Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли рассказывать окружающим о том, что Вы кому-то помогли?

Навеяно нижней темой про опеку и помощь. Рассказываете ли Вы - близким, не-близким, при случае, просто так, что сделали доброе дело? неважно, какое. надо ли рассказывать об этом, или нет, как по-Вашему мнению?
04.02.2009 00:49:09,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Специально обычно не рассказываю.
Но вот вчера на работе прям -таки орала в трубку по списку все свершенные в 2008ом добрые дела. Поп достал. Один раз отказали в спонсорстве, второй раз.. перезванивает в третий раз, популярно объясняет мне как я буду гореть в геене огненной, как падет наш бизнес, на костях построенный... и что он прямой представитель Божьей Матери, явленный в телефонной трубке для разговора с ГенДиром и только с ним.
Жуть
Вот тогда-то я окончательно поняла, что лучше с церквями не связываться- нет гарантии, что об этом никто не узнает. А если узнает.... у нас очередь уже возле офиса- прямых представителей. Чтоб их.
И таки выел меня... сложно это, но ему удалось на втором звонке- пыталась объяснить, что бюджет на благотворительность ужо исчерпан...
Ага, все ему и рассказала- и про фирму, и про себя лично.. Думала, нормальный человек, действительно верующий... Урод оказался(((((
04.02.2009 16:23:49, Джума
рассказывать о добрых делах - нужно. Это не стыдно. 04.02.2009 11:59:46, Вика Сергиенко
Sara Barabu
канешна! примерно так: "я сегодня, пока на работу ехала, всю дорогу карму правила: пропускала всех со второстепенной, кто просился" :)) 04.02.2009 11:08:00, Sara Barabu
если только случайно получится рассказать :) 04.02.2009 10:39:09, Talla Ка.
ПимпусЬ
Стоит! чтобы и они заражались желанием делать это доброе. 04.02.2009 09:34:10, ПимпусЬ
Я не делаю добрые дела, мне и рассказывать не о чем )
И вообще, не понимаю я, что это такое, "доброе дело"?
04.02.2009 09:23:53, Ррозовая
Свет, а какие дела ты делаешь? :) 04.02.2009 11:40:30, Talla Ка.
Какие мне нужно, такие и делаю :)))) 04.02.2009 15:15:53, Ррозовая
natmet
точно))) 04.02.2009 11:28:36, natmet
1. Можно не просто рассказывать, а предлагать участвовать в этих самых добрых делах за компанию. Например, вместе пойти кровь сдать. Потому что информация до людей доходит очень выборочно. Я, например, в интернете почти что живу, тут волей-неволей наталкиваешься на такие объявления. А для кого-то это - открытие, даже возможность детские вещи не на помойку отнести и не хранить без толку, а отдать нуждающимся. Самому, бывает, и в голову не придет какая-то возможность.

2. Нужны специальные люди :), которые занимались бы популяризацией "добрых дел". Например та же Хаматова. Ее заслуга не только в том, что она конкретные деньги собирает под свое имя, а в том, что она не дает об этой проблеме забыть, звонит все время в этот колокол. Таких колоколов должно быть гораздо больше, до такой степени, чтобы было удивительно не то, что человек\организация занимается благотворительностью­, а то, что он ею не занимается.
04.02.2009 09:18:21, Арина Нырялкина
ПривеТ.Т.
иногда это необходимо в качестве рекламы для той стороны
не в плане - себя пропиарить, а в плане - что "ты тоже можешь что-то сделать хорошее"
есть такой тип людей, которые не прочь, но очень стесняются проявить добрую инициативу
04.02.2009 09:07:35, ПривеТ.Т.
хм... ну, близкие в курсе, что я делаю по жизни, и им ничего уже не надо рассказывать. а посторонним... ну... давайте так: если о чем-то рассказываешь, и в процессе просто по контексту получается упомянуть и об этом - то да, но как-то даже не заостряешься, о добром деле или не о добром деле говорил. а так, чтобы просто сесть и сказать: ребята, я вчера старушку перенесла через переход! - так как-то и не получается обычно :))) 04.02.2009 08:19:55, Ромолетта
"через переход" - это по следам предыдущей темы?
ответила по почте
04.02.2009 08:26:04, Неточка Незванова
нет, это цитата из Никитина :))
"малютка Илья Муромец
теперь у нас - тимуровец:
старушек переносит
через переход!" :)))
04.02.2009 08:27:48, Ромолетта
Я не говорю, интимность какая-то при этом теряется, внутренняя теплота, полученная в благодарность теряется, зато появляется что-то похожее на апломб, значимость, гордыня распирать начинает:(
Но вполне возможно, что это только мои личные проблемы.
