Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюша (с)

Секреты сохранности : ))

Вот моя бабушка считает, что она всегда выглядела моложе, потому что никогда не пользовалась косметикой и кремами. Мне-таки кажется, это просто потому что она была счастлива с дедушкой. А муж говорит, что все дело в наследственности. А еще вот интересно - у меня есть три знакомых, у одной муж на 12 лет моложе, у двух других - на 25 старше. Я их знаю уже довольно давно. За последние 10 лет они все больше и больше "подтягиваются" к мужьям - первая выглядит уже ровесницей мужу, а те, у которых мужья старше, выглядят значительно старше своего возраста. У бабушки, кстати, дедушка был моложе - на три года, правда, но все же. Может в этом дело? Или все ж таки наследственность?
31.01.2009 23:43:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наследственность по большей части. У нас все женщины в семье выглядят моложе. Бабушка начала седеть уже после 65 лет -счастлива была до жути (наконец-то стали места в транспорте уступать), ей уже 85 - у нее ооочень мало морщин, волосы до сих пор кудрявые. Бабушка никогда не пользовалась кремами, не красилась, голову мыла хозяйственным мылом. Мама пользуется кремами и масками домашними - результат тот же. Мужья - у бабушки на год моложе (но они одноклассники), отец был на три года маму старше, мой муж на два года старше. Муж бабушкиной сестры - на 12 лет старше был.
Но не исключаю, что в некоторых случаях муж имеет значение какое-то тоже, но не основное.
01.02.2009 13:29:21, Эристейя
Пионерка возвращается:)
мне кажется, наследственность и мужья.
моя мачеха была себя старше на 20 лет, пока за моим отцом замужем была ( разница 23 года). а когда овдовела - превратилась обратно в девочку.
Мне помогают и мамины гены и молодой муж.:))
01.02.2009 10:01:37, Пионерка возвращается:)
мужья - реально фактор, да. если подходит - омолаживает, если нет - наоборот. 01.02.2009 10:06:23, Talla Ка.
Пионерка возвращается:)
с уточнением согласна. 01.02.2009 10:45:59, Пионерка возвращается:)
физический тип - люди разных типов, старея, выглядят по-разному. С виду, то есть, разные сигналы подают. Здоровье - во многом наследственная предрасположенность. Хотя, конечно, если курить всю жизнь не переставая, то шансы на рак легких будут велики, какая бы ни была наследственность. Или если, допустим, получить несколько контузий (к примеру) - тоже шансы на здоровую долгую старость падают. 01.02.2009 09:12:54, Nastasja
мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет. а муж меня на 10 лет старше. но я вообще возраст определять не умею 01.02.2009 00:22:30, Шерлок
NATASHKA и мальчишки
Вчера вот тетки-агитаторши на выборы, когда я им дверь открыла, спросили:"Девочка, а взрослые дома есть?"
Моя гадкая наследственность тормозит процесс взросления, да и мелкая я, а "маленькая собака до старости щенок".
Муж на свои почти 42 года тоже не выглядит, максимум на 37, но он ведет здоровый образ жизни.
01.02.2009 00:20:00, NATASHKA и мальчишки
Наследственность это, ИМХО. Моя бабушка изводила (и изводит) на себя массу кремов, а мама не переносит совсем. Обе выглядят моложе своих лет. А я, как говорят, тоже ничего еще, хотя гораздо моложе мужа и по вашей теории должна уже бы сравняться с ним:))) 01.02.2009 00:19:36, Чернобурка
Я замечала, что если муж старше лет на 10-15, то жена тоже выглядит старше своего возраста. Но не всегда. Прежде всего, конечно, генетика и желание хорошо выглядеть. 31.01.2009 23:57:04, Альт
lanika
Молодые мужья тоже подтягиваются до жён:) Стиль одежды меняют, причёску, некоторые бороду отращивают.
На днях фильм о Безрукове показывали. Он уже не выглядит очень моложе жены.
01.02.2009 00:16:14, lanika
Кикимора
На мой взгляд это все же наследственность, моя бабуля до 75 лет выглядела на 45, правда она тоже не пользовалась никакими кремами. Только натуральные маски типа фруктов овощей, лицо в бане мыла как мочалкой своей косой, мне советовала избегать всяких массажей на лице, говорила "только кожу растягивать" :).В браке она была несчастлива, муж старше но не намного. Мама в свои 63 выглядит тоже гораздо моложе своих лет, уход за собой почти такой же, идеальный семейный союз, с папой ровесники. Так что, думаю основа все же генетика, ну а все остальное может быть а может и не быть. 31.01.2009 23:54:18, Кикимора
в моем случае - наследственность. ну, генетика, в смысле. потому что я такая в семье не одна - точнее, других в семье не встречалось до сих пор, все всегда выглядели и выглядят значительно моложе своих лет, и регулярно косметикой пользовалась только мама, но, шо это была за косметика, я вас прошу! (С) :))).

