Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

о людях умнее-не умнее

Люди, а если вы так редко видите людей умнее себя, какой вы видите смысл в общении с теми, кто не умнее вас?

Ну вот я написала, что вокруг меня очень много людей умнее меня. И я с ними с удовольствием общаюсь. Но тогда находят ли они интерес в общении со мной и какой?
19.12.2008 10:06:03,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме ума, есть еще много чего, чем люди могут поделится: знания, настроение, эмоции, опыт 19.12.2008 16:50:18, Лось_Анджелес
Иринище
Смысл общения заключается в том , чтобы взаимодействовать вместе. Если общение происходит не по необходимости, а для удовольствия , то тут можно выбирать того, с кем общаться. Если это общение, которого можно избежать, но люди всё-таки общаются, то, конечно же, интерес есть обоюдный всегда. 19.12.2008 15:39:07, Иринище
Почти всегда люди сильны хоть в чем-то, и умнее в этом меня, а я, в своюочередь, в чем-то умнее их. Да и вообще каждому человеку есть что рассказать, интересное другим, даже если он совсем не развитый. Разве не интересно, чуть-чуть, краешком глаза заглянуть в чужую, отличающуюся от твоей жизнь? "прожить" ее в своих мыслях, за полминуты? 19.12.2008 13:31:13, nevera-new
eklist
Не знаю даже...ни с кем умами не меряюсь.)) Общаюсь с теми,кто мне приятен,надеюсь взаимно. Почему, и как,и какая польза - не задумываюсь. 19.12.2008 13:07:12, eklist
O'Merry
Мне люди интересны чисто антропологически. :) Все по-разному. :) Именно потому что они такие разные, а не потому, что они все сплошь умнее меня или наоборот. :)
А в чем людям интерес общаться со мной, я только недавно поняла :) Вокруг меня сплошные профи, все в узких областях. А я - профессиональный дилетант :) Поэтому я для них - что-то вроде раздела "обо всем понемногу" в старом журнале: всегда можно узнать что-то очень занятное и при этом абсолютно бесполезное :)))))
19.12.2008 12:48:57, O'Merry
Мадам Шредингер
:))))))))))))))) 19.12.2008 12:51:04, Мадам Шредингер
Просто у каждого человека есть чему поучиться.
Кто то умнее меня в работе,кто-то в финансах,кто-то - в кулинарии.

Чтоб прям вот во всем - такого не бывает.
Кстати,мои любимые советники "по работе":)) со мной советуются тоже.НО - в других вопросах,где я компетентнее их.
19.12.2008 12:31:32, Karolina
Мадам Шредингер
Арина и Ветер примерно то же сказали ниже. спасибо. 19.12.2008 12:54:41, Мадам Шредингер
здесь мы видим пример, как любую мысль можно довести до абсурда.
извини.
19.12.2008 12:10:39, Альт
Мадам Шредингер
где абсурд?
вопрос в том, находят ли что-то в общении с нами люди, которых мы считаем умнее себя, и что?
что в этом абсурдного?

Никто не говорит, что общаться только с такими или другими, и речь вообще не про дружбу.
19.12.2008 12:25:48, Мадам Шредингер
каролина выше сама все объясняет. каждый человек в чем то умнее другого. поэтому по какому то конкретному поводу нужно выбирать не просто умного, а компетентного в данном вопросе. а просто приятельствовать или дружить приятнее с приятными. они тоже в чем то умные.
ну и другие люди оценивают нас так же, как мы их. раз общаются, значит интересно. значит мы в чем то умнее их.
19.12.2008 12:36:30, Альт
Мадам Шредингер
Каролину я прекрасно поняла. То же самое написали и другие ниже.
19.12.2008 12:38:55, Мадам Шредингер
вопрос в том, правильно ли считать кого-то умнее абсолютно во всем, и в необходимости быть умнее для взаимоустраивающего общения 19.12.2008 12:29:23, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну... позвольте все же МНЕ уточнять мой вопрос в этом топике.
Я не спрашивала, необходимо ли быть умнее. И вообще, что надо делать.
Я спрашивала, что находят в этом общении более умные.
Может не ум вовсе, может сиськи им мои нравятся. Или что их слушают. Или что они сами себя умнее чувствуют. Вариантов мильон.
19.12.2008 12:33:42, Мадам Шредингер
Я тоже часто задаю себе этот вопрос - зачем люди тратят НА МЕНЯ СВОЕ время,часами втолковывая что-то:)
Я заметила закономерность.Они продолжают ДЕЛАТЬ это даже десятилетиями:)),если видят результат,я слушаю их,выполняю,есть движение вперед.
Я думаю,это просто их потребность вот в таком созидании(через меня).
Я с годами тоже стала сначала оценивать - стоит ли вообще тратить на кого-то время.А уж потом распинаться.

