Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если И.О. не выговоришь....

Более 5 лет сотрудник работает в детском саду и на очень хорошем счету, все дети его обожают. У сотрудника очень сложное с точки зрения произношение имени и отчества, для чего он просит его называть похоже на его имя и отчество Николаем Борисовичем. Все привыкли и дети и родители. Но пришла новая заведующая и требует, чтобы во всех объявлениях, дети, родители, сотрудники называли его Нуриелим Бексолтанович (кажется, правильно написала). Все в шоке! По документам он проходит как по паспорту, гражданин России, но как же дети, родители? Правомерно ли требование администрации?
25.02.2009 19:15:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем сложность ? Я попробовала -вполне легко выговаривается. Какая-нить Даздраперма Константиновна - лучше, что ли ? 26.02.2009 00:15:05, Маро
так это же бесплатное логопедическое занятие, пусть тренируются детишки, полезно. я против таких переименовок. надо гордиться своим именем 25.02.2009 22:06:23, suixit
Полевка
такое сплошь и рядом не только в детских садах, на работе несколько раз сталкивалась. Правильное имя проходит только в деловых бумагах, а именуют все "по-русски". Думаю, что сотруднику самому нужно объяснит это заведующуй 25.02.2009 21:16:52, Полевка
Разве это не его личное дело - как называться? Как посторонний человек может этого требовать? 25.02.2009 21:10:59, маугленок
Cима Пoлoсатая
а кто не будет соблюдать новые требования -что будет-то?:) 25.02.2009 20:39:12, Cима Пoлoсатая
natmet
Да пусть тренируются дети и их родители)))
У нас в саду тоже воспитательница с труднопроизносимым именем... мелкая быстрее меня научилась выговаривать)))
25.02.2009 20:23:36, natmet
ландыш
а каким именно образом требует? я просто не пойму, реально
не могу себе представить, чтобы кто-то, кроме носителя имени, требовал от меня как-то особенно его называть

а для прикола можно еще и эту заведующую перековеркать. Или путать все время. Раз такая умная ))
25.02.2009 20:22:21, ландыш
MrsTodd
ну пусть требует... а как она проверит? будет в группе весь день сидеть?
родители могут и постараться, а дети - как могут , так и говорят ;-)

у меня есть противоположный пример.

подруга с не настолько сложным именем - всего лишь Эллина Эдуардовна - сразу после универа пошла из возвышенных соображений нести свет ( математику) в школу для УО детей. Так при первой же встрече директр ее попросила- мол, наши дети такое имя и не выговорят, давайте - вы будете Елена Ивановна.
Из-за юношеского максимализма подруга не согласилсь. Говорит - за 2 года, что она там работала, ни один ребенок не выговорил правильно ее ИО - коверкали кто куда. А она терпела и осознавала.
25.02.2009 19:33:42, MrsTodd
Я 2 года проработала бок о бок с человеком и не знала ее ИО, случайно узнала. Вообще-то ее звали Ими ЭльХанановна, я на слух воспринималось как Эмиль Ханановна, я так и говорила.
И еще подобный пример - Нико Леванович, все произносили и воспринимали как Николь Иванович.
25.02.2009 21:14:12, маугленок
вообще все эти имена....только усилием воли усилием воли...

Вот у меня тут подруги русскоязычные - одна Элина, другая Элита, у приятеля жену зовут Иоланта, а дочку Габриела - опять же все русскоязычные....тол­ько усилием воли запоминаю:)Фамилии воспроизвести, естественно, вообще не могу:)
25.02.2009 21:16:54, Лангуста
MrsTodd
моя еще и ЭЛЛина - принципиально :)

а еще у меня есть подруга Илона с ейной матерью Эльвирой :)
26.02.2009 00:58:48, MrsTodd
а что, он сам этот вопрос не может решить?
не представляю, что делать: собирать подписи родителей за то, чтобы называть его попроще???
25.02.2009 19:27:36, Маграт
Sara Barabu
а чем аргументирует? 25.02.2009 19:20:53, Sara Barabu
произносить согласно документам.... 25.02.2009 19:32:34, сочувствующая
а пусть заведующая сама произнесет это имя-отчество пять раз без пауз и без ошибки подряд:)) так сказать - пример покажет:))
вообще сюр какой-то...
25.02.2009 19:16:57, Лангуста
дурдом с благими намерениями :) 25.02.2009 20:52:12, Talla Ка.
она и ходит .... произносит, но человек смущается, ведь получаетс он обманывает детей. дети не понимают про кого говорят и как так получилось 25.02.2009 19:18:28, сочувствующая
Sara Barabu
а чего он обманывает, в самом деле??
пусть скажет: меня зовут Нуриелим Бексолтанович. кому тяжело выговорить, называйте меня Николай Борисович, я не обижаюсь :)
25.02.2009 19:33:50, Sara Barabu
да! 25.02.2009 20:00:48, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!