Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Наверное, в этом безумии что-то есть"

Сижу дома, смотрю Animal Planet. Передача про животных, которые живут в условиях холодного климата и умеют плавать в ледяной воде. Пингвины там всякие, тюлени и тд. Как у них все устроено, что они не мерзнут.
и после пингвинов и тюленей показывают Россию, Крещенье, купающихся в проруби людей - типа не только животные, но и люди так умеют, вот у русских есть такая традиция, и коммент ведущего: "Наверное, в этом безумии что-то есть"
Блн, я все понимаю, но какая-то политкорректность должна быть?
24.01.2009 21:51:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
этта
я будучи на волге лично познакомилась с семьей, которая в волге купается и в проруби тоже. мои друзья. причем купается папа и дочь 16ти летняя. они калмыки по национальности, и моя подруга, которая им жена и мать (сама не калмычка), говорит, что у них какая-то особенная терморегуляция, например шубы им не требуются. Т.к. показанные по тв. иркутяне изрядную долю бурятской крови в себе имеют в силу географии, предполагаю что дело в биохимии а не в безумии.
т.к. что корреспондент не нарушитель норм политкорректности, а просто немного невежда.
25.01.2009 13:08:31, Золотое Сечение, тоже с придурью
так в этом безумии действительно что-то есть :) я сама помню свои чувства от криокамеры: *минус 120* - и ты туда идешь практически голая!! 25.01.2009 00:12:53, NKAREVA
как спектакль?))) понравилось?
я боюсь холода (((
25.01.2009 00:15:12, Неточка Незванова
я пошла на криотерапию только чтоб перестать бояцца. другие бонусы привлекли меня в процессе :) 25.01.2009 00:42:25, NKAREVA
щаз тему напишу :) 25.01.2009 00:17:48, NKAREVA
давай)) я тут думаю-думаю - в любом безумии действительно что-то есть, если присмотреться 25.01.2009 00:19:26, Неточка Незванова
ну да! - "безумству храбрых поём мы славу!" :) 25.01.2009 00:38:41, NKAREVA
есть такой фильм "Мумия". абсолютно американский, хоть и частично с английской съемочной группой. игровой - не документальный.
так вот, там есть эпизод, когда герои отстреливаются от напавших на их корабль неких бандитов. и четверо героев - американцы-ковбои - засев за какими-то мешками, азартно палят с двух рук, да при этом еще и ржут и вообще всячески выражают кайф от происходящего. картина довольно нелепая, учитывая, что радоваться там нечему. и главный герой, глядя на них снисходительно, практически, как на больных, произносит "Americans...". я понимаю, в пересказе это не дает нужного эффекта, но момент более чем комичный, и эти самые "американс" действительно смешны.

понимаете, они над собой умеют смеяться так же, как над всеми остальными. поэтому они и могут себе позволить смотреть на русских с удивлением за какие-то странные для них обычаи - они готовы к тому, что и на них так посмотрят. они не считают себя идеальными не доступными чужим насмешкам.

но главное - они не видят в этом никакой трагедии.

Вы вчера заводили тему про умение быть другим - так вот это одна из составляющих этого умения - не бояться быть смешным.

посмотрите на ситуацию с этой стороны - и Вы просто поймете, что никто никого не оскорбил, никакой неполиткорректности тут нет - есть просто веселое удивление непонятному, да еще и с попыткой в итоге понять.

а у Вас получилось болезненное восприятие человека, который таки подзревает, что в таком восприятии есть доля правды, и он недоволен, что его в этом уличили ;)))
25.01.2009 00:01:39, Ромолетта
самоирония - это прекрасно, и у меня восприятие этого сюжета отнюдь не болезненное, тут Вы ошиблись. но удивилась сильно. и не порадовалась за людей, для которых эти ценности более важны, чем для меня, и которые тоже это увидели. 25.01.2009 00:30:59, Неточка Незванова
прошу прощения за слово "болезненно" - ничего медицинского или оскорбительного в него не вкладывала, сорри.

но вот на счет "эти ценности" - какие ценности? моржовое плавание зимой - это ценности? это веселый обычай - не меньше, но и не больше. это не церковная традиция, не обязательное национальное свойство - это просто один из старинных способов оздоровления на Руси. так же, как веники в бане - могу себе представить, как это воспринимается непривычными людьми - лупить друг друга вениками :))). по-моему, Вы переоцениваете само значение явления. сомневаюсь, что зимнее купание для кого-то то же самое, что, например, религиозные обряды или даже празднование Дня Победы... так что, все-таки, мне не кажется, что тут есть повод для таких серьезных реакций...

но ИМХО, конечно...
25.01.2009 00:44:03, Ромолетта
что-то вы углУбились:) это просто стилистический прием - гипербола. для тех кто не "моржи" купание людей в проруби воспринимается как .... (боюсь попасть в неполиткорректные:) аномалия. природная.

