Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про бабушек-дедушек

Вопрос к тем, у кого родители живут недалеко, но не вместе, и которые с родителями в хороших отношениях :)

У вас есть ощущение, что вы живете "одной семьей" (с родителями, имеется в виду)? Например, у родителей есть ключ от вашей квартиры, они могут зайти в любое время и даже без предупреждения (типа сюрприз), принести с собой какую-нибудь еду (например, котлетки домашние внукам, или традиционное сладкое что-то), или сделать что-то по дому (например, посуду помыть, или пол подмести, или погладить скопившееся белье, вот так без спроса, взять и сделать). Или вдруг пришла в голову идея - взяли и встретили внуков со школы. Как-то так. Есть такое? Не совсем как дома, но почти одной семьей. Или есть четкие границы, дальше которых никто не заходит - это ваше, это наше? Или вообще родители на правах обычных гостей?
17.12.2008 15:59:59,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А наоборот, можно?
Мы с семьей дочери живем в соседних домах. У меня есть ключ от их дома. Но я никогда не приду не спросив, не позвонив. Внучка вообще весь день у меня после школы. Болеет у меня, каникулы. Я, когда могу, и у ребят есть время, предлагаю у нас поужинать.
Если что-то пеку, то стараюсь или им кусок выделить или сыну (он живет у жены, но работает с отцом в одной фирме). Просто иногда делюсь приготовленной едой, если знаю, что они устали, и ужин будет не скоро и они это любят.
Приходить к ним и убирать их квартиру или мыть посуду, мне и в голову не придет.
Единственное что делаю, это убираю за кошками, если приходим с внучкой (когда родители сильно задерживаются, я ее отвожу домой, укладываю спать и жду их там), а лотки грязные.
Мой муж помогал им во время ремонта, делал электрику. Все время обмениваемся инструментом, мужики помогают друг другу с автомобилями.
Стараемся во время отпуска хоть недельку но пересечься.
На мой взгляд, мы одна семья.
Да и сын, хотя живет у жены и у нас бывает не часто, все равно не отрезанный ломоть.
18.12.2008 00:55:53, litana
С моими так и есть. Наверное, потому, что некая граница никогда не переходится. Если бы были сплошные бестактности - ничего бы не вышло. 17.12.2008 23:11:06, Малина
Почитала ниже - я имела в виду хороший вариант. Без предупреждения - никогда, это главное, а дальше уже - есть некая степень свободы. И они никогда не пилят мозг, а если начинают - у нас достаточно простые отношения, так что можно сказать "отстаньте, не до того".
Точно так же и я - могу прийти в родительский дом всегда, занятся там хозяйством, или просто побездельничать. И всегда предупреждаю. Без напряга, просто потому что так повелось.
17.12.2008 23:14:17, Малина
Tomsik
Хм... у нас есть ключ от свекровиного дома, у свекров - от нашей квартиры. Вот уже 10 лет. Теоретически и она к нам, и мы к ней можем именно что "в любое время и без предупреждения". Но практически такого еще ни разу не случалось ;-) "Взять и встретить внука из школы" - часто бывало, без всякиx просьб с нашей стороны :-) Внуку очень нравилось.
"Сделать что-то по дому БЕЗ спроса" - это ни мне, ни свекрови в голову не придет (надеюсь ;-. А вот "вкусненькое принести" - это скока угодно! ;-)
17.12.2008 20:29:53, Tomsik
пчела Майя
Прям домработники какие-то, а не родители. Нет, мои родители жили в том же доме, но нас при этом не обслуживали почему-то. 17.12.2008 19:34:18, пчела Майя
это не обслуживание. им просто этого самим хочется. у меня мама готова до ночи постоянно у нас засиживаться, что-то мыть-убирать. я ей уже и так и сяк, и деликатненько, и без намеков, мол пора бы к себе (в том же доме через подъезд), и каждый раз так. как минимум сидит у нас пока я с работы не приду. совсем гнать не могу. одна она, мужа нет, сына нет, а общения хочется. хоть и поругаться, все веселее. 17.12.2008 19:43:56, ALora
пчела Майя
А что это - если не обслуживание? Еду приготовила, убралась, посуду помыла. Это обычно домработницы делают. А моя мама эти занятия любила ничуть не больше, чем я, поэтому если и заходила, то просто посидеть. 17.12.2008 19:53:06, пчела Майя
lanika
<А что это - если не обслуживание?>

