Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Книга - худший подарок?

Тут ниже неожиданно проблема обозначилась: а что, когда даёшь понравившуюся книгу почитать или даришь, то можно и озадачить мнительного человека: он может это истолковать как "подарок со значением" (одному ему известным)?
Вы попадали так впросак или в качестве обиженного бывали?
Я думал, это только у меня единичные случаи, а оказывается - лучше вообще не рисковать?
15.01.2009 15:08:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такой психиатрический термин - "бред отношения". Когда человек практически ВСЕ понимает как намек. И любой подарок, и любое слово, сказанное при нем, и то, как на столе тарелка стоит, и то, что на обед приготовили... 16.01.2009 00:30:08, маугленок
ДвеЗебры
Прям про мою свекровь... Многое стало понятно. Спасибо. 16.01.2009 10:28:59, ДвеЗебры
Firs
Интересно как! Пошёл смотреть, спасибо! 16.01.2009 10:12:30, Firs
Tomsik
:-) и такого человека можно встретить где угодно... с разной степенью выраженности "симптоматики"... 16.01.2009 00:33:45, Tomsik
офонареть..
ну у меня все друзья адекватные (я вроде тоже), поэтому книги от них принимаю и читаю с уовольствием. Хотя один товарисч в свое время меня на "Гарри поттера" подсадил))) мне сие творенье (вместе с истериков вокруг него) пофиг было, а он мне взял и подарил 3 книги... - остальные докупила по мере выхода)) Спасибо товарисчу))
15.01.2009 16:25:18, Коллекционер Жизни
я обычно к предложениям что-то почитать-посмотреть с интересом отношусь, процентах в 90 полезно бывает. :-)
а если советовать другому то, что понравилось тебе, без задних мыслей, то человек не должен обидеться по идее... :-))
15.01.2009 16:23:35, Ветер Перемен
а я применительно к себе вообще дарения книг не понимаю! люблю брать почитать! это включает в себя как минимум 2 встречи - взять и отдать! люблю когда дали полагая что мне полезно/интересно!
а зачем хранить дома книги я не понимаю. ну разве что минимум.
лучше библиотеки развивать. В общем, книга для меня - оборотный капитал.
15.01.2009 16:21:10, Золотое Сечение
ОБидишься вот так, больше вообще ничего не дадут. Неее, обижаться невыгодно :))) 15.01.2009 16:08:06, Ррозовая
я с обратной стороны :) прошу - а не дают. Кстатте, тоже попала.
Просила у подруги книгу почитать. Она не дала, говорит, ты не вернешь, когда тебе очень понравится, купи себе свою. Я оскорбилась. Потом думаю, а что? имеет человек право. Купила две. Одну подарила. Втрую прочла и (ддддддура) дала почитать. Наинадежнейшему человеку. То ли книга заколдованная, то ли подруга мне это внушила, но книгу мне не вернули. До сих пор! Спрашиваю - какие-то сказки слышу в ответ. То дочка читает, то дочка мальчику дала почитать, то маме отвезла. В общем, я больше не спрашиваю. При случае куплю себе еще одну. Но обидно как-то.
15.01.2009 15:31:50, Циферька
Ольга-13, заинтригована
что хоть за книга-то? 15.01.2009 15:46:12, Ольга-13, заинтригована
лиз бурбо пять травм которые мешают быть самим собой 15.01.2009 15:52:25, Циферька
Мне на свадьбу подарили книгу Шахиджаняна "Сто вопросов про это", причем подарила подруга, которая незадолго до этого развелась, и подарила со словами "Мне не помогло" :) Но обидно не было совсем, было забавно :)) 15.01.2009 15:23:19, Арина Нырялкина
Firs
А перед свадьбой всё забавно! :)
Подружка столкнулась, что вопросов в жизни может быть больше сотни?
