Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про настройщиков роялей (lдлинно)

Вот на мой взгляд настройщик – это ироничный, невысокий, быстрый человек, преимущественно еврей.
Именно такой был настройщик моего детства –Михал Михалыч.
Он приходил, настраивал, рассказывая попутно разные байки «из жизни», Бабушка кормила его специально по поводу его прихода приготовленными разносолами, напоследок, он исполнял что-нибудь бравурное или нао6орот, элегично певучее, брал с меня обязательство заниматься не менее полутора часов в день, и уходил на ближайшие пару лет.
Потом я уехала учиться в Москву, пианино много лет никто не настраивал. Михал Михалыч куда-то потерялся, а может, его уже и нет…
В конце 80-х на волне всех и всяческих кооперативов, я выискала в газете рекламу, где предлагались услуги настройщика.
Пришёл молодой крепкий парень, посмотрел наш «Ростов – Дон», сказал, что простая настройка не поможет, надо серьёзно ремонтировать, а это недёшево.

Мы с мамой решили не настраивать, вроде как не для кого, денег лишних нет и т.д.

А сейчас появилась необходимость в инструменте.
Я внимательно просмотрев газету не обнаружила ничего подходящего, Понимаю, что надо было идти в музыкальную школу и там узнавать явки и пороли, но я пошла по более простому варианту -дала объявление в газету.

И вот пришёл по объявлению нЕкий Владимир Васильевич, внешность, знаете, бомжеватая, как и, хм, запах.
Он постоянно крестится, и говорит, что настроить «с божьей помощью» можно.
Я, конечно, не против помощи, но как-то не уверена.
Тем не менее, он сейчас настраивает, как по вашему, есть вероятность, что он настроит, не угробив окончательно?
И ещё смущает, что у него не один единственный камертон, как у М.М., а куча всяких свистулек для разных нот…
06.02.2009 12:54:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да вряд ли угробит. ну неск. струн может перетянуть и они лопнут. самое стремное, если инструмент в таком состоянии что надо колки менять - это действительно дорого + колки трудно достать, если не стандартного размера. я проходила эту эпопею.

а вообще, если нужно, могу дать телефон (вечером, с собой нет) нашего настройщика. интеллегентнейший, тактичнейший человек, скрипач в прошлом. любитель Рахманинова. при проверке настройки всегда играет либо рахманинова либо свои сочинения а-ля, неплохие.
06.02.2009 14:24:17, ALora
А мне можно? Если ему дозвониться реально.А то мне как раз наш из Мш, по совту учительницы,не очень-то нравится, я поэтому уже давно не вызывала, а дочь заканчивает, надо хоть напоследок насторить. 06.02.2009 15:34:17, hanhi
ок, вечером на подник сброшу. 06.02.2009 16:28:08, ALora
ЕЕ
Мы, увы, не в Москве. А то бы я в конфе заранее посоветовалась бы... 06.02.2009 14:38:07, ЕЕ
пчела Майя
Кто ж знает. У нас от знакомых был настройщик. Но мы его не кормили. 06.02.2009 13:13:22, пчела Майя
ЕЕ
А сколько платили за настройку, а тоя цен не знаю даже приблизительно. 06.02.2009 13:43:47, ЕЕ
Как это? Он уже делает, а Вы цены не знаете?
Рискованно :))))
06.02.2009 14:19:14, Ррозовая
ЕЕ
Он сказал 1100 рубю Я согласилась. Но не знаю, это как - много или мало. 06.02.2009 14:31:38, ЕЕ
в москве еще лет 5 назад от 3 тыс. была настройка. 06.02.2009 16:29:33, ALora
даром 06.02.2009 15:34:43, hanhi
пчела Майя
Скорее мало 06.02.2009 14:33:40, пчела Майя
ЕЕ
Меня устроило, а если действительно настроит -так я готова и удвоить сумму.

Моя дочь в М-ве приобрела в специальной фирме пианино (б/у), причём фирма его подобрала (у Наты было 2 требования -компактность и коричневость), привезла, в комнату затащила, настроила и всё вместе стоило 10 тыс. руб.
06.02.2009 14:43:50, ЕЕ
пчела Майя
Я за настройку платила 500 рублей лет 7-8 назад. С тех пор все не 2 раза стало дороже, а больше. 06.02.2009 14:50:55, пчела Майя
пчела Майя
А это давно было. Но цену он сам называл в любом случае. 06.02.2009 13:46:58, пчела Майя
вы же понимаете, что надо идти в музыкальную школу. или еще как-то через знакомых.
а пускаете в дом непонятно каких бомжей. парадокс.
06.02.2009 13:03:23, Маграт
ЕЕ
Да лееень мне идти в музыкалку.
Она где-то на выселках (та, которая недалеко от нас, а где остальные и не знаю вообще), вечно там все фонари побиты, асфальт расковырен.

А как мне его не пускать -что, если с бородой, то и не надо мне, что ли?

Сейчас играет что-то, вроде как звучит.
В принципе, пусть молится (он по любому поводу молится, как я заметила и уже посоветовал нам водить Марину нашу в воскресную школу.), если настроит таки.

Кстати, а сколько настройка стоит??
В среднем, като сколько платил?
Вдруг, настроит.
06.02.2009 13:43:00, ЕЕ
про цены не знаю, к сожалению. 06.02.2009 13:52:28, Маграт
она в доме композиторов уборщицей работала, а иван израилич - настройщиком. вот он на нее и настроился... (С)
не в тему, но не удержалась..
06.02.2009 12:56:13, Альт
ЕЕ
:)) 06.02.2009 13:45:33, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!