Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно советом Каролины

Недавно Каролина написала совет
"1.Живо интересоваться _всеми_ окружающими людьми, но особенно теми,которые _намного_ умнее ТЕБЯ."
написала совет Меня все пункты впечатлили, но этот особенно. После размышлизма решила спросить совета:
Как интересоваться всеми (без привязки к работе) людьми, если ну ни фига не интересно!!!??? Я долго к этой мысли шла, а вот к 30 годам поняла, что мне реально мало что интересно. Есть несколько людей, про котрых интересно всё. Есть ситуации (рождение ребенка, например) про которые интересно когда они касаются любых людей... А в целом... Нет! Стыдно, но я забываю даже то, что мне уже дважды\трижды рассказали. И я понимаю причину - НЕ интересно. Я даже новости не смотрю по той же причине, а не потому что они вредны для здоровья, наши российские новости. Ну не интересно мне что делается в мире, мой мир - это моя семья. И это мешает в жизни, особенно как раз в работе.
Как воспитать в себе не видимость интереса, а искренную заинтересованность другими людьми???
19.12.2008 00:35:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Здесь где-то ссылка была на исследования в детском саду.. Оказывается, дети выделяют среди других в друзья или лидеры не самого активного, не самого взрослого, умного и прочее, как показалось бы... А самого внимательного к другим. Того, что подбадривает, спрашивает и тд
Совет Каролины был о том, чтобы учиться у более успешных. Сегодняшние баталии на тему умности только из-за оговорки Каролины. Именно успешные. И успешность эта обычно выражается не только в деньгах, должностях и прочем. А в общей степени счастливости их жизни. Если хоть немножко поучиться у успешного- реально можно изменить собственную жизнь
Про интерес.... Хорошо бы все-таки его в себе вырастить...
У совета Каролины есть еще один потрясающий побочный эффект. Из-за того, что мы все ищем понимания, одобрения, внимания, восхищения и прочего... Мы держимся за тех, кто нас поддерживает, принимает, одобряет и тд.. То есть искренне интересуясь другими людьми мы становимся им..необходимыми! нужными! Понимаете? Они порой даже начинают от нас зависеть
И если это изначально люди успешные, умные или важные..... В общем, польза налицо))
19.12.2008 11:43:16, Джума
eklist
Ну вот как жить,если я интроверт,много общаться не люблю...устаю очень и насиловать себя ради какого то призрачного "стакана воды" не хочу? Вот если бы я была гиперобщительной ,активной зажигалкой,то можно было б рассматривать общение "на пользу" как дополнительный вектор действия,действительно дающий отличные результаты...Но в моём случае - хорошо если всё в порядке с "теплообменом" между мной и близкими и родными людьми,врядли меня хватит ещё и на успешных.))
Да и на кой мне дополнительная,растянутая во времени ответственность за зависящего от меня ,пусть и успешного человека...ИМХО - лучше быть не успешным ,чем всяко рвать задницу на британский флаг,приручая успех и противореча своей природе.)
19.12.2008 12:47:03, eklist
Джума
Так все правильно)))
Вы понимаете главное- про себя и для себя) И действуете в соответствии с этим. Более того- Вы делаете сознательный выбор своих действий и понимаете что получите
Это огромное достижение на мой вкус))
19.12.2008 12:52:09, Джума
Если я стану необходимым такой прорве людей - меня в клочья порвут :)))

А во всем искать пользу - это банальный меркантилизьм. Скушный и занудный.

