну ладно дома изредка утешить или побаловать, но по первому капризу в общественном месте или гостях-ну... написала уже.
05.03.2009 19:52:38, -----------------------
SVETKA
Любая девиация от нормы вызывает кучу непониманий, мифов и легенд. ; ) 05.03.2009 19:10:32, SVETKA
Аксандра
"Девиаций от нормы" не бывает :-))
Но это я придираюсь, конечно, извини.
А по сути - мифы и легенды всё вызывает, даже какая-нибудь банальщина, типа йогурта :-)
Но интересно же понять, откуда они берутся и каков механизм возникновения.
Я, кстати, теперь понимаю (по этим вопросам) благодаря Пчеле Майе и Ирен Адлер :-)
06.03.2009 01:47:57, Аксандра
Только бы еще определиться с тем, что такое норма :) 05.03.2009 20:19:03, маугленок
SVETKA
Нормальное распределение себе представляете? Норма - это то, что посередине. Если исключить некормящих совсем, то среднее, я думаю, будет где-то в районе 7-9 месяцев. Двойное и более отклонение от этого - уже явно не норма. 05.03.2009 21:59:49, SVETKA
То есть под словом "норма" Вы понимаете именно стастические понятие?
Но ведь это не единственное значение слова "норма".
И считать нормальным ГВ до 7-8 месяцев мне трудно, независимо от статистики.
05.03.2009 22:12:56, маугленок
SVETKA
Да, я под словом норма в данном обсуждении понимаю статистическое значение. Все остальные "нормы", в том числе и ваша или моя, субъективны. 05.03.2009 22:33:23, SVETKA
Вероятно, есть и некая медицинская норма.
ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет - вероятно, этому есть какие-то биологические, медицинские причины?
05.03.2009 22:48:48, маугленок
SVETKA
А если бы ВОЗ рекомендовал кормить до 6 месяцев вы бы бросили кормить раньше? Вы серьезно думаете, что хоть один человек этим рекомендациям следует?

Изначальный вопрос бы "почему люди не понимают" и мой ответ на это: потому что для большинства это не норма.
05.03.2009 22:56:07, SVETKA
Думаю, что есть люди, которые видят в этих рекомендациях некоторые ориентиры.
Если бы ВОЗ рекомендовал кормить не больше чем до 6 месяцев (а не "по крайней мере...", как сейчас), то я бы задумалась над вопросом, ПОЧЕМУ она так рекомендует. И, возможно, согласилась бы с этими доводами и была бы более настойчива в отлучении - а возможно, не согласилась бы и кормила как придется.
05.03.2009 23:47:31, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А ты сейчас пытаешься подогнать под определение "нормы" то, что _тебе_ кажется правильным :) 05.03.2009 22:30:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А я как раз не знаю, что считать правильным. Я не считаю нормой кормление до 5 лет - и кормление до 5 месяцев тоже не считаю нормой. И это исходя не из статистики, а действительно из своих представлений - но не умозрительных, а из знаний физиологии. 05.03.2009 22:53:08, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
У меня смутные понятия о физиологи, но ты меня поправь, если что :) МНе вот видится, что именно с физиологической т.зр. ГВ имеет смысл примерно до года. Это без привязки к психологическим зависимостям. 05.03.2009 23:02:38, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Вот именно что примерно, а если точно? Я и говорю, что не знаю, что такое "правильно/нормально­". 1,5 года - это тоже "примерно год". 05.03.2009 23:52:10, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
"примерно год" - это год +- месяц. Так из твоих знаний фиологи как выходит? :) 05.03.2009 23:59:56, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
SVETKA
Вы путаете "норма" и "правильно". Правильно - не курить, но пока такое количество народа курит, это увы - норма. Правильно не пить, но регулярное потребление алкоголя в нашем обществе - норма. 05.03.2009 22:58:19, SVETKA
Я не могу считать курение нормой, даже если курить будут все поголовно.
А небольшое количество алкоголя - как раз нормально, профилактика а сердечно-сосудистых заболеваний.
