Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "Обитаемый остров"-2 :)))

ну я посмотрела, да.
Какой красивый мальчик!!!!)))))
по сути- хороший клип, красивые картинки. (Но я книгу не читала.)
офф-ные впечатления- когда я к мужу на выходе начала приставать- "расскажи, чем кончится"- народ захихикал, что 2я часть в конце2009 года. а на замечание мужа, что вообще-то книга написана почти 30 лет назад- народ тихо профигел(((( и решил - что таки надо сходить в библиотеку...
офф-2: а молодец Бондарчук- такую хлебную тему оседлал... это ж сколько он еще может серий про Мак-Сима снять.... ведь там же много? из книги в книгу.... а потом еще "по мотивам фильма" сериал забацать.... ну это я так, в чужом кармане считаю....
05.01.2009 23:11:56,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сегодня смотрела (дома), заснула на середине. ИМХО - Бондарчук сделал эффект на спецэффектах и картинке (меня лично это никогда не увлекало), а суть оставил совершенно за кадром. Обидно :(

Мальчик красивый, но этого явно мало для фильма :)
06.01.2009 13:01:29, Арина Нырялкина
насколько я помню из пионерского прошлого:),Стругацких не печатали вовсе не из-за спецэффектов. И как раз вот это в фильме было . 07.01.2009 19:38:24, Schraibikus
а суть в чем по -Вашему? просто интересно. 07.01.2009 19:12:50, Schraibikus
телезритель
я тоже, кстати, кроме сути, ничево другово и не увидел-то... 07.01.2009 19:15:46, телезритель
Фяка-Пфяка
Ё. :(
Сериал по АБС - это у меня точно несварение случится. Не смотреть - духу не хватит, а смотреть - сдохну ить... :(
05.01.2009 23:58:21, Фяка-Пфяка
У меня духу хватает. Я не могу ассоциировать кудрявого гламурного мальчика с фигурой стриптизера ни с одним из героев АБС. А то, что названия книги и фильма одинаковые - считаю случайным совпадением. 06.01.2009 10:49:59, Старая прилестница
не защищая бондарчука- просто замечу. что даже Властелин кольца в каноническом варианте и тот же фильм, но Гоблиновский- это 2 совершенно разные вещи. Обе имеют право быть, обе интересны. Так и здесь- имхо- книга Стругацких-это одно. а фильм- это другое. и не был заявлен фильм- "экранизацией романа", а уж кто как его увидел..... Сталкера тоже сильно ругали, и Кайдановского ругали, а сейчас считают классикой.
Я НЕ хвалю фильм, я НЕ люблю Бондарчука, но истины ради- - фильмоклип) мне понравился и вечер прошел приятно)))
06.01.2009 13:29:48, W.i.t.c.h.
Иоанна
К сожалению, Вы ошибаетесь. Фильм ОО был заявлен именно как экранизация. Федя Б. неоднократно подчеркивал, что сценарий написан максимально близко к книге. Он её просто не читал.
Кстати, я смотрела интервью с Васей Непомнюфамилию, в котором он рассказывал, что уже после начала съёмок решил всё же выяснить, кого он играет и что такое "массаракш". Выбирал между книгой и сценарием, выбрал книгу и "прочитал за ночь". :) А Федя рассказывал, как какой-то дядя позвонил ему из провинциального какого-то городка и сказал, что нашёл актёра. "Он так и сказал - "это что-то с чем-то!", - рассказывал Федя Б.,- А когда я парня увидел, я попросил его улыбнуться в камеру и просто сполз с кресла!"... Вот так и решалась судьба одного из лучших романов АБС, который просто создан для кино! Был.
06.01.2009 15:47:06, Иоанна
Вы смотрели фильм?Там написано-по роману. Не экранизация,а по роману. ИМХО-две абсолютно разные вещи. Ф.Б. может вращать текст по своему усмотрению с согласия автора как хочет.Экранизация,ес­ли брать Стругацких-отель у погибшего альпиниста. Отличная ,кстати,экранизация. 07.01.2009 19:32:17, Schraibikus
пчела Майя
А там был киносценарий у авторов, помимо повести. И он опубликован. 08.01.2009 12:13:31, пчела Майя
Иоанна
"Отель" я смотрела очень давно. А книгу прочитала лет через 5-7 после кино. Так что не берусь судить о том, насколько точна экранизация.
Кстати, "по роману" - это уже экранизация. Когда "может вертеть" - это пишется "по мотивам произведения".