А приятными вся эта прорва людей быть не может. И зачем куча неприятных мне людей, которые считают меня необходимым? Это же ужос-ужос :)
19.12.2008 12:23:44, AleXXX
Джума
Так дозировать надо) Надоело, неинтересно- фтопку.
Про пользу- она сама получается. Ради нее стараться- скучно, согласна. Просто я вообще крайне редко делаю сложные, скучные или нудные вещи. Поэтому так и выразилась, то есть априори, если неинтересно и не хочется- то и не надо. Но то, что в этом ЕСТЬ удовольствие и кайф и может имеет смысл хотя бы попробовать, а не сразу отвергать всех заранее неинтересных и ненужных- факт.
Ну и здесь- мы просто разные))) Для меня неприятные -это вонючие или опасные. Ну громкие еще неприятны.
Остальные- вполне чем-то приятны, чем-то интересны)
19.12.2008 12:33:44, Джума
Интересоваться ВСЕМИ - неразборчивость, достояная сожаления. Зачем это нужно? Есть коллеги - с ними надо работать, есть друзья - с ними надо дружить. Все просто :)

Интересующийся всеми - на самом деле не интересуется никем. Имеющий сотни друзей - не имеет друга.
19.12.2008 11:31:48, AleXXX
ну вот Джума правильно указала на *полезность* успешных людей в русле рассуждений 19.12.2008 11:44:59, Багирра
во всем искать пользу - скучно 19.12.2008 11:52:53, Шерлок
Джума
Искать специально, напрягаясь, вслушиваясь.....ага, согласна- скучно
А вот когда этот интерес к людям уже воспитан, когда он искренний- другое дело совсем. Польза сама к тебе текеть бурною рекою)))
19.12.2008 12:00:22, Джума
о, польза, да... 19.12.2008 12:02:35, Багирра
отнюдь. просто интересы у людей разные... 19.12.2008 11:53:58, Багирра
у меня сегодня день вопросов - а зачем интересоваться ВСЕМИ? как вообще могут быть интересны все, если ты не со всеми ними знаком и ничего о них не знаешь? ну, я понимаю - мне интересен, допустим, какой-то актер-актриса, потому что я вижу, что он-она играет, какие дает интервью - у меня есть повод для интереса. а откуда у меня должен взяться повод для интереса, например, к казахскому торговцу арбузами?.. и вообще, нафига мне - даже если посчитать, что это интересно, про него что-то узнать - забивать себе голову этой информацией, если мне с ним, прямо скажем, детей не крестить?..

ой нет... че-та я как-то неправильно живу...
19.12.2008 11:26:26, Ромолетта
Ну выже НИЧЕГО о нем не знаете, какой-то пласт жизни, прошел абсолютно мимо вас. Неужели не интересно, "стать торговцем арбузами", хоть чуть-чуть поверхносто и мимолетно пожить его жизнью? 19.12.2008 13:56:41, nevera-new
наверное, это странно, но нет ;))) я бы, может быть, поняла "стать космонавтом", но вот "стать торговцем арбузами" - нихачу :))) я очень странная, да? ;))) 19.12.2008 20:14:06, Ромолетта
Джума
Так люди ж разные) У меня строители месяц на даче жили. Ну интересно мне слушать - как они там живут, как градообразующие предприятия закрываются, кто как проблемы решает, как вообще люди "за МКАДом" живут ...
Мне просто интересно. Это разнообразит мой кругозор. И вряд ли я смогу после этого где-то в местном топике снобировать про жизнь за мкадом типа "нет хлеба ешьте пирожные"
Казахский торговец- никто не заставляет и не предлагает им интересоваться. Изначально речь шла о людях успешнее, чем ты сам. Судя по всему, Вы лично его не считаете успешным, значит уже не по теме. Но в любом случае, для меня лично Казахстан- это заграница. И чел тот приехал в другую страну. И с огромным уважением к участнице конфы, чем он для меня менее интересен, чем Лангуста, например)? То же самое- другая страна, миграция и тд.
Но опять же, в теме топика, лдя меня участница интереснее, потому что для меня лично кажется успешнее того торговца. И опять же для меня лично ее страна кажется приятнее моей(((
19.12.2008 12:49:33, Джума
для того, чтобы не снобировать по таким, в общем-то, очевидным вопросам, совершенно не обязательно для этого интересоваться ЛЮБЫМ строителем, осевшим в моем ремонте - вполне достаточно быть знакомым с кем-то, кто таки живет "за МКАДом", и кто интересен уже тем, что мы с ним знакомы ;)). а можно и просто телевизор посмотреть - там все достаточно подробно ;)))).