А в целом - это 2 разных значения слова "норма". Я как-то рассуждала на эту тему, так чуть ли не 5 разных значений насчитала :)
05.03.2009 23:50:33, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
скорее всего - за норму можно принять то, что чаще встречается. Т.е., предположим, можно сказать, что для современного общества норма - заканчивать ГВ к году. Но это не значит, что _правильно_ заканчивать ГВ к году :) 05.03.2009 20:28:51, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
не хотят понимать. 05.03.2009 18:13:35, KengaLU
Люди вообще много чего не понимают :-) И разные люди не понимают разное. 05.03.2009 17:35:21, КрОлик
Аксандра
Ну да. Мне вот непонятно, что тут непонятного :-)) 05.03.2009 17:38:14, Аксандра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А почему Вы считаете, что они так счмитают? :)
Я лично тожде слегка удивляюсь, потому что, мне кажется, в 2 года
1. как продукт питания ГМ уже большого значения не имет для ребенка, ибо к этому возрасту большинство детей питаюся практически с общего стола
2. сама потребность в сосании сродни привычке к пустышке или сосанию пальца, только плюс ко всему еще создает некоторую зависимость от мамы, а мамы от ребенка...
3. Мне кажется же, что это - лишние неудобства для мамы: от необходимости "все бросить и кормить" в не совсем подходящей ситуации до использования всякого спец белья-одежды, прокладок для груди, отслеживание наполненности этой груди и т.п.... Ну и прием лекарств и т.д. ограничен, соответственно.
4. Ну и для ребенка... странно все же помнить себя, сосущего мамину грудь :) Моего папу кормила мать до почти трех лет, так он помнит, как отзывал ее в сторону, и... В общем, имхо - эти воспоминания лишние :)
05.03.2009 17:25:31, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Прием лекарств ограничен, да. Поэтому, если что-то эдакое назначают, то ГВ автоматически прекращается. После года это безболезненно происходит. Мне казалось, я сына вообще без такого девайса спать не уложу никогда, но как только меня куснула собака и я получила укол от бешенства - в тот же вечер ребенок безмятежно уснул без ГВ... 05.03.2009 22:03:00, Lariska из дома
Кстати, необходимости в этом не было. Прививки, в том числе и от бешенства, не являются противопоказанием к ГВ. 05.03.2009 22:14:09, маугленок
Красно Солнышко
Сразу видно, что вы долго не кормили.
Все проблемы устаканиваются в первые три месяца, ну может шесть - максимум. А дальше уже грудь не переполняется и вообще никакой разницы кормишь ты или не кормишь.
05.03.2009 20:56:03, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
дааа? Младшей сейчас 8 мес, лопает ГМ. Грудь переполняется, временами подтекает, пардон. 05.03.2009 21:46:13, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Красно Солнышко
Вы сцеживаетесь?
Речь о нормальном ГВ. Согласно рекомендациям ВОЗ.
Когда нет пустышки, нет прикормов до шести месяцев, когда не надо бежать на работу и сцеживаться из-за этого.
06.03.2009 13:58:49, Красно Солнышко
вы разве не сцеживаетесь? это другое дело 05.03.2009 21:52:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да? Возможно. Наверное, и коллега моя по работе придумывала насчет подтеканий молока примерно в том же возрасте ребенка... :) 05.03.2009 22:17:27, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
да не возможно, а точно. у коллеги тоже могли быть разные на то причины. 05.03.2009 22:28:44, Шерлок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
конечно. У всех разные причины, а "должно быть" все не так, как я могла забыть :))) 05.03.2009 22:39:36, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
KengaLU
может это ваша особенность? у меня не было такого в таком детском возрасте. 05.03.2009 21:48:32, KengaLU
2. Это именно потребность, а непривычка, и доказательство тому - то, что она "изживается" с возрастом. Привычки чем дольше существуют, тем труднее отучиваться, а с сосанием наоборот - чем старше ребенок, тем легче бросает пустышку.
3. Не помню, к какому возрасту мне перестали требоваться прокладки, но что задолго до 1 года - точно. Равно как и отслеживание наполненности груди. Спецбельем никогда не пользовалась.
Прием лекарств в большинстве случаев можно найти альтернативу, совместимую с ГВ. А если нельзя, тогда вопрос про отлучение решается автоматически.
4. Думаю, папу напрягало не то, что ОН это помнит, а то, что его папа про это вслух вспоминает. Кроме того, вовсе не большинство людейц настолько хорошо помнят то, что было в 3-летнем возрасте. Думаю, и твой папа не помнил бы, если бы его папа не напоминал. Мой сын, например, уже почти ничего из своих 3 лет не помнит. А я из своих - и подавно.
05.03.2009 20:30:08, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
4. я себя с года помню... или с полутора. Видимо, сразу после окончания ГВ :)
А папа помнит именно, что ему _тогда_ было неудобно перед окружающими, и хотелось,вроде бы...