04.02.2009 06:58:50, Ага:)
Нюша (с)
Если к слову, то могу рассказать. Меня другое несколько коробит - это когда крупные фирмы используют благотворительность в рекламных целях. Некрасиво как-то... Хотя, с другой стороны, возможно, это может побудить другие фирмы тоже заниматься благотворительностью и повышать в этом деле обороты. В общем и целом, от их рекламы тем, кому они помогают, возможно, только лучше. Но все равно коробит почему-то. Возможно, "совецкое" воспитание призывает молчать в тряпочку о тимуровских делах : )) 04.02.2009 03:12:57, Нюша (с)
NatalyaLB
OFF: а что "с" в скобочках после ника означает? 04.02.2009 03:19:21, NatalyaLB
Cима Пoлoсатая
это бренд:) Для тех, кто помнит:) 04.02.2009 09:18:14, Cима Пoлoсатая
Нюша (с)
Нюша (старая). А то развелось тут, панимаишь... 04.02.2009 08:55:32, Нюша (с)
ну если вернуться к примеру с Чичваркиным (бизнесмены такого уровня случайно ничего не делают и не говорят) и афишируемой благотворительности - я столкнулась с тем как тщательно выбирается обьект для большой благотворительности и способ благотворения (они не случайны обычно), какой с него идет потом выхлоп помимо собственно сделанного добра и как рассказывают об этом.
Безусловно благое дело больших людей пусть будет поощряемо - минимизацией налогов к примеру и прочими конфетками, глядишь и другие подтянутся.
Но на личном уровне мне ближе способ сделать это тихо, даже анонимно. Т.к. мотивы могут быть самыми разными и я сама их не всегда могу понять.
Короче, я за легкую, выгодную и быструю благотворительность.
04.02.2009 01:24:51, Золотое Сечение
Кать, вот я тоже это на практике знаю, просто не стала рассказывать в исходном топике. со всеми "выхлопами" я знакома в деталях. но разве плохо, что , как ты пишешь, другие подтянуться на уровне "больших людей"?
а если благодаря тому, что ты лично или я лично что-то расскажем - подтянуться другие на уровне "маленьких людей"?
04.02.2009 01:32:51, Неточка Незванова
знаешь, было бы чисто - в высоком смысле этого слова - если бы делали одни, а популяризировали бы другие. и цена популяризации была ниже цены благотворительности. 04.02.2009 01:45:17, Золотое Сечение
да так было бы идеально 04.02.2009 01:53:40, Неточка Незванова
иногда . в основном, чтоб отстали с поучениями на тему что я недостаточно добрая и душевная 04.02.2009 01:15:38, Золотое Сечение
а что пристают??? я намного менее добрая и душевная, но ко мне видимо боятся.... 04.02.2009 01:16:57, Неточка Незванова
NatalyaLB
смотря какое, смотря кому... я расскажу, если в разговоре об этом речь зашла, а не так " а вы знаете, я то..."
а если это не нужно для конкретного разговора, то нет. Близким ( членам семьи) такие вещи не рассказываю никогда - мои близкие не поймут, если я деньги или время тpачу не на них, обид будет...
04.02.2009 00:54:47, NatalyaLB
а может поймут? честно говоря, я тоже так думала, но несколько раз мои близкие меня в этом смысле очень приятно удивили :) 04.02.2009 09:26:14, Арина Нырялкина
нет. я вообще о своих делах стараюсь поменьше рассказывать, и о злых, и о добрых :) 04.02.2009 00:52:07, Lii
если б я так умела - не рассказывать....))))
*о своих делах - хороших и плохих*
04.02.2009 00:53:51, Неточка Незванова
ну чё хорошего-то это уметь? 04.02.2009 10:39:50, Talla Ка.
а зачем? это никому не интересно. одно дело - просто потрепацца, легко так. а о серьёзном - эт никому не нать. 04.02.2009 00:55:37, Lii
я тоже так думала. меня Чичваркин на одной из конференций по благотворительности навел на мысль : хорошие дела - любые - необходимо популяризовывать в сознании окружающих. говорить об этом громко, везде, не стесняясь. если хоть еще кто-то Вашему примеру последует - уже толк будет. 04.02.2009 00:58:26, Неточка Незванова
Ольга-13
так можно чужие добрые дела популяризировать, не обязательно свои 04.02.2009 01:18:40, Ольга-13
конечно. но он имел ввиду - любые. чужие и свои.
