Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

сапожник без сапог

не обсуждение участников, просто гипотетически.
предположим, есть участница. и по "профильной" (скажем, кулинарной или в юридической) конфе она дает грамотные и дельные советы, народ к ней прислушивается.

а потом она пишет топик, из которого очевидно: то, что она советует другим, к своей ситуации она применить не может. вот как слепота такая.

как вы будете относится к советам этой участницы в дальнейшем? объективно - советы дельные. а субъективно - не оставляет чувство, что "ты сначала со своей ситуацией разберись, а уж потом советуй".

я не права, да? это чувство надо гасить? ведь был же тренер олимпийских чемпионов по плаванью, который сам на воде не держался...
05.02.2009 23:58:28,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я к любому совету отношусь с вниманием, но и с критичностью. Не всегда тот, кто сам мастер, умеет хорошо учить - и наоборот. 06.02.2009 20:37:30, маугленок
я к таким советчицам отношусь с огромным любопытством :) 06.02.2009 13:13:25, Talla Ка.
natmet
Я вообще скептически отношусь к советам)))
А к подобным - в особенности.
Очень развлекает, когда курильщик дает советы как бросить курить. Так же смешно, когда советует человек ни разу в жизни не куривший)))
06.02.2009 12:53:30, natmet
Критично отношусь к любым советам:) Всегда и везде. А сапоги участников мне известны мало... 06.02.2009 12:22:11, Пару слов
это смотря как человек к своей собственной ситуации относится. признает проблему, и ты знаешь, что он решает ее - это одно. это как вместе с ним учишься. а когда он на каждом углу кричит, что у него все зашибись, да еще и другим советы дает по решению подобной ситуации, а него самого там полный кабздец - вот тут с ним все понятно. 06.02.2009 11:56:21, Маграт
Sara Barabu
да-да, очень правильное замечание! 06.02.2009 12:57:22, Sara Barabu
ну я такая...
причем во многих сферах. Например как юрист - совет дам грамотный, а вот воплощать его в жизнь... уууу... это ж бегать надо, в очередях стоять, по инстанциям мотаться - ужасно, но я это ненавижу...
Или например "возьмите себя в руки, выпейте валерьянку и делайте то-то и то-то даже если вот то-то".... Угу. Валерьянки дома нет, половину сделаю, потом плю и делаю наоборот...
Собственно именно поэтому сама вопросы и задаю и к специалистам записалась))
06.02.2009 11:41:31, Коллекционер Жизни
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я сама по большей части "теоретик", так что нормально отнесусь, как к любому совету :) в любом случае совет - только информация к размышлению, а не руководство к действию ... 06.02.2009 11:41:06, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
буду относиться с позиции "ты сначала со своей ситуацией разберись, а уж потом советуй"
потому что красивые и умные советы давать - это одно, а применить это все на практике совсем другое. У меня больше уважения к практикам, как к советчикам. чем к теоретикам.
06.02.2009 11:31:26, Tигровая Mышь
не обязательно. встати. многие врачи ооочень наплевательски к своему здоровью относятся.
Часто нужен взгляд со стороны. Холодное мнение постороннего в условиях неполной информации. Мне это не раз помогало.
Я бы категорично не отрицала любых попыток мне помочь советом.
06.02.2009 10:55:07, Moon
Sara Barabu
если это профессиональное, то это одно..
а если как бы "из личного опыта?"

ну вот тут ооольга рецепт котлет раздает. предполагается, что она их делала и едоки были довольны (иначе - чего раздавать?:).

и если вдруг та же ооольга будет писать панические топики типа "аааа, в доме три вида мяса, голодные дети орут, муж бурчит и грозит разводом, а я не знаю с какой стороны к этому мясу приступить!!!!" и при этом всячески брыкаться от советов воспользоваться своим же рецептом котлет...

ну я не знаю... я в таком случае ее рецепты буду с опаской пробовать. ибо написано типа как будто она знает как. но на самом деле - не пробовала так делать :))
06.02.2009 11:41:10, Sara Barabu
ой ну не знаю. я интуичу. или мне нравится совет этого человека или нет. 06.02.2009 13:45:09, Moon
Sara Barabu
воот. а мне совет вроде и нравится... но исходя из профиля советчика, следовать ему стремно. 06.02.2009 13:53:34, Sara Barabu
ну хотите, я вам посоветую ченить ;-) 06.02.2009 15:32:22, Moon (проникновенно) заглядывая в глаза
Sara Barabu
потом как нибудь обязательно воспользуюсь предложением :) 06.02.2009 17:35:33, Sara Barabu
Мадам Шредингер
Врач, исцелися сам!
спокойно отнесусь к советам, я все равно их через свою логику провожу :) а совет - просто взгляд со стороны.
06.02.2009 10:36:19, Мадам Шредингер
нормально отнесусь, у меня сестра была отличным врачом и диагностом, её очень ценили коллеги и больные, но к себе свои навыки и знания не могла с успехом применить... в плане она сама лечилась, но здоровьем особым не обладала. хотя это может и врожденное было... 06.02.2009 10:36:03, Ветер Перемен
нельзя увидеть фасад дома-находясь внутри. очень часто люди дают мудрые и дельные советы-посторонним, но не могут разобраться в этом же у себя "в консерватории". со стороны ситуация видится многограннее, чем изнутри. я такое встречаю- сплошь и рядом
...сама такая тоже...
06.02.2009 01:19:56, W.i.t.c.h.
Sara Barabu
да, наверное это самая точная метафора :) 06.02.2009 10:49:17, Sara Barabu
так Вы в классовую сущность вникайте:),или мух от котлет отделяйте, а не ники читайте. 06.02.2009 00:57:26, Schraibikus
Anahita
Если не можешь делать руками - иди в продавцы
Не можешь продавать - иди в руководители
Не можешь руководить - иди в консультанты:)))
(старая консалтинговая шутка)
06.02.2009 00:06:32, Anahita
подобное наблюдаю сплошь и рядом с психологами :) свою жисть наладить они не могут никак :) отношение как к спецам - соответствующее. хотя наверное это и неверно... 06.02.2009 00:03:58, Lii
Ирэна
Есть теоретики, а есть практики))) если ее советы помогают, то не вопрос)))) 06.02.2009 00:03:05, Ирэна
я ко всем советам отношусь непредвзято, честно. особенно в конфе. потому как лично никого не знаю) и грамотность сложно оценить. если совет чисто практический, с примером конкретным - хорошо. а остальное - просто мысли вслух с вероятностью ошибки 50 на 50) 06.02.2009 00:02:50, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!