Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

На чьей бы вы были стороне? (много слов):)))

Сразу скажу, что я в этой ситуации лишь сторонний наблюдатель. Просто интересно, кто что скажет:)))
Имеется одна пожилая дама. У нее есть подруга. Дама считала ее лучшей. Вместе работали довольно долго, после выхода на пенсию регулярно (раз в 1-2 недели) перезванивались, раз в 2-4 месяца виделись. У обеих здоровье к старости стало сдавать, ну, в общем стандартно.
У дамы есть еще младший (лет на 10) брат.
Вдруг у подруги случается инсульт. Сначала она долго лежит в больнице, потом ее перевозят домой. Последствия печальны: парализации (работают руки только), речь она потеряла, временами путанное сознание.
Дама регулярно звонила дочери подруги, узнавала как и что. Сочувствовала. Из помощи нужны были деньги, но денег у дамы пенсионерки только если у детей брать. Сама она по причине здоровья из дома уже практически не выходила и, соответственно, ездить к подруге не могла.
А потом она узнала, что оказывается ее брат уже давно (15 лет) встречался с этой подругой. Что они практически муж и жена гражданские. Что это именно подруга запрещала говорить обо всем этой даме.
Дама в большой обиде и перестала звонить подруге вообще, тем более, что с подругой уже и не поговоришь. Зато несколько раз звонила подругина дочь и обвиняла даму в том, что она поступает по-свински и не звонит и не поздравила подругу с 8-ым марта (к примеру). К слову, дочь подругина, сама часто общалась с дамой (до болезни подруги), то есть была хорошо так в курсе происходящего обмана.
Вот скажите, как думаете кто в ситуации "правее"?:))))
28.01.2009 15:00:35,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подруга, конечно.
Почему она должна сообщать даме, что спит с ее братом? Не мужем, не сыном, а братом? Это целиком и полностью ее личное дело.
Я вообще не поняла, на что дама обиделась. Если бы я узнала, что моя подруга спит с моим братом и не рассказывает мне об этом, я бы, может, посмеялась бы или удивилась - что тут таиться-то?
Кстати, для меня ситуация не совсем гипотетическая. Как-то я чуть не попала на место той дамы (в смысле - что подруга с моим братом...)
29.01.2009 01:57:47, маугленок
Можно подумать, подруга увела мужа у этой дамы. Чего она брата-то приревновала? 28.01.2009 23:59:24, мама-аня
это склеротические явления. 28.01.2009 19:37:06, Schraibikus
Сластёник
а смысл искать сейчас правых или виноватых?сложилось так, как сложилось, от этого надо и выплывать.
мне бы ситуация показалась странной, это да-если бы от меня родной брат столько лет скрывал гражданский брак.Я бы больше этим озаботилась, а то вдруг выяснится. что унего еще какие секреты в шафу имеются...
но теперь-то чего в позу вставать-когда у нее инсульт? действительно,дама ваша выглядит некрасиво.Типа,брати­к бедненький, его заставили, я его прощу, а эта, стервь...
28.01.2009 17:36:58, Сластёник
я Вам, может, и не в тему, но вот что скажу: не могу я никак понять, зачем люди поддерживают странные, ненужные, неудобные и фальшивые отношения! ну не могу я это понять... имхо, такие вот отношения были у этих "дам". 28.01.2009 17:07:25, Katerine
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
никто не правее. Но у той дамы, что здоровее, есть шанс исправить положение и показать пример хорошего воспитания. Ибо невзирая на личные какие-то заморочки, проведать-поинтересоваться самочувствием тяжелобольного - это просто по-человечески, даже не подразумевает большой дружбы, в общем-то... Коряво высказалась. В общем, по-моему, обижаться на даму в столь плачевном состоянии здоровья - не стоит уже. 28.01.2009 15:44:05, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
На что дама в обиде, я не поняла. За что бог наказал подругу, по вашему мнению, - тоже не поняла. 28.01.2009 15:13:04, Mercury
ландыш
подруга
она имеет право сообщать только ту информацию, которую хочет
если бы моя подруга так поступила, ну я бы удивилась только. Мне бы искренне стало смешно. А отношение бы мое к ней не изменилось.
28.01.2009 15:12:43, ландыш
Мне кажется, что у обеих дам, увы, возрастные мозговые изменения, тут о правде судить не приходится. 28.01.2009 15:10:16, Анела
Tomsik
И у дочки тоже уже начинаются, поxоже. Вот в голову не пришло бы "звонить подруге мамы" и в чем-то там ее обвинять... 28.01.2009 21:19:43, Tomsik
Пи-Джин
Особо виноватых не вижу (разве что дочка зря в бутылку лезет )). Мало ли из каких соображений подруга не говорила даме о своей связи с ее братом... Может, думала, что связь в любой момент может оборваться, и это отразится на дружбе?.. Был бы смысл обижаться и выяснять причины, если бы она была здорова, а так - сознание путается, ничего не спросишь. Отпустить надо, имхо. 28.01.2009 15:10:09, Пи-Джин
Anahita
Вот и я так думаю, только обида - чувство иррациональное. 28.01.2009 15:53:23, Anahita
Чиффа
Про себя не скажу - я вообще дружить не умею, но мама моя, знаю точно, и с обманувшей ее подругой общение всяческое прекратила бы, и дочку подругину послала бы ну очень далеко. Да и с братом общение сократилось бы практически до нуля. 28.01.2009 15:07:32, Чиффа
Интересно, за что? Разве они _обязаны_ рассказывать ей, кто с кем спит?