я почему-то чувствую, что это неправильно, но вот не могу понять, почему.
04.02.2009 01:20:10, Неточка Незванова
NatalyaLB
я могу дать теорию, почему это неправильно - добрые дела не должны быть навязываемы. Вообще ( мое имхо) навязывать никому ничего нельзя, даже УК - нас ведь никто не заставляет его читать и чтить, это личное дело каждого.
вообще, грань очень тонкая... попробую на примере - вот я атеист, любой человек, ктр попробуем мне сказать, что я живу неправильно и попытается " учить жизни", будет послан в баню. При этом среди близких друзей есть очень верующие люди, ктр свое видение жизни никому не навязывают. Поговорить об этом мы можем, но они будут говорить очень сдержанно, ждут, чтобы иннициатива шла от тебя...
Может, и тут как то так - дать понять " если вам интересно, я владею информацией по этому вопросу", но дальше вести разговор только если тебя об этом просят? ну, как советы - их, по идее, надо давать, только когда просят, а не " я в этом вопросе хорошо разбираюсь, щас я вас научу как жить"?
А по большому счету - слушать свою интуицию, и не морочить голову, как кто то ниже написал.
04.02.2009 01:47:23, NatalyaLB
Anahita
<даже УК - нас ведь никто не заставляет его читать и чтить, это личное дело каждого>:)))) Неудачный пример:))) Ибо незнание закона не освобождает от ответственности:)))
К тому же почему же надо навязывать? Если мне подруга расскажет, что она в детский дом вещи и деньги возит, то возможно я и устыжусь, но не сочту никаким навязыванием:) И то мой стыд будет относиться только к моему случаю, потому что я хочу помогать, но ленюсь и от этого и сама с собой испытываю стыд. То есть за подругу порадуюсь, а себе лишний укор сделаю. И когда-нибудь я все-равно созрею до добрых поступков. Ведь это польза. Разве нет?
04.02.2009 01:53:56, Anahita
NatalyaLB
у каждого человека есть выбор НЕ выполнять УК и получить за это наказание. По остальному согласна, там ниже автор пишет, что ее напрягает - что советуют говорить об этом снова и снова. Видимо, если подруга 150 раз расскажет , это должно напрягать, из серии " я и в первый раз прекрастно все расслышала, не глухая" 04.02.2009 02:03:18, NatalyaLB
Anahita
Нееее, одного раза одному человеку вполне достаточно:))) А то за дурочку примут:))) 04.02.2009 02:06:34, Anahita
Безусловно, это польза. Но лично Вы, оказав помощь детдому, стали бы это рассказывать другой своей подруге? или смолчали бы? 04.02.2009 02:02:19, Неточка Незванова
Anahita
Конечно рассказала бы:))) Я вообще страдаю недержанием речи:))) К тому же очень люблю, когда меня хвалят:))) 04.02.2009 02:03:58, Anahita
Ольга-13
просто доверься ощущениям:-)) 04.02.2009 01:23:08, Ольга-13
я всегда это популяризацию ненавидела - в профессиональном плане - потому что часто компании, с которыми я работала, в детдом покупали 3 игрушки, а освещали это в СМИ заказными репортажами и статьями на суммы в 10 раз больше сделанного. От этого у меня ощущения были очень мерзкие. Про какие-то личные порывы я сейчас не говорю - они слишком личные, хотя, возможно, такими быть не должны бы... если исходить из мысли "популяризации добрых дел" 04.02.2009 01:27:30, Неточка Незванова
Anahita
это совсем другое. Они же не свои добрые дела обнародуют, а врут. Это - грех. Как можно это сравнивать с простым рассказом о своих добрых делах (или не своих)? 04.02.2009 01:33:54, Anahita
нет, Вы не поняли. они не врут. они оказывают реальную помощь, допустим, на 50 тыс. руб. но, чтобы осветить эту помощь в СМИ, тратят 500 тыс. (заказные статьи, телесюжеты и тд) 04.02.2009 01:36:00, Неточка Незванова
NatalyaLB
свои 500тыс? тогда они очень хорошие люди, почет им и уважение. Я как то давно-предавно изучала менеджмент, там есть отдел по благотворит огранизациям. Если в 2х словах - это очень легкий и удобный способ уклонения от налогов и перекачивания общественных денег в частные карманы. Если не понятно, могу на примитивном примере показать, как. Сегодня я ни за что ни одной подобной организации ни копейки не дам и других буду отговаривать, если меня спросят :) 04.02.2009 01:55:03, NatalyaLB
