Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок в доме

Хочу поучавствовать в длинном и мирном разговоре о вечном:) о порядке в доме и быте. Я в дектете, младшему ребенку скоро полтора года, старшему 5. Я ничего не успеваю:( Жизненная энергия, энергичность и выносливость у меня очень низкие. Но ведь это не оправдание, правда? Квартира маленькая, 2 комнатная, а вещей очень много:( Детские вещи (подаренные мне, отданные "по наследству" и купленные) мешками отдаю дальше. Но их все равно так много, что мне кажется, что дом для вещей, а не для людей. А вот муж любит переплетное дело, у него везде бумага, картон и всякие такие вещи... Сын не дает выбрасывать поломаные игрушки - мол, починят с папой.
Кроме всего прочего - я просто не успеваю - я что-то складываю, любознательная малышка вслед за мной все берет и рассыпает, раскидывает и достает. Закрыть все на ключ? И жалко детку - она попросит то альбом с фото, то книгу, то альбом для рисования - все на 3 минуты, бросит, я пока уберу, она что-то другое разбросает:) А приготовление еды и нескончаемые кормления - младшая ест 5-6 раз в день, старший - 4-5. Кастрюльки, тарелочки, мисочки, кружки, ложки, вилки. Гуляю много, прихожу с прогулки уставшая, а надо опять что-то делать. Малышка спит мало - 1.5 часа днем, пока угомонится старший, который не умеет себя занять сам - я тоже уже практически сплю. Хозяйка я плохая:( но жить в беспорядке и среди разбросанных вещей не могу. Как вы справляетесь? Няни, помощницы, бабушек, которые могут помочь или забрать детей нет.
08.12.2008 16:14:33,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У одной моей знакомой дома висит лозунг на видном месте "Убирать в доме, где живут маленькие дети, все равно, что чистить снег во время снегопада". Полностью согласна, только вот у меня дети уже не маленькие, а правило до сих пор актуально. 09.12.2008 12:46:11, hanhi
London
?
у нас очень активно чистят снег во время снегопада - иначе не пройдешь - не проедешь
а когда совсем сильный - даже привлечкают доп. резервы
09.12.2008 13:52:54, London
Ув.Фисташка!Прежде всего:вас лично этот беспорядок беспокоит или же репутация "плохой" хозяйки?Если первое, тогда вперед с тряпкой и не ныть, а радоваться, что на какое-то время в квартире все на своих местах.Если второе, тогда на время, пока дети малы, не зовите подруг-чистюль в гости, чтобы не краснеть.У меня двое детей (9 лет и год), собака и муж, который не является поборником чистоты.Короче, свинячат все.Но мне беспорядок приносит ужасный дискомфорт, поэтому я стараюсь все класть на места, после каждого завтрака, обеда, ужина сразу мыть посуду, детские игрушки собирать как только деть ложится спать (и днем тоже).Детские вещи, из которых выросли, немедленно отдаю.Регулярно выбрасываю кучи мусора папы и старшего сына (желательно, чтобы они не присутствовал, а то начинается вой - нам это надо!).Конечно, имея маленького ребенка, трудно еще и за чистоту-порядок бороться.У нас папа загремел в больницу на 2 мес., когда младшему было 1,5 мес.Весь колхоз остался на мне, учитывая, что у нас нет родных рядом.Я четко, очень четко планировала день и не отступала от графика, чтобы успеть и домашние дела сделать и мужа лежачего в больнице обиходить.Попробуйте внести в жизнь четкость.Встали - постель убрали, поели - все вымыли, вытерли, полы в кухне протерли, поиграли - убрали игрушки по местам, погуляли - вещи аккуратно в шкаф.Это прописные истины.Вот только у нас еще собака, сколько от нее свинства! 09.12.2008 07:32:46, и я мама
Огромное спасибо. Очень четко и понятно Вы все написали. Да, беспорядок доставляет мне дискомфорт. А начиналось все очень безобидно - на фоне немешающего мне "легкого" непорядка появилась дочка. Тут же подруги притащили огромное количество пакетов с детской одеждой и другими детскими штуками. У детки были колики, я носила ее 3 месяца на руках, то да се, а когда спохватилась -:((
Спасибо!:)
Я уже начала планирование и результат есть. Просто медленно получается, непогода за окном и я нос повесила:)
09.12.2008 10:58:47, Фиcташка
[пусто] 09.12.2008 00:53:16
Вы не представляете себе, как мне легко было это читать:) Наверное, Вы очень энергичный и жизнерадостный человек:) Спасибо:)
Да, вчерашнее написание поста толкнуло меня на размышление - да, беспорядок не главное, Вы правы - это кризис. Я осознала, наконец.
