Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниKа

вопрос о самостоятельности детей

А когда вы начали отпускать своих детей одних...
Я имею в виду - на занятия, в магазин, гулять и тд. И на какое расстояние...
Дело в том, что дочке 9 лет а я пока никак не могу решиться отпустить ее одну даже через дорогу...Умом понимаю, что надо, а как подумаю, что может случиться от ее невнимательности...
Мы ездим в бассейн и на танцы - везде надо ездить на автобусе... Некоторые ездят, например, познакомилась с мамой мальчика из бассейна... Мальчику тоже 9, живет рядом с нами, ездит туда сам... Переходит несколько дорог, садится на автобус (2остан- переехать через мост) и дальше опять через 2 дороги...
Может уже пора приучать ее к самостоятельным поездкам??? Поделитель опытом, пожалуйста...
19.10.2001 10:38:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Ну... я помню, что переехали из "старого" дома в "новый" когда мне было 6 лет, а еще до того воспоминания, что меня мама отпустила в магазин и я страшно гордая в него бегу, а там надо пройти метров 200 до дороги в центре (одна из самы оживленных, но со светофором), потом ее перейти на светофоре, а потом метров 50 до магазина. Было мне тогда скорее всего 6 лет, вряд ли 5 или меньше %) В мои восемь (а брата - шесть) мы вдвоем стояли в длинющей очереди за сахаром по талонам, в обед очередь расходилась, а стоящим записывались номерки на руку... И в это же время мы с братом очень любили ездить по городу, правда маме не говорили, говорили, что во дворе гуляем, а сами на троллейбус или автобус и кататься. Купаться тоже тайком ходили...
Остается добавить, что дело было в Волгодонске, население 200 тысяч, но отнюдь не поселок, а скорее похож на один из районов Москвы, потому что основан он в 1955 году... дома все многоэтажные и стиль жизни весьма городской, а не тихий "местечковый".
А вообще надо смотреть на ребенка, если рассеяный и боязливый можно попозже отпускать, а если умный, внимательный, сообразительный - то можно и раньше. К тому же в 1986 году еще не было столько всяких маньяков и опасностей...
20.10.2001 01:27:20, Лиска
Вчера по НТВ смотрела передачу "Внимание - розыск". Такой кошмар - дети 18-летние на улицах пропадают без следов, без свидетелей. И никто найти не может вот уже 2 года! А ребята все из приличных семей, умные, серьезные, ну т.е. версия о каком-то криминале отменяется. Вот средь бела дня пропал ребенок и все! Родители даже не знают, живы ли их дети... Конечно, всю жизнь за ручку ребенка не проводишь, но насмотревшись-наслушавшись таких вещей, начинаешь опасаться... 19.10.2001 18:06:36, Марийка
ЧерниKа
Огромное всем спасибо за ответы...
Наверное я все таки год-другой подожду... В магазин рядом с домом без перехода дороги она ходит... А вот через дорогу я ее еще не отпускаю - нет светофора - только переход пешеходный...
19.10.2001 14:47:58, ЧерниKа
Катюша, моей вот уже одиннадцатый пошел, она достаточно самостоятельный человек (чего стоит лагерь в Болгарии), но ОНА ПОКА ОДНА НЕ ХОДИТ. Иногда ходит в школу и из школы, но только, если какие-то обстоятельства. Это при том, что школа у нас через дом расположена. Но ужас-то в том, что по нашему двору гоняют придурки, они могут просто не затормозить, а ребенок с утра сонный, а после школы - счастливый и летит на крыльях... Недавно наша няня видела, как около нашего дома на относительно тихой улочке сбили мальчика 13-летнего, слава богу, что не насмерть. В нашем мюзик-холле некоторые дети лет с 9ти ездят одни, некоторые до 14-ти с родителями. И зависит не только от возможностей материальных (т.к. у нас стоимость немаленькая, думаю, небедные все), а от устоев, от образа жизни и вообще от многого... Я собиралась с этого года начать отпускать Дашу одну. Она сама попросила пока не спешить. Слава богу, что сейчас - время нянь:-))))) несколько лет назад было совсем туго... А насчет мобильника - разве не опасно в транспорте ребенок с мобильником? По голове стукнут и отберут, причем могут и сильно обидеть, и испугать. А уж если девочка и банда подростков... Ну понимаешь сама. Так что пока не спешу. Буду думать со следующего года. 19.10.2001 17:39:27, Ket
Кондратея
Это зависит только от вашей способности сохранять спокойствие. Еще от практики и зрелости ребенка - бывают дети и в 12 лет незрелые, но это взаимосвязано с возможностью быть самостоятельным.