Это можно назвать иначе. Заботой:)
17.12.2008 20:12:36, lanika
пчела Майя
Тоже неплохо. Хотя и странно, что пожилые родители заботятся о взрослых детях. Что обслуживание, что забота - все равно странно. 17.12.2008 20:17:04, пчела Майя
для родителей все равно дети. а как еще они могут позаботится, если хочется? 17.12.2008 20:33:50, Шерлок
пчела Майя
Как угодно. Мои родители у меня по хозяйству ничего не делали, я не могу себе даже такого представить. 17.12.2008 20:35:50, пчела Майя
lanika
Нормально:) Взрослые дети заботятся о них, а они - в меру сил! - о взрослых детях. Семья. 17.12.2008 20:26:44, lanika
пчела Майя
Так в теме не видно, где дети заботятся. Сказано только, что родители у детей по хозяйству. 17.12.2008 20:34:40, пчела Майя
так тема такая. не значит же что этого нет) 17.12.2008 20:49:50, Шерлок
Извините, но слишком хорошо вам тут всем живётся! "Напрягает" кого-то, что мама зайти может, что свёкры ребёнку вкусненькое приносят. Блин, вот ко мне бы кто-нибудь так зашёл без предуприждения, принёс пожрать, да в домашних делах помог, да ребёнка из сада забрал. Не потому, что я сама этого не могу - всё мы с мужем можем и делаем - а просто потому, что хочется почувствовать, что наш ребёнок небезразличен кому-то, кроме нас на этом свете, что кто-то хоть как-то переживает и за нас самих, кому-то не всё равно, есть ли у нас готовый обед в холодильнике, или наспех пельмени будем варить... Моих родителей давно уже нет на свете, как бы мне хотелось, чтобы они меня подобным образом напрягали... 17.12.2008 19:06:48, мимо пробегала
ZAIA
где-то вы, наверное, правы...
но все же свою ситуацию зеркалят - у кого-то (у вас) нет вообще родителей,кого-то не достают визитами (меня) - сообразно этому у нас одна точка зрения.
А у кого-то постоянная опека и сложные отношения - их тоже понять можно.
17.12.2008 21:00:14, ZAIA
Люди разные:-) я уже второй десяток живу за 4000 км от родственников, но я вот даже напрягаюсь, что новоиспеченная свекровь будет приезжать помогать с новорожденным:-) я лучше пельменей поем из магазина, но проведу вечер так, так я мечтала весь день:-) 17.12.2008 19:56:54, GalaNTka
да, я тоже об этом часто думаю... 17.12.2008 19:16:55, Арина Нырялкина
СПАСИБО :)
Вот говорила мне мама, что у людей именно так и бывает - я не верила. Теперь вижу, что зря :) Действительно, бывает всякое. Но и мое трепетное отношение к личному пространству - тоже не редкость и не болезнь :) В целом все это меня очень сильно утешило, правда. Так что еще раз спасибо всем высказавшимся :)
17.12.2008 17:55:19, Арина Нырялкина
Фяка-Пфяка
У меня есть ключ от квартиры старшей, но большей частью потому, что он запасной. А прочее - я в ее бардак не вмешиваюсь, она - в мой. :) Но у нас вообще без спроса не принято что-либо делать, ми все оптом имеем бальшое уважение к личному пространству. Точно так же я не сунусь разбираться в супруговых дисках и никогда не закрою его окон в Опере, и наоборот. 17.12.2008 17:48:04, Фяка-Пфяка
ага 18.12.2008 00:59:55, litana
Tomsik
:-) "Мы с вами таки одной крови"... ;-))))))) 17.12.2008 20:30:49, Tomsik
Фяка-Пфяка
:))) 18.12.2008 00:32:12, Фяка-Пфяка
Джума
У нас так- хорошие отношения и живем рядом. Ключи у всех есть от всех, даже у свекрови с тещей друг от друга и ночуют иногда вместе, если кому-то ехать домой поздно или сложно после праздника
Одной семьей жить ни ощущения нет, ни желания. Свекровь сидит с ребенком за деньги, моя мама бесплатно, но редко и в охотку. Праздники вместе с обеими родительницами и сестрой мужа. А так чтобы хозяйничать в квартирах друг друга или советы принимать или еще что- попытки прекращаю резко и болезненно. Уже лет 5 никто не лезет.
17.12.2008 17:42:54, Джума
Родители мужа рядом- но мы к ним и они к нам только по предварительному соглашению:-) хотя отношения очень теплые, но я очень не люблю, когда в мои планы вносят коррективы даже близкие люди:-) 17.12.2008 17:42:18, GalaNTka
вот 5 минут назад мама пришла без предупреждения. правда позвонила, а не открыла своим ключом, так как изнутри заперто было. купила детям новогодние костюмы. и ушла за младшим на продленку. 17.12.2008 17:03:59, Шерлок
ОООльга
да, все именно так. еле отучила приходить без предупреждения. до сих пор это предмет удивления свекрови и мужа. считается моим прибабахом. 17.12.2008 16:57:38, ОООльга
lanika
Правильный прибабах:) 17.12.2008 18:15:53, lanika
Sara Barabu
ключи есть у моей мамы. но она живет далеко и предупреждает о визите. если придет - может погладить, что-то убрать глобально (например, холодильник помыть). еду - тоже иногда приносит, хлеб в основном (я ей хлебопечку на ДР подарила :))