19.12.2008 12:43:51, Karolina
London
некоторым людям мне не в лом и несколько раз повторять (с разрывом во времени), даже если они не реализуют или не особо прислушиваются.
часто им просто важно это лишний раз "разобрать по костям", и я рада помочь
Хотя иногда с ними срабатывает теория плато.

А другим и во 2-ой раз как-то энтузиазма нет...
19.12.2008 15:07:03, London
:)))ага:) 19.12.2008 15:19:12, Karolina
Мадам Шредингер
когда я читаю про твое "с годами" может показаться что у тебя их не менее 60 19.12.2008 12:47:06, Мадам Шредингер
Мне не 60 и даж не 40:).Просто я очень рано начала:)
"Раньше сядешь - раньше выйдешь!":))(с) тюремный фольклор:)
19.12.2008 12:57:25, Karolina
так люди то разные.
мужикам, я думаю, ну вот лично во мне нравятся титьки и чувство юмора. я ржу все время и анекдоты рассказываю. а кому то еще что то... как можно сразу про всех то сказать?
19.12.2008 12:39:57, Альт
да пожалуйста), только непонятно с чего вы решили, что они более умные. вот и все 19.12.2008 12:38:15, Шерлок
Мадам Шредингер
С того, что они принимают правильные решения, ведущие к успеху, например. Или видят подводные камни там, где я могу их не заметить (вот сейчас прямо такое произошло, на работе). Не обязательно в работе. 19.12.2008 12:41:33, Мадам Шредингер
т.е. в этом они умнее, в данный момент. в конкретной ситуации. но почему они обязательно должны считаться умнее вас и себя таковыми считать, все равно не понятно 19.12.2008 12:46:15, Шерлок
Мадам Шредингер
Ну может не в одной данной, а массово, в большинстве ситуаций? :)))))))) 19.12.2008 12:48:14, Мадам Шредингер
и кто все эти люди?) 19.12.2008 12:50:33, Шерлок
Мадам Шредингер
что будет с того, что я назову фамилии?
одна на Г, другая на Р, третья на Д. например они.
они люди неизвестные и в конфе тут не тусующиеся.
19.12.2008 12:52:34, Мадам Шредингер
да при чем тут фамилии? начальство? коллеги? знакомые? родственники? 19.12.2008 12:55:30, Шерлок
Мадам Шредингер
И начальство
и коллега
и родственники

