Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вскрик души

Девочки,у кого детки-ковырялкины в тарелках,мне нужен ваш совет. Сын-типичный ковырялкин в тарелке. Очень плохой апетит,часами сидит над тарелкой,ковыряется,это не буду,что это такое,фу,фи,не хочу,спасибо,мама,у меня уже живот надутый,а когда хочу помочь,он в крик:я сама. В садике вывешен график его поведения за столом-уж очень меня удручает это. Плохо. Их не заставляют есть насильно, но когда приходит домой,никогда не просит поесть.Поначалу в садике он ел,видимо,ему было в новинку,дети вокруг,все едят,но потом новизна притупилась,наступили трудовые будни. И опять тоже самое.
Удалось ли вам изменить поведение ребенка за столом?Или это будет продолжаться долго? Я его никoгда насильно не кормлю,играми,сказками завлекаю,каждая ложка дается боем.
16.10.2001 14:28:31,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне удалось изменить Димкино поведение за столом кардинально. Один раз я вдруг поняла, что если я буду дальше присутствовать на церемонии его еды, я сойду с ума, или убью его. Это я поняла после того, как пыталась насильно запихать в него суп, а потом, когда он закатил истерику, засунула его в холодный душ. Стыдно до сих пор. Вобщем, я сделала так: 20 минут - и до свидания. И никаких насильных кормлений, уговоров: поставила тарелку, через 20 минут убрала. Но главное - никаких перекусов между едой, ни яблочка, ни печеньки - ни-че-го. Вобщем, стал кушать более или менее нормально. Съедает теперь почти все и довольно быстро. Но для этого мне пришлось всю свою силу воли применить для того, чтобы не отступить и быть последовательной. 16.10.2001 20:13:08, Нюша
Действую аналогично. 17.10.2001 12:14:57, Julia_O
У меня и ребенок такой и я сама такая была и муж такой же. Ну не семейка, а кошмар сплошной :). По своему примеру знаю - это не измениться пока ребенок не вырастет, до того состояния, когда сам сможет готовить себе, только то, что ему нравится. Это я такая :) Плюс такие люди бывают очень избирательны в еде и любят в основном деликатесы, что очень дорого. Прекрасно помню как лет в 11 сидела над тарелкой со щами, чувство, что сыта уже и больше ничего не хочется, но вот бабушка сдается и приносит сковородку с двумя свиными отбивными в кляре, ну очень хочется есть и естетственно все съедается, ну за исключением гречки :)
Мой в саду самый последний из-за стола выходит, естественно, если не нравиться блюдо, то не ест. Дома тоже каждая ложка с боем, но , когда у меня нет сил или времени я его вообще не кормлю, не хочешь не ешь. Я устала уже с ним бороться. Вот сейчас ужином кормить надо, будем биться, т.к. у меня есть силы и время на это :)
16.10.2001 19:00:55, Йокo
Конечно глупо предлагать поставить опыт на детке :) но я рискну. А что будет, если Вы не будете его уговаривать? Один день, два, неделю, две недели? У него ведь нет дистрофии, гастрита и т.д.? Пусть ест фрукты. Он наестся. Поверьте. Как только эффект принудиловки/уговаривалки исчезнет, деть сориентируется сам. Здоровый (только здоровый!!!) организм САМ потребует свое. Никогда ребенок не останется ДОБРОВОЛЬНО ГОЛОДНЫМ. Если Вы будете только ПРЕДЛАГАТЬ ему в нужное время: ты будешь есть? Нет? и не надо... Он сам захочет есть. И сам скажет. И у Вас пропадет этот ритуал "невкусная/плохая еда". Вы можете себе представить нормального ребенка трех лет, который будет голодным сидеть в углу и молчать как партизан? ;) Да он Вам плешь проест, чтоб его накормили. НО!!! Только ДАЙТЕ ЕМУ ПРОГОЛОДАТЬСЯ САМОМУ!!!! Что бы он ПОНЯЛ, что ОН ХОЧЕТ ЕСТЬ. Не мама хочет, чтобы он поел, а ОН САМ ХОЧЕТ ЕСТЬ.
А как сдержать грызущее беспокойство? Посмотрите внимательно, он что самый худой ребенок? Именно болезнено худой? У него голодные обмороки? Я Вас уверяю, что до них не дойдет :))))))))
Не сердитесь на меня, просто попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Мне в свое время это удалось...
И я бы еще посоветовала найти книгу Владимира Леви "нестандартный ребенок". Вот эта ситуация точно оттуда ;)))))
16.10.2001 16:41:39, Annya
Елена Д.
