Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз про ГВ.

Вопрос тем, кого тошнит от вида чужого кормления.
Вот еду я с ребенком 1-1,5 лет в общественном тренспорте (электричка-автобус-маршрутка) Там жарко и душно, ребенок плохо переносит духоту и начинает орать дурниной. Если я дам ему грудь, он замолчит, проверено.
Внимание, вопрос - что вы предпочтете, слушать его ор или смотреть на наше кормление?
Вариант "сидеть дома и не отсвечивать" к рассмотрению не принимается - я готова побеспокоиться об удобстве окружающих, но не в ущерб своим потребностям. Равно как и вариант "ездить на такси/купить машину".
05.03.2009 16:16:32,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прости, Маугленок...но в 1 - 1,5 - ребенок уже достаточно смышленный, его уже можно воспитывать...к тому же, нужно рассчитывать его силы (допустим, если я знаю что ему есть через пол часа захочется, так я к дому рулю...или к тому месту, где это можно сделать не мешая никому...)...а вот сиську с поводом и без повода совать ему в рот - это неправильно...это баловство...нужно уметь отказывать, а то на шею сядет... У меня, кстати, подобных вещей не случалось... или я просто заранее как-то все продумывала... 06.03.2009 15:47:43, ЕленаСергеевна
Талина
Прочитала ветку, как то удивлена.. не думала, что и тому, и другому такое большое значение придается.
Кормящих прямо в общественном транспорте либо не видела никогда, либо просто не обращала внимания. Но думаю, все таки не стоит этого делать. На мой взгляд, это довольно интимная процедура. Правда, если бы увидела, отнеслась бы спокойно - все таки каждая мать лучше знает, что нужно ее ребенку, и мое мнение ее вряд ли интересует.
насчет ора в транспорте и т.п. я всегда категорична - да пускай себе орет. мне больше жалко маму, если честно. полно случаев, когда ребенок орет НЕ от невоспитанности, а устал или еще чего-то там. ему разве объяснишь что-то? а мама переживает, что ее ребенок всем мешает, да еще если кто-то неудовольствие лицом выражает..
06.03.2009 13:50:05, Талина
Ирэна
Да какая разница кто и что о Вас подумает, я бы думала о себе и ребенке и все. И в самолетах и в такси я кормила (электричек и маршруток не было честно), но слинг все скрывает, это раз, и специальные коФточки есть которые тоже не выдадут. 05.03.2009 23:54:31, Ирэна
А чем плох вариант "ездить на такси/купить машину"? Как поняла из темы, поездки редкие, и если дама с младенцем не бедствующая, то раз в 3 месяца на такси потратиться вполне реально, чем зачем-то шокировать окружающих, тем более зная что ребенок транспорт плохо переносит -такси получится удобнее (прежде всего для ребенка) и быстрее, без всяких оров от долгой поездки, т.к до этого не дойдет по времени. Как сама мать двоих детей, поступала именно так, и если путешествие было все же связано с общественным транспортом -умудрялась обойтись без сиси -водой и сцеженным молоком из бутылки. 05.03.2009 22:38:13, читала темы про ГВ
такси удобнее? особенно в пробке 06.03.2009 10:11:01, Шерлок
Меня не убедили, мои маленькие в машине обычно спят и привычные к путешествиям в машине с рождения. Я обычно кормила не на ходу, тем паче в электричке-маршрутке, а до этого, т.е. любое передвижение подгоняла под режим ребенка (лучше пропустить одну электричку, но спокойно переодеть-умыть-покормить в комнате матери и ребенка, а уж потом он спокойно спит в коляске-трости или на руках/ в слинге). А если уже подрощенные вдумывали стошниться -так будучи в машине поймать все в пакет гораздо удобнее физически самой и морально- не травмируя народ в переполненном транспорте. Ну не привыкла я напоказ выставлять личные проблемы по взращиванию младенцев. Вот такой личный "недостаток". 06.03.2009 15:59:39, читала темы про ГВ
1)Он не каждый раз так ведет себя в транспорте, и заранее мне своих планов не сообщает,
2)До этих обсуждений я не подозревала, что так много народу тошнит от манипуляций с младенцами,
3)Такси на раасстояние 150-200 км? Это меня, конечно, не разорило бы, но я не настолько ценю спокойствие окружающих. Если я так уж их шокирую, пусть сложатся мне на такси.