Про няню буду думать очень-очень всерьез. С садиком не получится - у нас дети раньше 2 лет в ясли не принимаются. Бабушки помочь не могут. Вот иногда муж забирает детей в гости на часа 3 (не всегда можем это организовать - то родители заняты, то кто-то простужен у них), так я летаю пчелой:) И убраться успеваю, и приготовить, даже с вышивкой полчасика посидеть. А потом встречаю детей у лифта - нацеловать не могу:) А эти моськи вредные аж визжат и стонут от счастья повиснуть на маме:)
Спасибо:)
09.12.2008 11:05:36, Фиcташка
какая Вы молодец:)) 09.12.2008 11:12:19, London на работе
Kira Pechenkina
Тоже небольшая 2-ка и 2-е детей. Все вещи четко структурированы. Все члены семьи , включая 2-х летних приучены все класть по местам. Весь бардак убирается совместными усилиями. Кушаем все дружно, кому нужны доп. перекусы-идет на кухню -кусает и все за собой убирает, только 2-х летке помогаем. 09.12.2008 00:06:36, Kira Pechenkina
я бардак не переношу физически. убирать сама не могу тоже физически:))сейчас у меня ремонт, но все-таки :
1. ребенок приезжает из школы только в 5 вечера
2.2 раза в неделю у меня уборщица
3. через пару месяцев уборщица будет на весь день каждвый день.
ребенка мне тоже никогда некому было забрать - мы все время далеко живем от всех родственников))
08.12.2008 21:56:16, Лангуста
А чем вы Лангуста занимаетесь? Может вы рисуете, или занимаетесь благотворительностью, помогаете бездомным животным?
Если я правильно поняла -то ничем? Только собой?

09.12.2008 11:54:16, ВС
Фаина Ф.
Да не переживайте! С малышней никогда не уберешься. Мои гораздо старше,но порядка от этого не больше. Готовка еды отнимает столько времени и сил,что иногда и не до уборки. Со временем у меня установился такой уровень беспорядка,когда можно навести чистоту(внезапные гости или просто захотелось:) за час-полтора,но у меня комнат несколько больше:) Перфекционизм сильно осложняет жизнь домохозяйки. Если зациклиться на идеальном порядке,то можно сильно осложнить жизнь всем домашним. Но приучать детей убирать за собой и помогать Вам - необходимо:) Но это со временем :) 08.12.2008 21:14:31, Фаина Ф.
мой способ выживания с тремя детьми - минимум миниморум вещей и раз в полгода операции по выносу всего, что не использовалось полгода. чтобы не жалеть - несу не на помойку, а в чарити. ну, где вещи для благотворительности собирают. а игрушки вообще все убрала и на "свободе" лежат две штуки.
08.12.2008 21:09:58, Кошка на раскаленной крыше
Эх, я так люблю такие темы, но у меня совершенно другие реалии - я без детей и работаю, так что и рассказать-то нечего. 08.12.2008 20:58:55, Маша Ц.
Мадам Шредингер
так при таком раскладе порядок сам удерживается :)) 08.12.2008 21:02:27, Мадам Шредингер
Да-да. Ну и привычка яростно выбрасывать все ненужное помогает очень. 08.12.2008 21:13:29, Маша Ц.