08.01.2009 02:05:27, Иоанна
Зкранизация и пишется, а не по. 100%. 08.01.2009 15:12:07, Schraibikus
Иоанна
При экранизации пишут "по роману". При вольном пересказе - "по мотивам". 09.01.2009 00:27:26, Иоанна
:)))) Вася Непомнюфамилию- это пять:)))))
я сейчас читаю книгу. пока нет у меня яркого протеста. То, что в книге- описательное повествование, в фильме вложено в чью-то речь. местами переставлено во времени. я же написала уже- АБС не входят у меня в авторов, за которых я "загрызу". и я ни в коем случае не защищаю, и не поклонник Феди Б. :)))
06.01.2009 16:10:15, W.i.t.c.h.
NatalyaLB
а on line этот остров можно почитать? 07.01.2009 19:15:28, NatalyaLB
Морская птица
Да, на Альдебаране есть. 08.01.2009 02:44:28, Морская птица
Иоанна
Понимаете, чтобы понять АБС, мало начать читать. Это надо Читать. И не единожды. Проникаясь и получая удовольствие от встречи с полюбившимися персонажами снова и снова, наблюдая их в развитии, видеть, как они взрослеютот книги к книге, как они живут и развиваются. Этот же Максим Каммерер. Чтобы снимать про него кино. надо ж было узнать про него как много больше. А это - три книги персонально - непосредственно "Обитаемый остров", где он Dumkopf и Rotznase (дурак и сопляк). Дальше - "Жук в муравейнике" - через 22 года - Каммерер - сотрудник Комкон-2, правая рука Сикорски (Странника). Ему уже около 43, и он совершенно другой человек - рассчетливый и артистичный, этакий Джеймс Бонд планетарного масштаба. И дальше - "Волны гасят ветер". Каммереру уже 89! При этом он силён и умён, он - преемник Сикорского, и он - первый на пороге новой эры Человечества, и он не знает, как реагировать на это и что делать с этим. Он решает судьбы Человечества и не уверен, что решает правильно.
К тому же есть книги, где Каммерер упоминается опосредованно - примерно : "...то, что предсказывал когда-то Каммерер..." Он же родоначальник. Дон Румата был уже после. И Сидоров с Комовым ("...как тогда сказал Учитель:"Вы слыхали про биоблокаду?..."). О биоблокаде подробно рассказывается как раз в "Волны гасят ветер", где Каммереру уже 89. :)
Вобщем, Федя Б. не просто лажу снял. Он такому количеству людей в душу плюнул... просто страшно. Смелый Федя человек... :)
06.01.2009 21:58:04, Иоанна
Что такое "тот же фильм, но Гоблиновский"? В переводе Гоблина? Так их есть 2 штуки - правильный и смешной. Что с чем сравниваем?

По поводу Сталкера - название фильма отличается от названия книги, сюжет тоже далек от книги (не дословный пересказ)Ю имена героев тоже не все совпадают. Т.е. там идет некая ассоциация с АБС, но не более того.
В ОО название взято из книги, имена взяты из книги, сюжет в основном по книге, диалоги по книге - и почему это нельзя считать экранизацией и относиться к этому как к экранизации?
06.01.2009 14:43:59, Старая прилестница
ой, ну вы прямо хотите от меня критический взгляд и анализ!))) вообще-то НГканикулы, к серьезным беседам я не готова (я на пересдачу приду, можно, профессор?:)))
по сути вопросов. Имелся в виду канонический вариант + перевод Гоблина, тот, где Федор Сумкин, Логоваз, гном Гиммлер и музыка из "красных дьяволят" и "течет река-волга") какой из перводов правильный, а какой смешной- я не помню.
про ОО- имхо- авторы фильма должны были заявить, что это экранизация. Это ответственность. они ее не брали- значит, экранизацией считать (ИМХО!) нельзя.
Но. если очень хочется поругать -то можно)))) я понимаю, у каждого есть книги (авторы), к которым отношение трепетное, и чужой взгляд и чужое вИдение часто коробят (ну та же Маргарита, например.)
когда будут экранизировать Хроники Амбера, или (например) МИФы Асприна- я тоже буду плеваться и разбирать- где какую реплику пропустили))))
06.01.2009 14:54:41, W.i.t.c.h.