разные люди все это
19.12.2008 13:00:16, Мадам Шредингер
начальству и коллегам просто выгодно вам что-то объяснить. было бы странно если по другому. родственники хотят вам помочь. что тут удивительного?) и у тех, и у других особо и выбора нет) 19.12.2008 13:03:11, Шерлок
Не в уме дело. Одна моя знакомая потрясающе готовит и чистюля, но не прочитала после школы ни одной книги. С ней о домашнем хозяйстве говорить одно удовольствие. А меня она считает необыкновенно умной и образованной. Другой приятель - раздолбай и "опоздун", зато имеет необыкновенное чувство юмора. Так от него никто теперь и не требует точности, но выслушать его рассказ, как он покупал лыжи или играл в шахматы на деньги - это просто эстетическое удовольствие.
Любой человек в чем-то может быть лучше меня, но никто не может быть лучше меня во всем. В том числе в уме :)
19.12.2008 12:09:49, Ксанаду
Я просто не берусь судить )) Еще не встречала человека , который не имел бы интересных знаний хоть по какой-то интересной мне теме ))
Хотя умом подобную осведомлённость называть боюсь ))
19.12.2008 11:41:25, Деванька
Джума
У меня немного другое деление- те кто УМЕЕТ думать, и те кто не умеет/не хочет/не может
Вот с теми, кто умеет, мне интересно. Там не обязательно быть эрудитом или обладать большим опытом, просто инетересен сам процесс. А с теми, кто думать НЕ умеет- общаться неинтересно. Только по необходимости. Но это очень сложно.
19.12.2008 11:24:33, Джума
что такое "думать" 19.12.2008 12:29:07, AleXXX
это про разнообразные человеческие стратегии, да? тут соглашусь 19.12.2008 11:25:42, Багирра
Джума
Нет, не про них. Совсем не про стратегии. Стратегии своего рода такая же косность мышления, если, конечно, их не придумывать каждый раз для каждого случая- тогда да, про них.
Я про умение анализировать, синтезировать, честно и смело принимать полученный результат, прогнозировать и продумывать действия, соответствующие этому прогнозу. Уметь думать абстрактно, уметь забывать штампы, стандарты и прочее... Уметь просто думать- чисто, разнообразно, без огранияения правилами и нормами.
19.12.2008 11:48:15, Джума
так люди в одних областях могут думать, а в других - тупы абсолютно. 19.12.2008 12:29:47, AleXXX
Джума
Не согласная я. Люди либо умеют думать вообще, либо нет. А вот про области- это о результативности скорее. То бишь получается у них вменяемый результат, или нет. И если думать умеют, то не получается из-за недостатка знаний и информации.
Хотя, если вопрос шире, чем я сначала поняла- тогда да.
Если чела с его опытом, знаниями, думалкой, которая училась в одной реальности, забросить совсем в другую..в древний мир, планету, да может даже в страну с сильно отличным менталитетом... тогда да, думалка скорее всего заклинит- у нее логика другая, принципы мыслительные другие... Она не сможет работать на привычных ассоциациях с привычным опытом... Ну типа как тело непривычное в невесомости теряется и делается беспомощным... Так и мозг наверное тоже.
19.12.2008 12:42:54, Джума
примерно то же я и имел ввиду. Один человек может прекрасно думат в математике (профессиональной) и никогда не научится думать, скажем, в бытовых областях, его размышления будут выглядит идиотическими. Не надо даже другой планеты. 19.12.2008 12:51:21, AleXXX
если б ни "стратегии" мы б по утрам по 3 часа одевались :))) 19.12.2008 11:50:29, Багирра
Джума
Ну Багирррр((((( Я про дууууумать. Можно вообще не одеваться. Одеваться- это физика тела. А вот план на день- стратегия. А вот решение забить на эту стратегию в меняющихся обстоятельствах- это уже интересно. Потому что вот здесь подключилась думалка и она либо сработала, либо нет. Обстоятельства изменились и мозг либо привычно заклинило, либо он работает как всегда поверхностно, используя готовые решения для подобных ситуаций, либо экстренно генерирует свое, новое, нестандартное, прорабатывая вводные условия и минимизируя потери/максимизируя пользу. Вот третий вариант называю "думать". 19.12.2008 11:54:30, Джума
а ведь есть и такие у кого сама успешность как таковая на уровне физики тела :) 19.12.2008 11:55:43, Багирра
какой-то странный критерий... а зачем Вам такие умные друзья? Вы сама не умная и хотите у них ума набраться? ну нет же. так зачем обязательно, чтобы они были умнее? а что делать тем, кто глупее Вас, а тоже хочет общаться с более умными, и приходит к Вам общаться? это же тогда какая-то странная несмыкающаяся цепочка...

