Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Видали? Вот это ход! Ща его рейтинк повырастет

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает отменить ЕГЭ и вернуться к традиционным экзаменам абитуриентов. С 2009 года ЕГЭ стал единой формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы страны. «Может быть, это ЕГЭ нужно просто взять и отменить, и вернуться к той самой нашей традиционной системе, которая готовила неплохих специалистов», — заявил Лужков, выступая в среду на совместном заседании Совета ректоров государственных вузов Москвы и области и московского правительства
18.02.2009 19:45:40,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Матвевна
А что он еще мог сказать? 18.02.2009 20:05:26, Катерина Матвевна
знает, перед кем такие выступления закатывать) Представляю "радость" ректоров ВУЗов - такой отток денег пошел. Ощутили и переживают) 18.02.2009 20:01:11, Espada
Все в панике, что просто набора не будет. Вообще некого будет учить. Статистика прошлого года всем известна. Сколько двоек было получено. В этом году вряд ли меньше будет. Но в прошлом году можно было свои экзамены провести и взять по факту полученной оценки, а в этом только бумажку ЕГЭ принять. Соответственно на очное будет абитуриентов на четверть меньше, а то и в половину.
С вечерним и заочным еще лучше. Туда тоже можно зачислить только по результатам ЕГЭ. Студенты этих отделений - это выпускники прошлых лет. А на заочном те кому уже лет 30-40. Ясно, что они не подегут ЕГЭ сдавать. Соответственно набра на эти отделения может вообще не получиться. Потому что без ЕГЭ вузы брать не имеют права, а у людей не будет этих бумажек.
18.02.2009 22:36:22, Ольга*
Аквамаринчик
а если еще вспомнить год рождения нынешних выпускников... то совсем грустно становится... 19.02.2009 00:05:03, Аквамаринчик
Ну да в 1992 году детей мало кто заводил, поэтому абитуриентов и так мало до еще и ЕГЭ этот далеко не все сдадут. В общем учить будет некого. 19.02.2009 09:48:03, Ольга*
а на некоторые специальности же только собеседование проводилось. теперь нельзя? 18.02.2009 23:18:50, Маграт
В том-то и дело, что нельзя. Без ЕГЭ можно только на 2-е высшее пойти или, если ты выпускник колледжа и идешь в вуз на родственную специальность. Т.е. закончил колледж по специальности "Менеджмент" и идешь в вуз на этот самый менеджмент, то ЕГЭ не нужно (будешь собеседование проходить или тесты вузовские). А если ты в колледже обучился на менеджмент, а в вуз идешь на политологию, например, то неси ЕГЭ. 19.02.2009 09:46:33, Ольга*
пчела Майя
Так не только денег. Бюджетных мест тоже скоро будет раза в два меньше. Возможно прямо в этом году. 18.02.2009 20:12:03, пчела Майя
зато сегодня целый день по радио кричат, что понизят оплату за обучение. 18.02.2009 20:14:22, Маграт
это как? Каждый назначает цену сам. Проще учить 10 человек по 1 млн чем 100 человек по 100 000. 18.02.2009 21:17:28, AleXXX
пчела Майя
У меня радио нету. Если нововведения касаются только бюджетных мест, то еще куда ни шло. Я не знаю, не касаются ли они вообще любых мест. 18.02.2009 20:17:40, пчела Майя
про любые места я тут недавно уже писала, куда-то тему перенесли.
сократят количество частных вузов и факультетов больше чем на половину
18.02.2009 22:04:32, Маграт
пчела Майя
Это я видела - а интересно, что будет с платным обучением в госвузах: для них верны те же правила про минимальный балл ЕГЭ, установленный министерством? Тогда они тоже сократятся естественным образом вместе с бюджетными. 18.02.2009 22:11:35, пчела Майя
Для всех вузов правила одинаковые. К кому абитуриенты не пойдут, тот и погибнет. Госвуз это будет или негос, неважно. 18.02.2009 22:38:47, Ольга*
пчела Майя
Вообще-то я не об этом. Они пойдут, но не попадут. Так как минимальный балл ЕГЭ устанавливает министерство. А ниже него ВУЗ вообще не имеет право принять документы. 18.02.2009 23:11:36, пчела Майя
Это еще один заслон на пути к высшему образованию. Думаю баллов 40 будет минимальный проходной. Но это мой личный прогноз. Все известно будет только в июне. 19.02.2009 09:49:49, Ольга*
Да не отменят ЕГЭ. Столько уже бабла в данное мероприятие вложено... 18.02.2009 19:46:35, Gulchatai
То, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели...