а я вот каждый раз с содроганием думаю- тока бы не взялся за Амбер..... будет как у вас- не смотреть сил не хватит, и смотреть- плеваться же буду(((
хотя вот Ниро Вульфа не смотрела, и Все в красном тоже... так что- сила воли всетки есть))
06.01.2009 00:34:41, W.i.t.c.h.
Морская птица
А за Амбер никто не берется. Я бы с любопытством посмотрела любую попытку снять Амбер. 06.01.2009 01:49:13, Морская птица
НЕЕЕЕТ!!!!! нинада даже попыток!!!!! даже при всей компьютерной технологии!!!!
ну или только это будет снято -как Властелин Колец. Что очччень вряд ли((((
06.01.2009 01:58:53, W.i.t.c.h.
Морская птица
Оля, скажи мне быстро - секаса много в Обитаемом острове? Прямо через час собираюсь со старшим идти. 06.01.2009 01:59:59, Морская птица
вообще нету- только 2 нежных поцелуя 06.01.2009 02:02:23, W.i.t.c.h.
Морская птица
Спасибо:) щас собираемся, завтракаем и бежим. Я посмотрю на мальчика, а сын - на мутантов:) 06.01.2009 02:04:53, Морская птица
так нету там мутантов.... разочаруется мальчик((( пару кадров нечётко\нерезко нечто звероподобное- и все, и только бомжеобразные люди (сорри, что выдаю сектрет...)
а вот Мак-сим- хорош!!!! дУшка мальчик (ага, старая тётка слюни пускаю)
06.01.2009 02:09:52, W.i.t.c.h.
Морская птица
Нету? ну ладно, я ему не расскажу, что нету, а то еще не пойдет, а мне больше не с кем.
Всё, побегу я:) Спокойной ночи:)
06.01.2009 02:13:09, Морская птица
хорошего просмотра! :) 06.01.2009 02:20:25, W.i.t.c.h.
lanika
Это не Ниро Вульф:(
Они его испоганили.
06.01.2009 00:40:58, lanika
ты про которого? про Жигуновского? это ваапще- Г***!!!!! просто г* и всё(((( американский лучше, но Арчи- такой там хлыщ противный(((( тоже не смогла смотреть((( 06.01.2009 00:57:27, W.i.t.c.h.
lanika
Про жигуновский. И Донатас Банионис, при всей моей любви к нему, даже на грамм не тянет на Ниро Вульфа. Он дивный Клетчатый из Принца Флоризеля, но никак не Ниро. 06.01.2009 01:34:14, lanika
Мне (при всем уважении к Банионису)- он показался жалким неудачником, глупцом и простофилей при алчном Арчи_Жигунове... такой старый приживал(((( беее(((( 06.01.2009 01:40:15, W.i.t.c.h.
lanika
Мне всегда виделся в роли Ниро Войнаровский. Но меня почему-то не спросили:) 06.01.2009 01:50:05, lanika
да, жаль что не спросили)))) а на Арчи -кто? 06.01.2009 02:01:28, W.i.t.c.h.
может Машков, когда помоложе был, например, времен съемок в Воре? 06.01.2009 02:11:10, ALora
нет, Машков совсем мимо. слишком драматичен. и нет лоска 06.01.2009 02:14:13, W.i.t.c.h.
lanika
Не знаю:( Ты видела в ком-то из известных актёров способного сыграть Арчи?:) Один сыграет отменного работника, правую руку и одно из полушарий мозга Ниро:), но не сможет сыграть Арчи-сердцееда, другой сможет сыграть только сердцееда. А кто в комплексе?:)
Молодой Игорь Ливанов, м.б.?
06.01.2009 02:10:49, lanika
Иоанна
А можно я предложу свою пару? Стивен Фрай и Хью Лори. Жаль только, что зрители в плену стереотипов и стали бы ждать от них шутовства, а ведь какие актёры! И типажи соответствуют. 06.01.2009 15:54:25, Иоанна
дживс и вустер? имхо- для Вулфа жидковат(((( в смысле- раскормить бы его)))
а Лори- не сердцеед ни разу.
извините:))
06.01.2009 16:14:44, W.i.t.c.h.
я, в принципе, с американским выбором Ниро Вулфа согласна. и даже с Кремером. Но Арчи мне не нравится, и Фриц Бреннер 06.01.2009 16:21:43, W.i.t.c.h.
