Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

О Вере и неофитах

Вот меня лично, в людях, так сказать верующих, и в частности, в неофитах очень утомляет нетрепимость и резкость к тем кто еще не встал под их знамена. Ненавистью и злобой от них веет почему-то, хотя должно бы наоборот. Не замечали?
03.03.2009 10:16:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Не знаю, как насчет злобы - да, нетерпимость и горячность присутствуют достаточн часто. Потому, что люди открыли для себя некое знание, веру, и т.п., т.е. то, что сочли ИСТИНОЙ. И им вдруг становится непонятно, почему остальные-то не видят в этом чем-то ИСТИНУ. Обычно через какое-то время, по мере углубления в вопрос, проходит, т.к. выясняется, что еще так много нужно понять, принять и вырастить в душе, что на воинственное затаскивание других в свои убеждения просто не остается времени и сил. Но у некоторых, увы, остается надолго, а то и навсегда. 03.03.2009 20:30:04, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Полевка
ИМХО. неофиты чаще всего обращаются к религии не от хорошей жизни. В церковь с радостью приходят редко, в основном с проблемами. Просто хождение в церковь и чтение религиозной литературы проблем не решает, но человек начинает чувствовать себя избранным. Отсюда и нетерпимость к другим. 03.03.2009 11:44:14, Полевка
Anahita
Разве можно придти к вере от тяжелой жизни, а потом себя избранным чувствовать? Что-то здесь не сочетается, ИМХО. 03.03.2009 12:26:34, Anahita
не вообще избранным, а как бы избранным для улучшения жизни. 03.03.2009 12:33:34, TallКа.
Anahita
(Навеяло ремаркой о курении). Думается мне, что агрессивно ведут себя те, кто до конца не убедился (не утвердился) в чем бы то ни было. Убеждая других, он убеждает себя, и чем яростнее это делает, тем глубже его сомнения.
По-моему так (с):))
03.03.2009 11:30:38, Anahita
добавлю: неофиты зачастую ждут что им лично это как-то должно воздасться. а не воздаётся - отсюда и некая ожесточенность в вере. злобы как таковой думаю нет. 03.03.2009 11:36:22, TallКа.
Нет, что веет злобой не замечала. Нетерпимость некая, горячность бывает, часто как защитная реакция. 03.03.2009 11:26:52, Чернобурка
да - агрессивный сетевой маркетинг биодобавок напоминает: "кто не с нами - тот если и не совсем против нас, то уж точно дурак-дураком" 03.03.2009 10:59:13, TallКа.
Катерина Матвевна
Бывает. Обычно это злые сами по себе люди или нахватавшиеся. 03.03.2009 10:44:44, Катерина Матвевна
А как это "веет ненавистью и злобой" ? Может это веет "неуверенностью и смущением", или еще чем :)
03.03.2009 10:41:42, Ррозовая
у них *ожидания* необоснованные :) это как в тренинге психологиского толка: сразу после случается прилив эйфории, а потом он проходит, обычно довольно быстро, и некое ощущение "голого короля" вызывает защитную реакцию 03.03.2009 11:38:34, TallКа.
не замечала, честное слово. я сама, человек верующий, моя семья, дочь в приходской школе, но у нас даже разговоров на религиозную тему не ведется, мы просто так живем и никому своего не навязываем. для всех верующих одно самое главное правило - принимать людей такими, какие они есть) 03.03.2009 10:32:33, Елена Сергеевна
Замечали, но это не только неофитов от веры касается. Любое новое убеждение, хоть ГВ, хоть огнепоклонство, хоть уринотерапия формирует потребность нести в массы и проповедовать. Нормальная человеческая реакция. 03.03.2009 10:31:25, тигр-мыгр
+1 03.03.2009 10:47:49, foster
Anahita
Просто терпимые верующие не отличаются от "остальных нормальных" людей. Они не тычут в лицо своей верой, поэтому Вы их не видите, но это не значит, что их нет. Поверьте, таких верующих - большинство:))) 03.03.2009 10:29:18, Anahita
Кикимора
Да я как раз их вижу этих терпимых верующих, но это почти все - люди, воспитанные в вере с детства. И на контрасте с ними те кто обрел веру в сознательном возрасте, очень часто бывают резкими и нетерпимыми - словно стремятся доказать себе и окружающим что-то, что-то наверстать. И это напрягает. 03.03.2009 10:39:07, Кикимора
это как бросившие курить, начинают гневно смотреть на тех кто продолжает... по себе замечала)))) 03.03.2009 10:46:40, foster
Anahita
Вам обеим стоит познакомиться со мной:))) Я и веру "познала" (экое дурацкое словосочетание:))) и курить бросила - все в сознательном возрасте.
Ко всем людям отношусь терпимо вне зависимости от их религиозных или атеистических убеждений и очень спокойно смотрю на курильщиков:)))
03.03.2009 11:28:38, Anahita
так я теперь типа не хочу дышать вредным сигаретным дымом))) и те, кто мне в этом мешают могут вызывать внутреннее недовольство...
Вот верующие-неверующие лично мне ничем не мешают.
03.03.2009 11:39:27, foster
Anahita
А я просто уклоняюсь от дыма:)) Главное, чтоб не в нос, а в сторону. Легкий запах от сигарет лучше, чем от выхлопных газов:)) Я даже не обращаю внимания. Единственное, что конкретно бесит, так это:
а) когда в толпе курят, особенно в идущей
б) курят в транспорте, особенно в электричке в тамбуре
в) курят в местах, где либо дети присутствуют, либо от дыма невозможно уклониться.
Но это просто хамство, а оно меня раздражало и когда я сама курила:)))
03.03.2009 12:24:59, Anahita
+100 03.03.2009 10:31:24, Анела
Замечали. В разной степени это есть во всех неофитах, и от уровня образованности не зависит, скорее зависит от широты кругозора. Чем шире - тем человек, прости, господи, проще относится к слабостям других. 03.03.2009 10:25:58, Анела
Lyta
Не замечали. 03.03.2009 10:18:17, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!