05.03.2009 22:59:12, маугленок
<тошнит от манипуляций с младенцами>-пожалуй не так, меня не тошнит, просто считаю неприличным прилюдно обнажаться даже для такого благого дела, по крайней мере хоть прикрыться пеленкой, захваченной специально, в сумке с прочими вещами для ребенка, и еще как-то негигиенично совать запотелую в путешествии грудь без предварительного обмывания хотя бы салфеткой, смоченной водой. Моим было достаточно прижать к себе положив на ручки и дать бутылку( ка кнекая имитация ГВ), тихонько убаюкивать, поглаживая по спинке-головке, и они засыпали. Что такое ВЧД в курсе. 06.03.2009 09:41:46, читала темы про ГВ
Cима Пoлoсатая
у многих дети бутылки не признавали вовсе:)) 06.03.2009 10:48:02, Cима Пoлoсатая
Бывает. Но видя что ребенок устал: значит покормлю-успокою до электрички и т.п (см.выше), тем паче что речь идет не о малом грудничке, которому порой кормление нужно каждые полчаса- в начале жизни. 06.03.2009 16:03:01, читала темы про ГВ
обнажаться - это ваша версия, личная. у автора такой цели не было. 06.03.2009 10:12:36, Шерлок
А третий пункт, мне совсем не понравился, очень как-то похоже на некую агрессию, это ведь прежде всего мой ребенок, а не окружающих, и они мне ничем не обязаны, и если я еду на такси -это я делаю прежде всего во благо себя (не ловить подобных косых взглядов) и своего ребенка.
Этак можно оправдать всех испражняющихся в электричках( очень прошу прощения за неуместное сравнение, но речь идет о том, что попав в ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт мы вынуждены вести себя прилично и не переваливать личные особенности организма на прочих, что ОБЯЗАНЫ их решить) -почему ему все окружающин пассажиры не предоставили биотуалет или хоть памперс.
06.03.2009 09:49:19, читала темы про ГВ
День Рождения (aka Иринкин)
Конечно, пусть мама покормит ребенка. 05.03.2009 21:49:53, День Рождения (aka Иринкин)
Голубоглазка
Просто обалдеть, какое бурное обсуждение!

Насчет себя скажу так: в большинстве случаев этот процесс ощущается как интимный. и смотреть как-то некомфортно - стараюсь отворачиваться. Бывает, что девушка красивая такая, обаяшечка, еще как-нибудь прокомментирует забавно, чтоб никому не было неловко... и по-другому начинаешь относиться, да и если грудь красивая - даже приятно, полюбоваться можно )))
Если конкретно отвечать на вопрос: кормление однозначно лучше, чем ор, причем для всех участников сего мероприятия, включая нечаянных попутчиков.
05.03.2009 21:05:41, Голубоглазка
вот полюбоваться - это для меня очень странно. 05.03.2009 21:25:42, Шерлок
Будучи сама такой мамашей, которой пришлось однажды "закрыть" рот орущему ребенку сиськой, я однозначно за такой вариант, потому что помню, как услышала облегченный общественный вздох, когда моя малышка замолчала. Дело было не в маршрутке, а в междугородном автобусе. Мы с мужем ездили в город по делам очень-очень важным, ребенка оставить было не с кем, тогда ей было 6 месяцев. С собой брала бутылочки со сцеженным молоком, но в городе они все были опустошены. В автобусе уже просто не было другого варианта покормить и успокоить ребенка. Так получилось, что мы с мужем не смогли сесть рядышком, я села около какого-то мужика. И хотя я кормила под пеленкой, он так усиленно отворачивался с кривой от брезгливости рожей, что запомню это выражение на всю жизнь. Дело было в США.
А еще помню, как в местном автобусе у мексиканки плакал маленький младенчик на руках и тыкался носом ей в грудь, а она краснела, качала его на руках, но так и не решилась покормить. Хотя кормление младенчиков я наблюдала постоянно. Все происходит под одеялком или пеленкой, так что публика совершенно не шарахается. В Манхеттане видела мамаш, которые кормили младенчиков, сидя на скамеечках в Централ парке. Причем, я все думала, что такой удел он только наш, иммигранток. Но нет, кормили обыкновенные белые американки, модненькие, с крутыми детскими колясками, они кстати, даже и не заморачивались по поводу скрывания данного процесса под пеленкой. Проходящая публика или не смотрела, или улыбалась, завидя такое. Всю первую беременность читала в спец.журналах о том, стоит ли стыдится кормления грудью в общественных местах. Многие читательницы делились, как они преодолели барьер общественного мнения ради комфорта своих детей.
Вообщем, я за комфорт для малыша, а общественность потерпит. Небось и сами были когда-то маленькими.
