Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

отговорите меня взять собаку, а?

в животных таксо-мальчика пристраивают. и цвет, который мне всегда на таксах нравился..

у нас хомяк (микрохомяк, клеточный, больше не выпускаем), съемная кв, отсутствие времени на животину (хотя на передержку я беру, без проблем) и огромное желание иметь собаку

в отпуск я не езжу последнее время никуда, ну на самый краняк найду, к кому приткнуть. опыт воспитания собаки есть, животные меня любят

чёт прям так торкнуло...
24.12.2008 12:56:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарла
моя ложка дегтя.. я нашла своего такса в метро уже 10 лет назад.. из одной съемной квартиры - переехали - хозяйка воспротивилась, мол когтями паркет испортит... в другой - таксик скучал один дома, когда все на работе - изодрал когтями всю обивку входной двери - пришлось перетягивать.. ну и присоединюсь, насчет хитрющего характера.. материального урона было достаточно :) 24.12.2008 14:49:31, Дарла
Dnnn
а Ваш опыт именно с таксами? почему спрашиваю -
было у меня много собак. была своя овчарка, были найденные и потом пристраиваемые за день и за год - эрдели, овчарки, колли, ризен, еще кто-то. То есть вроде знаю собак.
Так недавно мама притащила найденую охотничью псинку - ягдтерьера, мелочь казалось бы по сравнению с теми, с кем мы дело имели. Теперь мы знаем, что такое гиперактивность. в период бодрствования ни одной минуты покоя. везде лезет, подобрали ее в электричке, так тоже - туда-сюда по вагону бегала всю дорогу без малейшего передыха. Для себя сделала вывод, что порода действительно должна "работать" и что мне такой даром не надо.
Вот и задайте себе вопрос - именно эту, охотничью как-никак породу Вы хорошо знаете? Устроят Вас все особенности такс? Собаке у Вас хорошо будет?
Хозяева завтра же не попросят с кв. из-за собаки? Если не всегда Вы привозите квартплату, а иногда они приезжают - ведь узнают же и будут недовольны, что не в курсе. А если новую кв искать - так половина объявлений "без маленьких детей и дом животных"...

24.12.2008 14:10:55, Dnnn
лично для меня только один минус - с СОБАКОЙ НАДЛО ГУЛЯТЬ! Причем каждый день! В любую погоду ((( причем утром, до работы! И вечером устал-не устал.. И,желательно, еще и днем- все же писать надо чаще чем 2 раза в день.... Лично для меня это "минус" перевешивает все "плюсы".
Именно поэтому я убежденная кошатница)) Хотя собак очень люблю и искренне мечтаю завести... ага, ближе к пенсии!
24.12.2008 14:07:14, Коллекционер Жизни
EYa
у Вас были собаки и опыт воспитания, ухода.
Есть куча озвученных вами "но", и похоже есть огромное желание взять этого собакевича.
Разве ж у кого получится отговорить?))))
Если и по деньгам собака "укладывается" в бюджет, тогда не вижу серьезных причин не брать.
Смотреть и, если торкает, в семью.
24.12.2008 13:46:54, EYa
LightBug©
ой, да много ли на них денег. сухой корм? нормально, потянем. а если он к нормальной пище приучен, так и вообще не проблема. а какие еще на него расходы? ветеринарка только если, это много нонче? 24.12.2008 13:57:17, LightBug©
EYa
если кормить готовым кормом (сушка, консервы),
нужны деньги.
если кормить натуралкой, то нужно время, чтоб готовить.
здоровую собаку прививаете раз в год от бешенства и чумки.
если, не дай бох, приболела, то расходы по ситуации.
а примерный минимум для заведения собаки здесь прикидывали (см. ссылку)
24.12.2008 14:32:14, EYa
Корм супер-премиум стоит 200-250 р./кг. Думаю такс съест в месяц кг 2. Что ему еще надо? поводок-ощейник-бирку, шампунь и прививки раз в год. Ну а от болезней никто не застрахован, и деньги тут не угадаешь. А если об этом думать, никого никогда и не возьмешь:(( Берите, может он именно Вас ищет. Удачи!:))) 24.12.2008 14:10:54, может все-таки взять?
если что-то серьезное, то вполне много( 24.12.2008 14:04:07, foster
Говорю вам как таксовладелица - такса это супер!!!! Моя девочка была приучина гулять, и в 6 утра мы никогда не гуляли - 9-10 утра норма, могла и до 12 терпеть, но это крайне редко. Да в щенячем возрасте было погрызлено много вещей, но чтоб потом - никогда!!
По поводу хомяка - таксы-охотники, но я думая. что если он у вас сидит в клетке и явно не наполу. то проблем быть не должно.
У такс есть одна болезнь, о которой лучшезнать заранее, не знаю как это по научному называется. Что-то с позвоночником, от которой парализует лапы и собака не может ходить. Но это может случиться в более старом возрасте. Как раз от этого не стало моей девочки.
Отдельная песня это характер таксы. Хитрюги страшные.
Вообщем если это не пугает, и хозяева не будут против, желаю вам стать счастливой хозяйкой таксы!!!
ЗЫ Будут вопросы о таксах, с удовольствием постараюсь на них ответить.
24.12.2008 13:30:48, Мотька
LightBug©
спасибо