то же самое с Казахстаном - это же Вам Казахстан интересен, а не этот конкретный торговец, разве нет? ;))) не было бы этого - был бы другой, и Вы так же могли бы у него узнать, что там, в Казахстане, если уж это действительно для Вас так животрепещет ;)))

и, если честно, я даже не уверена, что успешность - залог интересности человека, потому что эта успешность бывает в совершенно неинтересных областях, и если эти области - не области моего интереса, то, собсно, какая мне разница, как человеку удалось там преуспеть? ;)))

нет, ну, все-таки, для того, чтобы человек был интересен, нужен какой-то повод, невозможно интересоваться шестью миллиардами человек, населяющих земной шар ;)))
19.12.2008 20:09:43, Ромолетта
как зачем? а вдруг пригодяцца ;) 19.12.2008 11:45:27, Багирра
а вдруг нет? а люди неприятные. 19.12.2008 12:26:48, AleXXX
надо себя заставлять :))) 19.12.2008 12:29:12, Багирра
еще можно заставлять себя фекалии кушать, особенно женщинам полезно. Как насильник нападет - можно ему в лицо дыхнуть, вот и пригодицца :)Но что делать, если не будет насильника-то? 19.12.2008 12:44:14, AleXXX
пасиб, друг! :) 19.12.2008 13:16:58, Багирра
Джума
Так совет дан только тем, кто умеет получать удовольствие от процесса поедания)
Если процесс противен- польза призрачна. Даже если насильник будет.
19.12.2008 12:53:39, Джума
ну да, когда арбузы понадобятся ;)))) 19.12.2008 11:56:11, Ромолетта
я тя люблю! :) 19.12.2008 12:02:51, Багирра
про себя могу сказать: роскошь общения - вот что постоянно возбуждает во мне искренний интерес к людям.

А чтобы ЖИВО интересоваться ВСЕМИ - для этого надо обладать энергией Каролины :)
19.12.2008 10:51:32, Багирра
День Рождения (aka Иринкин)
Значит, Вы можете себе это позволить. Когда я поняла, что позволить себе такого не могу, заинтересованность воспиталась в полминуты. Не знаю, хорошо это или плохо. К этому надо привыкнуть. Сначала это непросто, потом легче. 19.12.2008 10:47:50, День Рождения (aka Иринкин)
:))) 19.12.2008 12:35:22, Karolina
Мадам Шредингер
Видимость не поможет, конечно.
Как воспитать - даже не знаю. не уверена, что возможно воспитать.
"ленивы и нелюбопытны" - это такое устойчивое выражение.
Если ваш мир это только ваша семья, то вправду, зачем вам его расширять???
Мне в мире-семье тесно и поэтому интересно все вокруг.
19.12.2008 09:55:44, Мадам Шредингер
ландыш
да Вы просто интроверт
это нормально
у них (у нас))) свои плюсы, экстравертам их не видно )))
19.12.2008 08:24:59, ландыш
SVETKA
Если вас все устраивает и ничего в жизни вы не хотите менять, то тогда можно продолжать жить как живется. Зачем напрягаться то? 19.12.2008 04:06:04, SVETKA
когда начнете понимать и ощущать отдачу от этой заинтересованности.Вот послушали умного человека, сделали так, как он , или воспользовались какими-то его мыслями или еще что-то- ощутили отдачу=получили дивиденты....потом само пойдет:)

а новости я тоже не смотрю. никогда. прибытку от смотрения новостей - никакого. Этим пусть мужчины занимаются:)
19.12.2008 01:12:24, Лангуста
все еще впереди.У Вас дети маленькие,Вам не до этого. 19.12.2008 01:00:12, Schraibikus
да нет, раньше и детей не было... 19.12.2008 01:09:39, Ой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!