Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темнота я, темнота... :)

Похоже, я проиграла в споре :)

…хотя спора-то, конечно, по сути никакого и не было.
Ну вот просто возник вопрос по ходу.
Разговариваем сегодня с коллегой, я произношу «Не мытьем, так катаньем» (про девушку, которая любым способом добьется своего), а она меня поправляет – Нытьем, а не Мытьем…
И я прям задумалась. Ведь получается, что, употребляя известное выражение, я, оказывается, и не задумывалась над его смыслом.
Мне почему-то пришла в голову ассоциация с добычей золота путем промывки песка :) Правда, дальше я застопорилась, уж чуть не прокатный стан готов был притянуться за уши в качестве альтернативы мытья :)

Оппонентша моя говорит, что смысл в ином – типа, если уж не нудными слезливыми речами, то истерическим катанием по полу вопрос решается в поговорке...
Вот я и прошу не рассудить даже, а подсказать просто, в чем же смысл старой русской пословицы?
22.01.2009 12:12:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
партизанка Иванова
а сейчас я расскажу как моя бабушка трактовала смысл пословицы:)
Только чур громко не ржать.
Все знают способ быть чистым - вымыться :)
Вот... а можно еще руками влажными грязь скАтывать, когда нет достаточного количества воды и вообще нет мыла. Если провести по коже особенно грязной - кАтышки образуются. Бабушка так и говорила - Чего ты скАтываешь, ты мыло с мочалкой возьми.
Так что не знаю что там ученые говорят, для меня на всю жизнь смысл этой пословицы остался в том что - не вымыться, так хоть грязь скатать. Любым способом цели добиться.
23.01.2009 00:13:38, партизанка Иванова
КосмополитКА
Класс какой!!!
бабушка - чудо просто!
23.01.2009 11:50:55, КосмополитКА
а мне очень понравилось происхождение фразы "остаться с носом" :) 22.01.2009 14:48:28, AleXXX
КосмополитКА
ну и? по обеим ссылкам сходила - нету :(
а я ж заинтригованная теперь вся!
23.01.2009 11:52:44, КосмополитКА
Смысл примерно такой. Мыт - это таможня, пропускной пункт, где собирались пошлины, платы за проезд, налоги и все такое. Если ты не платишь пошлину - мытный сбор, то тобой занимается в тюрьме палач - кат в устаревшем русском. Вот и все. Либо сам отдашь, либо заставят.:))) 22.01.2009 13:29:21, Эристейя
Красиво, но неверно...

Много лет назад раньше прачки пользовались помимо прочего, двумя девайсами - «скалка» и «рубель» - изогнутая зубчатая доска с ручкой, при помощи которой скалку можно крутить или «катать» ее вместе с нафигаченным на на нее бельем. Это было вместо глажки.
И прачки-халтурщицы знали, что "катанием" можно сильно поправить внешний вид тряпки послк плохого мытья.

Я даже вспомнил, как нам в одном музее этот процесс демонстрировали (домик-музей около Ростовского Кремля).

а рубель до сих пор в Кашире в дедовском доме валяется.
22.01.2009 15:15:14, AleXXX
Ольга-13
эта "скалка" называется валёк 22.01.2009 15:17:56, Ольга-13
+1. Совершенно точно! 22.01.2009 14:03:23, Горгулья
вообще-то прав AleXXX.Это о стирке белья.Добивались чистоты,если не мытьем,так катанием.Таможня здесь совсем не по делу. 22.01.2009 21:20:27, Schraibikus
+ 1! ))) 22.01.2009 13:45:31, Коллекционер Жизни
Знаю только анекдот.
Мужчина видит красивую девушку:
- Девушка, а девушка, подемте в сауну?
- Нет!
- Ну тогда, может, на машине покатаемся?
- Ну...давайте.
Мужчина (про себя):
- Уф. Не мытьем так катаньем.
22.01.2009 13:00:50, безлогинка
КосмополитКА
:))))))))))))))) 22.01.2009 13:04:25, КосмополитКА
КосмополитКА
Девочки, все спасибо.
сходила я поссылкам. но то ли пользоваться не умею, то ли ещё какая причина, но я ещё одну пословицу найти хотела (кстати, я тут лет сто назад тоже спрашивала о ней. и обсуждение было. вот и хотела посмотреть там объяснение. и не нашла. про недосол на столе и пересол на спине.
22.01.2009 12:56:05, КосмополитКА
Ольга-13
а чо ж тут объяснять? и так все понятно.
Недосолил - ставь на стол смело, кому нужно, тот и досолит.
ПЕРЕсолил - готовь спину, влетит тебе!, патамушта пересоленое уже никак не исправить:-((