Закрыть все открывающиеся дверцы, есть спецзащелки, или самим придумать. Потому что мой ребенок по сто раз в день открывал все доступные ему ящики в комнате,кухне, ванной - и все вываливал на пол. 08.12.2008 20:56:06, =Алина=
выбросить лишние вещи. мужнины бумаги ограничить столом (или на чём он там занимается). для игрушек завести пару больших красивых коробок. сына отправить в садик.
вообще сделать всё в кв удобным и логичным. и в жизни тоже :)
08.12.2008 19:53:02, Lii
Вы вот перечитайте свой пост. сплошь какие-то надо, должна, обязана... если не прямо, то меж строк читается. да с какой стати? думайте больше о "хочу", "полезно", "комфортно", "инетерсно".
имхо, если кому-то очень ХОЧЕТСЯ порядка, то у него порядок получается сам собой. а если НАДО, то не получится.
ну и вообще, кто Вам навязал это "надо"? подумайте над этим. и станет легче.
08.12.2008 19:25:55, Katerine
Спасибо Вам.
Но мне и правда очень некомфортно в моём доме сейчас стало.
С семьей - очень хорошо. А в доме - плохо. Просто дошло до точки кипения. Это надо как-то изменить.
Да, я устала. Устала...
Рутина...
08.12.2008 19:32:17, Фиcташка
приходящая тетя для наведения порядка раз в неделю совсем недоступна? это не так дорого, как кажется. 08.12.2008 19:36:21, Katerine
Тетя наводит ЧИСТОТУ,как правило.А порядок придется поддерживать.Если надо:) 08.12.2008 19:39:53, Karolina
У меня муж с сыном уезжали на море, 17 дней их не было. и, несмотря на то, что приехали родственники, которые каждый день (4 человека) приходили ко мне на обед и ужин - я успевала все. Малышка еще не ходила ножками, спала 2 раза в день и на ночь укладывалась в 19.30. Гости уходили в 19.30. Я спокойно все успевала - никто не крутился под ногами и убранная вещь не оказывалась на полу опять:) 08.12.2008 19:46:27, Фиcташка
Вы поймите:)),что ВЫ не единственная женщина в мире с двумя детьми:))НЕкоторые уже и с выращенными:))
Вы ж не работаете?
ВСе возможно,но надо приоритеты пересмотреть или забить вооще на эту проблему:))
08.12.2008 19:54:22, Karolina
У нас это настолько непринято... Я даже не знаю. Поверьте, я не кокетничаю, как иногда бывают девушки - спросят совета, в потом на все предложения отвечают - "мне это не подхооодит":) Я найду выход. Спасибо Вам!:) 08.12.2008 19:39:47, Фиcташка
Где это не принято? 08.12.2008 19:40:46, Karolina
Провинция. СНГ. Не хочу подробнее писать, не хочу чтоб меня узнали:) Неловко мне за мои стоны. 08.12.2008 19:47:54, Фиcташка
Зря, кстати, иногда неловкость помогает определить, где проблема на самом деле находится :)
У меня вот есть подруга, так ей ввобще нельзя ни намеком даже ляпнуть, что у нее что-то не так в доме, у нее злость прет сразу. А все потому, что мама в детстве ей внушила, что она плохая хозяйка будет....
08.12.2008 20:28:04, Ррозовая
Да ничо страшного:))стоните:))
МЫ тут для того и собираемся,если честно:))У всех похожие задачи стоят:)
08.12.2008 19:55:01, Karolina
Фяка-Пфяка
Если б моя "малышка" один раз рассыпала что-то, второй раз она бы это не получила НИКОГДА. И непонятно, зачем есть 6 раз в день.

А вообще, конечно, большая разница в возрасте детей исключительно полезна: единовременно обслуживать приходится только одного ребенка...
