Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

О мотивации. Совет нужен

Завтра у Ксюхи - соревнования. Она ноет - не хочет. А точнее - боится. Она далеко не самая сильная в секции, а даже, скажем, совсем наоборот. Одна из первых с конца. Ни меня, ни папу это не волнует. Нам нужна гармоничная физ. нагрузка для ребенка на свжем воздухе (горн. лыжи, Узкое). Устраивает режим тренировок, нагрузки, отношения с тренером, оплата. Ксюха с удвольствием ходит на сами тренировки. Но одно из обязательных условий - участие в соревнованиях. А вот в этом у нас и затык. Она боится проиграть (да и в обычных играх она проигрывать не умеет). Вот сейчас сидит надутая и ни с кем разговаривать не хочет.. И это может длится и усугубляться вплоть до завтрашнего утра. И я боюсь этой ситуации - она как ослик становится - ее только выволакивать силой можно будет (а этого, естественно я не собираюсь делать) Как избежать нагнетания ее внутреннего напряжения? Какие слова ей сказать, чтобы поднять ей настроение и она начала проще относится к спорту?...

Я прекрасно понимаю, что она - неспортивная девочка. И это меня, кстати, вполне устраивает.
02.01.2009 20:17:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
е-мое... у твоей соревнования... моя в гости не хочет... ааа... 02.01.2009 22:33:24, Tanita Tararam
Лютики-цветочки
И это бывает. Причем - ровно как осел упрямый!Ни шагу... 02.01.2009 22:42:07, Лютики-цветочки
совет про соревнования с самой собой - продуктивный. сделайте график успехов красивый, в котором буде типа кривая динамики роста показателей :) относитесь к нему весело, с юмором. у девочки желательно снять ощущение важности момента - вам виднее наверно что всё-таки будет важно для неё лично 02.01.2009 21:19:55, Багирра
Я вот совсем не вижу в этой ситуации причин мотивировать ребенка. Ребенок очевидно получает удовольствие и пользу от самих тренировок. К чему бы туда (через силу) добавлять то, что не принесет ей ни пользы ни удовольствия?? 02.01.2009 21:14:38, мышка на сервере
Sara Barabu
ну да. и у мамы основной мотив (озвученный по крайней мере) - не выделять своего ребенка.
оценочная зависимость, и у мамы, и у дочки.. как мне кажется.
02.01.2009 21:21:13, Sara Barabu
может, сказать, что пропуск соревнований и так всеми воспримется как проигрыш. А так у нее есть шанс стать хотя бы шестой. А от правильного настроя перед соревнованиями зависит успех.

Где-то читала, что выигрывают очень часто те, кому нечего терять, ну от них все равно ничего удивительного не ждут.
Жестоко, конечно.
02.01.2009 20:45:28, *Enchantress*
Вечная Весна
у японских детей система соревнований мне нравится...
они сравнивают не достижения друг друга, а свои собственные.
02.01.2009 20:43:30, Вечная Весна
Лютики-цветочки
Похоже именно эти слова смогут быть отправной точкой! Спасибо, большое человеческое спасибо! 02.01.2009 20:45:58, Лютики-цветочки
Вечная Весна
рада, если помогла:) 02.01.2009 20:50:24, Вечная Весна
пчела Майя
Спорт у Японцев однако устроен как у всех скорее всего. 02.01.2009 20:45:27, пчела Майя
Вечная Весна
да и пусть
сейчас же речь не совсем о спорте:)
02.01.2009 20:48:48, Вечная Весна
Лютики-цветочки
Зин, сам спорт-то нам и не важен. Совсем наоборот. Цель занятий - безопасное катание. Поставить технику, привыкнуть к трудностям, немного закалить характер. Ну и всякая лабуда типа закаливания, свежего воздуха, интересной компании.
Но никак не спорт.
02.01.2009 20:48:28, Лютики-цветочки
пчела Майя
Тренеру-то важен. У тренера спорт. А спорт без соревнований не бывает. 02.01.2009 20:51:47, пчела Майя
я не знаю как правильно. Думаю, что сейчас не заставляла бы. Но если тренер "убедительно просит", то видимо дело кончится все же поиском другой секции. 02.01.2009 20:39:13, Арина Нырялкина
Sara Barabu
я по себе скажу:
справку сделать у терапевта. типа, "заболела". а потом дать свободу выбора дочке: вот справка, если не хочешь - не иди.

я сама такая, как ваша дочка. оценки и соревнования - не люблю. подвигнуть меня на что-то можно только реальной свободой выбора.