я ооочень в курсе менеджмента по благотворит организациям)
поэтому за то, чтобы организация оказывала благотворительность напрямую, а не через фонды
04.02.2009 01:56:54, Неточка Незванова
NatalyaLB
тогда вы в курсе, что напрямую ей не выгодно тратить 500 тыс на журналистов, вот фонду - выгодно. B вашем примере выше как было? 04.02.2009 02:06:27, NatalyaLB
в моем примере было не через фонд
хотя я в курсе, что это не выгодно
но там было уже не выгодно-не выгодно, а что называется - "попонтоваться" (((
04.02.2009 02:09:24, Неточка Незванова
NatalyaLB
да пусть, в этом тоже есть польза - сколько то журналистов заработали денег, купили своим женам новые шубы, производители шуб заработали денег, купили своим детям новые игрушки, производители игрушек... ну, вы меня поняли. И все эти люди платят какие то налоги, на налоги кто то бесплатно лечится/учится. Круговорот денег в природе сама по себе штука полезная. 04.02.2009 02:16:03, NatalyaLB
Anahita
Ах, в этом смысле:)))) Тогда я очень даже "за":))) Ну, и пусть на рекламу больше денег потратится, это уже к моей мысли ниже: "Добру нужна реклама". Мне вот сразу Чулпан Хаматова вспоминается. Она и своей звездностью пользуется и всякие акции устраивает, правда это несколько другое, она все же не совсем себя рекламирует, а пытается денег добыть, но... Ее реклама и слава сделали хорошее дело, как минимум привлекли к проблеме онко-детей внимание сильных мира и простых граждан. 04.02.2009 01:42:50, Anahita
девушки простите меня за столь адский вопрос - а хоть кого-то спасли? 04.02.2009 01:53:49, Золотое Сечение
Anahita
Не знаю. Насколько я вслушивалась (раз от разу) Хаматова и Ко добивались создания банка и института донорства по пересадке костного мозга. И еще вроде как пробивали какое-то оборудование и оснащение, может общее финансирование онкоцентров. Это тоже важно на мой взгляд. Не всегда же нам отправлять детишек поименно за границу на лечение. 04.02.2009 01:58:04, Anahita
безусловно это надо развивать локально.
но в эффективность этих центров в нашей стране я не верю:(
04.02.2009 02:06:38, Золотое Сечение
Anahita
А я верю! Но это уже совсем другая песня. 04.02.2009 02:07:49, Anahita
в профилактику надо вкладываться и в мониторинг ранний прежде всего. 04.02.2009 02:21:43, Золотое Сечение
ты про онкологию? это возможно вообще? 04.02.2009 02:24:38, Неточка Незванова
NatalyaLB
возможно, но очень дорого. Настолько, что "для всех" нет нигде ( богатые сами себе могут оплатить, само собой). У нас "для всех и бесплатно" есть мониторинг отдельных видов рака - груди, шейки матки ( но это и в России есть), простаты, толстой кишки. Флюрография, вроде, является в том числе и "мониторингом" рака легких, но что то ее везде поотменяли, не слышала я , чтобы сейчас как то легкие "мониторили". А вот про рак крови я не очень спец, но теоритически анализ крови раз в год мог бы ранние стадии выявить. 04.02.2009 02:36:32, NatalyaLB
нет сейчас в России НИКАКОГО реального мониторинга (в рамках общейстраховки) НИЧЕГО.
т.к.
да, при приеме на некоторые работы могут предложить пройти осмотр, включающий гинеколога и флюшку. но - не все анализы бесплатны, маммографы сильно не везде, а то что стоит на многих флюоростанциях - устарело лет 10 назад.
чтобы не было больных, вкадываться надо в профилактику и мониторинг практически здоровых. и охватить можно большее число людей.
а такой благотворительностью заниматься никто не будет. т.к. это не сентиментально.
я только один раз слышала, что в порядке благотворительности подарили маммограф женской консультации.
04.02.2009 12:15:14, Золотое Сечение
ты сейчас про кого? кого спасли? 04.02.2009 01:57:28, Неточка Незванова
NatalyaLB
ну если с этой целью, то да, надо говорить 04.02.2009 00:59:28, NatalyaLB
он говорил примерно так : "стыдно должно быть не тому, кто рассказывает, что он хорошего сделал, а тому, кто слушает, и знает что он ничего не делал."
спорная, но очень интересная мысль.