05.03.2009 19:41:24, overseas
+1 Я была такая мамаша, кормила своего в централ парке, и мне и в голову не приходило, что это кого-то может смущать. 05.03.2009 20:05:02, прохожий
пчела Майя
А еще - вот я вообще брезгливая. Давеча сижу к примеру у сына в больнице, а у него из тела четыре дренажа торчат. Он мне и говорит: Ты так забавно избегаешь на меня смотреть. И да, избегаю. Когда у меня кровь из вены берут, я отворачиваюсь вообще. Ну не могу я видеть физиологические подробности, что теперь делать. 05.03.2009 18:14:15, пчела Майя
если не отворачиваться, а пару раз собраться с духом и рассмотреть - то брезгливость проходит как-то. У меня, по крайней мере. 05.03.2009 18:49:42, Лось_Анджелес
Ага. Я крови боюсь, а мне приходилось донором быть. Я как с духом собирусь вокруг глянуть - так меня потом минут 40 в чувство приводят. 05.03.2009 22:15:12, Lariska из дома
Если не отворачиваться, то я и срубиться могу... 05.03.2009 19:22:28, Сотис
трепетная барышня :-) 05.03.2009 19:36:20, Лось_Анджелес
пчела Майя
Так это для каждого процесса надо отдельно собираться с духом. 05.03.2009 18:58:28, пчела Майя
это да. Если нужды нет, я и не собираюсь. А когда НАДО - то с удивлением заметила, что преодолеть себя приходится только первые пару раз. 05.03.2009 19:35:41, Лось_Анджелес
отвернусь, да и все. Делов-то. 05.03.2009 18:12:35, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Не тошнит. ПРосто удивительно, что
1. ребенка не покормили заранее
2. что ребенок в год не привык утолять жажду _водой_
3. Что некоторые являются ярыми противниками пустышек для подрощенных детей (Я не тебя имею в виду), зато грудь могут давать в общественном месте

И вообще - откуда этот ультиматум - или ор, или ГВ? Ребенку-то не два месяца, его кучей вещей можно утешать-развлекать :)
05.03.2009 18:07:01, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
У меня дети вообще пустышки не брали, вот в принципе. Мне очень девайс этот нравился, полно было всяких - и анатомических и обычных и с цветочками и с мишками и с машинками - ничего им не приглянулось, нет и все тут. И воду они тоже ни в какую не пили лет до 2х точно. А заранее - так они через 2-3 часа уже снова есть хотят! 05.03.2009 22:18:36, Lariska из дома
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
они до 2 лет пили из жидкостей только ГМ??? вау.

05.03.2009 22:32:39, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Лена, я уже пальцы замозолила повторять :), ну поверь (или, если не можешь поверить, прими как условие задачи) - в той конкретной ситуации ребенка НЕЛЬЗЯ было успокоить ничем, кроме груди. Там _действительно_ была альтернатива - грудь или ор. И речь не шла ни про "поесть", ни про "утолить жажду"...
А пустышку с Костей я не отвергала, это он ее отверг. Как отверг в 4 месяца, так и не впихнуть больше.
05.03.2009 19:44:42, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ларис, убей - не верю... вернее - тебе верю, т.к. тебя знаю, но представить не могу все равно. открыть окно, выйти в тамбур, достать новую игрушку, дать сок-печеньку-водичку, на руках покачать, поговорить, спустить постоять на полу, раздеть-одеть - ну куча же способов! ну не может годовалого интересовать _только_ грудь... 05.03.2009 19:57:01, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Все это было перепробовано не по одному разу. На пару минут помогало :( 05.03.2009 20:33:40, маугленок
если откинуть ваше изумительное неверие, то на месте сидящей напротив в полном вагоне (а он полный иначе маугленок выбрала бы место отдельное) я бы предпочла тихое-мирное кормление таким бесконечным пляскам в тесноте у меня перед носом. 05.03.2009 20:29:43, Шерлок
Он был ОЧЕНЬ полный. И Вы правы - все остальные способы развлечь ребенка требовали слишком много места и/или производили слишком много шума, если уж речь идет про нервы окружающих. 05.03.2009 21:05:16, маугленок
угу :))) 05.03.2009 20:38:13, TallКа.
+10000000!!! 05.03.2009 18:39:00, ++++++++++++++
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а чего анонимно? :) 05.03.2009 18:52:55, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
NatalyaLB
смотреть в другую сторону, естеснно :)
Или в условиях задачи как то стоит, что умри, но НАДО на кормящую мамашку смотреть? :)
05.03.2009 17:40:47, NatalyaLB
gera
Как минимум мне это покажется странным.
Если знаешь особенности ребенки, что орать будет, что ему душно, что не переносит транспорт, таки да- вел кам в такси и кормите там сколько угодно будет.