секция с обязательным условием?? а если на соревнования не ходить - выгонят? это школа олимпийского резерва, что ли?? (вот за это "обязательное условие" и не люблю наши секции, и никогда не любила...)
02.01.2009 20:27:49, Sara Barabu
Лютики-цветочки
Не, никто не выгонит ( за 2,500 в месяц -не выгоняют, обычно...). Просто тренер ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО просит. Да и мне не хочется ее выделять 02.01.2009 20:32:46, Лютики-цветочки
natmet
Вы сами не придаете значения этим соревнованиям (по вашим словам), чего тогда ждете от нее? Что б она бежала туда с радостью?
Я бы прислушалась к ребенку, она же может заболеть?
02.01.2009 20:22:50, natmet
Лютики-цветочки
Так и мы все можем заболеть. И кирпич нам на голову может упасть...
Дело в том, что она совсем не хочет ни в каких соревнованиях участвовать. Ни в школе, ни на даче, ни в секции
02.01.2009 20:26:19, Лютики-цветочки
natmet
Моя старшая точно такая же. И что? 02.01.2009 20:29:07, natmet
Лютики-цветочки
Извините - не поняла. Я про то, как мотивировать. Про то, что делать с вашей дочкой и какие у вас проблемы - я не знаю. :-))) 02.01.2009 20:34:13, Лютики-цветочки
natmet
У меня нет проблем с дочкой)))
И не сможете вы ее замотивировать на то, в чем сами ценности не видите.
02.01.2009 20:36:31, natmet
Лютики-цветочки
Это конечно другая тема беседы. Ибо бы человечество не развивалось, если бы наши дети только наши ценности проповедовали бы. Спасибо. 02.01.2009 20:38:17, Лютики-цветочки
natmet
На здоровье)))
Вы просто не хотите выйти за рамки вопроса - ваша дочь не участник соревнований, а организатор)))
02.01.2009 20:42:32, natmet
может настроить её, что соревнование та же тренировка, только больше народу смотрит?
что ей не нравится в соревнованиях?
02.01.2009 20:21:41, Ветер Перемен
Лютики-цветочки
Думаю - проигрыш. Уверенность, что не выиграет. (в классе она в пятерке наиболее способных деток, и я не замечала особого стремления стать 1-ой или каких либо переживаний по поводу этого) 02.01.2009 20:28:00, Лютики-цветочки
я б все ж саму дочь спросила, что её не устраивает, чего боится, каковы будут последствия на её взгляд, как поступить, вот чисто её мнение... 02.01.2009 20:42:00, Ветер Перемен
Лютики-цветочки
Поздно я поняла, что нам проговаривать тему нужно. Сейчас перед сном, наверное нелогично. Может типа как страус - просто относится к завтрашнему как к необсуждаемому, а после соревнований уже обсудить? 02.01.2009 20:44:32, Лютики-цветочки
так это недолго, говорить-то. укороченно можно спросить: хочет ли она пойти на соревнования завтра и поступить как она скажет. только уточнить: не пожалеет ли она о своем решении, но не требовать ответа сразу, а дать время подумать... пусть подумает на ночь, а утром скажет. типа утро вечера мудренее...
еще есть такой вариант принятия решения: пусть попробует представить два пути: один, когда она не идет, а второй, когда она идет на соревнования, и пусть в деталях каждый путь просмотрит до логического конца, а потом сравнит свои ощущения и выберет наиболее верный, пусть на интуицию свою попробует положиться...
02.01.2009 20:49:38, Ветер Перемен
Лютики-цветочки
Спасибо. Ценный совет к многим ситуациям. А при Ксюхином-то характере - вдвойне ценный совет 02.01.2009 20:51:17, Лютики-цветочки
в этом случае я бы договорилась с тренером, чтобы как-нибудь без соревнований обойтись. 02.01.2009 20:19:43, Маграт
Лютики-цветочки
Выделять мне ее не хочется. Совсем. Не правильно это. 02.01.2009 20:28:31, Лютики-цветочки
Sara Barabu
почему неправильно? а кто же будет к ребенку "индивидуально подходить" если не родители???? 02.01.2009 20:41:32, Sara Barabu
Лютики-цветочки
:-))). Тоже верно, конечно. 02.01.2009 20:45:01, Лютики-цветочки
а мне кажется, неправильно отправлять ребенка на соревнования, в которых она заведомо проиграет.
была бы хотя бы в серединке - куда ни шло.
02.01.2009 20:32:50, Маграт
Лютики-цветочки
Ну ведь кто-то всегда проигрывает? Мы же можем просто не узнавать результат. А тренер вывешивает, обычно, только 5-ку сильных. Может на этом сыграть - типа, просто проедем и домой? 02.01.2009 20:35:59, Лютики-цветочки
ну тогда она и бояться не должна, если не одна такая будет. 02.01.2009 21:10:44, Маграт
Лютики-цветочки
Сейчас смотрит соревнования на Воробьевых горах. Смеется над падениями. И говорит - ьчто ей совсем не страшно, если взрослые спортсмены так падают...
Я все-таки не знаю своего ребенка :-))). Думаю - пойдет-таки без проблем завтра.
02.01.2009 21:13:17, Лютики-цветочки
ну и отлично :) может, ты накрутила, а у нее обычный мандраж перед соревнованиями :)

но разговаривать обязательно об этом надо, и не только в последний вечер.
02.01.2009 21:37:42, Маграт
пчела Майя
+1 02.01.2009 20:28:26, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!