08.12.2008 19:14:28, Фяка-Пфяка
Зачем есть 6 раз в день? Она хочет. Глубокая недоношенность, экстиримально низкий вес при рождении, отделение для отказных детей.
Она и сейчас миниатюрная - 10 кг, 76 см роста И она хочет есть:) И ест:)Как комбайномолотилка:)Или я не знаю, как кто?:) И от каждой еды остается мисочка-ложечка:))
08.12.2008 19:24:22, Фиcташка
ЕК настоящая
А почему всегда кормить из мисочки-ложечкой? Иногда можно дать что-то в руки: печенье, сушку, морковь, яблоко, сосиску, кусок сыра... И Вы время не тратите на кормление, и мисочку мыть не надо.
Зачем столько кастрюлек, ведь детей можно кормить одним и тем же (за редким исключением).
А ПММ у вас есть?
Сломанные игрушки выносить по-тихому: сначала "на передержку" на балкон, в подъезд, гараж, просто темный мешок, а если сын 2 недели не вспомнил, то выбрасывать.
08.12.2008 19:43:49, ЕК настоящая
А перекусы у нас между едой постоянно:) Это я за еду не считаю:) Еда - каша, суп, картошка, макароны, мясо - горячее блюдо, в общем:) 08.12.2008 19:50:53, Фиcташка
Мадам Шредингер
Ну моя такая же в полтора года была примерно.
Она и сейчас 13, в 4 года. И 95 см росту.
Но не ест.
Но я согласна, что надо кормить :)))

А вы не рассматривали возможность ПММ купить?
08.12.2008 19:31:47, Мадам Шредингер
А что такое П М М ? Посудомоечная машина? Вы будете смеятся:) В городе где я живу - ни у одних моих знакомых такого прибамбаса нет:)Но я очень активно думаю о ней. Просто не знаю совсем ничего:) Засучу рукава и поищу в интернете что за зверь такой:) (тихо-тихо - я даже не знаю, сколько времени идет цикл и много ли воды идет?:) Стиралка-автомат есть:)) 08.12.2008 19:37:01, Фиcташка
Я переодически пользуюсь.Иногда муж моет посуду, но в последнее время ему некогда. Я загружаю ПММ. Но как это хлопотно. сначал очистить тарелки от остатков еды, потом расставить в машинке, (при этом надо наклонятся чтобы ставить каждую тарелку, ведь пМм не находится на уровне раковины, а гораздо ниже) .Чтобы помтавить 29 предметов надо наклониться 29 раз. А потом когда постирается, разгружать и снова наклонятся 29 раз. Самое ненавитсное ее разгружать, поэтому стоит загруженная. Кроме того там присутсвует специфический запах несмотря на то что я использую недешевые средсвта.
Но когда нет настроения мыть руками (а в последнее время так) то загружаю ПММ.
09.12.2008 12:00:50, ВС
Мадам Шредингер
Цикл - как в стиралке примерно (но она ж САМА! можно за день подкопить, на ночь пустить, и нехай полощет)
воды наверно так же уходит, но точно меньше, чем если под краном мыть.
подключается точно так же как стиралка.
Стоит от 16 тыс рублей
Если есть 45 см свободного места на кухне - ставьте
что непонятно - подскажем :)))
08.12.2008 19:40:50, Мадам Шредингер
Sara Barabu
а можно еще маленькую.
я так знакомых сагитировала - они под раковину в кухне втулили (больше некуда было) - довольны!!
08.12.2008 19:42:40, Sara Barabu
Мадам Шредингер
я б сказала - нужно!
08.12.2008 19:43:45, Мадам Шредингер
Sara Barabu
нужно - большую! но если не влазит - то можно маленькую! 08.12.2008 19:52:26, Sara Barabu
Sara Barabu
10-15-19 литров на цикл.
40-60-100 минут
в зависимости от программы
08.12.2008 19:40:17, Sara Barabu
Мадам Шредингер
Не быть ли вам первой? :)))
Ну в самом деле!
