Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танк в тапках

Можно еще про ГВ?

С большим интересом прочитала, что внизу пишут. А можно чуть повернуть ситуацию? Вот вы приходите в гости в семью с новорожденным. Молодая мама уютно устроилась в кресле с малышом на руках. В какой-то момент вы обнаруживаете, что она кормит его грудью. Тихонько так, спокойно, ничего вам не навязывая и ничем не размахивая. Вы, может быть, только догадываете, чем они там занимаются...Вы с этой дамой не наедине, она не центр внимания, вполне можно cделать вид, что вы ничего не заметили.
1) Вас это сильно шокирует?
2) Если да - будете возмущаться молча или выскажете все, что думаете? Или еще что-то сделаете?
3) В следующий раз в гости не пойдете?
4) Ну и да - если ребенок не новорожденный, а двухлетний, но все поять же без сцен и воплей - это что-то меняет?
%) Чуть не забыла, самое интересное - если хозяйка дома интересуется, может ли она покормить младенца при вас, что ответите?
04.03.2009 20:21:26,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)нет
2)ничего не буду делать
3)пойду, возьму попкорн
4)крайне удивлюсь. но решу, что наверное так надо, ведь я в детях ничо не понимаю...
5)да ради бога, но с интересом посмотрела бы на реакцию мужа :)))) я не могу предугадать, как бы он отреагировал...
04.03.2009 21:04:04, millimetr
Танк в тапках
А да, вопрос, как разнится реакция в присутствии или отсутствие мужа, я задать забыла:)
Я стеснялась посторонних мужчин при кормлении примерно недели две после возвращения из роддома. Потом устала - свекра очень занимала фотосъемка процесса, поучать его мне не хотелось и вообще через две недели хотелось только спать или хотя бы не двигаться:)
04.03.2009 21:32:55, Танк в тапках
да моя-то реакция будет одинаковой :) на его реакцию интересно посмотреть :) наши кормящие подруги были весьма стеснительными, и сразу просили его выйти :) поэтому шанса определить его реакцию не было. 04.03.2009 21:37:38, millimetr
1. не шокирует, но будет неаппетитно на это смотреть.
2. промолчу и подумаю, не ошиблась ли я, придя в этот дом.
Все мои подруги,когда кормили, считали само собой разумеющимся не делать это при мне и др. людях.
3.очень зависит от степени близости и нужности мне подруги. Но - см. пункт 2.
4.да. еще более неприятно.

скажу "да,конечно".Я же не в своем доме, чтобы устанавливать какие-то правила. но мне будет неприятно.