с лапами была у пуделя та же проблема. про то, что это характерная болезнь такс я тоже слышала. так что готова (хотя конечно идиотски это выглядит. китайско-комсомольски)

мы с дочкой как один из вариантов именно таксу хотим. а тут и годовалый, и мальчик (у меня только мальчики были), и цвет!
24.12.2008 13:35:05, LightBug©
У меня девочка была, так одной из ее проблем была ложная щенность, но т.к. у вас мальник намечается, то с этим точно проблем не будет. 24.12.2008 13:53:35, Мотька
LightBug©
не. девочку я как-то не... течки эти, ну его 24.12.2008 13:57:41, LightBug©
надо обязательно на него посмотреть вживую. тогда сразу станет понятно - твоё или нет :) 24.12.2008 13:23:40, Lii
LightBug©
у меня все собаки - мое :) 24.12.2008 13:24:45, LightBug©
Анитка
вы слишком мало времени проводите дома. и дочка тоже.
а таксики общительные. или мне такие встречались? :)
я бы очень думала. не потому что вставать, убирать, а потому, что ему не будет хватать общества.
24.12.2008 13:21:53, Анитка
LightBug©
спасибо 24.12.2008 13:26:41, LightBug©
Нам так пристроили таксу 1,5мес назад,правда на тот момент ей 4 мес только было.Собаку брать вообще планировали,но гораааздо позже:)Не жалею нисколько,ребенок и мама тоже.Такая вихлястая радость бегает и всем улыбается:)Грызет свои игрушки,не свое тоже любит схватить,но мы просто у нее на виду ничего не оставляем,дабы не провоцировать.Теперь зато все убрано всегда,ребенка к порядку приучается,плюс же:)Не получается отговорить:) 24.12.2008 13:20:07, горошина
LightBug©
:) 24.12.2008 13:36:09, LightBug©
O'Merry
Господи, да разве это препятствия: съемная квартира там, отпуск, микрохомяк... Это же СОБАКА!!!!! И когда в доме нет никого, кто бы препятствовал осуществлению мечты, - это ж счастье, живое счастье!!!

Молчу, молчу, заклеиваю клаву...
24.12.2008 13:16:16, O'Merry
LightBug©
он хомяку не сожрет? у меня ж печальный опыт :( 24.12.2008 13:17:49, LightBug©
O'Merry
Не выпускайте хомяку никуда и никогда! Тем более, что ей неазчем, ей простора в клетке выше крыши. Дверцу снаружи замотайте проволокой во избежание, так сказать... где, кстати ,клтека стоит-то? 24.12.2008 13:27:33, O'Merry
LightBug©
на комодике икеевском у меня в комнате. выпускать не выпускаем, хватило тех трех дней :)))