А стиралка-автомат у вас есть?
08.12.2008 19:38:24, Мадам Шредингер
Есть-есть:)Стиралочка моя - главная помощница. Я ж пупсов еще и переодеваю постоянно:)И стираааааю:) 08.12.2008 19:56:12, Фиcташка
Мадам Шредингер
Ну вот ПММ на самом деле то же самое!
так что давайте, двигайтесь в этом направлении :)))
после каждого приема пищи, особенно семейного, время освобдиться.
так как загрузить ее - ну не более 5 мин
08.12.2008 19:58:33, Мадам Шредингер
А мы вот можем жить в бардаке. Хотя чем старше ребёнок (он у нас один, 3,5 года), тем больше становится порядка. Просто расставляю приоритеты: на первом месте - хорошее настроение (уделить внимание сыну и мужу и не выматываться до состояния выжатого лимона), ну еще покушать чтобы было приготовлено, если получится - минимальная уборка, а уж в десятую очередь разложить вещи по местам. Порядок для меня не на столько важен, чтобы из-за него мотать нервы домашним и падать без задних ног. 08.12.2008 18:41:40, мамашка Любашка
Порядочная стерва
выкинуть ненужное барахло, места появится в доме ого-го. Проверено:) 08.12.2008 18:29:19, Порядочная стерва
NatalyaLB
4ро в 2х комнатной и выбрасывать можно только свое барахло ( муж, я так поняла, ничго из своего выбросить не даст)? Не появится. 08.12.2008 19:14:34, NatalyaLB
Никогда не забуду впечатление от одной квартиры с ровесником моего ребенка (тогда два года), где не было вообще НИЧЕГО кроме мебели и яркого звенящего мячика посреди ковра. Мальчик играл этим мячиком:). Поскольку я всегда практиковала у себя "творческий беспорядок" (который с годами тоже надоел), то была в шоке.

По поводу советов, проблему порядка хорошо помогает решить новая, хорошо продуманная мебель, тогда каждая вещь в доме будет иметь свое место и не будет "блуждающих" вещей. Можно пойти дальше, и назначить каждого члена семьи ответственным за свою группу вещей.

Еще, может Вам будет интересно, по Монтессори у ребенка складывается представление о порядке-беспорядке до пяти лет. Если он жил в беспорядке этот период - перевоспитать его будет сложно. Если совсем маленький ребенок каждое утро находит вещи на тех местах, где они должны быть (хотя накануте их раскидал) то он через год - два будет их уже убирать сам.
08.12.2008 18:27:57, ЮлияФ
Крохозябр
Подтверждаю. Сама такой ребенок. тока не до 5 :)) лет до 12 была жуткой разбросайкой. А моя мама все это терпеливо складывала по местам, разгребала мои завалы на аккуратные кучки, убиралась в моих ящиках и вообще лучше меня знала, где лежат мои вещи. А потом - в один прекрасный день - вот не поверите. Сама озаботилась вопросом порядка. И с тех пор убираюсь активно, это дело люблю. Подхожу к процессу творчески и совершенно он меня не напрягает. Может, потому что не заставляли? 08.12.2008 19:55:08, Крохозябр
День Рождения (aka Иринкин)
Таак, записываю. Значит, до 12 лет ждем :). 08.12.2008 20:29:56, День Рождения (aka Иринкин)
Вот мне кажется,это вообще единственный способ приучить детей к порядку. 08.12.2008 20:00:45, Karolina
Фяка-Пфяка
По-моему, "приучить" к нему невозможно. Оно изнутря идет - или не. 08.12.2008 20:16:13, Фяка-Пфяка
Ну ладно,не "приучить"..А "вызвать неприязнь к беспорядку":) 08.12.2008 20:33:30, Karolina
Фяка-Пфяка
Как?