у нас-то у всех в сознании - "хорошие дела делаются молча"
04.02.2009 01:02:09, Неточка Незванова
NatalyaLB
я еще вспомнила - русские люди традиционно суеверны, верят в зглаз и т п
"хорошие дела делаются молча" может еще и от этого идти, на руси было принято постоянно только плакаться/жаловаться­, чтобы не позавидовали и "не сглазили"
04.02.2009 02:41:52, NatalyaLB
Anahita
я выскажусь по поводу последней фразы Вашей <у нас-то у всех в сознании - "хорошие дела делаются молча">
В общем совсем не моя мысль, а Акунина, в каком-то рассказе о Фандорине. Собственно этому Ф. старушка вещала (этакая мисс Марпл), что-то вроде того, что зло побеждает, потому что очень хорошо себя рекламирует, поэтому оно и более привлекательно. Пора бы и добру научится у зла искусству рекламы, а не скромничать в уголочке. Тогда и к добру потянутся люди.
По-моему очень верная мысль:))).
Ее можно отнести и к теме, что добрые дела надо рекламировать. Добрыми делами можно и нужно прославляться:)))
04.02.2009 01:38:16, Anahita
Ольга-13, читательница Акунина
нуууууу, старушка... это та, что впоследствии исчадьем ада оказалась? леди Эстер?
и нужно ли после этого жить по ее заветам?
04.02.2009 01:42:03, Ольга-13, читательница Акунина
Anahita
нет и нет. Это из рассказа-забыла-название. Старушка была во всех смыслах положительная:))) 04.02.2009 01:43:39, Anahita
Ольга-13
пытаюсь вспомнить и не могу. Это тот сборник, где детективные рассказы, написанные в стиле различных известных авторов? 04.02.2009 01:50:28, Ольга-13
Anahita
Нет, это из сборника "Нефритовые четки". Рассказ про Ф. в Англии, сразу после его ссоры с императорским высочеством и ухода со службы ("Статский советник"). Он снимает комнаты у одной старушки, весь в метаниях куда-бы податься и чем заниматься. 04.02.2009 02:02:06, Anahita
Ольга-13
так это и есть тот самый сборник и данный рассказ "Чаепитие в Бристоле" написан в стиле Агаты Кристи 04.02.2009 02:12:02, Ольга-13
Anahita
Да? А я чего-то стилей и не заметила совсем:))) Ну, похоже и все:))) 04.02.2009 10:17:27, Anahita
Ольга-13
Посмотри внимательно, там на одной из первых страниц, где заголовок, есть повсящение детективным авторам и их список:-)
Вот он по тому списку и прошелся - каждый рассказ - это стилизация:-))
Ты же заметила похожесть старушки на мисс Марпл - это часть замысла и есть
04.02.2009 11:04:12, Ольга-13
Anahita
Вот ведь:)) Читала-читала, а слона упустила:)))) 04.02.2009 11:27:25, Anahita
так мысль та хорошая...
(не читала ничего Акунина)
04.02.2009 01:43:30, Неточка Незванова
спасибо))) надо только думать, как их рекламировать. и все ли могут это делать 04.02.2009 01:39:50, Неточка Незванова
Anahita
А какая разница? Я вот подругам расскажу, что сделала, вроде похвасталась, а на самом деле поделилась информацией. Вот они сидели и не знали, что можно, например, отвезти памперсы в дом ребенка. То есть для меня вроде как реклама, а для них просто информация к размышлению и действию. Вот в конфе 1-3 одна девочка периодически кликает разные кличи. Она хвастается? Нет, она просто другим помогает делать добрые дела:))) 04.02.2009 01:46:31, Anahita
ага. у меня бывшая коллега с Отказников.ру. все громко и публично.
мне сначала не по себе было ее слушать, стремно как-то, а потом привыкла. а потом начала думать, что так и надо.
04.02.2009 01:49:49, Неточка Незванова
NatalyaLB
он прав. Просто он ( и вы?) делаете добрые дела для других, я же их делала для себя, поэтому мне и не надо было, чтобы кто то следовал моему примеру, мне как раз все равно ( да, эгоист я) сколько пользы получат не от меня другие нуждающиеся, мне был важен ( или чем то интересен) именно процесс того, что я делала 04.02.2009 01:10:59, NatalyaLB
не, про меня не надо, плз)) у меня в этом отношении личное и профессиональное разведено в разные стороны)
а Ваше мнение я поняла, спасибо
04.02.2009 01:14:05, Неточка Незванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!