Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про мудрость

а когда приходит МУДРОСТЬ?
с возрастом?
с преодоленными препятствиями?
с решенными проблемами? с не_решенными?
может ли девочка, счастливо жившая без бед- быть мудрой?
а тётка, прошедшая "огни, воды и медные трубы"?
от чего зависит - мудрый человек, или нет?
и что есть эта самая МУДРОСТЬ?
10.12.2008 01:00:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мудрость,для меня,синоним терпимости и внутреннего согласия с собой.То есть я УЖЕ перебесилась,убрала наконец то шашку,и поняла:
ВСЕ разные,
Я не доллар,чтобы всем нравиться.
Любую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон.
Всегда найдется человек,у которого захочется чему-нибудь научится.
Можно и нужно любить просто за так.
Если чего то ОЧЕНЬ хотеть,получишь обязательно.

а девочка живущая без бед,может потому,что мудрая так и живет.А тетку бьет и бьет,а она не учиться?
Тут все индивидуально)))))

Мне время нужно было,чтобы хотя бы приблизиться к мудрости.
10.12.2008 14:01:56, М@Ш@
спасибо!!!!!! согласна с Багиррой- лучший ответ! 10.12.2008 14:29:28, W.i.t.c.h.
Спасибо.Приятно найти единомышленников.)))) 10.12.2008 15:27:53, М@Ш@
наилучший ответ! :) 10.12.2008 14:03:05, Багирра
Землякам,особое спасибо,за поддержку.)))) 10.12.2008 15:55:23, М@Ш@
:) 10.12.2008 16:02:34, Багирра
eklist
Мудрость приходит с возрастом...,но иногда возраст приперается один(с).))
Вообще,это врождённое,имха.
И ребёнок может быть мудрым.
Для меня мудрость это что то состоящее из рассудительности,логичности,умения делать выводы и запоминать их на всю жизнь.
10.12.2008 10:01:59, eklist
она почти у всех есть :) - только люди не умеют ей доверять :( 10.12.2008 08:14:53, Багирра
с интуицией не путаешь? :) 10.12.2008 12:52:54, W.i.t.c.h.
а зачем путать? ;) 10.12.2008 13:05:51, Багирра
KengaLU
я считаю, что мудрость приходит к тем, кто умеет анализировать ситуации, не обязательно свои личные. и начинает она приходить с появлением этого умения, с жизнью накапливается. 10.12.2008 05:51:06, KengaLU
Кажется Аристотельзаметил, что мудрость зависит от генов и жит.опыта.
Для меня это способность понимать суть происходящего вокруг, видеть проблему, находить решение, опираясь на знания, свой и чужой опыт. Причём это решение будет сообразно проблеме, а применением привычных приёмов, навыков и логик.
10.12.2008 05:30:26, Ага
-мудрость может приходить с возрастом и вполне естественно если человек духовно растёт (мои года - моё богатство), в противном случае случае старческий маразм (после 50 лет у 75 % людей большие проблемы с сосудами), что случется намного чаще, но маятник может качнуться в сторону мудрости при условии, что люди будут иметь желание себя трансформировать.
- с предолением препятствий вы получаете житеский опыт который нужен только вам, и никому другому. Поэтому бесполезно кого-то учить житейской "мудрости".
Каждый поступает в этой жизни используя свои сильные качества.
- когда вы идёте по дороге мудрости вы решаете проблемы не решая их. И наоборот, решая проблемы расталкивая других локтями, или применяя насилие над миром, то вы множите свои проблемы. И это нельзя назвать решением проблем, хотя видимость создаётся, что вы всё решаете в этой жизни.
- Счастья в материальном мире нет. Это внутренне состояние человека И если девушка счастливая (имеющая полное удовлетворение от жизни, а не скучающая от жизни), то она близка к мудрости. ЕСЛИ вы имеете в виду МАЖОРОВ, кто вам сказал, что они счастливы. Тётка, прошедшая "огни, воды и медные трубы может получить мудрость, а может и нет. Опять зависит от её трансформации.
Мудрость не зависит от национальности, от пола, от возраста, от цвета кожи, от вероисповедания, от мирской должности (директор ты или вахтёр), от духовного сана (1 лицо ты в церкви или простой монах или сочуствующий). Мудрости не может быть у человека имеющего хронические заболевания, употребляющего наркотики и алкоголь. И даже курящего потому, что даже не хватает ума позаботиться о своих сосудах.
Мудрость начинается с мудрости тела которое порождает мудрость чувств, которое порождает мудрость ума. Совокупность этих 3 качеств даёт знание и :
- силу и харизму одновременно;