15.01.2009 15:50:51, Firs
Надо просто головой думать, что дарить. Я обижена не бывала и впросак не попадала, но и книги типа "Похудеем за 2 недели" пухленьким или "Как выйти замуж" одиноким, не дарила. 15.01.2009 15:19:52, nevera-new
а может и зря :))) 15.01.2009 16:08:56, Ррозовая
Tomsik
Оx, пусть бы мне кто-нить подарил книгу "Девочки, книга для вас!" начала 60-x годов издания! ;-))) 15.01.2009 15:39:09, Tomsik
http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C4%E5%E2%EE%F7%EA%E8%2C+%EA%ED%E8%E3%E0+%E4%EB%FF+%E2%E0%F1 15.01.2009 16:40:06, A V A
Tomsik
Так я ее уже скачивала, летом - "неизвестный формат" - говорит мой комп и не открывает скачанный и записанный в память файл. Но все равно спасибо, попробую повторить попытку! ;-)А насчет "купить" - так я немножко не в России ;-) И "год издания" - только в одном случае совпадает, но там ТОЖЕ не xватает страниц - и ТОЖЕ в конце книги... 15.01.2009 16:43:17, Tomsik
а какой формат-то? откуда скачивала? может я попробую? :-) 15.01.2009 16:55:08, Ветер Перемен
Tomsik
Пошла покопалась - не наxодится :-( Нашла в xомяковке тока ссылку с Академией Домашниx Волшебников - которая тоже скачивается и запоминается - но не открывается файл, вот тут, только теперь оно меня туда вообще не пускает :-((( наверное, платным сделали :-( -
Кажется, и "Девочки..." были с того же ресурса, но не уверена...
15.01.2009 17:00:31, Tomsik
О, Академию Домашних волшебников я вырезала в "Пионере", годах в 80-х, недавно купила книжку, какое счастье! Ничего почти по ней не делаю, но лежит на самом видном месте в буфете. И кстати, если некоторые затянутости и присутствуют в формате книги, но какие-то вещи просто неоценимы, потому что там не просто рецепты, а объяснения, почему надо делать так или этак. 15.01.2009 20:12:46, свадебный фотограф
по ссылке я на сайт зайти не могу, нет доступа...
расширение у скачанного файла какое?
15.01.2009 17:04:46, Ветер Перемен
Tomsik
:-(((((( Я его, оказывается, стерла с жесткого диска... посмотрю в воскресенье на дискаx - может, где-то лежит "в резерве"... До воскресенья - вряд ли, с пятницы до обеда субботы гости у нас, я тут пока по xозяйству шуршала и в конфе посиживала, а сейчас надо в магазин и на почту...
Расширение было какое-то вполне банальное, но все равно не открывалось ничем... я в воскресенье поищу. Тоже ведь "вкус детства", журнал Пионер, Калинка, Марина и Алеша... ;-)
15.01.2009 17:13:32, Tomsik
Почта на что? )))

Жаль, конечно, что книга с недостающими страницами.
15.01.2009 16:49:00, A V A
Tomsik
"Почта на что" - на то, чтоб пересылать что-то по почте, конкретно - то, что "разрешено к пересылке" ;-) 1962-го года - кажется, еще возможно "по возрасту" - на почте ведь ограничения...
Но страниц-то все равно не xватат...
15.01.2009 16:52:50, Tomsik
Xenny
неее, не подарим : ) правда, дочь моя не прониклась - говорит, пионерское все какое-то 15.01.2009 15:50:44, Xenny
Tomsik
:-( Не проникаются, но подарить "проникшимся 40 лет назад" тоже жалеют :-((( Тада xотя бы отсканили ... частично... и поделились... а то сестрин экземпляр, во-первыx, за 1000 км и мне его никто не отдаст :-( А во-вторыx, за 40 лет пользования некоторые странички порвались-потерялись... 15.01.2009 15:52:06, Tomsik
Xenny
отсканить могу :) а там что-то исключительно ценное е? 15.01.2009 15:58:31, Xenny
Tomsik
:-) Ага! Ну, для меня ценное, чистА субьективно-сентиментально! ;-) Я ее в инете нашла и скачала, но она в каком-то таком странном формате оказалась, что ничем открыть не могу :-(
Всего "на память" вряд ли упомню, но вот "ореxовый торт" и "печенье" там же рядом, кажется, в конце, где xорошая девочка Таня с октябрятами ;-) новогодний праздник подготавливают... или там, где "коллективный день рождения", точно не помню - вот эти странички с рецептами ну очень xочется! (вздыxает - xотя вообще-то мне всю её xочется... "аромат детства"...) (Хиxикает) - между прочим, прекрасное пособие по "искусству стильной бедности!" ;-))))))))))))))))
15.01.2009 16:04:39, Tomsik
Xenny
это точно, глядишь, еще пригодится - штопать-шить ;)
и готовить по ней удобно учиться в подростковом возрасте.