Алекс правильно сказал - общаться надо с ПРИЯТНЫМИ, а если они даже чуть дурные, им это за приятность простительно ;)))
19.12.2008 11:17:14, Ромолетта
а если человек (не автор топика, а я, например) действительно хочет ума набраться у умных людей? разве это плохо? или странно? или вообще противоестественно? 19.12.2008 11:33:12, Tигровая Mышь
а разве ума можно набраться? можно набраться всяких сведений и данных, которые твой собственный ум проанализирует. 19.12.2008 11:56:26, Шерлок
не только проанализиррует, но и будет исползовать в будущем, в своей жизни. по-моему, это как раз можно считать "набиранием" ума:) 19.12.2008 20:27:39, Tигровая Mышь
абсолютно естественно! но тогда это не друзья, а учителя. они могут перейти в категорию друзей, если подходят нам по душевным качествам, но это совершенно не обязательно, может быть и по-другому. поэтому мне не очень понятен критерий заинтересованности в друзьях по уму - мне всегда казалось, что дружат не мозгами, а душами... 19.12.2008 11:53:46, Ромолетта
Мадам Шредингер
А где я написала про ДРУЗЕЙ, скажите мне? Я написала про общение, один из возможных вариантов. Но почему то все решили, что это критерии отбора друзей. 19.12.2008 12:03:04, Мадам Шредингер
я не вижу принципиальной разницы 19.12.2008 12:13:34, Шерлок
хм... ну, вообще, видимо, действительно, так поняли многие... потому что там внизу по ветке обсуждают именно так.... поэтому я тоже как-то решила, что "общение" имеется в виду дружеское... ну, пардон, конечно... про "не дружеское" я, конечно, тоже могу предположить... ну, например, люди с удовольствием делятся тем, что знают и им нужны слушатели... такое бывает... но с другой стороны, если речь идет об общении, в котором имеет значение уровень ума, то, обычно, люди ищут равных, иначе действительно кому-то да будет не интересно... и тогда ответ на Ваш вопрос "зачем им с Вами общаться", в общем-то, очевиден - незачем...

но это уже действительно какой-то риторический вопрос... бо я не уверена, что на него вообще можно ответить "в общем" - у каждого свои резоны...
19.12.2008 12:11:51, Ромолетта
Мадам Шредингер
далеко не все. Большинство дали вменяемые ответы по теме. тигр-мыгр, Багирра, Мата Хари, Ветер Перемен, Yar, Арина, даже Маграт :))) 19.12.2008 12:24:03, Мадам Шредингер
ну вот видите, с одним невменяемым - а следовательно глупее Вас, Вы уже общаетесь зачем-то... вот и ответ на Ваш вопрос...

кстати, я написала не ВСЕ, а МНОГИЕ, так что, со вниманием у нас с Вами одинаково хорошо
19.12.2008 12:39:24, Ромолетта
Мадам Шредингер
я не написала что вы невменяемы
я написала что вы не поняли вопрос
может быть потому что я его плохо сформулировала
19.12.2008 12:44:46, Мадам Шредингер
Джума
Это невозможно
Нельзя УЗНАТЬ с нуля что-то абсолютно новое
19.12.2008 11:50:43, Джума
а как вообще новое узнают? 19.12.2008 11:51:54, Багирра, внимательно слушает
Джума
Постепенно))))) Если сейчас вывалить совершенно незнакомую информацию из чуждой области, она не воспримется, пропустится как абракадабра
Именно поэтому некоторые произведения можно читать раз в пять лет и открывать каждый раз новое. Читаешь книжку в детстве, она про одно. Читаешь в юности-другое. Читаешь в зрелости- как будто раньше и не читал вовсе, совсем другое написано было... Никогда не замечали? А потому что раньше не было соответствующего опыта и знаний для того чтобы понять
Все слова ясны вроде бы, даже смысл понятен... А про то, что этот смысл гораздо шире и глубже даже не подозреваешь
Я для себя фразу "все люди разные" три раза открывала. Хоть и знала и понимала с детства. И не в том дело, что убеждаюсь в этом по новой. А именно по-другому совершенно понимаю. Всего три слова.
19.12.2008 11:58:32, Джума
информация должна быть *нужной*. потому что масса - не инфа даже, а так - белый шум...