05.03.2009 17:31:16, gera
Я уже сказала, что учитываю интересы общественности, но собственные интересы считаю приоритетными. И не могу платить таксисту за поездку на расстояние в 150 км, только чтобы не травмировать чувства окружающих. 05.03.2009 20:35:33, маугленок
gera
ну про ваши интересы все ясно, а как же интересы ребенка? Ему же будет комфортнее и безопаснее за 150 км ехать не в общественном транспорте,где мульен людей, все чихают, кашляют и проч. Из-за экономии напрягаете саму себя и ребенка. 06.03.2009 09:39:41, gera
Не уверена. Во-первых, электричка безопаснее машины, особенно учитывая, что ребенок не терпит автокресел. Во-вторых, меня там сильно укачивает, т.е. я буду просто полумертвая и не смогу уделять ему внимания. В-третьих, похоже, что его тоже укачивает - по крайней мере он явно демонстрирует дискомфорт, даже в отсутствии духоты и жары. 06.03.2009 11:51:00, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а Вы пробовали кормить ребенка, пристегнутого в автокресле? :))))) 05.03.2009 18:36:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
gera
Для этого можно и вытащить из кресла. 06.03.2009 09:40:09, gera
Аксандра
А вдруг таксиста это морально травмирует?! :-)) 05.03.2009 18:09:28, Аксандра
gera
:)) пусть отвернется 05.03.2009 18:12:23, gera
Джума
Мне прилюдное кормление неприятно, ор раздражает
Думать о той мамаше все равно буду не слишком хорошо
Но в случае ора эта "дура, не умеющая успокоить своего невоспитанного ребенка должна таки сидеть дома а не мучать его по жаре потому как ей приспичило куда-то ехать"
В случае кормежки мне будет просто брезгливо. Как рядом с бомжихой, но раздражения не будет, наоборот- радость от того, что я другая
Так что предпочту кормление. Да и негатив не люблю в принципе, а от ора почему-то негатив лезет((((
Но Вам лично от этого конечно же не легче((((
05.03.2009 17:15:35, Джума
Гм... А почему "дура"? Вы своих детей всегда и в любой ситуации могли успокоить? Почему "невоспитанный"? Ребенок в 1 год еще, кажется, имеет право плакать, когда ему некомфортно. А почему "приспичило"? Может, есть реальная необходимость.
Тот факт, что Вам неприятен и ор, и кормление - я принимаю нормально, имеете право :) А вот эта формулировка, скажем так, удивила :(((
05.03.2009 17:24:58, маугленок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Будешь смеяться, но со старшей таки да - в общественных местах проблем не помню. Я подстраивалась под нее максимально, она сознательная :)
С младшей пока не так уверена - но и в общественные места я с ней не ходок пока, как раз из-за непредсказуемости. Передвигаемся на машине или в коляске.
05.03.2009 18:09:47, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Джума
Конечно я не всегда могла и могу успокоить собственного))) И конечно ор собственного раздражает гораздо меньше, чем ор чужого ребенка. И конечно с почвлением своего я хоть немного лучше научилась терпеть капризы чужих детей
Но
Мой и в 6 лет порой плачет когда некомфортно
И я прекрасно осознаю что могут подумать окружающие. И даже уверена, что часть думает, что я плохая мать, часть- что невоспитанный ребенок, часть- что я слишком строга с ним, часть- что слишком мягка и надо долбануть его по попе посильнее или еще куда врезать
Я это все понимаю. И в их глазах вполне могу прочитать "дура" в свой адрес. Не вопрос)))) Я это тоже принимаю- имеют право)
Про "приспичило"- я вообще не представляю НЕОБХОДИМОСТЬ, понимаете? Ну какая она может быть? Я за все 6 лет ни разу в общественном транспорте не ездила с ребенком. И необходимости такой тоже не было... Вру. Самолет был. Там все орали, мне просто повезло наверное.... даже не так. Просто мы его взяли в самолет уже когда можно было договориться- 3,5 ему было.....
Тут ведь вопрос не в том "что делать"- мне лично конфа помогает именно темЮ, что ОКАЗЫВАЕТСЯ все люди разные. Что если Я хочу соответствовать чьим-то правилам, мне хотя бы надо знать об их существованиии. А выбор я делаю уже сама и отвечаю за него, и пожинаю плоды
То есть мальчики в женских раздевалках, секс на людях, ГВ в транспорте... Если я наивно уверена, что это нормально, а кто=то кидает тухлым помидором-это неожиданность
А так- с конфой- я понимаю и принимаю, что подобными действиями могу вызвать чей-то негатив. И если это для меня важно- так не поступаю. Если неважно- поступаю и готова к негативу. Понимаете?
То есть я не говорю о том, что ГВ в транспорте- ужас-ужас. Нет. Для Вас- нормально, для кого-то прекрасно, просто я сообщаю, что еще есть я. Здесь- анонимно, виртуально, но я существую. В жизни Вы никогда не узнАете моего истинного мнения, понимаете? Я промолчу, подам платочек капельки с сиськи вытереть, стошнит меня уже на улице, я ОЧЕНЬ постараюсь Вас ничем не задеть и не обидеть. Если пожелаете- я постараюсь Вас не заметить. Если Вам будет неудобно- я подвинусь.
Но мне противно. Просто информирую.