- умение решать проблемы не решая их;
- нулевую защиту (умение защищаться не защищаясь);
- полную гармонию с миром;
- здоровье;
- счастье
0,
10.12.2008 02:29:32, vit6666
lanika
Зашла к вам в регу. Печально. 10.12.2008 12:15:22, lanika
Не надо печалиться. Уменя всё хорошо :) 10.12.2008 17:46:31, vit6666
lanika
У вас может и всё хорошо, а вот что творится в головах ваших учеников ... страшно представить. 10.12.2008 22:44:10, lanika
особенно печально- если это настоящая профессия..... 10.12.2008 12:52:04, W.i.t.c.h.
eklist
похоже на устав тоталитарной организации... 10.12.2008 10:56:42, eklist
пчела Майя
Прелесть какая. Человек с хроническим заболеванием не может быть мудрым. Ну и каша. 10.12.2008 10:53:06, пчела Майя
Мудрость это унточенное состояние физиологии , а хронические заболевания это серьёзные изменения в физиологии. 10.12.2008 17:40:30, vit6666
пчела Майя
Ну да, ну да. А мозг расположен где-то в печени. 10.12.2008 18:27:43, пчела Майя
счастье никак не связано с мудростью. и курящий и пьющий может обладать мудростью 10.12.2008 10:26:31, Шерлок
Не путайте мудрость с ушлостью. Ушлых людей пруд пруди, а мудрых мало 10.12.2008 17:42:00, vit6666
совершенно верно, я и не думала путать 10.12.2008 19:27:20, Шерлок
полная гармония с миром- и с собой.
а пить-курить- все-таки не показатель НЕ_мудрости...
10.12.2008 07:32:34, W.i.t.c.h.
Я не против алкоголя и сигарет это ваше личное дело. Но мудрость напрямую связана с идеальным здоровьем. Вы наверное знаете, что курение очень плохо влияет на сосуды, а плохие сосуды это плохая работа мозга. А алкоголь убивает печень. Если бы алкоголь положительно влиял на человека, то алкоголики светились бы, но они почему-то синие и созерцание их не радует:) 10.12.2008 10:28:53, vit6666
мда...... мне не близко ваше мнение. 10.12.2008 12:15:18, W.i.t.c.h.
Мудрость напрямую связана с идеальным здоровьем? т.е. абсолютно здоровый молодой бугай всегда мудрее пожилого со всякими болезнями? забавно) 10.12.2008 10:43:10, Шерлок
во многом врожденное, имхо :) Я помню, меня еще в институте поражали 2-3 девочки, у которых сквозила такая житейская мудрость, которая ко мне только-только приходит. Да что там говорить, и в школе даже помню таких. Хотя конечно, опыт и испытания ее добавляют ("все что не убивает нас, делает нас сильнее"). А также чужой опыт, ну хотя бы те же книги, беседы. Среда добавляет, думающее окружение. Если с тобой с детства говорят о таких значимых вещах, а не только о школьных оценках или уборке :) 10.12.2008 01:24:05, Арина Нырялкина
а что вообще такое- МУДРОСТЬ? житейская мудрость? 10.12.2008 01:25:32, W.i.t.c.h.
у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. У каждого человека они разные. Один имеет сильную волю (ВВП), второй умение договариваться (Абрамович),третий харизму, четвёртый мощный интеллект. И каждый для решения проблем испоьзует свои сильные качества. Житейская мудрость это личный опыт по решению проблем. Её нельзя передать другим. Если вы например хитрая и обаятельная и делитесь своим опытом решения проблем с подругой у которой качества прямолинейность и жесткость, то естественно ваш опыт ей ничем не поможет. Обычно человек использует набор своих качеств, который редко повторяется у других (у них свой набор). Ещё влияет потенциал силы, воли, ума. А мудрость это состояние человека при котором он получает волны блаженства от всего, что его окружает. 10.12.2008 02:54:37, vit6666
волны блаженства от всего? нууу..... может -в состоянии просветления, близком к Будде... в "просто жизни"- нереально((( 10.12.2008 07:34:33, W.i.t.c.h.
все это реально, если человек стремится к этому. Тут конечно одного желания мало. Но при движении вперёд он уже ощущает нарастающее блаженство, что явлется показателем правильности пути : ) 10.12.2008 10:29:32, vit6666
ну, сформулировать-то не берусь :) но ведь чувствуется, правда? 10.12.2008 01:36:18, Арина Нырялкина
наверно, понимание других людей, того что ими движет, чем это грозит, умение просчитать последствия, понимание как можно повлиять и стоит ли вообще влиять. Умение ценить чужую свободу и индивидуальность. Вовлеченность, хотя бы ментальная. 10.12.2008 01:39:45, Арина Нырялкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!