слава богу, что все мои подруги адекватные, и у нас таких проблем в жизни не было.
04.03.2009 21:00:16, Лангуста
Anatta_Kengga
я не понимаю, чего стыдного в ГВ, хоть младенца, хоть 2-летки... сама не кормила при посторонних, но в "парке на скамеечке" отвернувшись от случайных взглядов было...
при мне если - да ради бога, при моём муже - тоже, это же просто кормление, и муж у меня вменяемый! :-)))
04.03.2009 20:55:38, Anatta_Kengga
1) умилИт;
2) если бы и не понравилось - промолчала бы;
3) если и не пойду, то не по этой причине;
4) это уже не умиляет, а восхищает;
5) да.
PS Справедливости ради - до рождения своих детей я относилась к этому несколько иначе. Т.е., я смущалась в таких случаях. Но молчала, конечно - не мой ребёнок, не мой дом.
04.03.2009 20:52:31, Мальва
Танк в тапках
Вот и мне кажется, что ответы в этом и нижнем топике разнятся имено потому, что суть вопроса не в кормлении, а в том, что "мой дом - мои порядки". 04.03.2009 21:29:17, Танк в тапках
Lyta
А мне кажется - именно в ГВ. Кто-то считает это умилительным и восхитительным, кто-то - физиологическим процессом сродни туалетным делам. Естественно, но при других совершать как-то неловко. При самых близких еще ничего, а при не очень близких - ну если уж совсем приспичило. 04.03.2009 22:11:07, Lyta
Танк в тапках
Еще есть те, кто не считает ни восхитительным, ни безобразным. Меня в этом всем волнует исключительно удобство матери. Мы осенью были в гостях у моей недавно родившей подруги в Питере. Первые часа четыре общения она кормила, не отрываясь от общения - и мне не приходило в голову, что что-то не так. Потом время подошло к вечернему укладыванию младенца, я поинтересовалась, не пора ли нам уходить, подруга сказала, что будет рада со мной пообщаться, когда уложит. Но я же вижу, что я ей буду мешать. Забрала своего и ее старшего ребенка, пошли играть в другую комнату,подурга через час к нам присоединилась. Все - по ситуации, как маме удобно 04.03.2009 22:23:41, Танк в тапках
Lyta
А в туалет она ходила тоже не отрываясь от общения? 04.03.2009 22:30:05, Lyta
Танк в тапках
Как-то ни она, ни я не считали, что это примерно одно и то же. 04.03.2009 22:45:30, Танк в тапках
Lyta
Вот об этом я и говорю. Тема не "Кто хозяин в доме", а что есть ГВ. Для многих это аналогично походу в туалет. 04.03.2009 23:21:53, Lyta
есть еще те, кому самим неловко, но другим они эту неловкость не приписывают и воспринимают их спокойно) 04.03.2009 22:15:02, Шерлок
Lyta
И так может быть. И еще куча вариантов :) 04.03.2009 22:25:12, Lyta
Аксандра
"при других совершать как-то неловко" ну так можно и не совершать, это ж добровольно. 04.03.2009 22:14:47, Аксандра
Lyta
Так разговор от отношении этих других. Вот еду я на машине сегодня по МКАДу и вижу мужика, который остановился у обочины и писает, не отойдя ни на шаг. С одной стороны я его понимаю - приспичило так, что невмоготу. С другой - смотреть мне на это неприятно. Поэтому замечаний я ему, конечно, не делаю. А просто отворачиваюсь. 04.03.2009 22:24:20, Lyta
Cима Пoлoсатая
хм...не ожидала я такого вот сравнения...
это всё-таки не равнозначные вещи. имхо конечно
04.03.2009 23:14:55, Cима Пoлoсатая
Lyta
Чем принципиально отличается? 04.03.2009 23:40:28, Lyta
Cима Пoлoсатая
Лит, в не могу это объяснить. Просто так это ощущаю. разные. и всё тут:) 05.03.2009 00:01:45, Cима Пoлoсатая
barabachka
Вещи конечно разные но объединяет их одно-человеку хочется так что терпеть невозможно 05.03.2009 16:06:43, barabachka
вот. вот я тоже с этим сравниваю.
и умиления у меня прилюдное исполнение не вызывает.
04.03.2009 22:27:13, Лангуста
Танк в тапках
Я отворачиваюсь и завидую. Потому что я nак не могу. А иногда очень хочется. И это несправедливо:) 04.03.2009 22:26:51, Танк в тапках
Lyta
А почему не можешь? Естественная потребность, как и ГВ. 04.03.2009 22:32:17, Lyta
Танк в тапках
Задумалась. Это моя естественная потребность. Я могу потерпеть до макдональдса (ни одной заправки с туалетом припомнить не могу). А ГВ - не моя. И ребенок не знает, что это неприлично. И уговорить его потерпеть - невозможно.
Если уж проводить аналогии (заметьте, не я это первый предложил:), то я и к прилюдному отправлению выделительных функций организма регулярно спокойно отношусь. И уговариваю, да, что давайте уже перестанем стесняться и будем мочиться в утку, ага, вставать я вам не позволю, мне совершенно неинтересно вас в туалете с повторным инсультом собирать... И про то, что колостома - это не конец жизни, тоже регулярно рассказываю.
04.03.2009 22:51:19, Танк в тапках
на обочине на мкаде? а я смогу, если сильно приспичит.. только я машиной прикроюсь. но лучше поищу заправку с туалетом. или магазин. 04.03.2009 22:29:01, Альт
Аксандра
ИМХО ещё и потому, что вопрос начинается с новорожденного, а там сразу двухлетка :-) 04.03.2009 22:02:03, Аксандра
Танк в тапках
Может быть, может быть. Но в чужом доме я и о кормлении двухлетнего вряд ли что скажу. Но меня в длительном ГВ именно это смущало больше всего - как с младенцем на людях появляться... 04.03.2009 22:09:38, Танк в тапках
Lyta
1. Не сильно
2. Ничего не сделаю
3. От этого не зависит
4. Очень многое меняет
5. Корми спокойно, я пока пойду (заварю чай, проверю курицу в духовке, покурю на балконе...)
04.03.2009 20:47:51, Lyta
Аксандра
Меня совсем не шокирует, наоборот порадует, общаться буду естественно. Если спросит, скажу "корми при мне". 04.03.2009 20:45:16, Аксандра
Кобра Гадюковна
Пока не было ребенка, наверно, шокировало бы.
Но теперь лояльна к этому. Кормила сама в присутствии подруг, потому что они приходили на час, а ребенок у меня ел по 40 минут подряд. Нам бы и пообщаться не удалось бы :)
04.03.2009 20:45:11, Кобра Гадюковна
1 нет,порадует 2 - 3 конечно 4 нет, еще больше радует 5 конечно!