05.03.2009 17:34:20, Джума
Я приняла к сведению Вашу информацию. Должна со стыдом признать, что полученные сведения не повлияют на то, как часто я буду пользоваться общественным транспортом :(((
ЗЫ. Никогда не считала женщин,. которые не могут спраавиться сдетьми. дурами - даже тогда, когда у меня своих не было.
ЗЫЫ. Для меня понятие "невоспитанный ребенок" появляется в 3 года, не раньше. Про годовалого ни при каких обстоятельствах не приходилось думать как про "невоспитанного".
05.03.2009 20:41:36, маугленок
Джума
Люди же все разные)) Поверьте, я не ставила себе целей обидеть Вас или детей. Не планировала изменить Ваши привычки и жизнь. Просто я вот так думаю. Как оказалось- не одна я)) Но в толпе Вы меня не узнаете. И я не из тех неадекватных людей, которые озвучивают свою мнение в общественном транспорте.
Если что-то в жизни изменится в пользу таких как я, если хоть кто-то задумается или начнет уважать и наши чувства- буду рада, нет так нет))))
06.03.2009 13:07:59, Джума
Кошка на окне
Ужасно противно осознавать, что такие люди ходят где-то рядом... Лицемерие, брезгливость, прикрытая маской учтивости:(... 05.03.2009 20:36:57, Кошка на окне
странно зная, что своего не всегда можешь успокоить считать других в таком же положении дурами. раздвоение сознания просто. а вы до 6 лет ребенка только пешком ходтили? 05.03.2009 17:42:24, Шерлок
Джума
А про первую часть..... Можно встречный вопрос.. Если у Вас есть дети... И если эти дети когда-либо вели себя "плохо" или сильно-сильно капризничали... Вы никогда сама себя дурой не чувствовали? Такой растерянной беспомощной и глупой..хотя бы на мгновение? 05.03.2009 17:48:53, Джума
младший мой зажигал еще как. да и сейчас может что-то выкинуть. мне в это время не до самокопаний как-то совсем. так что - никогда. 05.03.2009 18:16:47, Шерлок
Джума
Когда как. Иногда просила кого-то отвезти, иногда на дом нужных вызывали, если ребенок не требуется- оставляла с кем-то. Пешком тоже. Максимум было 6 остановок метро по солнышку, но тоже было 05.03.2009 17:47:26, Джума
На кормление изо всех сил смотреть не буду. По жаре меня от этого зрелища вполне может стошнить.
Еще туда-сюда маленький, только вылупившийся младенец. Полуторогодовалому рот сиськой затыкать в транспорте - это мамашкина придурь.
Уж извини, но вот такое мое мнение.
05.03.2009 17:01:28, Ирен_ Адлер
А годовалому? 10-месячному?
И что именно Вы считаете дурью - то, что ребенка нельзя успокоить иначе? Это немного другой вопрос, но вот возьмите за данность такие условия задачи и все-таки ответьте - что лучше, ор или сися?
05.03.2009 17:09:06, маугленок
Ну, иногда бывает забавно поглядеть на орущего ребенка (без одной слезинки) и беспомощную мамочку :-)
Так что - выбираю ор :-)
05.03.2009 17:27:56, Ирен_ Адлер
Лена Г.С.
Хорошенькие же забавы бывают у некоторых, оказывается - посмотреть на годовалого ребёнка, который плачет (ну или орёт без слезинок) от духоты в транспорте. Никогда бы не подумала... 05.03.2009 21:07:34, Лена Г.С.
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
От духоты - не забавно. А отвлеченно - правда смешно бывает, когда дитятко старательно орет, и при этом вполне серьезно поглядывает на маму - есть реакция или нет :) Моя как раз доросла до попыток имитировать рев ради получения чего-нибудь или немедленного попадания "на ручки". А глаза хииитрыыые :) 06.03.2009 00:05:11, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Лена Г.С.
Да, бывает. Но изначально речь была не о таких случаях. 06.03.2009 01:00:33, Лена Г.С.
Кошка на окне
да, меня это тоже неприятно поразило:(((( 05.03.2009 23:47:21, Кошка на окне
Вам доставляет удовольствие видеть чью-то безпомощность?
Другой глобус. Просто за пределами добра и зла.
Я даже не хочу знать, как Вы видите, со слезами орет ребенок или нет, если сидите не рядом.