про чтение из себя в разном возрасте: имхо, это общее место и ничего не значит.
19.12.2008 12:01:01, Багирра
Джума
в том-то и дело, что "нужной" инфа становится только когда она (блин, тафталогия) нужна)))))) Остальное выбрасывается нами же за ненадобностью
О том я и говорю- научиться/узнать что-то НОВОЕ нельзя! Вся "ненужная" инфа- о которой сама не думала до того, ни разу еще не слышала, не обсуждала и тд и тп- она мимо пройдет. До следующей встречи. Или вообще уйдет
Про чтение.... это не про то, что мы сами придаем окрас той или иной ситуации и в соответствии с этим читаем и воспринимаем. А о том, что у нас уже были эти ситуации и у написанного текста появляются варианты
И мое мнение- чем больше собственный опыт, знания, умения и тд- тем больше информации мы можем получать из любого источника. Хоть из умных книжек, хоть из любого общения с любым человеком, хоть из детского стишка- уже неважно становится
19.12.2008 12:10:03, Джума
а информация - самоцель? или какая цель? 19.12.2008 12:15:06, Багирра
Джума
ага
и заодно "в чем смысл жизни?", да)))))?
Для меня цель и смысл- удовольствие, умнее (гы) не придумала. Так вот удовольствие я получаю в том числе от понимания. Понимание- от разнообразия вариантов. Варианты- от опыта и той самой накопленной информации.
Таким образом, для меня информация- средство.
19.12.2008 12:26:22, Джума
так кто что им для себя делает.... 19.12.2008 12:30:47, Багирра
Джума
Да и цели у всех разные))) Чем конкретнее цель, тем меньше нужно для ее достижения)) 19.12.2008 15:16:38, Джума
цели может и разные но все хотят быть счастливыми... 19.12.2008 23:00:16, Багирра
Мадам Шредингер
по моему, вы вообще вопроса не поняли.
Я не спрашивала анализа моих друзей.
19.12.2008 11:31:17, Мадам Шредингер
да нет, я поняла вопрос. и никого не анализировала, кстати. я не поняла критерия подхода к друзьям. какая разница умнее или дурее, если они друзья? как можно спрашивать "что находят в общении со мной мои друзья, если они умнее?"? ну, они, видимо, вообще не задаются вопросом, кто умнее, они исходят из Ваших душевных качеств, и именно за них остаются рядом с Вами и продолжают быть Вашими друзьями. что, собственно, мне и кажется правильным - вот и все, что я сказала. а анализировать Ваших друзей я и не пыталась - я их для этого очень плохо знаю ;) 19.12.2008 11:51:51, Ромолетта
Мадам Шредингер
вот я и говорю что не поняли
я вообще не о друзьях.
и не о критериях отбора друзей
19.12.2008 12:03:39, Мадам Шредингер
100% верно! :) 19.12.2008 11:20:09, Багирра
Даритта
я самая умная. да. А еще самая красивая, самая обоятельная и ваааще самая-самая :)

Как в пору пубертата я себе придумала девиз, для борьбы с комплексом неполноценности: "Я самая красивая женщина. В своем типе женщин. (и не важно сколько женщин относятся к этому типу, пусть даже одна)", так с ним и живу.
19.12.2008 11:08:31, Даритта
Но, ведь по большому счету, так и есть.
Каждый уникален.

(задумалась) наверное, я очень нудная.. : )
19.12.2008 11:11:02, Ящер
еще б понять, что значит умнее. откровенных дураков вокруг нет, а так..., каждый по-своему умный 19.12.2008 11:05:52, Шерлок
ёмаё! изначально такой подход построен на *сравнении* себя с другими... :( это пипец без конца и края. 19.12.2008 11:13:33, Багирра
Даритта
Наташа, какие слова из твоих уст???!!!! 19.12.2008 11:26:38, Даритта
полуофф: я читала в ЖЖ Девичьей про длинную сухопарую тётку со второй головой и ухахатывалась :))) 19.12.2008 11:30:01, Багирра
Даритта
это кстати про что? не понимаю слегка 19.12.2008 11:44:51, Даритта
была тема как кто кого представляет по нику. 19.12.2008 11:46:14, Багирра
Даритта
а, всё, нашла и прочитала. не мои представления отличаются от высказанных :) 19.12.2008 11:51:19, Даритта
я к тому *кто* именно про меня спросил, причем сразу :) 19.12.2008 11:53:02, Багирра
я тебя давно хотела спросить: как ты думаешь насколько твое представление обо мне с оригиналом совпадает? 19.12.2008 11:28:45, Багирра
Даритта
не знаю, я не задумываюсь об этом. это лишние размышления. 19.12.2008 11:40:30, Даритта
верю :) 19.12.2008 11:42:39, Багирра
какой такой? я не себя с собеседником сравниваю, я вообще не понимаю как это понять, кроме совсем клинических случаев 19.12.2008 11:17:00, Шерлок
ну так и я о том же! :) 19.12.2008 11:20:56, Багирра
Мадам Шредингер
Ну как-то же отвечают люди на вопрос есть ли вокруг люди умнее. 19.12.2008 11:06:43, Мадам Шредингер
я вот и не знаю, как они отвечают, может они все разное имеют в виду 19.12.2008 11:15:15, Шерлок
непонятно, что значит "умнее"?
степень есть? так это не показатель.. должность выше? еще меньший показатель... имхо, конечно :))
я общаюсь с теми людьми, которые мне интересны.
если человек настолько не на моей волне, что он мне неинтересен, значит я не буду с ним общаться....
ведь при общении люди дают друг другу не столько информацию к размышлению :) сколько удовольствие.