Ну, или - почти никак:-)
22.01.2009 13:23:22, Ольга-13
Джума
А я думала типа соли отложатся и со спиной проблемы будут.. 22.01.2009 14:09:13, Джума
КосмополитКА
Девочки мои милые!! я о том тогда и спрашивала, и даже потом приятельнице своей ссылку давала - потому чо у нас тогда именно СПОР прям возник. в моем представлении именно достанется как следует от едоков-то за пересол, а приятельница моя считала, что отложение солей и оттуда боли будут на спине. и потому хотела бы посмотреть, так сказать, почти первоисточник :) 23.01.2009 11:55:41, КосмополитКА
Cима Пoлoсатая
я тоже это именно так понимаю:) 22.01.2009 15:17:01, Cима Пoлoсатая
Ольга-13, ворчит
поначитаются медицинских энциклопедий... 22.01.2009 15:22:36, Ольга-13, ворчит
Lyta
Права ты, но я слышала совсем другое объяснение, чем ниже пишут. Что-то с таможней связано. Мыт - это какая-то мера пошлины была.
Надо поискать, подробности забылись уже.
22.01.2009 12:32:26, Lyta
КосмополитКА
а, ведь да - мытня - таможня... 22.01.2009 12:41:35, КосмополитКА
Lyta
Вот там что-то было, что либо мыт этот самый платили, либо часть товара бочками - тогда катаньем... 22.01.2009 12:46:45, Lyta
КосмополитКА
Там Ольга внизу ссылку дает, под ней обсуждение и с такой версией:
\Мытьем\ - от \Мытарь\, сборщик налогов \КАтаньем\ - от слова \Кат\ - мучитель, палач. Весь смысл выражения: не сдашь положенное добровольно(налоги и т.д.) через мЫтарство, - заставят сделать насильно, через мученье, кАтаньем. Отсюда и такое \странное\ ударение в слове кАтаньем.
22.01.2009 12:53:53, КосмополитКА
вы правы, вообще-то... хотя там про другое мытье речь
22.01.2009 12:23:42, мышка на сервере
темнота
ух ты, спасибо! 22.01.2009 12:40:59, темнота
Насколько я в курсе, поговорка связана с очень старым методом стирки. То есть мыть - равнозначно стирать, а катать... было такое приспособление, валёк, кажется, на который белье накручивали и катали, но вот сомневаюсь, для стирки или для глажки. То есть белье доводится до нужного состояния либо одним, либо другим методом. Нытье точно ни при чем. 22.01.2009 12:23:10, внимательно читающая
вот в инете найдено:
Поговорка эта вызывает разные вопросы. Во-первых, что за странное противопоставление двух ничего общего между собой не имеющих занятий: где тебе мытье и где тебе «катание»? Во-вторых, почему слово «катание» произносится тут так странно и неправильно: «катанье»?

Начнем с первого.

Мало кто из современных читателей видел или знает, как шерстобиты выделывают валеную обувь. А при этом промыс­ле шерсть, идущую на валенки, и моют, и парят, и валяют, и «катают». Определенный сорт мягких валенок поэтому так и называется «катанки». Есть мнение, что именно в среде валенщиков-шерстобитов могло родиться и это присловье.

Но можно дать ему и другое объяснение. Лет восемьдесят назад профессиональные прачки, кроме извест­ных нам орудий - корыта, мыла, утюга, пользовались при стирке белья еще двумя теперь уже почти забытыми приспо­соблениями. Это были «скалка», или «каток», - круглая дере­вяшка, наподобие той, какой раскатывают тесто, и «рубель» - изогнутая рифленая доска с ручкой, при помощи которой скалке можно придавать вращательное движение, «катать» ее вместе с накручивающимся на нее полотенцем, простыней или скатертью. Выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать скалкой до полной гладкости.

Прачки-искусницы знали, что хорошо прокатанное белье имеет отличный, свежий вид, даже если стирка произведена не совсем блестяще. По­этому, погрешив иной раз в мытье, они добивались нужного впечатления иначе, умели «взять не мытьем, так катаньем».

Хорошо, но почему же «катаньем», а не «катань­ем»? Потому, очевидно, что присловье это родилось в тех об­ластях нашей родины, в говоре которых слово это имело как раз такое не употребительное в литературном языке ударе­ние. Ученый диалектолог, если вы обратитесь к нему с во­просом, сможет назвать вам, вероятно, какими могли быть эти области.

Литературный язык взял на вооружение готовую поговор­ку вместе с приданной ей в народе чисто народной формой, с народным ударением; так случается нередко.
22.01.2009 12:21:17, Петровн@
Мадам Шредингер
мытьем правильно
катание было одно из синонимов стирки. способ стирки такой.
22.01.2009 12:19:42, Мадам Шредингер
Ольга-13
коллега не права, она придумала поговорке такой смысл, который ей ближе и понятнее 22.01.2009 12:19:00, Ольга-13
КосмополитКА
Спасибо. 22.01.2009 12:48:43, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!