Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет про сестру

Добрый день, участники конференции. Очень часто читаю вашу конференцию.
Так как вы все с большим жизненным опытом, хочу спросить вашего мнения.
Ситуация следующая. Есть сестра 23 года. Живет с мамой (59 лет).
В целом характер у сестры сложный, она не любетиль сидеть дома, может по нескольку дней дома не появляться, ночевать у друзей и т.д. При этом работа у нее в нормальном режимом, работает в банке.
Но по своему темпераменту, характеру, воспитанию она естественно ведет себя не так как ожидает этого мама.
Сейчас она познакомилась с мужчиной 50 лет, мусульманин. он женат двое детей, жена с детьми живет в другом городе.

Он снял квартиру и она у него там бывает, типа говорит гражданский брак.
Естественно мама очень переживает и не понимает этой ситуации. Просит совета что же делать?
Просто запретить не вариант, сестра не согласиться.
Может с мужчиной этим поговорить?
Посоветуйте как поступить?
09.02.2009 19:27:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что такого сложного в ее характере? то, что она по нескольку дней дома не бывает? тоже мне сложность, для взрослой самодостаточной девушки...
я бы сама наверное по нескольку дней дома не появлялась, если бы не была замужем :) вот когда муж в командировке - и такое бывает :)
маме, наверное, надо перестать что-то ожидать просто :)

про мусульманина - не рано вы тревогу бить начинаете? она ж не живет с ним, и замуж за него не выходит. просто бывает, это очень разные вещи :)))

по вашему рассказу она не производит впечатления дуры, надеюсь, что и в жизни она не дура :)
10.02.2009 00:30:38, millimetr
Вам лучше знать, какого поведения хочет ваша мама. У меня вопрос . Вас с сестрой воспитывали одинаково? И второй - мама , как вы тут пишете ниже, любит контроль и вмешивается в чужую жизнь - собственно вопрос - какими способами мама учила вашу сестру тому, как строить свою личную жизнь? Объясняла, почему важны моральные ценности или просто запрещала все, в надежде, что дитя само поймет? 09.02.2009 21:16:20, terranova
воспитывали нас одинаково в одной семье, НО мы разные...да и разница 8 лет, круг общения разный)) 09.02.2009 21:27:27, читающая
да никак имхо. Сестру не трогать, мужика -тем более, маму - тоже. Это жизнь и представление о том какой она должна быть, вполне могут различаться у мамы и у дочери. Кстати не факт, что через лет десять, например, они не придут к общему мнению по вопросам "как надо".
ЗЫ маму утешать, если переживает сильно.
09.02.2009 21:14:30, foster
Ну, Вы же считаете, что сестра имеет право делать то, что хочет - взрослая девушка уже. Так и мама тоже может думать все что хочет, тоже взрослая девушка :))
Не берите на себя ответственность за чужие думы, не можете Вы повлиять на них.... только на свои можете :)
Я знаю волшебное слово "имеет право", сразу как рукой проблемы снимает :)))
Так вот, мама тоже "имеет право" переживать и мучаться. Надо отдать ей это право :)
09.02.2009 20:50:22, Ррозовая
право то имеет, только она мне раз по пять на день звонит и обсуждает именно эту тему.... 09.02.2009 21:01:15, читающая
И на это имеет право :)
А Вы имеете право не обсуждать :)
09.02.2009 21:05:36, Ррозовая
спасибо))) 09.02.2009 21:24:29, читающая
в принципе я за маму бы радовалась, что она хотя бы знает, с кем ее девочка. многие мамы и понятия не имеют, с кем спят их 23-летние девочки. правда, в таком случае мамы спят спокойнее, мне кажется. 09.02.2009 20:33:23, Маграт
да и за девочку можно порадоваться, что мама так о ней заботится и за нее переживает 09.02.2009 20:50:29, Неточка Незванова
вот вы в точку попали, я ее именно этим и пытаюсь убедить, что мама ты хотя бы занешь где она, с кем она. Она ну я не могу этого понять и т.д.