05.03.2009 20:34:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
4.Лена, вот теперь я не верю. Читала достаточно исследований на эту тему... Не верю. Думаю, это ложные воспоминания, от рассказов близких. Ну с напрягом могу поверить, что врезалось в память одно, исключительное, событие, но чтобы сохранитьт достаточно связные воспоминания о обычной, спокойной жизни...
А когда ты заговорила, интересно?
05.03.2009 20:55:33, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
после года заговорила.
Конечно, помнюб не все, а отрывками. С двух - уже более связно. Воспоминания точно мои, ибо я рассказывала родителям, что именно помню, а они догадывались, что это было на самом деле :)
05.03.2009 21:45:26, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
для папы эти воспоминания так травматичны? 05.03.2009 17:45:05, Шерлок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну, по крайней мере, не умиляют ни разу. скорее - что-то смущающее. 05.03.2009 18:02:11, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Аксандра
А зачем он Вам об этом рассказывал, если его это смущает? 05.03.2009 18:03:37, Аксандра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
рассказывал его папат.е. дедушка. ПАпа был вынужден присоединиться к обсуждению :) 05.03.2009 18:14:23, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
3 пункт говорит о том, что долго вы не кормили)) все совсем не так... 05.03.2009 17:40:53, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
может быть :) Пока ребенку почти 9 месяцев - все так... 05.03.2009 18:00:54, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а после года - все совсем не так, подождите немного 05.03.2009 18:54:25, Mamayoung
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Да жду я, жду :) 05.03.2009 19:36:31, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Аксандра
<А почему Вы считаете, что они так счмитают?>
По аргументации, т.е. если один врач по ТВ недавно сказал, что "Груное вскармливание после года вредно, т.к. организм ребёнка должен учиться переваривать жесткую пищу", то я понимаю - он считает, что дети на ГВ для него, это бедные дети, кроме груди ничего не видящие :-)
______________________
А что помимо этого есть ещё длинный список предубеждений (типа ваших) - это понятно, но к теме разговора отношения не имеет.
05.03.2009 17:36:04, Аксандра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
предубеждения - это у Вас :) Вы же приписываете однажды услышанное всем, чье мнение Вам не нравится :) 05.03.2009 18:00:19, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Аксандра
??? Где это я приписывала "однажды услышанное всем, чье мнение мне не нравится "???
05.03.2009 18:02:25, Аксандра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Тема сформулирована про людей (всех?), которые удивляются длительному ГВ. И только что Вы пояснили, что слышали такое от некоего врача... 05.03.2009 18:16:04, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Аксандра
Я слышала это мнение от некоего врача, а ещё читала в большом количестве обсуждений в сети, в т.ч. и на 7е о чём написала в исходном топике. Было бы мило, если бы Вы его прочитали, прежде, чем отвечать.
Но я конечно, не утверждаю, что все люди так думают (и не утверждала нигде), ровно как и знаю, что есть ещё и другие предубеждения, некоторые из которых Вы зачем-то перечислили.
05.03.2009 18:44:29, Аксандра
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я как раз прочитала именно то, что Вы написали, а не то, что, видимо, хотели написать :)
"Я давно хочу понять, почему люди, которые удивляются длительному ГВ (ну дольше полутора лет) считают"

поставили бы там "некоторые люди" - вопросов бы не было. а так пришлось перечислить некоторые другие причины, раз Вы не понимаете, что они могут существовать :)
05.03.2009 18:51:54, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Если кто-то говорит, что мой ребенок на грудном вскармливаниии, это я понимаю так, что основная его пища - грудное молоко.
Если его прикладывают к груди раз в три дня - то это НЕ называется грудным вскармливаением, и нечего трындеть, что "у меня ребенок до двух лет на ГВ".
05.03.2009 17:17:27, Ирен_ Адлер
Ну, вообще-то ребенок считается на грудном вскармливании покуда он получает грудное молоко, хотя бы и один раз в день. Вскармливание только грудным молоком называется исключительным грудным вскармливанием. Так что - никакого трындежа 05.03.2009 17:24:14, мышка на сервере
пчела Майя
тогда уже смешанное, когда один раз в день. 05.03.2009 17:26:02, пчела Майя
само собой, но тем не менее формально ребенок все еще будет считаться на грудном вскармливании. Врачи когда спрашивают, сколько ребенок был на ГВ, имеют ввиду именно общую продолжительность, а не исключительное ГВ. 05.03.2009 17:35:47, мышка на сервере
Я впервые такой термин слышу "исключительное ГВ". Есть грудное, есть смешанное, и есть искусственное.
А врачи не спрашивают никогда "сколько времени ребенок был на ГВ". Они спрашивают "до какого возраста ребенок получал грудь", и это правильно.