Я-то лет с 4 начала ходить в сад сама (без переходов, обойти квартал). Лет с 5 ходила в магазин за мелочами (впрочем, это требует еще одного навыка - я считала хорошо). Поэтому, когда меня в 6 лет отдали в школу (час езды на метро и двух автобусах, перекрестки и переходы), то провожали всего две-три недели. Конечно, к тому времени опыт уличного движения у меня уже поднабрался.

НО - мои родители переживали (мама просто ОЧЕНЬ), выхода особого не было (родился мой брат), и ГОВОРЯТ, тогда времена были другие. Последнее по-моему трудно оценить.

Смотрите сами- компромисс между вашим спокойствием и деткиным развитием.
19.10.2001 14:30:00, Кондратея
Елена Н.
Все-таки действительно времена были другие. По своему старшему сужу, он раньше начал гулять один, хотя явно был менее "зрелым", чем дочка сейчас. И город, полагаю, у Вас другой (?), это тоже немаловажно. 19.10.2001 18:58:44, Елена Н.
Я Димку с 6 лет отпускаю, но только там, где есть светофоры, на нерегулируемые перекрестки боюсь. Ходит второй год сам на каратэ (три светофора), в магазин. На детскую площадку не отпускаю одного, т.к. мне не нравится компания ребят, которые там гуляют - они старше, Дима тяготеет к старшим ребятам, они лазают по помойке и проч. В школу отпускала бы одного, но школа довольно далеко - минут 30 идти, да и все равно Саню в детский сад возим, а школа рядом с садом, так что смысла нет. Вот подумываю, чтобы сам приходил из школы три раза в неделю, когда бассейна нет.
А в 9 лет, на мой взгляд, ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен уже быть самостоятельным, а то так можно всю жизнь за ручку водить. Не думаю, что это хорошо.
19.10.2001 14:16:20, Нюша
Елена Н.
Ань, Питер, по-моему, намного спокойнее Москвы, меньше загружен транспортом. На переходах без светофоров иногда можно очень долго стоять в ожидании "просвета" (у ребенка может терпения не хватить или не рассчитает насколько быстро приближается машина). Я сама с Маришкой через нашу ул.Ак.Королева с трудом днем переходила, пока светофор вблизи не поставили. Поэтому, когда сын стал каждый день ходить в школу через две дороги, я волновалась (до этого уч.года, только этим летом светофор поставили), хотя ему было уже 15 и он почти каждые выходные ездил гулять к другу на другой конец Москвы. В общем, по-моему, в Москве с этим труднее, и очень зависит от района :( Не знаю, в каком вы районе, но когда была в Питере (ул.Верности), то мне показалось, что там такая спокойная домашняя атмосфера на улицах :), что и 4-хлетнего ребенка можно одного отправить гулять на площадку под окном, чего я в своем Останкино не могу сделать (сын в том же возрасте (т.е. в конце 80-х), в другом районе гулял один во дворе с друзьями). 19.10.2001 18:55:52, Елена Н.
Кстати (или некстати) о транспорте: при поступлении в школу Диму спросили: "А какой транспорт ходит у тебя рядом с домом?", он ответил: "Машины и такси". Как-то мне и самой мысль о наземном (а равно и подземном) транспорте даже в голову не пришла, когда спросили о передвижениях детей. На транспорте я бы не отпустила лет до... даже не знаю. Я сама на нем ездить боюсь, особенно на метро. 19.10.2001 14:32:07, Нюша
Кстати (или некстати) о транспорте: при поступлении в школу Диму спросили: "А какой транспорт ходит у тебя рядом с домом?", он ответил: "Машины и такси". Как-то мне и самой мысль о наземном (а равно и подземном) транспорте даже в голову не пришла, когда спросили о передвижениях детей. На транспорте я бы не отпустила лет до... даже не знаю. Я сама на нем ездить боюсь, особенно на метро. 19.10.2001 14:31:43, Нюша
Сложно что-то посоветовать... Я вот младшего (10 лет) пока очень то не пускаю одного (ну гулять и из школы домой - разве что), а вот в музыкальную школу (это 3 остановки автобусом) они вместе с сестрой ходят. 19.10.2001 13:07:21, Nata*sha
Нет, мы еще не отпускаем сына (8.5) никуда одного. Только гулять во двор или за хлебом в ларек около подъезда. А чтобы через дорогу...Даже представить не могу... В нашем окружении - та же картина. 19.10.2001 12:52:38, Sela
ТаВи
Дочка в 4 лет гуляет одна, но у нас двор далеко от дорог и из окна видно. 19.10.2001 12:43:39, ТаВи
MaMarata
Мы дочь стали отпускать одну ездить по Москве где-то лет с 11-ти. Я имею в виду поездки на метро, с пересадками и с маршрутками после метро. Сначала только по очень знакомым маршрутам и со встречанием в конечной точке, потом и в незнакомые места, но с тщательным прорабатываением маршрута и прозвоном с мобильника с каждого этапа пути. А по своему району лет с семи в магазины ходит. 19.10.2001 12:34:03, MaMarata
Мой сын начал гулять во дворе с друзьями (без взрослых) с 6-ти лет. В школу и из школы возим, т.к. она у нас далеко, но со следующего года он будет возвращаться сам. Ему будет 12 лет. Но там сложная дорога (3 автобуса в один конец и несколько дорог без подземных переходов). На хореографию ходит сам со 2-го класса (она близко). Я забираю, когда поздно заканчивает (в 9-10 часов вечера). На всякие концерты (когда они где-то выступают) ездит сам с детьми. 19.10.2001 11:58:08, Ольга*