заматывать не хочется, если честно. мы с ней здороваемся обе два раза в день. сегодня она встала мне на нос лапами и грызла глаз. а раньше вообще не подходила, и в описании породы написано, что они совсем дикие
24.12.2008 13:31:41, LightBug©
O'Merry
Ну, замотать - это я имела в виду не намертво, раз и навсегда, а чтобы сама не могла открыть случайно. :)) У меня когда крысы жили, дверца снаружи была укрплена спеицальным крючком из толстой проволоки ,а то некоторые шибко раскормленные товарищи навострились плечом дверь наружу выдавливать - прямо как ОМОНовец! :))) : 24.12.2008 13:37:51, O'Merry
LightBug©
гы :))))))))))))))))))))))))))))
наша носом тыкается, но пока не сообразила еще...
24.12.2008 13:42:44, LightBug©
O'Merry
Ну дык и пасюк в полном расцвете сил, я думаю, покрупнее вашей микрохомки будет :)) 24.12.2008 13:44:04, O'Merry
У моих родителей одновременно были перепелки и кошка весьма хищная. ни одной перепелки не пострадало. 24.12.2008 13:31:32, Escape
LightBug©
у свекрови жили одновременно стервозная кошка, собак и черепаха 24.12.2008 13:35:32, LightBug©
вместе с клеткой только разве... 24.12.2008 13:25:25, Tata-ta
LightBug©
в принципе да
и по комнатам я их разведу однозначно
24.12.2008 13:27:02, LightBug©
Мне друг в таких случаях медленно и с расстановкой говорит:"И что тебе мешает?"
Он же, кста, разъезжает по заграницам с мопсом.... и живет в съемной квартире
24.12.2008 13:05:41, Escape
LightBug©
ну я описала, что мешает... мало? у меня такое же ощущение :) 24.12.2008 13:09:37, LightBug©
Я как-то вообще не увидела, что мешает ))) 24.12.2008 13:14:33, Escape
Я_Сама
А хозяева квартиры собаку позволят? Собака не стоит потери квартиры.

А ещё она грызет фсё (она же норная).
24.12.2008 13:04:21, Я_Сама
Грызет любая собака, если вовремя ей не объяснить, что делать этого нельзя ни в коем случае, и за погрыз оно будет получать по попе;) У меня норная, не грызет ничего, месяцев с 4х вообще прекратила даже попытки открыть пасть на несанкционированное:) И зубы сменились без потерь:))) 24.12.2008 14:18:35, не всегда грызет))
LightBug©
хозяева это да. они при сдаче обмолвились, что животных не надо, но на самом деле.. не знаю. они у меня не бывают, на передержку я животных брала и беру, проблем нет

таксы грызучие, да? у меня пудель и колли были - в меру, вполне терпимо
24.12.2008 13:07:58, LightBug©
а это нормально? зная, что хозяева уже озвучили свою позицию про животных, все же целенаправленно собираться ее нарушить? 24.12.2008 13:26:28, foster
LightBug©
наверное нет
но я их не напрягаю вообще ничем, кроме как деньги передать раз в месяц. и то частенько сама до них езжу
никаких ремонтов, поломок, и проч - все сама делаю. кв сняла пустую, так что мебели погрызенной тоже не будет
да и не было там категорического против, так, "лучше не надо"
24.12.2008 13:29:21, LightBug©
Я_Сама
Для меня есть ещё один аргумент, но он обычно мало на кого действует. Они воняют. И одежда потом воняет и всё потом воняет. Причем мне собачники говорят "да ничего не воняет", вот стоят воняют и говорят :-) Я чувствую запах собаки за километр. Этот собачий запах .... бееееее. А ещё она лает. И она правда норная и охотничья. Жалко псину в городе держать. Ей же охотится и всё-такое. Просто из гуманизма - не берите 24.12.2008 13:40:29, Я_Сама
O'Merry
Ну, это дело сугубо инливилуальное, "воняет - не воняет" :) ПО мне, так собака, даже самая немытая, не воняет, а благоухает. Это только двуногие воняют, кто чем: кто сам собой, собственной физиологией, кто парфюмом каким-нить отвратительным, кто перегаром, кто табаком... :))) Но что ж сделаешь, кто ж им запретит, лядм-то? :)))))))) 24.12.2008 13:45:57, O'Merry
LightBug©
пр гуманизм - это все-таки к современным породам мало относится. только недавно читала, что в них собачьего уже ничего не осталось, все больше как декоративных разводят. но спорить на эту тему не буду