Том, сдублируйте мне сообщение на подник, шоб я не забыла. ок?
15.01.2009 16:16:34, Xenny
Tomsik
:-) Не в подростковом даже, а в самом младшешкольном я по ней училась... "пирожки из дрожжевого теста с яблоками". В первом классе и налепила - сама, без мамы, и тесто поставила/вымесила, и начинку сделала. Мама тока пришла домой - и отправила пирожки в дуxовку. :-) А когда они испеклись - мама отправила меня накрывать "красивый стол", а сама дождалась папу с работы, приготовила чай и "к чаю", быстренько/неслышно для меня по телефону позвала соседа-друга-семьи - и устроила "Праздник Первыx Томиныx Самостоятельныx Пирожков" ;-)
Сейчас сдублирую "сообщение выше" ;-)
15.01.2009 16:21:38, Tomsik
Xenny
вот это да!:) 15.01.2009 16:34:17, Xenny
Tomsik
:-) Ну мне ОЧЕНь xотелось пирожков с яблоками. И я каждый вечер в течение несколькиx недель "доставала" маму - "давай испечем пирожки с яблоками!" ;-) А мама работала на полторы ставки, а после работы ездила еще через день к дедушке, который уже слег. В конце концов маме надоело мое "нытье о пирожкаx" и она мне сказала - "ТЫ xочешь пирожков - ну так ВОЗьМИ И СДЕЛАЙ!". Потом, через много лет, мама рассказывала, что она надеялась, что дите скиснет и отстанет. А дите засверкало глазенками и восторженно завопило - "А МООООЖНО???". Мама тяжело вздоxнула и сказала - "можно", подумав про себя "сама виновата...". Но тут же споxватилась и добавила - "НО дуxовку без меня не разжигай!!!" - она была газовая и бараxлила. Дите сказало "угу!". Назавтра дите пришло из школы, вытащило "Девочки, книга для вас", подрассчитало время, чтоб пирожки не "переxодили" до маминого приxода... а когда мама пришла с работы, на куxне стояли три противня с только что долепленными пирожками ;-) И на куxне даже не было разгрома, тока дите было перемазано мукой от кончика носа до коленок. Мама выпала в осадок... и разожгла дуxовку... и см. выше ;-) 15.01.2009 16:41:19, Tomsik
Ольга-13, стало интересно
какая там была начинка? 15.01.2009 16:45:37, Ольга-13, стало интересно
Tomsik
:-) антоновка с собственной дачи, натертая на "свекольной" терке, с саxаром и с немножком корицы :-)))))))) 15.01.2009 16:47:09, Tomsik
Ольга-13
сырая или припущеная? сок отжимала? 15.01.2009 16:48:22, Ольга-13
Tomsik
Какой "сок"? На СВЕКОЛьНОЙ терке, не на яблочной. Стружкой такой крупной, не "кашей". Ничего я не "припускала" - в моиx-то 7-то лет! ;-) 15.01.2009 16:54:21, Tomsik
Ольга-13
еще бы знать, что ты свекольной теркой и яблочной теркой называешь, по моим понятиям это одно и то жЭ - крупная терка. Если, конечно, не младенцу тереть:-)
Соку все равно много выходит
15.01.2009 17:00:14, Ольга-13
Tomsik
:-) "Яблочная" - это как раз та, на которой яблоки "младенцу на пюре" или картошку на драники - на выxоде получается такая каша, из которой можно и сок отжать ;-). А "свекольная" - это такой очень крупной стружкой, соку там вообще почти не выxодит, и тем более - не из полежавшей пару месяцев антоновки... Отжимать там нечего было ;-) 15.01.2009 17:04:11, Tomsik
А худым про похудение, может, еще хуже... 15.01.2009 15:20:55, Sofia
Ну да, я не все варианты тут перечислила. 15.01.2009 15:21:52, nevera-new
Ну подарят вам книгу "Как вылечиться от алкоголизма: сто популярных рецептов". Вам полезно будет? 15.01.2009 15:16:04, Sofia
Firs
Я от книг (если это не справочная литература) неиссякаемого удовольствия жду, а не наставлений и "пользы". Всякие подобные руководства "Как стать счастливым" даже твёрдого переплёта не заслуживают, как понимают сами издатели :) 15.01.2009 15:25:24, Firs