но допускаю, что тщательный и регулярный уход за собой тоже может дать эффект.

а варианты "подтягиваться под мужа" - это просто один из результатов ухода за собой, по-моему - просто при супруге моложе себя для этого есть более серьезная мотивация.
31.01.2009 23:51:51, Ромолетта
Zeta
наследственность + образ жизни 31.01.2009 23:46:52, Zeta
Нюша (с)
М... Вот про образ жизни, я б не сказала, что бабушка с дедушкой правильно питались - с моей точки зрения. Если б я ежедневно ела такое жирное и "домашнее", я б сдохла. Или печень бы отвалилась. Это много мяса, много жира, много муки. Все очень вкусное, жирное и вредное. Бабушка родом с Урала - одни пельмени и беляши чего стоят...
Тем не менее в свои 88 бабушка огурцом. И даже не болит ничего.
31.01.2009 23:51:33, Нюша (с)
Кикимора
И наверняка много физической работы, мы не делаем сегодня десятой доли того что приходилось делать им, соответственно питание иное 01.02.2009 00:03:38, Кикимора
Нюша (с)
Это да. Бабушка ни секунды не сидела на месте. 01.02.2009 00:08:04, Нюша (с)
они на другой экологии выросли, поэтому у них было больше допусков по еде. моя бабуся тоже, прямо скажем, не следила за питательным составом, да еще, к тому же, пережила войну, на картофельных очистках, но ее скорость старения пропорционально, так сказать, возрасту, была такой же, как у мамы, которая войну застала в детстве и это не так отпечаталось. там просто одно компенсирует другое. 31.01.2009 23:55:41, Ромолетта
вот и мне кажется, что в экологии дело. 31.01.2009 23:58:31, foster
думаю, все-таки, в комплексе - опять же, одной экологии мало... если бы к их экологии добавить наши знания по регулированию питания, эффект был бы еще сильнее... 01.02.2009 00:02:07, Ромолетта
мне кажестся в питании не столько регулирование важно, сколько "натур продукт". 01.02.2009 00:05:07, foster
ну я так обозвала все вместе - регулирование по времени, по объему, по составу - по всему. 01.02.2009 00:15:56, Ромолетта
Zeta
+ после физических упражнений, да еще на свежем воздухе можно и жареные гвозди переварить без труда :) 01.02.2009 00:07:34, Zeta
а свежий воздух - не экология ;) да не, ну все правильно, говорю же - комплекс. можно в этот комплекс загнать все, что угодно - и физические нагрузки, и режим дня, и экологию, и питание, и даже политическую обстановку в стране, как фактор психологического здоровья :))))) 01.02.2009 00:18:13, Ромолетта
Zeta
образ жизни - это не только питание :) Если бы все было так просто! :) 31.01.2009 23:53:34, Zeta
образ жизни - во многом образ мыслей. 31.01.2009 23:56:20, последний день NKAREVA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!