Как непрязнь к порядку вызвать, я знаю - заставлять убирать круглые сутки. Прмеров таких тут достаточно в конфе наберется.
А к беспорядку как - целенаправленно свинарник разводить? :)
08.12.2008 20:40:19, Фяка-Пфяка
Авотфик!
Это я про Монтессори.
08.12.2008 19:42:55, Прекрасная маркиза
Фяка-Пфяка
Да ни разу. Просто будет возмущен, что вы перестали класть его вещи на место. 08.12.2008 19:10:33, Фяка-Пфяка
Sara Barabu
а если не будет? кому претензии? :))) 08.12.2008 18:35:59, Sara Barabu
Ну Монтессори, конечно:) Я, к сожалению, этого сделать не могу, потому что прочитала эту теорию ровно после того, как дочке исполнилось пять лет:) 08.12.2008 20:07:41, ЮлияФ
Даритта
или ждать что они там волшебным образом окажутся сами. 08.12.2008 18:34:33, Даритта
"жалко малышку"?! Не давать "взрослые" вещи! Это вообще мрак, по мне. Потом у таких людей ни одной нормальной вещи в доме-все грязное, обмусоленное, тот же альбом противно в руки взять, да он рассыпается. Приучайте ребенка играть игрушками, постепенно объясняйте, "это твое, а это МАМИНО, не бери". Это действует, ребенок начинает понимать слово "нельзя". А это оооочень пригодится. Ей ваши вещи, вот именно, нужны на 3 минуты, как и все остальное в силу возраста. Так что не давать, отвлечь интересной игрушкой. Нельзя идти на поводу у ребенка, вы себя измотали, сами же пишете. Да, на ключ. Да, поноет. И перестанет. Ущерба психике от этого нет. Старайтесь не класть вещи у нее на глазах, хоть это и сложно. 08.12.2008 17:30:09, -------------------------
я понимаю о чем Вы. Но у меня совсем не тот клинический случай:) А фотоальбомы, к моему удивлению, в ее руках имеют первозданный вид:) Старшему чуть ли не до 3 лет не давала. Диски, наши книги, документы, моя вышивка - к этому дочь доступа не имеет. Но все равно множество вещей проходит через детские ручки за день. 08.12.2008 19:17:34, Фиcташка
Строже с домашними надо быть. Это можно, уверяю Вас, - я почти добилась этого от мамы (на выходные мы на родительской даче), а если это возможно, значит, возможно все.

Мужа непременно построить, чтобы все было в одном месте.

Большие корзины, икейские, и одна из них для сломанных игрушек. Потихоньку выбрасывать
08.12.2008 16:55:14, АнглоГалка
Это у Вас недовольство жизнью так в бардак превращается, ИМХО полное... 08.12.2008 16:54:13, Ррозовая
Возможно... А как найти ключ? Причину? 08.12.2008 18:50:14, Фиcташка
Разговаривать с собой честно. И не про беспорядок, а про свои ощущения :) Задавать себе разные вопросы, а не только "как?" :) Самый классный вопрос "зачем?" :) Самый бесполезный "почему?" :)Работайть надо с собой, а не с беспорядком, это единственное, что я точно знаю :)
А ключ, кроме Вас никто не найдет :)
Но я могу ошибаться ;)
08.12.2008 19:34:49, Ррозовая
Sara Barabu
самый полезный вопрос "штобы што?" :)) 08.12.2008 19:38:09, Sara Barabu
Кстати, да... пока въедешь про что спросила, уже и настроение поднялось :)))) 08.12.2008 19:41:42, Ррозовая
:) ...и почему мне частенько хочется подписаться под твоими ответами :) 08.12.2008 18:15:40, Сэй Сёнагон
:))) 08.12.2008 19:36:22, Ррозовая
я думаю, что спасение только в четком режиме и разграничении пространства.
папе с его переплетами выделить отдельный угол. пусть его бардак будет в одном месте.