причем тут русские - нерусские. я, когда в Тропаревском засра..м пруду вижу престарелых моржей, думаю также:) впрочем понятно что там "помимо безумия" есть - адреналин, старые тетки и дядьки сначала искупнутся, потом водочки примут, чувство локтя и прочего появляется.
24.01.2009 23:13:47, ALora
точно. я когда в Лефортовском пруду в Москве каждый день вижу купающихся, летом, - я только про безумие и думаю. а уж в том же пруду зимой - это еще верх политкорректности, так выразиться: "в этом безумии что-то есть"(с).
по мне так, ничего, окромя безумия, и нету:))))
24.01.2009 23:20:02, Texas
Оля, я тебя люблю::::))) 25.01.2009 13:20:15, Золотое Сечение
наверное! "наверное, в этом безумии что-то есть" (с)
фраза меня совершенно очаровала
24.01.2009 23:30:55, Неточка Незванова
"наверное" - это да, играет гранями еще пуще:))) 24.01.2009 23:51:28, Texas
Ваше сообщение порадовало даже больше Animal Planet)))) 24.01.2009 23:19:32, Неточка Незванова
вот в этом возгласе вашем, и в принимании себя в полный серьез, в неумении смеяться над собой, в оголтелой борьбе за так называемое "достоинство" - в этом и есть русскость.
именно её и видно издалека. над ней и смеются. и поделом:)
24.01.2009 23:05:02, Texas
это удивление, только и всего
мне казалось, такие заявления противоречат их установкам
в конце концов, термин политкорректность к нам из Америки пришел
а посмеяться мы с мужем посмеялись
и фразочку запомнили)))
24.01.2009 23:08:59, Неточка Незванова
а че за удивление? с чего и почему? то есть над чукчами можно ржать, над евреями можно, а как над русскими ржут - так удивление:))) 24.01.2009 23:10:41, Texas
дак в том то и дело, что там ни над кем не ржут! они же заморочены над этом, сколько анекдотов на эту тему 24.01.2009 23:12:09, Неточка Незванова
да везде ржут, везде есть свои анекдоты про чукчей, newphies, голландцы травят анекдоты про бельгийцев и наоборот и т.п. 25.01.2009 17:39:58, ALora
это вы заморочены "над этим":) но как всякий замороченый, этого не понимаете.
все будет хорошо:)
24.01.2009 23:21:20, Texas
Вы пятый человек из Девичьей, который за последние сутки ставит мне диагноз и обещает, что все будет хорошо))) может, оно и правда будет? 24.01.2009 23:23:10, Неточка Незванова
стопудово:) 24.01.2009 23:30:45, Texas
и вот: 24.01.2009 22:53:34, Маграт
ужас, на меня сегодня со всех сторон сыпятся сведения о взглядах иностранцев на Россию :)
вот, если интересно:
24.01.2009 22:52:53, Маграт
"чернить самые белки глаз" - это как это??? Я помню Гончаров писал о японских женщинах, чернивших зубы. но белки глаз....высший пилотаж:) может это привиделось английскому бытописателю от Русской-то водки? 25.01.2009 17:44:04, ALora
истину хлахолють!:
Они пишут на коленах, хотя бы стол и стоял перед ними
Красотою женщины считают они толстоту. "Дай мне Бог толстоту, а я себе дам красоту"

И самый зачетный пункт:)))))))))))):
Худощавые женщины почитаются нездоровыми, и потому те, которые от природы не склонны к толстоте, предаются всякого рода эпикурейству с намерением растолстеть: лежат целый день в постели пьют Русскую водку (очень способствующую толстоте), потом спят, а потом опять пьют.

Это мое! Все-тки я - русская до мозга костей:)))
Рассея, впирёт:)
24.01.2009 23:40:04, Texas
про часы зачОтно

"Худощавые женщины почитаются нездоровыми" - это было давно и неправда!)))
24.01.2009 23:46:40, Неточка Незванова
оочень интересный текст, спасибо! 24.01.2009 23:10:49, Неточка Незванова
для них это так и выглядит. да и вообще для многих, наверное. и ничего обидного в этом нет... 24.01.2009 22:43:55, Lii
пчела Майя
Пингвины, живущие на севере, это прелестно. А по теме - чувство юмора. 24.01.2009 21:57:30, пчела Майя
поправила сообщение, спасибо! 24.01.2009 22:14:24, Неточка Незванова
ой, да))) я имела ввиду, на холоде
с чувством юмора все в порядке, фразу заношу в мемориз
24.01.2009 21:59:04, Неточка Незванова
Ну что вы хотите от американского канала?... Конечно, Россию всегда будут показывать в определенном ключе: дикая страна, необразованные люди, только и остается, что искать "что-то" в их безумии. 24.01.2009 21:55:27, Анела
в нашей стране тоже сильны антиамериканские настроения.
тем не менее (даже при сегодняшнем уровне телепередач), я не представляю себе демонстрацию одного из обрядов жителей др страны с подобным комментом.
24.01.2009 22:01:24, Неточка Незванова
цикл передач, которые Крылов вел про путешествия, считается? У него там полно было таких фраз, подобных той что Вы привели - то ли комплимент, то ли повод для драки :) 24.01.2009 23:19:27, Арина Нырялкина
я тут еще вспомнила песенку, которую один мой знакомый написал - Убили негра называется.... ага, если задуматься, мы перед ними тоже не чисты....))) 24.01.2009 23:21:10, Неточка Незванова
Что ж, это говорит в пользу наших сми, хоть какие-то понятия об этичности остались. Где-то там, ну очень глубоко:) 24.01.2009 22:11:50, Анела
пчела Майя
Или о том, что у тех есть чувство юмора, а у наших оно может и есть, но им не пользуются. 24.01.2009 22:24:17, пчела Майя
это все же понятие этики, а не чувства юмора, мне кажется. 24.01.2009 22:28:33, Неточка Незванова
пчела Майя
Не знаю, смотря как это было сказано. Я не слышала - но сказать это с юмором очень легко, а вот как прицепить это к этике, я не знаю. 24.01.2009 22:31:22, пчела Майя
да так же, как про тюленей это было сказано. тем же тоном. 24.01.2009 22:38:19, Неточка Незванова

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!