Я ей говорю, ну хорошо а если бы она тебе ничего не сказала - ну что лучше бы было, ну чего ты хочешь добиьтся чтобы она просто обманула и сказала я у Юльки например, и что? а так она сама со временем поймет (ну или не поймет) надо оно ей и или нет.
09.02.2009 20:44:18, читающая
NatalyaLB
вашей маме никто не обьяснил, что с 18 лет деточка имеет права жить, с кем хочет?
"она естественно ведет себя не так как ожидает этого мама" - после 18 нормальные мамы не ожидют, что деточка будет приходить домой в опр час, спрашивать у нее совета, с кем встречаться и т д и т п Нормально ожидать, чтобы не воровала, не трогала ее вещи и т п, но и тут как повезет - детки и этих ожиданий иногда не оправдывают
у мамы выбор небольшой - делить кв или терпеть деточку такой, какая есть
09.02.2009 20:26:43, NatalyaLB
Anahita
резковато, не находите? "Нормальные мамы" и т.п. Про "ожидания мамы" я вообще "вшоки". Я, наверное, не нормальная мама, как думаю и большинство здесь присутствующих, но я буду ожидать от своих детей сааааавсем другого. Например, что ребенок найдет хорошего партнера (партнершу), что создаст хорошую счастливую семью, что достигнет успеха в работе, что будет счастливым. Про "не трогать вещи и воровать" в качестве единственного ожидания от детей, пришло бы в голову в последнюю очередь. 09.02.2009 21:39:07, Anahita
вот яфшоки от таких мам. в жизни очень много сценариев развития событий в возрасте после 18. но вам почему-то надо смотреть вот настолько ограниченно-узко: хороший партнер, счастливая семья.
по-моему, как раз это - и резковато. бе.
10.02.2009 00:32:45, millimetr
Выхухоль
+1 вот под такими лозунгами обычно и начинается непрошенное вмешательство в частную жизнь взрослого человека. 10.02.2009 18:18:49, Выхухоль
знаете чесно вам скажу в свои 30 лет, я ни разу не встречала таковых описыаемых вами "нормальных" мам. я согласна с вами что это нормально, НО вот правда как обычно конфликт поколений, и у многих мам именно такое отношение к своим деткам, осбоенно дочкам

и говорить ей в ее 59 что ее кто-то чему то не научил...сами понимаете
09.02.2009 20:41:29, читающая
NatalyaLB
я никому не советую перевоспитывать "человеков" 59 лет от роду, но 23х летних тоже бесполезно перевоспитывать. Там Роzовая выше все правильно написала. 10.02.2009 14:59:54, NatalyaLB
ландыш
Вам - почаще радовать маму, чтобы она утешалась тем, что хотя бы одна дочка у нее нормальная (ну, в ее понятии. В моем, впрочем, тоже ))) )
маму, имхо, разубеждать бесполезно
09.02.2009 20:21:52, ландыш
да я то уж поверьте, стараюсь и радовать ии и "озабочивать" прочими более приятными мыслями, но ее энергии хвататет на всех и все:)) 09.02.2009 20:38:29, читающая
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А мне кажется, что ключевое здесь мусульманин. А потом уже отношения с мамой, и то, что он ей в отцы годиться, и женат....
09.02.2009 20:16:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
а может возраст мусульманина? а может то что он еще и женат и с детьми? а все вместе букет такой, что мало какой маме будет по душе. 09.02.2009 21:18:52, foster
Anahita
Да, уж:(( Если бы моя дочь сообщила мне, что она живет с таким букетом, я бы тоже очень переживала:((( 09.02.2009 21:28:06, Anahita
Anahita
Опять 25:(( И чего Вам всюду классовая борьба мерещится?:)) 09.02.2009 21:15:47, Anahita
да нет тут вы не правы это не ключевое...хотя и не последнее в списке, мы сами в прошлом из казахстана, поэтому не по наслышке знаем что и как 09.02.2009 20:37:17, читающая
ЕЕ
К сожалению, ничего тут не сделаешь.
Сестра и сама не может не понимать, как мама относится к ситуации.
Следует говорить как раз о маме.
Убедить её отстраниться от ситуации, поскольку вмешательство ничего не изменит, а только испортит, в смысле выяснения отношений эти самые отношения может надолго затруднить.

Мне тоже пришлось проделать большую работу над собой, чтобы принять то, что дочери живут по своим пониманиям в соответствии со своими желаниями.