свекровь живет близко, часто заходит "встретить внука из школы" - но тоже предупреждает о визите.
17.12.2008 16:56:39, Sara Barabu
Sara Barabu
про ключи смешно было: звонит мама и говорит
- я хочу к тебе днем зайти (это я на работе, дома няня с ребенком)
- (я) заходи!
- а как ты думаешь, няня не испугается?
- а чего ей тебя бояться????
- ну как же: она же меня не ждет, занимается своими делами, а тут я ключом дверь открываю!!
- а ты не ключом открывай, а позвони!!! :))
17.12.2008 17:01:23, Sara Barabu
Порядочная стерва
Ключи у родителей есть, у нас есть ключи от их квартиры. Зайти без предупреждения не могут, воспитаны хорошо:) Вкусности им тскаю я. Мама тоже снедью делится, капусткой квашеной к примеру. Дела по дому я у них порой делаю, чтобы им полегче было после работы.
Внука берут к себе и вообще всегда с ним помогают.
И вообще, как же здорово, что они рядом и они у меня есть!!! я их обожаю.
17.12.2008 16:53:36, Порядочная стерва
natmet
Ключи есть, для общего удобства. Одной семьи - нет. Все остальное в списке - только с обоюдного согласия. 17.12.2008 16:47:13, natmet
У нас каждый день родители мужа забирают ребенка из школы. Ключи от дома есть. Но если они знают, что мы дома, дверь своим ключем не открывают. Участие в хозяйстве ограничено мытьем посуды (после ребенкиной еды или если я вдруг оставила пару тарелок с утра) и приготовлением еды ребенку, если я попрошу заранее (не успев что-то приготовить).

Дома у нас обычно чисто и неглаженое белье на видном месте не лежит. Поэтому ничего больше хозяйственного не делается, потому что явно не нужно.

Меня напрягает одно - они, забирая ребенка из школы, никогда сами у меня не кушают, а приносят еду с собой. В результате ребенок ест то, что принес дедушка себе, а я половину еды, приготовленной ребенку (фактически в будни только она дома кушает), выбрасываю на 4й день несъеденную. Пару раз высказала претензии в шутливой форме, пока не поняли моего недовольства. Придется, видимо, повторить уже в явной форме.
17.12.2008 16:37:10, Polett
Анитка
ключи есть и у моего папы (точнее у брата) и у свекрови. домой к нам без предупреждения не заходят :) 17.12.2008 16:28:41, Анитка
да. причем сразу говорю, мама вполне в здравом уме. 17.12.2008 16:26:27, Маро
У нас почти,так.Ключи есть,но сюрприз не устроят))))
Да по хозяйству помогают,гладят,стирают,внуков нянчат.В школу водят,из сада забирают.(по договоренности)Мама вообще каждый день заходит.Живет в 15 минутах ходьбы,мы специально так кв покупали,чтоб поближе.
17.12.2008 16:25:59, М@Ш@
Rumba*
мы (чтобы безбоязненно оставлять ребенка с няней надолго) на 2-3 года переехали к свекрови (до этого жили в соседних домах буквально). И при этом у нас ощущается четкое разделение -свекровь это одна семья, а мы с мужем и ребенком - другая. Иное мне не подошло бы. 17.12.2008 16:20:34, Rumba*
мама живет в соседнем доме, и все, что вы написали-есть)))) и ключи, и котлетки на дом, и пироги, и дочку из школы привести.... только- всегда по звонку. был один раз смиииишной случай в самом начале нашего близкого проживания- мама пришла, а мы с мужем.... ну.... не готовы были принимать гостей)))))
мы не одной семьей себя ощущаем, но очень-очень близкими и родными.
у мамы- своя жизнь.
17.12.2008 16:17:57, W.i.t.c.h.
Anitobus
Родители живут близко. Ключи от нашего дома на всякий случай у них были, но без предупреждения они никогда не приходили (как и мы к ним, впрочем). Предварительный звонок - норма жизни, я как-то даже и не знаю как иначе. Даже за 5 минут до прихода :). Принести еду - было, ага, но сначала договариваемся, когда всем удобно. Посуду помыть, пол вымыть... родители - мне?! Я там могу помыть, когда бываю, а так чтоб специально для этого прийти - не было у нас такого пока. И со школой тоже странный подход - сначала планы и ребенка, и няни, и родителей узнаются, а потом договариваемся. А просто так - вдруг решили ребенка забрать - нет, и они могут вляпаться, что ребенок уже ушел или еще не скоро освободится, и у нас могли быть на оставшийся день совершенно другие планы.
Вообще, у нас принято планы обсуждать заранее, ага, одной семьей. Родители ОЧЕНЬ помогают, но у них есть своя жизнь, которую мы уважаем и у нас есть своя жизнь, которую родители уважают.
17.12.2008 16:16:14, Anitobus
Варвара
С моими родителями все было именно так. Все перечисленные примеры присутствовали и регулярно. Сейчас с мамой мужа: да, ключ есть, приехать может в любой момент и поделать все, что захочется) Просто живет далеко, не особо наездишься. Два транспорта, две пересадки в метро... Все чаще, если приезжает, то на ночь потом остается, тяжелее стало ездить. 17.12.2008 16:10:02, Варвара
Мадам Шредингер
1. есть, могут, но все же обычно звонят
2. моя мама - еще как, да и сготовить :), и мужа в магаз делегировать, да еще отругать меня за то что обеда нет. И когда я в командировке, она живет. И ребенка из сада заберет, но это с предупреждением, чтоб няня не ехала.