Видимо, бабло как раз кончилось:)
18.02.2009 21:36:36, Елна
ХОрошо бы. На ликвидацию ЕГЭ даж налогов не жалко. Только бы от этой перспективы избавили. 18.02.2009 22:11:48, Малина
Да как сказать...Налогов не жалко на какую-либо вменяемую образовательную политику, а её не видать, что с егэ, что без него. 18.02.2009 22:20:19, Елна
ЕГЭ это еще и существенная головная боль для родителей. Те же репетиторы, за еще большие деньги, только не знания вдалбливающие, а способы добиться нужного балла. И ведь вернулись к тому, против чего ратовали - неравенство. Вон, рассказывают преподы из пищевого ин-та - пришли студенты нового набора. Мальчики с Кавказа с баллами за ЕГЭ по химии 97-98. Химии при этом не знают ВООБЩЕ. 18.02.2009 22:34:02, Малина
Матушка Мидоус
Репетиторы за меньшие деньги. Если раньше репетитор из нужного вуза стоил зашкаливающую сумму, то теперь репетитор, готовящий к ЕГЭ - вполне приемлемо.
Я в ЕГЭ ничего отрицательного не вижу, кроме двух моментов:
1 - внезапность и неопределенность
2. Дагестан сдал русский язык лучше всей России:-)
19.02.2009 11:23:17, Матушка Мидоус
Не могу молчать)
Я - учительница) У меня сейчас выпускники, из 20 человек, ЕГЭ по обществознанию сдавать будут 6 человек, по истории - 2 человека. Помимо обычных уроков, я занимаюсь с ними 4 часа в неделю подготовкой к истории и 2 часа подготовкой к обществознанию.
Да, так не во всех школах. Я подрабатываю репетитором и наблюдаю страшную картину - очень хорошие дети из очень хороших школ ВООБЩЕ не готовы к ЕГЭ. Вот Вы пишете, что репетиторы "не знания вдалбливают, а способы добиться нужного балла"... Вы вообще не в теме. Абсолютно. Никакие способы, слышите, ни-ка-кие не по-мо-гут. Нет реальных знаний - нет хорошей оценки по ЕГЭ. Вот и всё.
Я уверена, что и мои дети в школе, и те, с кем я занимаюсь дома, прекрасно сдадут ЕГЭ и по истории, и по обществознанию. Я хорошо знаю каждого своего "ребенка", и знания даю реальные - для ЕГЭ, и вовсе не на базе школьных программ и учебников. Мне вообще непонятна эта истерика насчет ЕГЭ.
18.02.2009 23:36:31, Espada
Угу, я верю, что вот лично вы даете детям знания. (Другой вопрос, что это за знания, я очень надеюсь, что они шире приведенного здесь когда-то "Во сколько отходил поезд Анны Карениной", поскольку этот пример к уровню развития не имеет отношения). Я говорила со многими и учителями, и институтскими преподами. Первые (речь о биологах) говорили в один голос, что будь ты хоть семи пядей, если не знаешь хитростей и подвохов ЕГЭ, хорошего балла не получишь. Именно это я имела в виду под "способами". Вторые - в полном ужасе от тех, кто приходит к ним учиться по результатам экзаменов.
Истерика - я вам объясню - я б хотела, чтобы последние два года мой ребенок размеренно и планомерно учился в школе, в спокойном темпе, а в свободное время ходил к ВЫБРАННЫМ МНОЮ репетиторам по нужным предметам. Или не ходил, или ходил на курсы в выбранный ВУЗ, а не сидел в школе, замирая от ужаса среди нагнетаемой истерии. Потому что она есть. И не только среди родителей. А среди последних - потому, что сказать ЗАБЕЙ нельзя в этих навязанных условиях, а разум протестует.