05.03.2009 17:39:46, Ирен_ Адлер
исключительное ГВ? ну я-то его ОЧЕНЬ много слышала, по работе пришлось) но любой поисковик выдаст кучу результатов на этот термин. 05.03.2009 17:43:41, мышка на сервере
Вот именно, что по работе пришлось. А речь шла об обычных людях, которые слышат только то, что слышат. И если им говорит кто-то - я кормлю ребенка грудью, то большинство людей, уверяю вас, думает, что ребенка кормят-таки в основном грудью. 05.03.2009 17:52:07, Ирен_ Адлер
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
И где Вы таких людей находите? :) 05.03.2009 22:23:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я лучше думаю о людях) 05.03.2009 18:13:43, Шерлок
а вокруг меня, вы полагаете, какие особые, ненормальные люди??? По работе эти термины применялись для работы с обычными людьми.
Тем паче, отвечала я на фразу "Если его прикладывают к груди раз в три дня - то это НЕ называется грудным вскармливаением", так вот именно что называется грудным вскармливанием. то, что кем-то оно понимается иначе - так это другой вопрос.

05.03.2009 17:57:14, мышка на сервере
Аксандра
О! Спасибо, уже понятнее.
Но эти же люди (если они матери) знают, что ребёнку месяцев 6 начинают давать "прикорм" каши/овощи и далее везде? Или они думают, что это только с детьми на искусственном вскармливании случается?
05.03.2009 17:55:03, Аксандра
Ну я и говорю про отсутствие четких определений. Если ты говоришь, что на пять минут в два дня приложить к груди - это считается ГВ, ну ОК, я спорить не буду.
Но - еще раз - в основном люди (как мне кажется) так не думают. Они думают, что если ребенок на ГВ, то он получает _преимущественно_ грудь. Прикорм да, но В ОСНОВНОМ - грудь.
05.03.2009 18:01:18, Ирен_ Адлер
Аксандра
А почему они так думают? 05.03.2009 18:02:54, Аксандра
Потому что они не знают термина "исключительное ГВ"? :-) 05.03.2009 18:15:46, Ирен_ Адлер
Аксандра
Ну какое это "смешанное вскармливание", если ребёнок котлеты с картошкой фри ест :-))
Смешанное, это если грудь/со смесью.
05.03.2009 17:33:05, Аксандра
пчела Майя
Так и вряд ли оно опять грудное, если котлеты с картошкой. 05.03.2009 17:36:19, пчела Майя
Аксандра
Ты удивишься, но грудное :-)
Пока кормят грудью (если не дают одновременно заменителей ГМ), то это называется "на грудном вскармливании"
05.03.2009 17:40:11, Аксандра
В общем. пока нет четких определений, спорить незачем. 05.03.2009 17:44:18, Ирен_ Адлер
Аксандра
А какие нужны определения? Можно, в словаре посмотреть, если надо. 05.03.2009 17:48:48, Аксандра
Вот именно , что надо ли? Мне - нет :-) 05.03.2009 17:52:59, Ирен_ Адлер
Аксандра
Просто есть определения, "грудное вскармливание" не такой уж хитрый термин. Их найти - раз плюнуть.
Но не надо, так не надо, конечно.
05.03.2009 17:55:59, Аксандра
Е-мое :-) да и мне не проблема! Но не я же тебе эти вопросы (в теме твоей заявленные) задаю.
Их задают ДРУГИЕ люди, которые думают по-другому.
Аналогия. Говорят - человек пьет. Значит ли это, что он пьет по полстаканчика пива раз в два дня?
То же самое - ребенка вскармливают грудью. Значит (думают люди) его (ребенка) кормят грудью. Ну, может еще чем-то кормят, ребенок то уж лось здоровый - но если он ест и котлетки и сосики, то нафига его тогда кормят грудью? - думают люди. Ну и так далее.
05.03.2009 18:08:32, Ирен_ Адлер
Почему не понимают? Многим просто все равно. Мне неинтересно об этом думать, например. А 2-летний ребенок на ГВ, тем не менее, вызывает удивление. Это рефлекторное. :) 05.03.2009 17:17:20, Мата Хари
Аксандра
Не, понятно, что это не единственная причина (а основные причины, что это "непринято" и что "сиськи"), просто меня конкретно эти два пункта удивляют - про непрерывность и исключительность. 05.03.2009 17:37:17, Аксандра
почему не понимают? меня вот этот аспект вообще не волнует.