Да, со здоровым -то понятно, я бы вообще не заморачивалась, а если у него с рождения недостаток веса, худющий как велосипед, при этом энергии тратится неимоверное количество, откуда она берется не понятно :) Заставлять его есть было бесполезно - всегда мог устроить себе рвоту из-за ложки каши. Поэтому сейчас не заставляем, ест когда захочет и сколько захочет, веса это особо не добавляет, но зато и нервы не тратятся :) Успокаиваю себя тем, что, может, такая у него конституция :) 17.10.2001 07:39:08, Елена Д.
И я себя этим успокаиваю :)(-) 17.10.2001 08:47:41, Tat
Я абсолютно с вами согласна. У нас с самого начала заведено, что классических завтраков-обедов-ужинов (по крайней мере для дочки) нет. Захочет, сама скажет. И что хочет - тоже скажет. Хочет щи - сейчас разогреем, хочет яблоко - помоем. И проблем никаких ни для нее, ни для меня.
И проблем типа: вот, ребенок, то-то и то-то очень полезное не хочет есть - тоже нет. За 2 своих года она ни одного яйца не съела - не хочу. Недавно сама попросила. Так что маме действительно надо меньше дергаться - и все постепенно наладится. И с воспитателями попробовать договориться, чтобы не заставляли есть, если уж не хочет.
17.10.2001 06:21:28, А.Ж.
Он не падает в обмороки,это я,скорее всего,упаду в них,если так буду продолжать,то есть быть мамой-клушей:)
Вы мне показали,как себя не надо вести,спасибо.
К сожалению,Леви для маленьких у меня нет,есть только "Искусство быть другим",надо,конечно же,найти и то,что вы сказали.
16.10.2001 17:06:00, Podsolnuh
он есть в интернете. буквально пару дней назад писала здесь же.
а я просто сама прошла через это. чуть не привила ребенку стойкое отвращение к еде :(
но мне удалось с обой справиться.... и видели бы Вы, сколько он сейчас ест :(( мма-мма... Причем, периоды хорошего и плохого аппетита у него (как и у всех нас) чередовались... но вырос 193 см
16.10.2001 17:16:06, Annya
Кстати, по поводу той ссылочки, там такое дело, не получается попасть на последцюшщий глвы. ВВроде сбоку стоит в столбак 1,2,3, .... главы, и гиперссылок нет.:9(( 16.10.2001 17:27:29, Молли
жалко... я в саму книжку не лазила. так, по округе пробежалась.
может не выложилд еще?
16.10.2001 17:29:54, Annya
ПОпробую. еще раз. :0)Может в тот день просто глючило чего-нибудь? 16.10.2001 17:35:05, Молли
Как вы совмещаете "каждая ложка дается с боем" и "я его никогда насильно не кормлю"? Помоему, одно другое исключает... Я ребенка не кормлю после дет. сада (самого обычного с 4-х разовым питанием), разве что ребенок ПОПРОСИТ! Она с большим удовольствием ест каши (жидкие) и терпеть не может все остальное, что предпочитает Ваш ребенок? Может кормить его только тем, что он ест с удовольствием? 16.10.2001 15:35:40, не курить
Ну,каждая ложка дается с боем,у нас обычно так:смотри,что мама приготoвила,как вкусно,давай поешь,молчание,многочасовое осматривание содержимого тарелки,берет ложку,начинает ковыряться,я ему примеры из сказок,подбадриваю,тд. Через энное количество времени одна ложка съедена,приступаем к другой.
А если ему давать только то,что ему нравиться,это будут соки,фрукты,но это ведь недостаточно для растущего молодого человека?
16.10.2001 15:48:41, Podsolnuh
Кондратея
Я думаю, вы заблуждаетесь насчет "соков, фруктов". По вашим описаниям выходит, что сейчас-то ребенок все-таки ест, и немало. Просто ответственность за еду возложена на вас, в его понимании. Если ребенок уяснит, что ест он только потому, что голоден - ответственность перейдет в его руки. И он обязательно будет есть - закон природы.

Попробуйте "шведский стол", но для начала очень простой - не приглашайте ребенка садиться за обед, пропустите кормление или два. Это не вредно. Если будет спрашивать - выдайте заранее приготовленную тарелку с едой из холодильника, не обязательно "второго с гарниром", а что вам покажется уместным и вкусным для ребенка. Если не ест - убирайте снова. Снимите всякое ваше участие в процессе (оно для ребенка - давление).
16.10.2001 16:34:18, Кондратея
Елена Д.