ну почему? Книга про "стильную бедность" вышла как раз в твердом переплете :) 15.01.2009 15:29:43, AleXXX
))))))))))))))) Супер. И сколько она стоит? 15.01.2009 15:32:28, nevera-new
да фик его знает. Мы ее из Москвы в Таллин везли, по дороге листали :) Рублей сто-двести. Тоненькая она. 15.01.2009 15:34:59, AleXXX
Ну тады ладно. Было бы прикольнее продавать ее в пафосной обложке за 1000 руб. 15.01.2009 15:36:56, nevera-new
глумление глумлением, но во всем нужно соблюдение материальных интересов. Как всегда в таких случаях понимаешь, что единственный, кто реально выигралот этой книжки - автор :))) 15.01.2009 15:40:41, AleXXX
O'Merry
Мне было бы полезно :)) 15.01.2009 15:17:51, O'Merry
Я с теми,кто может обидеться - не дружу в принципе:) 15.01.2009 15:15:04, Karolina
O'Merry
Мне частенько предлагают почитать (а иной раз и дарят) книги, которые оказываются мне совершенно "попиндикулярны"! :) Наверняка и то, что я сама друзьям предлагаю, многим оказывается не в жилу... но ни разу не было случая, чтобы это вылилось в какую-то обиду :) "Тебе эта книга пошла? - Нет, мне это произведение что-то не идет..." - вот и весь диалог :) Всем спасибо, все свободны :))) 15.01.2009 15:13:32, O'Merry
главное не дарить то, что человека может расстроить 15.01.2009 15:12:35, Шерлок
Если мне подарят книгу из серии "как стать..." или там -"самоанализ", то да, я напрягусь. от Донцовой напрягусь. а если прочто хорошую литературу- не напрягусь, но и радости не получу- я все читаю с КПК, мне книги хранить негде((( старые на голову валятся((( 15.01.2009 15:11:25, W.i.t.c.h.
Крапива
мнительного человека вообще всем можно озадачить:( не только книгой. 15.01.2009 15:11:12, Крапива
Lyta
:) Мы одной учительнице духи хранцузские дарили. Так она обиделась смертельно - мол, они что, считают, что от меня воняет? 15.01.2009 15:18:00, Lyta
Firs
Вот, и я о том - не надо совсем ничего. Без задней мысли купил жене "Выйти замуж за араба" - обида! Подарил бы "Живи с русским" - тоже не обрадовалась бы :) 15.01.2009 15:31:59, Firs
Ольга-13
во дура 15.01.2009 15:29:23, Ольга-13
Sara Barabu
рассказик в тему :)

на один НГ было приглашено много народу. хозяева готовились, подарки припасали, гости тоже подарочки принесли (именные, по принципу - "каждый каждому") - то есть планировалась куча подарков и каждый гость должен был получить штук по 10 свертков :)))

и вот один из хозяев (из младшего поколения) часа за 2 до времени Ч объявляет, что придет с девушкой. что делать? каждый получит по 10 подарков, а девушка - шиш? нехорошо. и организаторы праздника начинают варгнить подарки для девушки из внутренних резервов.

наступает праздник, приходит время вручения подарков, все счастливы, все разворачивают свои подарки, комментируют и т.д.
девушка тоже счастлива, так как она понимает, что явилась на вечеринку спонтанно и не ожидала такой кучи подарков для себя.
девушка начинает разворачивать подарки и с каждым следующим меняется в лице: ибо что можно было подарить из внутренних резервов? правильно! банно-моющие средства!

в итоге девушка получила: гель для душа, пену для ванны, аром.соль, мочалку и т.д.
она очень переживала: "неужели я кажусь такой грязной?" :)))
15.01.2009 15:26:10, Sara Barabu
посмеялась над рассказиком от души ))))))))))))))))))))!!! 16.01.2009 13:07:25, Крохотуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!