Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

если детей больше 1

не спицца в староновогоднюю ночь :)

хочу вот проверить кое-что на общественности. общественность, откликнитесь, плз!

итак, если у индивидуума более 1 ребенка (причем ребенки близкого возраста, это важно, а то если одному 17, а другому 2 - то "ребенок" вроде бы один...); и этот индивидуум в компании, где знают о количестве его детей (опять же, это важно) хочет сказать что-то об одном из детей (ну, например "на голову сел" или "задолбал со своими покемонами" или еще что).

ВОПРОС: как по вашему, это нормально, говорить просто "ребенок", не конкретизируя, который из детей имеется в виду??

мне лично это странно. я всегда даю понять, о ком именно из детей я говорю (либо по имени, либо старший/младший). это у меня глюки мамские, что мне странно, когда при наличии нескольких детей говорят абстрактно "ребенок"???

PS. повторюсь, компания достаточно близкая, с детьми знакомая (одноклассники там, сослуживцы, партнеры по бриджу), то есть речь не идет о том, чтобы просто обозначить ребенка и не вдаваться в подробности о количестве и качестве возрасте детей - это присутствующим уже известно.
14.01.2009 02:41:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
если надо донести до слушателей именно то, что "задолбал", вполне возможно сказать "ребенок", ибо не важно, кто, важен результат) Если же, скажем, "Вася совсем от рук отбился", то, несомненно, важно, кто именно из детей имеется в виду) 14.01.2009 14:14:53, Oker
Задумалась,конкретиз­ирую,наверное для себя.Моя великовозростная деточка(14) может отличиться не хуже младшей(6) уточняю обязательно)))) 14.01.2009 11:30:31, М@Ш@
ленУлЯ
может, из контекста понятно, кого имеют ввиду. может, дома принято кого-то одного называть "ребенок", а кого-то, например - "малыш". и рассказчик просто не задумывается, что остальные не в курсе :) 14.01.2009 10:07:06, ленУлЯ
Sara Barabu
нет, не понятно. это меня и удивило. 14.01.2009 11:04:54, Sara Barabu
ленУлЯ
Ну, может, второе :) У нас, сорри, старшая "котенок", а младшая "сосиска" (не доросла до котенка еще :))) ). Так что в разговоре могу сказать "котенок сегодня...", не задумываясь, что представится собеседнику. Правда, это в разговоре с близкими друзьями (близкими мне). 14.01.2009 11:28:35, ленУлЯ
Sara Barabu
ну вот тоже нет. когда употребляются домашние прозвища, то понятно, что чел конкретизирует, просто слушатель не в курсе.

а тут безличное - "ребенок"
14.01.2009 11:35:52, Sara Barabu
некоторые истории про моего младшего гуляют по интернету, передаваясь из аськи в аську) по-этому если я что-то расказываю о травмах, безобразиях и фокусах, почти всем близким друзьям и так понятно о ком речь) а вообще имена называю, или старшая-младший) 14.01.2009 09:56:39, Шерлок
Sara Barabu
ну, у вас вариант a-la ленУлЯ, когда "по контексту понятно" :))
в данном случае - не понятно
14.01.2009 11:09:15, Sara Barabu
Сради близких знакомых мы детей называем по именам :))) 14.01.2009 09:21:14, Ррозовая
одна из любимых людьми иллюзий - что подробности об их детях интересны кому-либо, кроме них самих. да, я считаю это нормальным, если пришлось к слову, или народ делится впечатлениями - сказать просто "ребенок". какой это был из моих детей ребенок - никому не интересно, и не должно быть, это нормально. если вдруг:) кому-нибудь интересно, и спросят - отвечу.
14.01.2009 09:01:47, Texas
Sara Barabu
понятно. возможно, там такая же точка зрения. 14.01.2009 11:05:26, Sara Barabu
С хорошо знакомыми людьми ( втом числе сослуживцами) я своих детей только по имени называю, да их всего 2. 14.01.2009 08:46:16, hanhi
Земляничный дождик
Если "задолбают" или на "голову сядут", то сразу оба. По отдельности они меня не достают :)
Конечно, конкретизирую.
14.01.2009 08:25:45, Земляничный дождик
Irina L
Мне было бы все равно какой именно из ребенков кого-то достал :-)) 14.01.2009 08:04:09, Irina L
Sara Barabu
а если не достал? а если "всегда получает высший балл в караоке"? 14.01.2009 11:28:22, Sara Barabu
Irina L
Да в общем-то тоже все равно. Меня чужие дети мало интересуют :-) 14.01.2009 11:32:28, Irina L
Sara Barabu
спасибо :) 14.01.2009 11:36:10, Sara Barabu
Sara Barabu
ясно :)) 14.01.2009 11:05:39, Sara Barabu
Фяка-Пфяка
Я так и говорю. По контексту обычно понятно, о каком ребенке речь - если денег-перехватить (в любую сторону), то 23, а если ноет-коленку-разбила, то 8. :)
Именуется целенаправленно у нас только младенетц Митька. В отличие от кота же Митьки.
14.01.2009 07:44:33, Фяка-Пфяка
Sara Barabu
вы в выборку не подходите :)) 14.01.2009 11:04:35, Sara Barabu
Carsa
Я легко могу сказать "ребенок", а почему нет? Окружающим, как я подозреваю, в принципе пофигу, кто это из моих детей чем отличился. А если захотят, уточнят. 14.01.2009 05:41:08, Carsa
KengaLU
по–моему ничего плохого в этом нет. зачем уточнять о ком речь? у людей может об этом ребёнке сложится худшее мнение, хотя такой момент может быть эпизодическим (что он задолбал). я могу себе представить такие ситуации в которых я бы тоже не называла имя ребёнка. легко могу сказать "одна усидчивая у меня, вторая шилопопая". на вопрос "кто старше?" вообще не отвечаю. говорю либо, что не помню, либо, что это секрет. 14.01.2009 04:06:52, KengaLU
Sara Barabu
про худшее мнение - это я пример неудачный привела. а если вместо "задолбал" говориться "очень любит петь под караоке". или "обыгрывает меня в шахматы"? то есть приводится отличительная способность одного из детей, не уточняя - у кого именно. 14.01.2009 11:08:27, Sara Barabu
KengaLU
и с положительным примером тоже самое. ну вот я об одной дочке могу намного больше положительных аспектов привести чем о другой. елси я всегда буду говорить, что "Лена" (для примера) и тут молодец и там молодец, то всё равно у людей создаётся впечатление, что Лена такая вот вся умница, а Оля значит нет, раз о ней не упоминают так часто. а мне не хочется никого сейчас выделять, так как сегодня один успешен, завтра другой. 14.01.2009 14:45:05, KengaLU
Sara Barabu
понятно. 14.01.2009 15:07:42, Sara Barabu
Морская птица
Ну конечно, я обычно уточняю, о котором ребенке речь. 14.01.2009 03:26:51, Морская птица
ну, на голове сидеть запросто могут оба :) так что тут конкретизировать надо.
да и покемонами могут тоже оба увлекаться...
14.01.2009 03:00:24, Маграт
Sara Barabu
если оба, то и говориться "дети", а не "ребенок" :) 14.01.2009 03:15:10, Sara Barabu
В близкой компании я всегда конкретизирую, о какой из дочерей идет речь. В общем случае могу написать просто "моя дочь". 14.01.2009 12:57:14, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!