таксы воняют? я сама чувствительна к животным запахам. но вот мой пудель не вонял (за это и брали), от старости только уже. и колль не вонял, толко когда мокрый приходил
24.12.2008 13:44:38, LightBug©
у меня у друзей такса была (лично ее им покупала))... они ее притравливали на крыс, но не долго, потом времени не было на это. А так лаяла она только очень много, в остальном хороший пес был, не вонял уж точно. А чтобы уж от хозяев пахло собакой... я такого в "приличных" домах не встречала. 24.12.2008 13:53:17, foster
а, ну раз там их мебели их нет, то конечно не так все страшно))
Просто у меня буль пока вырос сожрал ВСЕ! так что я вот пока тоже морально "готовлюсь" завести собаку или нет. Тему прям точно такую же завести хотела))
24.12.2008 13:34:24, foster
LightBug©
не. совсем пустая кв. плита и сантехника, но это не поедаемо :) 24.12.2008 13:36:50, LightBug©
да и щен уже подрощенный, луж быть не должно уже...
Эх, не умею я от такого дела отговаривать... сама себя буквально по рукам бью, чтобы не завести(
ЗЫ а кто с ним будет гулять? дочка одна может уже? Вы же вроде часто по командировкам?
24.12.2008 13:41:29, foster
LightBug©
одна уже может. по командировкам я сезонно, и не длинно
я ж говорю, мы берем на передержку изредка, это месяц обычно - справляемся же как-то :) няня помогает, ребенок готов всеми руками за, я по утрам

подруга собаку завела, тоже в теме теперь. буду ей теперь не просто кошмарик (ребенку), а кошмарик с собакой подкидывать
24.12.2008 13:46:59, LightBug©
O'Merry
Клшмари с собакой - уже как бы и не совсем кошмарик, а кусок чистой радости! :))) 24.12.2008 13:49:26, O'Merry
КАЖДЫЙ ДЕНЬ включая 1 января, заводи будильник на 6 часов, вставай, одевайся выйти на улицу. Подходи к окну. Смотри на темноту, метель, снег.... В течение хотя бы 2х недель. Ладно, так и быть, на удицу модно не выходить, у тебя же пока нет собаки...:)
Осмотри обувь в прихожей, выбери самую любимую, удобную и дорогую. Выброси. Попробуй не жалеит и не злиться....
Приходя с работы, не снимая офисной одежды, наливай по паре чашек воды в прихожей. Вытирай, не снимая дорогой юбки и пиджака. Попробуй не злиться...:)
24.12.2008 13:03:16, Маро
LightBug©
....что-то не торкнуло
у меня даже офисной одежды нет..
и псин годовалый, уже приучен
обувь - это да, но можно придумать, как убрать в шкаф. дорогая и любимая кстати там и живет
в 6 часов - перебьется. мне подруга своего на передержку отдавала, тоже типа и гулять с ним срочно утром, и в машине его тошнит, и птое, и десятое. ничего. жил по моему расписанию. а гулять мне по-любому больше надо
24.12.2008 13:06:07, LightBug©
<в 6 часов - перебьется. > лечить потом замучишься.
<и псин годовалый, уже приучен> от поноса никто не застрахован :( в ночи вставать - то еще удовольствие.
к тому же, они к старости болеют ... :((
если не торкнуло - давай, велкам ту зе клаб :)
24.12.2008 13:09:18, Маро
LightBug©
да у меня были собаки. я знаю, что такое и вставать по тревоге, и понос убирать, и тд
болеют - да, жалко. но мы ж никто от старости не застрахованы. а собаку мы так давно хотим, обе...
клуб поможет, ежели чего? консультациями там, я имею ввиду, советами касательно породы-ухода-особенностей? :)
24.12.2008 13:12:30, LightBug©
Угу ))) Вот я понимаю, когда у добермана понос и лечить его - это да. А у такс другие масштабы 24.12.2008 13:18:29, Escape
по таксе ?:) это к девушке Таксе. я по овчаркам :)) 24.12.2008 13:14:43, Маро
LightBug©
сорри, я подумала что раз клуб, значит по таксам :)
девушка Такса мне нужна по другому вопросу, но она сто лет тут не появляется уже
24.12.2008 13:18:26, LightBug©

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!