детям- точно так же. у нас всегда жесткое ограничение на место для игр. только в своей комнате. то есть бардак локализуется там. вечером все игрушки сгребаются в большую красивую коробку или корзину. раз в месяц- разбор и выкидывание ненужного.
меню тоже составляйте так, чтобы готовить меньше перемен блюд. ну суп один на всех, котлетки там с картошкой. а детям на перекусы что то простенькое.
ну и занятия придумывайте детям, чтобы они у вас не таскали все подряд и не разбрасывали.
08.12.2008 16:41:48, Альт
1. Про коробки поддержу. Сил нет убираться - сваливаю всё без разбора, потом при случае разбираюсь. И выбрасывать тогда легче :)
2. Зачем есть 4-5-6 раз в день??? В 1,5 года мои ели максимум 4 раза, и этот 4-й (полдник) за еду не считается, т.к. что-нибудь творожно-готовое естся.
3. Учить детей избавляться от сломанных игрушек. Мы тоже сначала откладывали на "папа починит", потом выкидывала, потом объяснила, что китайское не чинится, потом стали покупать реально меньше игрушек. Полегчало.
4. Всё, что можно достать, разбросать мелкой - вне зоны доступа.
08.12.2008 16:40:54, Земляничный дождик с работы
ИМХО, этот период в доме надо пережить. С маленькими детьми никогда не бывает идеального порядка, тем более в маленькой квартире.
Максимум, что можно сделать, это организовать пространство так, чтобы у каждой вещи или группы вещей было свое место и они легко убирались после пользования.
Ну и приучать детей самим складывать свои вещи и самим убирать все наместо. С младшей это еще сложно, а вот старший в идеале должен служить младшей примером в этом плане.
08.12.2008 16:35:43, drekoziabla
С большими детьми тож порядка самого по себе:)не бывает,поверь:) 08.12.2008 16:58:09, Karolina
неа, не верю. Бывают. Но у других родителей :) 08.12.2008 16:59:54, drekoziabla
у нас у одного друга сын. ему было лет 5 , мы к ним в гости приходили. посмотрели его игрушки, а его дома не было. потом он вернулся и был крайне недоволен. мы его игрушки не по порядку расставили. порядок у пацана идеальный. до сих пор, а ему уже 17. 08.12.2008 17:02:30, Альт
так это ж он с детства ТАКОЙ и был..Это нещитова. 08.12.2008 17:03:29, Karolina
не, ну я к тому, что бывают такие дети. достаются кому то.
мне не досталось:))
08.12.2008 17:04:45, Альт
У меня дочь избирательно порядошная.У нее даже в шкафах идеальный порядок.Даже носочки по цветам разложены и розами скручены художественно.Как в каталогах.
Наверное,ее в роддоме перепутали.
08.12.2008 17:07:45, Karolina
Анитка
а где у нее нет порядка? если она избирательно порядочная? :) 08.12.2008 17:32:47, Анитка
Ну,к примеру,музыкой маловато занимается:)недостаточно усердна,гы. 08.12.2008 17:37:16, Karolina
Анитка
так то не порядок :) то усидчевость :) 08.12.2008 17:38:15, Анитка
она очень усидчивая возле компа:)может сутками сидеть и пялиться туда:) 08.12.2008 17:40:09, Karolina
Анитка
:))))) ага. знакомо :) 08.12.2008 17:43:29, Анитка
Чего не верить?:))Я ж про то же..Какие б дети не были - все равно сам по себе порядок не возникает.. 08.12.2008 17:01:33, Karolina
конечно, его наводить надо, порядок этот, этому обычно с деццтва учат. если учат... 08.12.2008 17:25:15, drekoziabla
Чтоб без конца не наводить, надо поддерживать. 08.12.2008 17:39:10, ------------------------
Точно,мне бабушка всегда так говорила.А у нее дома МУЗЕЙ просто.. 08.12.2008 17:40:52, Karolina
Аксандра
Вот да, это ключевой трабл - я именно поддерживать не умею. 08.12.2008 17:43:08, Аксандра
а как в музее жить? :) 08.12.2008 17:43:05, Багирра
Sara Barabu
посудомойку завести.