мне бы процессом в лицо не мелькали и всё. у меня пожелания минимальные:)
05.03.2009 17:16:17, Лангуста
coln
Т.к. разные люди то. Я была по обе стороны, с первым ГВ свернули так и не начавшись по приказу врачей, и да, в 2 года он был в яслях, а подруга своего подкармливала, и я "не понимала этого". А со вторым кормила до 2,2, закруглялась вынужденно, и постоянно слышала о себе все ваши пункты. 05.03.2009 17:11:34, coln
ну чтобы кормить долго, нужно видеть в этом некий смысл... я видела ксмысл в этом, хотя никому свое мнение и не навязываю. Опять же в моем окружении это никого не удивляло и было нормой и спешу уверить, что окружает меня далеко не племя папуасов с сиськами наперевес и младенцами за спиной)))
Кстати моя страшая вполне могла бегать за мной и кричать басом (почему-то) "мама дай сисю!" например в ТЦ... странно что все кто это (о ужас) слышали почему-то умилялись и пытались всячески выразить свою доброжелательность (наверное с трудом сдерживая рвотные позывы на деле)))
05.03.2009 17:05:50, foster
Я вижу в этом единственнй смысл - мне легче кормить, чем отлучить. Эгоистка я, легкой жизни хочу :)
ЗЫ. Прилюдно не кормлю давно, так что он уже и не просит, привык.
05.03.2009 17:11:07, маугленок
так я ее в ТЦ не кормила, но она просила, да... 05.03.2009 17:12:57, foster
пчела Майя
Прям так все? Каждый кто слышал, немедленно умилялся? 05.03.2009 17:06:39, пчела Майя
ну может кто-то еще слышал и тошнил себе в уголке... я их не видела. 05.03.2009 17:12:03, foster
пчела Майя
А если без тошноты - предположить, что кто-то слышал вашего ребенка, но НЕ умилялся, вы можете? 05.03.2009 17:16:48, пчела Майя
могу конечно)) 05.03.2009 17:17:31, foster
у нас родственники такие есть. ежели мы к ним в гости с младенцем, а он плакать- они все хором начинали кричать- он хочет сисечку! дай ему сисечку!
ужос.
05.03.2009 17:08:57, Альт
Матушка Мидоус
ну и дали б сами, раз такие сердобольные. 05.03.2009 17:15:22, Матушка Мидоус
о! они так и говорили- я бы дала свою сисечку ( на этом месте в руки берется их собственный оный предмет и им трясется у меня перед носом) но она же невкусная!! дай ему вкусную сисечку! 05.03.2009 17:18:00, Альт
я б сказала - я б дала, но помыть надо, а то муж всю сисечку зaмусолил. 05.03.2009 17:30:53, Jules
мляаааааааа......... 05.03.2009 17:29:59, Jules
пугают только ребенка:)) 05.03.2009 17:28:40, Чернобурка
мне лично вообще пофигу. главно, чтоб меня на это смотреть не заставляли. а так- делайте чо хотите 05.03.2009 17:04:19, Альт
как можно заставить? всегда можно отвернуться, глаза прикрыть:) 05.03.2009 17:07:52, Jules
и сидеть, выворотив голову, полчаса. да.
хорошо, что у нас тут это не принято....или я не бываю там,где это происходит.
05.03.2009 17:17:27, Лангуста
что то тебя сосед, переодевающийся на пляже, не умилял? а? 05.03.2009 17:10:41, Альт
так я на него не смотрела. Я мельком увидела и сразу же отвернулась. "Смотреть" для меня процесс более протяженный во времени.
А кто-то еще в носу ковыряется, или в зубаx. Разные действия бывают, вызывающие омерзение. Тут не угадаешь.
05.03.2009 17:14:53, Jules
Потому что другие аргументы в голову не приходят :) 05.03.2009 17:03:05, маугленок
а зачем им это понимать? и зачем всем, кто понимает, чтобы понимали все остальные? 05.03.2009 17:03:00, Texas
пчела Майя
Да все это понимают прекрасно. 05.03.2009 17:02:03, пчела Майя
Аксандра
Да вот далеко не все. 05.03.2009 17:28:51, Аксандра
пчела Майя
А только если это мероприятие может потребоваться в любой момент, включая в метро, и никак иначе, то это хоть и не постоянно, но внезапно, в общем по сути примерно то же самое. 05.03.2009 17:04:51, пчела Майя
потому что у них нету опыта, а только представления. :-)) 05.03.2009 17:02:03, Ветер Перемен
потому что люди вообще часто не понимают то, что им самим не знакомо) 05.03.2009 17:01:54, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!