Граница есть, но она дальше. Скажем, по шкафам без крайней надобности не полезет.
17.12.2008 16:07:29, Мадам Шредингер
Да, именно одной семьей. Родители мужа живут на расстоянии 15 минут ходьбы, мои - час на транспорте, но это тоже недалеко. Сюрпризов типа забрать ренебенка или пошуршать у меня по хозяйству не устраивают, но внука забирают 2 раза в неделю исключительно по собственной инициативе (вот отчим заболел, так еле уговорила его не приезжать, ничего с 2-классником не случится,если он пару часов на продленке проведет). По хозяйству у меня мама шуршит опять же по свовей инициативе, когда тоже 1 день сидит с внуком после школы. Я только стараюсь, чтобы ей поменьше шуршания доставалось, но совсем лишить ее этого я не могу, т.к. 1)тогда ей просто скучно будет вермя отбывать у нас. 2) она все равно найдет чего-нибудь. даже если у меня холодильник будет ломитьс и я приготовлю заранее обед из 5 блюд, она все равно найдет что купить и что приготовить. Когда она шуршит совем не так, как я бы это делала сама, а даже совсем наоборот, я все равно говорю спасибо, а потом тихонько делаю по-совему. 17.12.2008 16:07:29, hanhi
Варвара
И я так же. Все равно спасибо. Не высказываю, что я бы сделала по-другому. Это украдет у человека ощущения, которые ей так важны, а мне не сложно переложить потом вещи и прочее. 17.12.2008 16:16:33, Варвара
у мамы ключи есть. может зайти. делать вряд ли что-то станет, но если долго у нас дома, с детьми, например, осталась, может и разобрать шкаф какой, выбросить заплесневевший хлеб и т.д. вкусное что-то постоянно приносит, без предупреждения)) всречать внуков без предупреждения - нет, конечно, это значит кто-то другой будет бегать и искать их там? 17.12.2008 16:04:45, Шерлок
у нас именно так. Только гладить или там котлетки лепить моя мама не станет. 17.12.2008 16:04:30, foster
Даже не знаю, что должно стукнуть в голову моим родителям, чтобы они открыли дверь моей квартиры своим ключом и "принесли котлеток" сюрпризом. Они у меня в уме еще вроде. 17.12.2008 16:02:10, Мата Хари
пчела Майя
А я б взяла котлеток. 17.12.2008 19:34:39, пчела Майя
а я б зашла... :) 17.12.2008 19:37:42, Багирра
как-то так сказано, что получается, что все у кого родители могут так сделать " не в уме")))
17.12.2008 16:42:17, foster
Я не имела этого в виду. 17.12.2008 22:07:32, Мата Хари
London
вот да...
у меня как раз мама приходит раз в неделю к младенцу и норовит еще как-нибудь ненароком заехать...
я все время напрягаюсь.
но она действительно хочет ощущения участия в нашей жизни, а я в ужасе от одной мсыли об этом.
у меня есть еще брат, но у нее нет ключей от их квартиры. да и вообще они ее не особо приглашают, хотя раньше (пока у меня не было детей) она постоянно норовила к ним зайти, туалет, к примеру помыть
17.12.2008 16:12:01, London
Это с настоящим участием, имхо, не имеет ничего общего. 17.12.2008 16:15:12, Мата Хари
London
да она и по настощему тоже хочет участвоать - типа обсуждать, давать советы, ходить в школу к учителям и т.д.
Но ни мне, ни брату этого не вынести...

Вот когда чего пробить или поскандалить где - это она незаменима
17.12.2008 16:18:08, London
да уж.
маман моя, когда я в москве, сначала позвонит несколько раз - типа дома ли я буду и удобно ли мне. потом позвонит, что выезжает, потом позвонит от метро:)мне ключ от их кв тоже никто не предлагал:)
17.12.2008 16:07:06, Лангуста

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!