Кстати, немало этому способствовала "пример" моей тёти.
Её дочь в возрасте примерно вашей сестры влюбилась не только в мусульманина, но в солдата, выходца из совершенно нищей горной деревушки (в те времена это был единый СССР).
И не раз к нему летала. Там семья 11 детей (он старший) все в одной сакле живут, вёдрами воду носила на всю семью младшая 7-ми летняя девочка.
В общем, другой глобус.
Да ещё этот избранник категорически не собирался на ней жениться.

И вот моя тётя за ней в аэропорт бросилась, там на потеху всем перед ней на коленях стояла, чтобы отказалась она лететь, и прочие дикости.
Она, конечно, всё равно улетела, только на след. день, так что смысла в этом не было.

Самое умное было бы не способствовать, конечно, но постараться отделить себя от ребёнка.
И признать его право самой строить свою жизнь, хотя бы и неправильно.
Но что можно сделать? Надеяться, что образуется впоследствии.
Вспомните "Иронию судьбы" :))
09.02.2009 20:05:30, ЕЕ
Давайте рассуждать гипотетически.

Вопрос:
Есть брат, брату 23, он работает. И выяснилось вдруг, что брат гей. У него ест любовник, старше него, снял квартиру и брат там бывает. Мама переживает. Запретить не вариант. Может с мужчиной поговорить? Посоветуйте, как поступить?

Ответ: Оставить брата в покое. Принять и любить брата и сына таким, какой он есть.
09.02.2009 19:36:23, Рассуждатель
согласна, а как убедить маму? 09.02.2009 19:50:01, читающая
А у мамы есть интересы в жизни, не связанные с дочерью? 09.02.2009 20:03:51, Рассуждатель
боюсь что нет..папа умер, ну есть еще вторая дочь - я, внук...и все такое но мама сразу скажу человек супер мега активный в плане вмешиваться во все вокруг и с этим сложно бороться и мириться также, поэтому я в чем то очень понимаю сестру - она живет под тотальным контрлем 09.02.2009 20:21:14, читающая
ЕЕ
Это принципмально разные ситуации. Брат, раз уж он - гей, то таковым и останется, стало быть ждать от него нормальной с общепринятой точки зрения семьи, внуков и т.д. не приходится.
А в данном случае нормальная девочка с закидонами, которая по мнению мамы (и не только) ломает себе жизнь.
09.02.2009 19:50:00, ЕЕ
любовник - это не муж, чтобы жизнь себе сломать :) а ошибки в личной жизни и на пользу бывают. 10.02.2009 00:35:16, millimetr
А почему вы ставите крест на "нормальной с общепринятой точки зрения семьи, внуков и т.д" для девочки? Тем, что у нее есть любовник старше ее? Почему сразу "закидоны"? Откуда этот пафос и трагедия "ломает себе жизнь"? Чем она себе в 23 года ломает жизнь?

У меня в мои 20 лет был любовник 60-ти лет. Женатый, с детьми и внуками. Мне это в жизни ничем не помешало. Даже, скорее, дало многое.
09.02.2009 19:54:34, Рассуждатель
ЕЕ
Как раз подчёркиваю, что если гей - то крест, а здесь -возможно просто эпизод. 09.02.2009 20:07:27, ЕЕ
ПривеТ.Т.
А вдруг он настройщик пианино? 09.02.2009 19:57:35, ПривеТ.Т.
Значит пальцы тонкие и чуткие и слух абсолютный. Хороший любовник должен быть. Поможет девушке раскрыть себя в сексуальном плане. 09.02.2009 19:59:34, Рассуждатель
ПривеТ.Т.
вариант: брат би 09.02.2009 19:51:46, ПривеТ.Т.
лучше с мамой поговорите. больше пользы будет. да и сами для себя поймите, что запрещать взрослому человеку что-либо вообще странно. 09.02.2009 19:35:08, Шерлок
да я в общем то так и рассуждаю, что запрещать нет смысла, да и она взрослая уже и если она так решила - пусть сама переживет весь этот опыт. а маму пытаюсь убеждать именно в этом ключе но пока плохо получается 09.02.2009 19:48:47, читающая
ПривеТ.Т.
хочет вырваться из-под опеки 09.02.2009 19:33:32, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!