ИМХО даме следовало бы в зеркало повнимательнее посмотреть да подумать, ПОЧЕМУ лучшая подруга и родной брат до такой степени не могла ей доверять. И заодно - почему она столько лет этого "обмана" не замечала? ведь они - не шпионы-конспираторы... Значит, настолько мало она ими интересовалась?
29.01.2009 02:06:25, маугленок
Ну пожилым людям тоже надо развлекаться. Все правы, все получают, то что хотят - эмоции. 28.01.2009 15:07:10, nevera-new
а в чем тут обман? 28.01.2009 15:06:47, Шерлок
Anahita
сокрытие отношений с братом дамы. Когда брат говорил, что он не сможет приехать в гости, потому что будет работать, а сам ездил к подруге, например. Это ведь обман? 28.01.2009 15:16:04, Anahita
нет, это не обман. обманом было бы если дама спросила - у тебя с моей подругой что-то есть? а брат ответил - нет. хотя мог бы вообще сказать - извини, не твое дело 28.01.2009 15:18:14, Шерлок
А точно надо все отношения наружу вытряхивать и демонстрировать в подробностях? 28.01.2009 15:18:10, Mercury
Anahita
А кто о подробностях говорит? И о демонстрации? Просто в этой семье всегда было принято быть открытым. Брат и сестра всегда были очень близки. От этого сокрытия страдал больше всего в общем-то брат. И обида не столько, что подруга не поделилась (как вы выражаетесь "демонстрировала в подробностях"), а что брата заставляла скрывать и врать родным людям. 28.01.2009 15:25:00, Anahita
Мне кажется, в этой семье все-таки не было принято все рассказывать. Вернее, так считала только сестра. что уних вот принято, и ты ды. А брат, как совершенно ясно видно, так не считал, раз долгие годы скрывал свои отношения от сестры. Если от сокрытия больше всего страдал брат, то почему в обиде сестра? И откуда взялась версия, что подруга заставляла брата скрывать?
Он взрослый человек, не сказать бы пожилой. Сам в состоянии принимать решения, видимо. Интимные отношения на то и интимные, что о них не требуется никому рассказвать. Касаются только участников этих отношений, и больше никого.
28.01.2009 15:33:44, Mercury
Anahita
<откуда взялась версия, что подруга заставляла брата скрывать> - От самого брата.
Обида - чувство иррациональное. Вот есть и все тут. Дама обижена на все сразу: на то, что скрывали (на брата тоже пообижалась, но брат - любимый близкий человек, так что обида быстро прошла и забылась:))); на то, что не доверяли (вроде как боялись, что она будет вмешиваться, что ли? А она вовсе и не стала бы. Это мысли дамы, а не мои); на то, что дочь подругина еще и в свинстве ее обвиняет; на то, что брату тоже неловко и некомфортно было общаться с родной сестрой, потому что надо было изворачиваться и обманывать. Ведь дама с ним иногда обсуждала подругу, иногда и чего-нибудь этакого вворачивала. Если б знала, естественно, молчала бы.
28.01.2009 15:46:03, Anahita
Я так думаю, что даме надо над собой работать. Обижаться тут не на что. Про дочь подруги не скажу, не очень поняла, что там у них с дамой произошло. А во всем остальном - не вижу поводов для обиды. Не рассказали - значит, не захотели. Они не дети малые, отдавали себе отчет, что скрывают от близкой родственницы, и раз они за все эти годы не захотели открыть это все, то кто может за них решать. правильно они поступили или нет? Им так было удобнее. 28.01.2009 15:50:26, Mercury
нельзя взрослого человека заставить врать. и отчего были страдания брата? чего он лишился из-за того, что сестра его не знала что у него роман с ее подругой? 28.01.2009 15:26:38, Шерлок
Anahita
Лишился возможности делиться чем-то, что его волнует. Лишился поддержки в момент, когда она ему нужна была (когда подруга лежала в больнице, и потом - он тоже переживал и был с ней рядом) В этот момент помощь близких даже моральная актуальна, а он не мог за ней обратиться. И вообще, когда скрываешь что-то постоянно от близких - это тяжело. Ну, ему было тяжело. Может Вы по-другому чувствуете, а у него так. 28.01.2009 15:34:55, Anahita
это был его выбор. а поддержку близкие люди могут оказывать и без конкретных паспортных данных. если сестра не может пожалеть брата просто потому что ему плохо, без объяснения причин, мне не верится в их близкие, открытые отношения. 28.01.2009 15:41:14, Шерлок
Пи-Джин
Вот имЯнно. Имеется факт умолчания, а не обмана. 28.01.2009 15:13:19, Пи-Джин
вруны всяко неправы. 28.01.2009 15:04:44, NKAREVA
а кто врун? 28.01.2009 15:13:15, Шерлок
я на работе :) - не втягивайте меня в дискуссию: врун - это тот кто манипулирует правдой :) 28.01.2009 15:14:49, NKAREVA
только я работать и мешаю) 28.01.2009 15:16:56, Шерлок
еще я))) 28.01.2009 15:20:41, Неточка Незванова
Anahita
ну, так Бог ее уже наказал. Может и за это:(( Не моральнее простить? 28.01.2009 15:10:32, Anahita
вы за Бога не решайте 28.01.2009 15:18:56, Шерлок
про Бога -кто знает? может наоборот пожалел...

простить без души - а как это?
28.01.2009 15:13:49, NKAREVA
Anahita
Без души не получится, это верно. Просто по-сравнению с произошедшим несчастьем, обида за вранье вроде как мелкой такой становится. Или нет? 28.01.2009 15:27:28, Anahita
я написала то что думаю: вруны неправы по определению. а про обиды у меня ни слова :)

но если здоровая участница ситуации резко на почве выявившейся в отношениях фальши (неправды) потеряла к больной интерес, то это ничем не исправить. сравнивать здесь обиду и болезнь - некорректно, это завуалированные мысли о мести.
28.01.2009 16:11:09, NKAREVA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!