это может быть удовольствие от возможности попоучать;) удовольствия от возможности проявить себя с лучшей стороны, побыть альтруистом... удовольствие от того что чувствуешь себя нужным, хорошим сильным, сексуальным, с отличным чувством юмора.. и т.д. и т.п.

вот с человеком, который может им предоставить такие возможности, люди и общаются с удовольствием :))))
а гений общения дает предоставляет такие возможности в очень широком спектре : )))

даже имхо не буду писать :)
19.12.2008 11:05:04, Ящер
Вокруг меня преимущественно люди умнее меня, причем в разы. Для меня загадка, как они со с мной общаются, ну по работе - понятно, необходимость, тем более это не друзья, не хочешь - не общайся. Но ведь есть такие люди и помимо работы. А вообще мне кажется умный человек тем и отличается от псевдоумного, что в его присутствии даже дурак себе кажется умнее. Т.е. умному человеку нет нужды это всем доказывать и с ним просто приятно общаться. А вот тот, который считает, что на свете мало людей умней его, может не так уж и умен? 19.12.2008 10:59:42, hanhi
Я такими руковожу. И это не снобизм, что я умнее их, просто это то, чего я видимо заслуживаю. Их интерес прямой - я как часовщик - отлаживаю и настраиваю систему, которая обеспечивает их существование.
Ну это один пример.
А вообще вопрос хороший. Дело в том, что исключительной компетенцией во всех сферах обладать невозможно. Так что происходит обмен, и я это понимаю, и тем, кто умнее меня, в общении я видимо тоже что-то даю взамен. На то оно и есть общение.
19.12.2008 10:55:02, Moon
Общение бывает разное. Бывает по необходимости, а бывает по своему желанию. По необходимости общение - это работа, приходицца общацца с теми, с кем надо. Поэтому вопрос смысла общения не встает.

Еще есть оющение с друзьями. Здесь тоже вопрос смысла общения не встает - оно приятно само по себе, вне зависимости от странной категории "умность человека".