05.03.2009 20:45:29, маугленок
Джума
Тиииихо-тихо.... значит Вам та беспомощная мамочка тоже кажется дурочкой, да.....? 05.03.2009 17:36:41, Джума
Что мне кажется - вам это зачем? 05.03.2009 17:42:38, Ирен_ Адлер
Джума
Ммм. а зачем вообще здесь какой-либо вопрос задают- для расширения кругозора и сверки своих координат с обществом, нет? 05.03.2009 17:51:24, Джума
:-))) нет, я точно Не для этого

"сверки своих координат с обществом" - надо прям запомнить :-)
05.03.2009 17:55:45, Ирен_ Адлер
Джума
Например, я не знала, что кому-то еще неприятен вид ГВ. И мне было неуютно- что я такая неправильная, нечувствительная, недобрая и я подозревала в себе сильные комплексы по телу, по физиологии. Потому что все вокруг восхищаются сосущими масиками, а мне неприятно. И мне грустно, что я "не такая", что они добрые, а я нет. Все же МОЛЧАТ и вслух умиляются. И я тоже рядом.... И обидно, что родители наверное в детстве что-то в меня не вложили, что может не долюбили и тд и тп.... может я сама чего-то не дососала..
Понимаете?
А в конфе мне сообщают, что я такая не одна и что мое неприятие- тоже вариант нормы, и что все со мной в порядке и не надо себе накручивать лишнее
Вот я о чем
05.03.2009 18:01:41, Джума
Все понятно. 05.03.2009 18:17:18, Ирен_ Адлер
В транспорте я обычно или читаю или сплю, так что важнее тишина, а смотреть-то не буду:) 05.03.2009 16:50:36, Чернобурка
мне бы самой было неудобно в такой обстановке кормить.
и удовольствия никакого.
иметь на этот случай воду, печенье, игрушку. раздеть ребенка, если жарко. играть с ним в ладушки.

05.03.2009 16:40:20, Маграт
Чиффа
Ох, по мне - так сися лучше!!! На сисю можно и не смотреть, кому неприятно: книжку там почитать, в окно поглядеть. А ор - от него никакие беруши-наушники не спасают. ИМХО. 05.03.2009 16:37:04, Чиффа
coln
в 1-1,5 лет мой сисечник в такой ситуации получал поильник с водой. Грудь получал только в совсем уж "аховом" случае. Так что по мне лучше уж с грудью во рту, чем жуткий ор...:-(
К слову ГВ мы свернули в 2,2 года, именно из за увеличившихся ночных кормежек-побудок после моего выхода на работу в его 1,7
05.03.2009 16:36:18, coln
садясь в общественный транспорт я вообще готова ко всему...
ЗЫ интересно какой еще вариант прилюдного кормления мы еще не обсудили? на Красной площади, в кафе Пушкин и тд.))))
05.03.2009 16:34:58, foster
Матушка Мидоус
верхом на лошади и за рулем. нет, за рулем уже было. осталась лошадь. 05.03.2009 16:37:57, Матушка Мидоус
слушать ор. потому что,когда я слышу орущего младенца, я все время думаю только об одном - Слава богу это не мой.
мне ор не мешает совершенно.
А масик на сисе напротив меня - мне было бы гораздо неудобнее.На чужое, не всегда привлекательное тело,смотреть?.жжили пытаться куда-то глаза самой скашиватьчтобы не утыкаться в этот процесс вхором?? нафига эти неудобства...
Но мне хорошо - тут у нас этот процесс прилюдно можно увидеть только у жен рыбаков или нищих.А я по таким районам не хожу.
а в Москве - как-то не попадалось.
05.03.2009 16:31:12, Лангуста
я смотреть не буду. буду продолжать читать. 05.03.2009 16:28:10, Шерлок
Наташа С.
Ну вот опять... Я - из тех, кому ор приятнее. Простите, если что не так. В лицо никогда не скажу, но тем не мене. 05.03.2009 16:26:29, Наташа С.
Да извиняться, собственно, не за что. Просто я в транспорте в подобных ситуациях "затыкала" ребенку рот грудью именно из заботы об окружающих :). Вот мне и интересна статистика - скольким я делала этим лучше, а скольким хуже.
Сама-то я вполне могу выслушивать его ор, после того, какие у него в 4 месяца были колики, меня ором не испугаешь :(
05.03.2009 16:30:43, маугленок
Аксандра
А оказалось - зря. Народу приятнее крики :-) 05.03.2009 16:40:18, Аксандра
Не всем.
Подожду еще полчасика и посчитаю статистику :)
05.03.2009 16:45:26, маугленок
Наташа С.
Я просто никого не хочу обижать, т.к. понимаю, что есть противоположные мнения, а тема продожается и продолжается вторые сутки уже, значит, болезненная... 05.03.2009 16:31:52, Наташа С.
я думаю, что просто давно ГВ тут не обсуждали. Уже пару летпо-моему:) Тем более в таком неожиданном ракурсе - в нем никогда вообще не обсуждали:)А так как за многие годы осталось мало необсужденных тем в этой конфе - вот народ и оживился:)) 05.03.2009 16:33:53, Лангуста
Аксандра
Да и просто тоска была последнее время, я прям заходила, смотрела и уходила сразу, а тут - весело :-)
Хотя надоедает уже.