19.02.2009 00:00:27, Малина
"будь ты хоть семи пядей, если не знаешь хитростей и подвохов ЕГЭ, хорошего балла не получишь" - надоело уже. Так говорят те, кто хочет срубить денег с родителей. Недобросовестные люди, вот и всё. Ничего ужасного в ЕГЭ нет. Да, там есть вопросы, на которые ответить практически невозможно. Но во всей работе, как правило, встречается только один такой нелепый, дебильный вопрос. Который не влияет на оценку, в сущности-то. 19.02.2009 00:10:53, Espada
Как тогда можно объяснить резко снизившийся уровень поступивших в ВУЗы абитуриентов? Учить стали хуже? Вряд ли - все то же (считайте за комплимент :) - я действительно считаю наше образование хорошим). Скорее с оценкой знаний что-то не так. 19.02.2009 00:31:12, Малина
пчела Майя
Таки стали хуже и учить и учиться. Обязательных ЕГЭ еще почти не было, а уровень уже некоторое время никакой. 19.02.2009 00:43:57, пчела Майя
Информация из регионов, где прошлый год уже кое-где обязательно было. Уровень первокурсников РЕЗКО изменился. 19.02.2009 00:46:38, Малина
пчела Майя
Я уж лет 7-8 точно слышу, что уровень студентов снизился, причем в том числе и московских, причем по химии ЕГЭ пока не сдавали, а уже никто ее не знает. 19.02.2009 00:56:47, пчела Майя
химию, по-моему, всегда знали единицы. самый непопулярный предмет. 19.02.2009 01:21:32, Маграт
Но те, кто в серьезный б-м вуз идет - знали. Я, например, знала. Но ЕГЭ не сдала б, наверное. 19.02.2009 09:03:04, Малина
так и сейчас ЕГЭ не по восьми предметам сдают, как в наше время. 19.02.2009 17:20:30, Маграт
пчела Майя
Биологам однако надо химию - по крайней мере было до сих пор. Сейчас могут отменить. 19.02.2009 21:01:10, пчела Майя
sacha
Ага, отменили. Непонятно как они потом будут на первом курсе выживать без приличной химии:-( 20.02.2009 16:17:07, sacha
так им сам бог велел :) 19.02.2009 21:31:20, Маграт
пчела Майя
По химии ЕГЭ несложный. Хотя если учесть, что дети на московской городской олимпиаде пишут выделение водорода из азотной кислоты, то уже можно сказать, что сложный. 19.02.2009 11:08:25, пчела Майя
пчела Майя
Но не до такой степени как сейчас. За последние годы уровень упал просто катастрофически, хотя предмет не изменился. Реформа образования. 19.02.2009 01:35:06, пчела Майя
да всё просто. Раньше в школах оценки "натягивали", а теперь не скроешь ничего: ни халатности учителя, ни лени детей. А по поводу "резко снизившегося уровня поступивших в ВУЗы " могу только улыбнуться) Каждый год мы такое слышим) Конфликт поколений, то, сё) Вечные жалобы на бестолковую молодежь. А тем не менее, собака лает - караван идет. Всегда есть дети, хорошо мотивированные на учебу, есть те, кого родители из-под палки гоняют, есть те, кому вообще ничего не надо. Читала я Ваши темы на 7е по поводу ЕГЭ. У меня о Вас сложилось очень хорошее впечатление) Вы - неравнодушная мама, я уверена, что у Ваших детей с учебой всё будет в порядке. Могу Вам дать совет - купите в книжном варианты тестов ЕГЭ. Ничего ужасного там нет) 19.02.2009 00:39:31, Espada
Кхм, вы мне тоже очень симпатишны, однако темы не мои. Нам еще расти и расти до ЕГЭ :) Мне это все не нравится, потому что 1)у меня старшенькая умненькая девочка, но слегка нонконформистка - клеточки ее считать фиг заставишь и скрупулезности нет, родители раздолбаи; 2) Я закончила МГУ и, можете считать это "университетским снобизмом", считаю, что тестовые экзамены - это засада для универа. Хорошо что пока олимпиады еще есть и по их результатам можно принимать детей. По мне, так я б и вовсе устные вернула. За теКстом трудно увидеть неординарный мозг, а еще труднее - за тестом. 19.02.2009 00:52:24, Малина
зато на устных экзаменах очень хорошо валить. 19.02.2009 01:09:44, Маграт
пчела Майя
В рамках русского с математикой истерии никакой не было. Ребенок именно что ходил к репетиторам. 19.02.2009 00:04:25, пчела Майя
У нас в 4-м уже нагнетают - мол, впереди ЕГЭ, тыры-пыры. Представляю, что к концу будет. 19.02.2009 00:29:27, Малина
Вы мне рассказываете:), про головную боль для родителей?(я с пустой регой, да:))
Но, с другой стороны - это внешний контроль над школами, в которых тоже ч.-ти что творится, и с этим надо что-то делать, а злоупотреблений пока не очень много.
В подростках это пережевывают давно уже, заходите:)
18.02.2009 22:38:59, Елна
Ольга-13
так со времен Петра Первого ничего не изменилось:-))

"Получили сто рублей
На постройку кораблей.
Девяносто три рубли
Пропили и про..бли.
На оставшиеся семь
Не построишь кораблей...
Царь-отец, давай ответ -
Строить дальше али нет?!"
18.02.2009 22:26:34, Ольга-13
Я вообще офигеваю. ВСЕ против, а им хоть бы хны. 18.02.2009 20:19:48, Малина
ландыш
все как раз ЗА тех депутатов, кои все это придумали и продвинули 18.02.2009 20:30:59, ландыш
Это кто, я, кстати, не в курсе. Единороссы, небось? 18.02.2009 21:16:49, Малина
ландыш
да кто их разберет 19.02.2009 14:42:46, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!