Стремицца же "общацца с умными людьми" - странное, несколько болезненное желание... Общацца нужно либо с нужными, либо с приятными :)
19.12.2008 10:48:07, AleXXX
прмне кажется, что просто возникла подмена понятий. и приятных назвали умными :) 19.12.2008 11:13:14, Ящер
Мадам Шредингер
Я вообще не ограничиваю свой круг общения специально. И друзья, и родня, и по работе - все хорошо. 19.12.2008 10:56:32, Мадам Шредингер
Точно! Вообще-то приятно общаться не только с теми кто намного умнее... 19.12.2008 10:52:27, Медвежонок
Мадам Шредингер
Я не сказала что ТОЛЬКО с теми.
иначе бы само общение не происходило.
Я спросила, какой в этом интерес с ТОЙ стороны.
Раз уж тут так много людей, которые видят вокруг себя не так много умных, значит они могут ответить на этот вопрос.
19.12.2008 10:59:17, Мадам Шредингер
По вашему 2 варианта - намного умнее или намного глупее? Меня например в основном окружают равные. Да много смыслов - люди хорошие, рассказывают интересно, чувство юмора... Поделиться, подружить... А то просто не общение а какое-то сплошное обучение у очень умных получается... 19.12.2008 11:15:14, Медвежонок
Мадам Шредингер
да не два варианта вовсе.
Я спрашиваю, в этом варианте какой интерес. И все. про все другие не спрашиваю вообще в данный момент
19.12.2008 11:16:29, Мадам Шредингер
Может Вы человек хороший :) Добрый. 19.12.2008 10:42:45, Ольга*
Смысл в самом общении, человек м.б. скроен совершенно из другого теста, чем я, интерес и удовольствие уже в том, чтобы за ним наблюдать. 19.12.2008 10:40:56, тигр-мыгр
умным людям другие глупыми не кажутся :) 19.12.2008 10:29:32, Багирра
часто глупыми считают людей, живущих в перпендикулярных вселенных :) 19.12.2008 11:15:05, Ящер
Мадам Шредингер
часто глупыми считают тех, кого не смогли понять. 19.12.2008 11:28:02, Мадам Шредингер
или переубедить, то есть убедить в своей правоте ;))) 19.12.2008 11:38:38, Багирра
угу, да оно и не надо, ВСЕХ понимать.
в течении жизни мне встречались несколько людей, которые живут _таким_ способом и _так_ видят мир, что я должна признать, что либо кто-то из нас идиёт, либо мы живем в разных вселенных :))) я предпочитаю думать второе : ))))
19.12.2008 11:32:20, Ящер
кто считает? 19.12.2008 11:18:32, Багирра
наверное, кто-то считает :) раз в этой ветке про это пишут :)) и сравнения умнее/глупее мелькают в теме. 19.12.2008 11:22:25, Ящер
как я вообще могу себя сравнивать с инопланетянином если у него мозги принципиально иначе уложены?!!! :) 19.12.2008 11:23:54, Багирра
да и я в общем о том же :)
наверное, просто неловко выразилась : )

19.12.2008 11:28:19, Ящер
Фяка-Пфяка
Я умнее моих кошек (может быть), но мне доставляет удовольствие с ними общаться. :) 19.12.2008 10:25:48, Фяка-Пфяка
как сказала одна кошка: умнее? да, ладно! кто кого из нас обслуживает?! но пусть, конечно, думает.. : )))))) 19.12.2008 11:17:20, Ящер
А я вот и насчет кошки - совсем не уверена, кто из нас умнее. Мне нарвится идея, что кошки - это какие -то особенные высшие существа, чуть ли представители инопланетного разума. 19.12.2008 11:01:57, hanhi
Фяка-Пфяка
Им тоже эта идея нравится. 19.12.2008 11:12:10, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
кошка уж точно не считает нас умнее :)))))))) 19.12.2008 11:04:26, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
ну... кошки и дети - это другое... 19.12.2008 10:31:34, Мадам Шредингер
А вы общаетесь только с теми кто вам интересны? Если так то завидую, честно. А мне вот по работе много с кем приходится... 19.12.2008 10:24:32, Медвежонок
Мадам Шредингер
Мне по работе тоже очень много с кем приходится общаться, и с незнакомыми тоже. У меня работа очень "общительная" :)
Но мне почти все интересны. Могут быть не очень приятны, но интересны все равно. Те, с кем бок о бок работаю - уж точно, ну и посторонние тоже.
19.12.2008 10:27:41, Мадам Шредингер
Мне тоже, представьте. Но сказать что человке НАМНОГО УМНЕЕ меня могу очень о немногих :) Кстати например о муже :). В основном примерно тот же уровень, но есть дураки, как без них :) Так вот, общаясь с намного более умными испытываю просто восхищение что они есть и до меня снисходят :) 19.12.2008 10:31:02, Медвежонок
Мне всегда казалось, что уж о муже-то это не "кстати", а "само собой". Как и зачем можно выйти замуж за человека, которые глупее? Разве что он страшным сексуальным проклятьем заколдует, но только из-за этого замуж вроде не ходят. 19.12.2008 10:32:56, Мата Хари
Ну мало ли :) Бывают другие у мужчин достоинства :) Для меня например главное в мужчине именно ум, обожаю чувствовать его над собой в этом плане превосходство. Но это у меня так, все разные... 19.12.2008 10:35:34, Медвежонок
Мадам Шредингер
ровно то же самое хотела написать...