Думаю, то ли ещё один до глубины души меня волнующий вопрос про ГВ задать, то ли уже уйти.
05.03.2009 16:36:27, Аксандра
задай... вдруг он меня тоже волнует))))) 05.03.2009 16:39:16, foster
так я тоже -- приходила-смотрела-уходила. А тут такой оживляж:)) Молодец:)))) 05.03.2009 16:38:53, Лангуста
Матушка Мидоус
задай. 05.03.2009 16:38:35, Матушка Мидоус
Наташа С.
:)Да, похоже на то:). 05.03.2009 16:36:13, Наташа С.
а нельзя так, чтобы я на это не смотрела. ну отвернуться там куда..
а вообще - я в поездки с маленькими детьми брала водичку, яблоко или еще какую еду.
05.03.2009 16:20:25, Альт
Я стараюсь отворачиваться. Но вот реальная ситуация - маршрутка такой конструкции, что люди сидят двумя шеренгами лицом друг к другу. 05.03.2009 16:28:07, маугленок
а нельзя годовалого ребенка по другому отвлечь? птички там, песенки, стишки какие? ладушки поиграть? 05.03.2009 16:31:20, Альт
Бывает, что нельзя. Если в электричке реально душно, едем уже долго, а у ребенка ВЧД. Уж поверьте, все, что можно было сделать помимо сиси - и птички, и ладушки, и сок из трубочки - было сделано. 05.03.2009 16:41:46, маугленок
ой, ну кагбудто у меня детей нету..
не поверю. верю, что матери проще ткнуть титьку в ребенка. что нет другого метода- не верю.
05.03.2009 16:45:02, Альт
Лена Г.С.
А я вот верю. Может, потому что мне самой бывает в маршрутках нехорошо от духоты. Я знаю, какое это мучительное состояние. Если у маленького ребёнка то же самое - ничего удивительного, что ни на какие "печеньки", игрушки и т.п. он смотреть не хочет. 05.03.2009 21:25:18, Лена Г.С.
Дети все разные, да и ситуации тоже разные. Клясться не буду, но в тот конкретный момент все другие способы уже не работали, можете поверить.
А можете не верить, Ваше право :)
05.03.2009 16:51:05, маугленок
у вас просто свои дети, не такие как другие. если бы у вас хотя бы штук 20 было тогда еще хоть о чем-то можно было бы говорить 05.03.2009 16:49:56, Шерлок
Матушка Мидоус
а зачем больного ребенка долго тащить на электричке? такая острая необходимость? Я вообще не вижу, зачем детей в электричках возить. сплошная инфекция. 05.03.2009 16:43:48, Матушка Мидоус
ВЧД - в общем-то не болезнь, а особенность. Устаканится к 3-4 годам - и что, до 3-4 лет не выезжать из нашей дыры?
Необходимости разные бывают. И острые, и не очень :)А инфекции в электричках не больше, чем всюду, если сиденья не облизывать и руки протереть потом влажными салфетками.
05.03.2009 16:47:13, маугленок
Матушка Мидоус
и вот каждый раз ребенка на такие муки обрекать? 05.03.2009 16:49:14, Матушка Мидоус
Еще раз - ситуации бывают разные. А такие ли уж это муки - судить сложно. Наприер, возможность побыть недельку-другую на турбазу в лес или на море окупает 2 часа в электричке. ИМХО. 05.03.2009 16:59:33, маугленок
Матушка Мидоус
так 2 часа в электричке раз в месяц вообще дебатов не заслуживает:-) Хоть с сисей, хоть с ором:-) 05.03.2009 17:01:00, Матушка Мидоус
А Вы думали, я его каждый день туда-сюда тягала? :)
Речь именно про 1 раз в пару месяцев.
05.03.2009 17:04:33, маугленок
Матушка Мидоус
из вашего первоначального сообщения непонятно, как часто вы пугали людей ГВ в общественном транспорте:-) 05.03.2009 17:14:24, Матушка Мидоус
с дачи-на дачу, например 05.03.2009 16:44:23, Шерлок
Матушка Мидоус
а машины совсем ни у кого в семье нет, чтобы младенца перевезти? 05.03.2009 16:47:40, Матушка Мидоус
Нет. А что, такого не бывает? 05.03.2009 16:51:29, маугленок
Матушка Мидоус
не встречала. 05.03.2009 16:52:24, Матушка Мидоус
поверьте на слово. 05.03.2009 17:00:40, Шерлок
такая невозможная редкость по вашему? а бывает еще укачивает к тому же 05.03.2009 16:51:25, Шерлок
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
от укачивания есть средства :) А вот машины бывает, что не бывает, да :( 05.03.2009 18:41:42, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
пчела Майя
Ни фига не помогают эти средства. Машины у нас правда нет, но мест проверить средства от укачивания и без своей машины немало. 05.03.2009 18:46:56, пчела Майя
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
да? А мне и Ульке драмина помогает... 05.03.2009 20:30:55, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
пчела Майя
Так и нет. У нас не было, мы ездили в общественном транспорте. Он правда не орал, но зато в автобусе любил поблевать. А в электричке отлично. 05.03.2009 16:50:10, пчела Майя
никогда не встречали таких вариантов?
