Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SWT

Тупица с медалью

вот кто я! Раньше у меня была почти 100% грамотность , любое предложение разобрать по частям речи ,диктант без ошибок со всевозможными словарными словами-легко! Теперь же не могу многое вспомнить ,тупею наверное. А вы как думаете , если не пишешь диктанты регулярно ,читаешь книги ,где многое набрано с ошибками- это достойная причина ухудшения грамотности? Ну или неправильно выразилась-не причина ,а следствие:)
10.02.2009 16:39:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже, как у меня. Да, и общение в интернете тоже может повлиять на грамотность, как в хорошем смысле, так и плохом. часто натыкаясь на ингрИдиенты, череЗчур, слитное и неслитное написание частицы НЕ, у меня стали шататься прочные грамматические устои, :) заложенные "веками" написания диктантов, сочинении и читки множества книг. Увы. 10.02.2009 17:31:28, Орнамент
SWT
А я чуть по-другому это воспринимаю ,если слово с ошибкой написано-вызывает зрительное раздражение ,в смысле я сразу начинаю искать правила, либо словари и "доискиваюсь" до правильного написания ,тем самым я еще раз повторяю правила, вообщем -практика. С запятыми - хуже, иной раз лениво ставить-навык сразу теряется. 10.02.2009 17:38:02, SWT
Ёшкин Кот (ex Medve)
хорошо вам :), время есть словари достать :). А когда нет - что делать :(? (вопрос, наверное, риторический :)) 11.02.2009 02:48:49, Ёшкин Кот (ex Medve)
Я ни разу не отличница, но русский язык знаю достаточно хорошо (грамматику в том числе). Но вот недавно с удивлением заметила: я пишу довольно много по работе, но все на компе, не по правилам (не слепым методом), поэтому пальцы часто путают буквы, здесь это особенно заметно. Но теоретически-то я знаю как надо писать. И вот недавно я кое-что стала писать ручкой (не записку в школу, это у меня на автомате и без ошибок), а некий черновик. И вот оказалось, что я точно также переставляю буквы, как будто на клавиши нажимаю. Вот ужас-то! 10.02.2009 16:56:32, hanhi
А я вообще писАть разучилась, в школе почерк был очень хороший, а сейчас-ужоссс. Про считать в уме вообще молчу... Это побочные эффекты высоких технологий, тупеем помаленьку. 10.02.2009 17:13:52, Olesiastar
Нее считать не разучишься с детьми -школьниками. Вот для сына 2 кл есть тренажер по математике на +- двузначных чисел. Мы с дочкой вчера решили на троечку (по времени), у дочери - 3 ошибки, меня никто не проверял... 10.02.2009 23:21:46, hanhi
SWT
Интересно:) У вас, видимо, зрительная память хорошая. 10.02.2009 17:07:58, SWT
Ну, я вот по-английски писала без ошибок. Пока за комп не села. Он же сам меня поправляет. Думать не надо. Грамотность резко упала. Что не используется, утрачивается. 10.02.2009 16:44:17, Пару слов
SWT
Я не пользуюсь этой функцией ,стараюсь сама проверять ,но это касается русского языка. 10.02.2009 16:57:09, SWT
Sara Barabu
да.
я уже, начитавшись и-нета, несколько раз ловила себя на том, что пытаюсь написать "жы" и "шы". в деловой переписке....
10.02.2009 16:42:38, Sara Barabu
А рисовать смайлики нормально? Я переписывала записку для учителя, потому что первый вариант был украшен двоеточием и скобочкой. Вот примерно так :) 10.02.2009 17:45:46, Ксанаду
SWT
Ой ,я ваабще в письме к мэру написала обращение "мер" ,стыдоба какая была , когда меня поправляли, я то машинально махнула набросочек, и вот краснела за поспешность.. 10.02.2009 17:06:07, SWT
Я поэтому не пишу на падонкофском:) русском:) Прилипнет. 10.02.2009 16:46:10, Пару слов

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!