Ой, если бы у нас фрукты ел, я была бы рада, а то ведь и их не ест :( Причем - никакие! Согласен только на сладости. Впрочем, если бы не аллергия, кормила бы его сладостями пока не надоели бы :) 17.10.2001 07:41:43, Елена Д.
Эх если бы все было так просто я будучи даже взрослой не буду есть, то что мне не равиться или съм очень мало даже при очень сильном голоде, от которого уже голова болит. И также было в детстве. 16.10.2001 19:03:51, Йокo
Но что-то же другое ты съешь? Ребенок у тебя уже большой он сам скажет, что будет есть, когда этого захочет.

Кстати, моя красавица вчера попробовала подогреть себе (сама!) еду в микроволновке, нас на кухне вообще не было. Перегрела... Но начало положено:))
16.10.2001 19:13:08, Ленка
Да, а о сьеденном я обычно догадываюсь по горшку. Даже если мне кажется, что ребенок весь день совершенно ничегошеньки не ел, но горшок в течении дня достаточно наполняется - значит ребенок жить будет. 16.10.2001 17:03:07, не курить
Спасибо,Кондратея,как всегда,мудро и просто!А как это шведский стол для маленких?Как вы это делаете? 16.10.2001 17:02:30, Podsolnuh
Это когда выкладываешь перед ребенком всего понемногу - овощи, фрукты, мясо и т.д., а он сам берет чего хочет. 16.10.2001 17:35:51, Молли
Мы так делали на его DP.Но чтобы каждый день..занятно и может,полезно.Посмотрим,что полчухится,он у нас товарищ непредсказуемый. 16.10.2001 17:46:43, Podsolnuh
Да уж это занятие не для слабо нервных мамаш. :0)Не для меня точно. :0)

Я бы все таки посоветовала последовать совету Anny. Я такой метод всегда на вооружении держу. :0)
16.10.2001 17:53:31, Молли
У нас это называется в "ресторан" играть:) 16.10.2001 17:38:50, BelKa
И часто вы в такие "игры" играете? :0)
У меня еще ни наодну силы духа не хватило. :0)
16.10.2001 17:49:21, Молли
Каждый день. У меня дочка так ест,ресторанно:) Ей надо 7 блюд иметь одновременно:)Но я не возмущаюсь,я культивирую:) 16.10.2001 18:00:37, BelKa
За свой счет?

Ужас, я бы сдохла. :0) Если на столе помимо горячего, есть еще что-то - уже праздник. :0)
16.10.2001 18:05:14, Молли
Да ничего страшного:) Я ей просто от всего,что есть в холодильнике, понемногу кладу:) А горячее тоже одно:) 16.10.2001 18:13:10, BelKa
А все это еще до начала готовки предлагаю. Мы вместе выбираем меню... 16.10.2001 19:14:23, Ленка
Тогда моя будет питаться исключительно солеными огурцами:-) 16.10.2001 15:46:17, Natsi
Не будет. До чего мы любим йогурт и бананы, но и то периодически ребенок в их сторону даже не глядит... 16.10.2001 17:04:29, не курить
(скромно потупясь...) а я ела одни йогурты почти 5 (пять) лет....
ну, потребность у меня такая была. организм требовал на завтрак, на обед и на ужин... наелся. теперь ем только на завтрак... и ничего жива!
16.10.2001 17:25:46, Annya
Вот этого то я и боюсь:-)))Что у нее потребность только в соленых огурцах. Итфу. то есть в корнишонах:-) 16.10.2001 17:30:43, Natsi
Natsi,а ты,когда в положении ходила,к огурцам соленым тягу имела?Она,наверное,от тебя переняла.
Моя мама ела мел,так я запах мокрого мела просto обожаю.
И колбасу она мне давала в школу,с тех пор обожаю колбасные изделия.
16.10.2001 17:45:02, Podsolnuh
Нет, я тогда вообще такие вещи не ела. У меня были проблемы с желудком года 3. Зато теперь я отрываюсь. У меня правда чувство, что я в беременность ьыла лучше для оуружающих, чем сейчас. Добрее:-))) 16.10.2001 17:48:35, Natsi
так если действительно потребность, значит ОРГАНИЗМУ НАДО! Ну, что она съест больше банки подряд? 16.10.2001 17:35:27, Annya
Нет, потому что я ей не дам:-))) 16.10.2001 17:41:34, Natsi
:) 16.10.2001 17:33:54, BelKa
ну-у-у!!! некоторые...мышей... едят...(знаешь с чьей интонацией) 16.10.2001 17:30:33, не курить
нет (шепотом) с чьей? 16.10.2001 17:34:24, Annya
пес Шарик (намекая на кота Матроскина) во время спора, что лучше лимонад или молоко.