я сторонница длительного ГВ, сама кормлю детей больше 2-х лет каждую (у меня двое :))
но никогда не буду кормить при людях,если есть возможность уединиться,но в самолете кормила,тихо и накрыв ребенка платком :) на улице выручает слинг,когда реб. маленький
04.03.2009 20:44:23, Партизан-ка
KengaLU
1. нет
2. n/a
3. от гв это не зависит
4. нет
5. "да, конечно"

меня эта тема вообще не трогает. еслли человеку удобно кормить своего ребёнка в каком бы то ни было возрасте, то пускай кормит. не моё это дело. и не меня же в конце концов заставляют кормить чужого ребенка.
04.03.2009 20:43:18, KengaLU
С близкой подругой, м.б., у меня эмоции не заколыхались. Или с сестрой, снохой - хотя мы так не делали. А так. вообще, мало понимаю - в собственной квартире нет мест, чтобы уединенно ребенка покормить?
С другой стороны, сложный для многих женщин период - дети, особенно дети новорожденные. Мне в последнее время какие-то такие тетки :-) свежеродившие попадаются, ну просто у них крышу сносит. Так что фиг с ними, нехай кормят :-) я переживу.
офф. На мыло вопрос есть, поглядишь?
04.03.2009 20:35:01, Ирен_ Адлер
Танк в тапках
Место, наверное, есть. Я вспоминаю - первые несколько раз я да, уходила на кухню, в ванную. Потом почувствовала, что это неадекватно как-то: я встаю из своего удобного, насиженного кресла, уволакиваю ребенка снагретого места у кроватки и несусь в ванную, а потом мучительно возвращаюсь, ибо ребенок поел пару минут и уснул, но если я встану и выйду из ванной, он проснется, а сидеть там двадцать минут, пока он уснет основательно и можно будет его в кроватку уложить, мне обидно. И все это потому, что кто-то из гостей может что-то не то подумать. Несправедливо настолько, что помню до сих пор:) 04.03.2009 21:22:13, Танк в тапках
у меня подруга счас с новорожденным. иногда просто уходит покормить. иногда если мы сидим в той же комнате где малыш просто берет и прикладывает. мы продолжаем разговаривать. я вообще не очень понимаю сыр-бора в этой теме. если маме комфортно - ради бога. Там вообще ничего не видно, это надо обладать большой настойчивостью или воображением, чтобы что-то разглядеть особенное 04.03.2009 20:34:30, Шерлок
Танк в тапках
Мне тоже, когда кормила, казалось, что никто особо ничего не замечает. Но народ, как выяснилось видит все:) 04.03.2009 21:30:27, Танк в тапках
особенно если влезть на шкаф) 04.03.2009 22:11:55, Шерлок
sheryl
1) да
2) промолчу, конечно
3) зависит от степени знакомства и многих других обстоятельств
4) нет
5) спрошу, куда мне удалиться можно на это время
04.03.2009 20:29:44, sheryl
меня это не шокирует. но удивит. вот если они в поезде, в парке на скамейке - мало ли где, но не дома... а дома что - не перейти в др.комнату что ль?
возмущаться не буду. если деть был 2-летний - я туда больше точно не приду :)
04.03.2009 20:28:42, Lii
Anahita
1) Нисколько
2) Буду продолжать общаться, как ни в чем не бывало
3) Пойду
4) Не меняет
5) Пожалуйста
04.03.2009 20:24:33, Anahita
Когда я прихожу в гости к знакомым людям, я принимаю их правила игры, будь то это младенец, домашнее животное или причуды членов семьи, так что меня ничто не смутит и не удивит. 09.03.2009 04:55:38, Tigra-bigra

Показано 382 комментария из 382



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!