Мы свое дите(почти 10, 5 кл) только в этом году стали отпускать ездить одну на занятия, и то по ее желанию, а многих так и возят. Это при том, что у нас провинция ;), движение гораздо меньше, чем в Москве. А в школу, в магазин, гулять с 1-го класса отправляли. 19.10.2001 11:45:44, Ann
AnnaS
Я одна ходила (в школу, бассейн, кружок рисования, ну и по магазинам) с семи лет - как раз мой брат родился, и со мной мотаться ни у кого не было времени. 19.10.2001 11:40:03, AnnaS
Сложный вопрос. Мой еще, слава богу, мелкий, чтобы думать об этом. Но когда он только родился. У нас на работе у сотрудника старший сын ехал в школу. Один. На экзамен (11 лет). Вышел из автобуса, то ли задумался, то ли торопился - но его сбила машина. Насмерть. Остался младший, которого теперь никуда, никогда больше не отпустят (по словам его отца). Вот и я теперь не знаю, хотя раньше всегода подрунивала на своей сестрой, что она своего сына в 10 лет никуда не отпускет одного. ((((((((( 19.10.2001 11:19:30, ВАХмурка
Это ужасно, но такое может случиться и со взрослым человеком в равной, а может, и в большей степени вероятности. Объясню, почему в большей: не знаю, как другие дети, а Дима у меня очень осторожный, потому что реально БОИТСЯ тех последствий, о которых я все время ему напоминаю. Я, например, если иду без детей, то всегда перехожу на красный, если нет машин, даже на опасном перекрестке. А вот что касается Димы, то он всегда стоит, ждет зеленого, потому что с детьми я тоже так делаю. То есть, он более застрахован от опасных случайностей, чем я, в силу моей самонадеянности. И еще, к слову о самонадеянности, я неоднократно слышала мысль, что гораздо чаще попадают в аварии не начинающие водители, а те, кто решил, что уже все знает, и стал немножко пренебрегать правилами, а опыта еще недостаточно. 19.10.2001 14:25:24, Нюша
я была вынуждена отпускать сына с 8 лет
(дорога, автобус), но по совету подруги сделала так: всю первую неделю ездила с ним подробно и нудно объясняя ему все детали, а вторую неделю...следила за ним, прячась по кустам ;) только убедившись, что он выполняет все мои требования, я смогла чуть-чуть передохнУть...
19.10.2001 11:10:49, Annya
Ой, животрепещущая тема! Сама давно собиралась начать ее, только лениво было :))
Моей Катьке 8. Я ее вожу в школу, которая расположена в 300 метрах от нас. И ни одной серьезной дороги по пути. Вечером ее забирает няня. В здании нашей школы расположены только младшие классы (до 10 лет), и я НИ РАЗУ не видела, чтобы какой-нибудь ребенок шел в школу один, без сопровождения. Почему? Я с первого класса и шла в школу, и возвращалась одна, дома днем никого не было, ключ я носила на шее :)). Сама разогревала обед, мыла посуду и ездила в музыкальную школу на двух автобусах, с переходом Шоссе Энтузиастов (кто там был, тот знает. Так жили все дети в округе, у которых не было бабушек. Сейчас так живут, по-моему, только дети "социальных низов", остальные нанимают няню, иногда на последние деньги. Что изменилось за прошедшие 20 лет? Почему, если видишь на улице ребенка младше 10-12 лет в одиночку, по нему, как правило, видно, что он из неблагополучной семьи? Действительно ли сейчас детям находиться на улице опаснее, чем 20 лет назад? Или это норма - не отпускать маленьких (до 10 лет) детей одних на улицу, и только сейчас у родителей появилась возможность соответствовать этой норме? Или у родителей наконец-то появилась возможность потакать своим страхам? :))
19.10.2001 11:09:02, Майка
Ant
а мои дети 7 и 9 лет сами ходят в школу. Правда, пока самостоятельно не ездят по городу (Питер), но эксперименты уже ставили - еще в прошлом году. Хотя у нас есть бабушка, но она так замучилась забирать и отводить их в школу - все время разное время - что я сначала только переводила их через дорогу, а потом они шли сами, а теперь сами все время ходят. Младшую еще иногда бабушка забирает, но не всегда.
И гуляют оба с прошлой весны самостоятельно, я только стараюсь, чтобы вместе гуляли и присматривали друг за другом. Единственный момент таких гулянок - назначается ТОЧНОЕ время, когда они должны быть дома.
19.10.2001 11:33:49, Ant
Я когда утром иду на работу, я прохожу мимо школы, и соответсвенно по пути всречаю много школьников. Действительно так много идет детей с родителями!!!!Причем совсем не младшешкольного возраста. Меня это немого все таки удивляет, так как там даже больших дорог нет! 19.10.2001 11:26:30, Молли
А меня - нет. Знаешь почему? Потому что кругом полно идиотов, маньяков и прочее, что иногда в целях безопасности целесообразно быть с сопровождающим.
А у нас в доме в Крылатском, например, был лифт, который мешьше 50 кг не поднимал. Я сама мучилась с ним. хоть плачь. :))) Хоть с кирпичами езди.:))
19.10.2001 12:06:30, Лёлик
С коирпичами? Хи-хИ. А что хорошая штука - кирпич. :0)