16.10.2001 17:39:19, не курить
аааа.....понял....
а я забыла, думала, что это про местных героев :)
16.10.2001 17:44:41, Annya
И мой :) (-) 16.10.2001 16:03:25, Tat
О! Мой тоже. :0) Желательно мариноваными. :0) Еще колбасой. :0) 16.10.2001 15:53:37, Молли
О! Как мой Китенок! На очередной отказ от овощей я, вздохнув, спрашиваю:"Интересно, хоть какие-нибудь овощи тебе нравятся?" Отвечает серьезно:"Да. Соленые огурцы." 16.10.2001 15:52:38, Sela
Наташа, надо изяшнее выражаться -"корнишоны",например:) 16.10.2001 15:51:10, BelKa
Терминология между прочим - корнишлны - это во первых маринованные, а во вторых - малюсенькие огурчики. :0) 16.10.2001 16:11:26, Молли
Я знаю:) Принцессам к лицу корнишоны:) 16.10.2001 16:14:32, BelKa
Лен, принцессы по отределению должны пирожными питаться:-) 16.10.2001 16:17:22, Natsi
От пирожных может так разнести..А корнишоны - в самый раз:) И звучит красиво:) 16.10.2001 16:20:08, BelKa
Тем более что моя сладкое не ест:-) 16.10.2001 16:38:43, Natsi
:-))Да, кстати, ты наверняка знаешь. Что такое пикули? 16.10.2001 16:01:20, Natsi
Это мелкие маринованные хрустящие овощи.Ассорти ,как правило,в одной емкости.
Чем меньше каждый овощ,тем круче и дороже ценится:)
Например,такие эмбрионы моркови,патиссонов,огурцов,кукурузы..Как игрушечные.
16.10.2001 16:11:43, BelKa
Кондратея
Честно говоря, хочу под этим подписаться. Я тоже не поняла, о каких "боях" за столом может идти речь, если ребенок ест сам? Съел сколько и чего хотел - и вон из-за стола, мамочка убирает. Ребенок здоров? Не дистрофик? Кушать сам умеет? Значит, будет голоден - поест. Готовьте то, что ребенок ест получше, лишнего не кормите. Не ест за столом - следите за "перекусами", делайте их не менее здоровыми, чем готовленая пища (фрукты, простые печенья или хлеб, сыр, йогурт). 16.10.2001 15:41:14, Кондратея
Мне кажется, что изменить это невозможно. Ребенок сыт - ну и ладно. Всем ведь разное количесвтво пищи нужно.

Я сама была таким ребенком - мамы если бы вы знали, как это ужасно когда в вас чего то пихают! Себе я дала зарок, что никогда не буду заставлять своих детей есть насильно. Дети они ведь не дураки тоже, если будут голодные- они обязательно об этом скажут. Не хочет есть кашу, пусть съест яблоко, но зато с удовольствием и без слез. :))
16.10.2001 14:44:21, Молли
Ага, я была такая. И тоже ненавидела, когда в меня впихивали, и сидела над тарелкой с супом по часу в прямом смысле...:))) Иногда не ела из принципа, потому что хотели накормить.:)))
Хотя у меня дочка малоежка, тоже плохо ест, я стараюсь иногда докармливать под мультики, тогда дело хоть как-то движется.:)
16.10.2001 17:03:33, Лёлик
Рада
У нас тоже была подобная проблема. После войн, уговоров я пришла к выводу, что все - больше заставлять его не буду.
Теперь садимся за стол - ребенку не предлагаем. Бежит, кричит: а мне?
Будет голоден -попросит. Может вы егоконфетками, печеньками угощаете и тем самым перебиваете аппетит?
16.10.2001 14:33:27, Рада
Нет,печенье и конфеты ему не даю,диатез. И апетит не перебиваю.Ладно,надеюсь,перерастет,но уж очень тоскливо. 16.10.2001 15:08:27, Podsolnuh
Я это переросла в возрасте 16 лет. :0) 16.10.2001 15:23:13, Молли
О,успокоили,с радостью буду ждать-ожидать эти 13 лет!А что там,недолго совсем..А до этого в бои за ложку идут одни старики..
Интересно,а что в 133 с вами случилось?Переходный возраст?Рост?Или быстренько стали послушной девочкой?;)
16.10.2001 15:39:58, Podsolnuh
Возраст скорее всего. :0) Пища стала удовольствием а не пыткой. :0) даже обратные порблемы были. :0) 16.10.2001 15:51:57, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!