хорошо все же что мужики из других критериев исходят :))))
19.12.2008 10:34:03, Мадам Шредингер
Гм гм гм. По моему на самом деле это миф - что мужикам именно дурочки нравятся. Но не умнее их надо быть, это точно :) 19.12.2008 10:38:11, Медвежонок
Мадам Шредингер
Я не написала, что нравятся дурочки. Я написала - вообще из других критериев исходят, как мне кажется. Не умнее -глупее.
"я женился на ней, потому что она такая умная" или "я женился на ней, потому что она прелесть какая дурочка" - имхо, оба случая невозможны.
Они вообще о чем-то другом думают.
19.12.2008 10:41:14, Мадам Шредингер
Фяка-Пфяка
Причем каждые 10 секунд. 19.12.2008 10:46:24, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
вот в это я верю охотно.
19.12.2008 10:47:42, Мадам Шредингер
О да :))))) 19.12.2008 10:35:30, Мата Хари
Я могу общаться с человеком даже если мне тембр его голоса нравится. Или как он жестикулирует. Или как улыбается. Или как шутит.

Что есть "умнее"? Книжек больше прочитал? Доктор наук? Трехзначные числа в уме перемножает? Для меня это не критерий ума ни на секунду.

А если говорить о дружбе или близком приятельстве, а не просто об общении, то для нее ум совершенно не важен, на мой взгляд. Во всяком случае, лично я дружу и с интеллектуалками, и с прелесть какими дурочками, и люблю их одинаково сильно. :)
19.12.2008 10:19:48, Мата Хари
Мадам Шредингер
Для меня умнее - это когда я могу чему -то научиться из беседы.
Или, например, недавно такое было совсем. когда человек что-то делает или говорит, сначала я думаю, что это нелогично и странно, а потом меня осеняет "о, как он был прав!"

И я не про дружбу сейчас, а про общение. Все же круг общения и круг друзей - разные вещи.
19.12.2008 10:23:47, Мадам Шредингер
Ну, я в первом абзаце прошлого сообщения ответила про общение. И про смысл общаться с теми, кого я не считаю умнее себя. :) 19.12.2008 10:25:41, Мата Хари
некоторые умные бывают такими занудами :-) 19.12.2008 10:18:56, Шаффи
по настоящему умный человек всегда найдет, что почерпнуть у любого собеседника. :-))) 19.12.2008 10:16:51, Ветер Перемен, поучительно
Мадам Шредингер
поял :)))))))))) 19.12.2008 10:17:46, Мадам Шредингер
Yar
Умнее не значит интереснее:) 19.12.2008 10:13:57, Yar
Мадам Шредингер
В чем может быть этот интерес? 19.12.2008 10:17:20, Мадам Шредингер
Yar
В этом случае могу предположить живое общение, просто обуждение чего-либо интересного, от умного человека я скорее буду пытаться что-то получить, а так общение на равных. В приницпе я с любым могу найти общий язык, иногда от обычной деревенской старушки можно узнать много интересного и неожиданного. 19.12.2008 10:21:06, Yar
в чем-то Вы интереснее, в чем-то они. Взаимное обогащение :) 19.12.2008 10:10:39, Арина Нырялкина
это вампиры. они питаются твоей молодой энергией ;) 19.12.2008 10:08:06, Маграт
может быть они считают вас умнее себя 19.12.2008 10:23:08, Tигровая Mышь
не туда отправляется почему-то...что за фигня...я автору топика пыталась это сказать 19.12.2008 10:27:22, Tигровая Mышь
Мадам Шредингер
бывает такое с сообщениями, конфа глючит 19.12.2008 10:29:46, Мадам Шредингер
похоже, что сегодня только у меня она глючит..:) все остальные нормально отвечают 19.12.2008 10:32:25, Tигровая Mышь
Мадам Шредингер
Нет, у меня выше тоже сбилось 19.12.2008 10:34:30, Мадам Шредингер
О! с 3-ей попытки мне все-таки удалось написать ответ там, где я хотела:))) 19.12.2008 10:33:58, Tигровая Mышь
Мадам Шредингер
да ладно, я не замечала :)
И они могут быть не старше даже.
19.12.2008 10:09:39, Мадам Шредингер

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!