Ну не до института ведь теперь детей за ручку водить. :(( Когда ведь все равно придется самостоятельность прививать.
19.10.2001 13:46:04, Молли
Да. Маньяки - это отдельная песня. У нас в Бутово зимой один выслеживал мальчиков 10-12 лет, кто идет один из школы, и нападал в подъезде с целью изнасилования. 8 случаев. Поймали случайно. Вот и будешь думать отпускать одного или нет. 19.10.2001 13:02:02, Ольга*
Кать, тот путь, что ты описала - несколько дорог - еще конечно рановато. Когда мы были маленькими действительно дети раньше становились самостоятельными, но тогда и ситуация была другая, и движения такого не было, и ублюдков всяческих меньше по улицам ходила.

Самостоятельность, это конечно очень важная вещь, сама я будучи очень самостоятельным ребенком, и своего тоже хотела бы видеть таким, но нужно приучать к ней адекватными способами. Для начала, я бы попробовала отпскать на более безопасные растояния. Скажем есть у вас магазины не подалеку? Без перехода дорог? ПОробуй туда ее отправлять с небольшими заданиями и ограниченным количествам денег.

Про занятия, если уж сильно прижмет, оптимальный вариант, если бы она ходила не одна, а с ровеснивами. Вот с мальчиком тем нельзя скооперироваться?
19.10.2001 11:08:14, Молли
вишня
Я др 9- 10 лет буду стараться водить,если ехать надо далеко. Страшно за ребенка и время сейчас не то . Но конечно сходить в магазин или еще куда-нибудь по близости приучать надо. 19.10.2001 11:07:35, вишня
точно не помню, но примерно в этом возрасте и начала отпускать.
Сперва ездил в школу вместе с другом, потом стал ездить один. Там тоже надо переходить дорогу. Потом они стали ездить вместе на занятия, а я их забирала. А в прошлом году (ему уже было 11), стал ездить и на занятия-с занятий сам, а там два вида транспорта и переход через дорогу без светофора.
В магазин ходит сам уже года два, но магазин относительно недалеко от дома.
Самостоятельно гуляет с собакой после школы или утром в выходные:))

19.10.2001 10:53:35, Hel
Масюта
Меня мама отпускала одну в с 4 лет в детcкий сад, через 2 дороги, правда это было в 1982 году... Да и в школу и музыкальный класс с 6 лет тоже одна ходила, ничего, но мне дорогу показывали и объясняли, как надо себя вести :) 19.10.2001 10:47:10, Масюта
Мечта
а переходы через дороги есть? если нет, то имхо-рано. 19.10.2001 10:47:02, Мечта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!