готовку отптимизировать - не котлеты, например, а тот же фарш в духовке запечь, назвать "суфле" - и для жкт полезнее.
вещи оптимизировать - у меня порядок в детской навелся только тогда, когда полок и ящиков стало с запасом в полтора-два раза против количества книжек-игрушек. то есть либо купить еще 2 стеллажа, либо уменьшить количество вещей путем выбрасывания
для детских вещей "промежуточных" (я так понимаю, что шмотья много именно такого: старшый вырос, младшая - не вросла) купить вакуумные мешки, из которых воздух пылесосом вытягивается. реально объем в 2-3 раза уменьшает.
для поломанных игрушек установить срок: за 2 уик-энда не починили - значит, вообще никогда не починится. значит, в помойку
папу с переплетным делом призвать к порядку. а еще лучше - секретер ему купить для этого: крышку закрыл - и порядок!
08.12.2008 16:35:11, Sara Barabu
+1 по всем пунктам. 08.12.2008 16:41:30, АнглоГалка
Аксандра
Я - никак не справляюсь.
Но я решила "забить" на это.
Никого хламом не завалило? От голоду никто не помер? Ну и ладушки. Хот хочет большего, тот сам его и организует (у меня что показательно - никто и не хочет, даже наоборот).
08.12.2008 16:33:10, Аксандра
А я вот тоже забила. А потом оказалось, что есть предел того, что я могу не замечать, и за этим пределом началось тотальное недовольство ВСЕМИ! Пришлось в итоге совсем в другую сторону "забивать" :))) То есть пришлось учиться все домашние дела делать с удовольствием, вроде получается :))))) 08.12.2008 16:53:07, Ррозовая
Аксандра
А я убираться-то убираюсь :-) Вот буквально сегодня с утреца всё отдраяла качественно :-)) Поэтому, видимо, до "предела" и не дохожу :-))
08.12.2008 16:56:33, Аксандра
а я экспериментировала именно до предела :) Щупала, где он и какой :))) 08.12.2008 16:58:01, Ррозовая
Аксандра
Не, мне лень так извращаться :-)) Да потом у меня ещё и муж со своим "пределом" по достижении которого он сам всё уберёт и лишит эксперимент чистоты :-)) 08.12.2008 17:00:11, Аксандра
А мой муж бесконечный какой-то в этом ворпоосе :))) я только до своего предела дошла,\ до его предела боюсь :)))) 08.12.2008 17:05:36, Ррозовая
Аксандра
У моего мужа "предел" находится далеко за моими представлениями о "нормальной квартире", но выше, чем мои "так жить нельзя". 08.12.2008 17:06:39, Аксандра
Вот мы пределами померялись, и решили няньку взять от греха подальше :))) Хоть раз в неделю, это спасает от перекроя пределв :) 08.12.2008 17:11:19, Ррозовая
выкидывайте все нахрен сразу...
08.12.2008 16:32:22, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
а старший в сад ходит? 08.12.2008 16:23:49, Мадам Шредингер
Ходит с 9 до 13. И на развивалки вожу - 4 раза в неделю. 08.12.2008 16:37:30, Фиcташка
Мадам Шредингер
ну так подзагрузили вы себя
а нельзя в сад до 5 и там развиваться?..
08.12.2008 16:38:51, Мадам Шредингер
Можно. Но сын слезно просит не оставлять его в саду спать - они спят 2.5 часа, он мучится, не спит. С воспитателем договорится оставлять его в игровой нельзя. Весной он из сада выпускается, будет 6 лет, в 6.5 - в школу.
Развивалки - это нежно любимые им бальные танцы, в саду такого нет.
08.12.2008 16:43:41, Фиcташка

Показано 103 комментария из 221


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!