Молодой Яковлев :) 06.01.2009 10:27:42, AleXXX
lanika
Времён "Идиота", "Гусарской баллады"?:) Неее, Яковлев слишком брюнетист для Арчи и слишком открыто эмоционален:) 06.01.2009 12:15:22, lanika
не знаю.... но и не Ливанов тоже. 06.01.2009 02:16:37, W.i.t.c.h.
lanika
Так... Ливанова отвергла:( Предложу ещё одного товарища, он может играть всё:) Безруков:)))

И кто ТВОЙ Иешуа?:)
06.01.2009 02:22:54, lanika
ну вот тут- только шляпу сняТь, усы сбрить, на диету посадить)))) 06.01.2009 02:28:31, W.i.t.c.h.
lanika
Интересное лицо:) 06.01.2009 02:41:02, lanika
бееееее!!!!! Безруков-Церетели-Михалков-Бондарчук((((( ассоциативная цепочка...
я уже удалила тот кусочек фразы- потому что пошла искать фотку- не нашла((( есть только в старости, а в молодости он совсем по-другому выглядел. Фамилия по ссылке, но лицо- времён фильма "Берега"
06.01.2009 02:26:40, W.i.t.c.h.
о, это отличный актер. да, в Берегах он совсем другим был - влюбиться можно было:) но в роли Арчи Гудвина не представляю его себе. 06.01.2009 02:59:12, ALora
я не про Арчи))) это я его- на Иешуа Га-ноцри 06.01.2009 03:02:48, W.i.t.c.h.
lanika
Зачем же пошла сегодня на одного из цепочки?:)))
Безруков - полное беее, согласна:)

Совсем не помню этот фильм. Есть повод скачать:)
Посмотрела фильмографию, несколько фильмов точно знакомы, но актёр не запомнился.
06.01.2009 02:40:03, lanika
у него огромные глаза, полные страдания (за судьбы грузинского народа:))))) ну не знаю- сейчас рассматриваю- что-то он мне не нравится.... другое восприятие сейчас. наверно, сейчас я уже другого Га-ноцри вижу. а то были старые эмоции.
а пошла на фильм- потому что а. засиделись дома, б. я не читала книгу в.люблю клипы г."7я рота" была ярким впечатлением. и чтобы ругать что-то- надо самой посмотреть. а то получается "я Пастернака не читал, но" . Хотя мне понравилось. А мужу (читал, Стругацких любит, содержание помнит)-не понра.
06.01.2009 02:53:33, W.i.t.c.h.
lanika
Вся скорбь за судьбы грузинского народа в глазах Нодара Мгалоблишвили:) 06.01.2009 12:17:26, lanika
ой, уж ему бы на роль Воланда пробоваться)))) уж после Калиостро- он привычный к чудесам)))) 06.01.2009 13:15:40, W.i.t.c.h.
из книги в книгу? Обитаемый остров - одна, или вы вообще все книги имеете в виду? Не потянут, имхо, сложно это все снимать, опять же имхо.
Фильм не смотрела, боюсь. Я всегда люблю читать, а фильмы - всё чужое, не мое. Это то, что режиссер увидел в книге. Ессно, его впечатления с моими вряд ли совпадут:) Вот и Максима я совсем другим видела.
Но схожу. Схожу на фильм:)
05.01.2009 23:19:31, Яхта
я доверяю мужу)))) он сказал- что Мак-Сим переходит из книги в книгу. 05.01.2009 23:21:05, W.i.t.c.h.
Угу, переходит. Только в Жуке ему лет 40, в Волнах - лет 60. Кудрявый Вася замается гримироваться 06.01.2009 10:48:12, Старая прилестница
побрОють)))) налысо. и морщщин налепят. рабочие места для гримёров в эпоху мирового кризиса)))) 06.01.2009 13:16:40, W.i.t.c.h.
Камерер не был лысым, однако. Лысина - это атрибут Странника-Сикорски. 06.01.2009 14:35:25, Старая прилестница
пчела Майя
У Стругацких много сквозных героев. Однако к примеру в Жуке в Муравейнике он уже встречается саавсем в другом качестве. 05.01.2009 23:27:26, пчела Майя
Иоанна
:))) Только что Федя Б. по СТС объявил, что из всего фильма образ Максима считает наиболее близким "к Стругацким". Нет, точно не читал. 08.01.2009 15:10:06, Иоанна
Да Бондарчук не читал еще другие-то :) 06.01.2009 00:00:07, julkis
Фяка-Пфяка
А уж как он "Волны" одолеет, мине вообще непредставимо. Вот будет пурга так пурга... 05.01.2009 23:56:48, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!