05.03.2009 16:49:50, foster
Матушка Мидоус
нет. 05.03.2009 16:52:55, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
нельзя, Альт. прям тебе перед носом будут сисей махать. 05.03.2009 16:21:56, Матушка Мидоус
ну если мамаша позволит открыть окна в вагоне, а не будет орать- у меня ребенок! дует! закройте всё нафиг! - то пусть обе сиськи достает у меня перед носом.
05.03.2009 16:24:41, Альт
Матушка Мидоус
вот, кстати, граждане, закрывающие все окна в транспорте, заслуживают куда большего осуждения, чем гологрудые мамаши. Их вообще в колыбельке давить надо. 05.03.2009 16:28:42, Матушка Мидоус
:) Ехала я как-то в электричке (без детей :). В вагоне народу мало, буквально отдельные места заняты.Во всем вагоне открыто одно окно - у меня. Входит женщина, садится рядом со мной и ЗАКРЫВАЕТ окно! Ну дует тебе - пересядь, куча мест свободных и все окна закрыты! Я молча открыла окно, так она его снова закрыла. И только после того, как я открыла еще раз - она пересела. 05.03.2009 16:38:35, маугленок
Матушка Мидоус
вот таких точно ссылать надо. в африку. 05.03.2009 16:42:16, Матушка Мидоус
я как то поднимала вопрос, почему те , кто мерзнет, находятся в приоритете по сравнению с теми, кому душно. ответа не нашла 05.03.2009 16:30:16, Альт
Ну это точно не про меня. Я сама всегда ЗА открытые окна. 05.03.2009 16:28:27, маугленок
я могу уткнуться в книжку и не смотреть на кормление, но даже закрытые наушники и громкая музыка не перекрывают мощного ора младенца. :-)) 05.03.2009 16:20:24, Ветер Перемен
Матушка Мидоус
мне все равно, потому что я не езжу в автобусах-маршрутках-электричках. а в метро я ни разу не видела, чтобы кормили. 05.03.2009 16:19:17, Матушка Мидоус
пчела Майя
Мне пофигу. Ор я не слушаю, а на кормление не смотрю. 05.03.2009 16:17:53, пчела Майя
ой, бывает дети так противно ноют... 05.03.2009 16:20:52, Альт
Матушка Мидоус
да дети вообще бывают противные. 05.03.2009 16:23:13, Матушка Мидоус
вот мы летом были у нотариуса. нужно нам с мужем обоим было быть, а детей не с кем оставить. ну мы их с собой взяли. там очередь как в советские времена за колбасой. на дворе июль месяц, рядом детская площадка. я сижу в очереди, папаша с детьми тусят на площадке. а в очереди еще родители с детьми. дети ноют, родители нервничают, очередь скрипит зубами.. я вот не понимаю- фигли там торчать? ну уйди ты на площадку, погуляй. чо мучить себя и детей? нет. сидят до победного не отрываясь... 05.03.2009 16:27:48, Альт
Боятся пропустить очередь?
Сколько была у нотариусов, там частенько очень хитрая система - очередь вроде и "живая", и в тоже время кого-то вызывают... Хорошо, если пришли вдвоем - один очередь держит, второй на площадке тусит, а если взрослый только один?
05.03.2009 16:33:19, маугленок
там были целыми семьями. папаша, мамаша и дети. и все сидят.
а пропустить там было невозможно . мы там четыре часа торчали, пока свои документы сделали.
05.03.2009 16:35:20, Альт
Аксандра
Вообще нотариусы - это ужас-ужас....
Я летом с бывшим мужем ходила.
Вот где кошмар... А дети свои/чужие - это мелочи...
05.03.2009 16:37:56, Аксандра
не, если пойти в будний день , да записаться предварительно- то нормально. мы то поперлись в выходной, когда откладывать некуда было 05.03.2009 16:40:02, Альт
У нас нет предварительной записи. И очередь (в будний день) реально на 3 часа. 05.03.2009 16:48:03, маугленок
в любом городе не один нотариус. 05.03.2009 16:49:19, Альт
Ага, у нас их два. И оба сидят в одном агенстве, где нет предварительной записи :)
Нет, я могу, конечно, сьездить в соседний город или, например, вовсе в Москву. Но не факт, что это получится быстрее и/или комфортнее.
05.03.2009 17:01:01, маугленок
пчела Майя
Как правило, я отключаюсь и не слышу. Но все может быть, конечно. 05.03.2009 16:21:44, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!