Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис. Личное. Много.

Слушала в начале ноября про кризис, и удивлялась, как диковинке. Не верила, как в шутку.
В середине ноября сократили 30% персонала. Предупредили о 20% снижении зп. Не верила, думаю, ну не может быть, уж мне точно не снизят, добавят обязанностей, а зп оставят. 20 ноября обязанностей добавили, зп сократили. Не верила, думаю, наверное, меня не любят, хотят, чтоб ушла, успокаивала подчиненных.
21 ноября сказали об отмене премий, а это еще 30% к зп. Я прифигела, да выходные, отлежалась.
24 ноября отменили оплату проезда. Всем. Сразу. Ну ладно, думаю, фигня, обойдемся.
26 ноября отменили оплату телефона. Руководителям оставили 300 р в месяц. Смешно. Проживем.
28 ноября объявили о «слиянии» двух компании наших учредителей. О переезде в один офис. Вот тут то меня и «прихватило». Все, что угодно, только не переезд-перестановка-перепланировка. Лучше б пожар :(
Дальше покатилось. Сужение личного пространства. Замена больших столов на маленькие – сзади меня от стола до шкафа такое расстояние, что дверца шкафа, 60 см, открывается не полностью, а у меня полный 52 размер, и на макаронах я точно похудею не до 50, а до 54го. Сижу прижавшись. Объявила подчиненным о сокращении ЗП. Фигня. О росте обязанностей – 30%то сократили.
Уф, это по мне.
Муж работает, но зп за октябрь еще не дали, аванс за ноябрь не дали, обещают после сдачи объекта. Надеюсь, дадут. Вроде как на следующей неделе. Подрабатывает. По ночам. Чувствует себя значительным. Ругаться стало некогда, только дела – по дому, в магазин, с детьми пройтись, поговорить.
Слава Б.гу, мне не надо думать о старшем – его кормят в школе. Месяц я не буду думать о младшем – закупили еды ему и пеленок.
А добил меня, господа, вчерашний день. У мужа в деревне мама, старенькая, почти лежачая. Капризная. Умная. Жаждущая внимания. При маме брат мужа. Который (ну не сука? Только его мне и не хватало!) поскользнулся (нашел же место! Гад! +5 за бортом) и сломал бедро…… Итак. Подсчитаем. 70 тыс операция (спица, … что-то такоэ) это минимум, в госпитале у мамы, скидка, без еды, обычная палата. Плюс ему дорога сюда. С кем будет свекровь? Она категорически не хочет сиделку. (ща перестану злица и допишу). Так вот.
Операция 70 тыс.
Дорога 5 тыс.
Простой в работе его тысяч мммм 20? То есть еды надо купить, на месяц, ладно, пусть будет 10 тыс, месяцем там один хрен не обойдешься.
Еда 10 тыс.
Сиделка маме 10 тыс (минимум, правильно я считаю?)
Либо (и тут уж я совсем не могу перестать злиться) муж перестает работать
Это минус (хрен с ним деньги из бюджета бы!) внимание, время, отношения (и их не окупить деньгами).
Минус 40 тысяч и дадут ли за прошлые месяца? Если он уйдет с работы – сидеть с мамой?
А если он еще и уйдет, то за няню возрастут расходы. Т.к. он хоть когда-то менял ее.
Минус 5 тыс, я думаю, свободно.
Итого, нужно найти 100 тысяч. И хде?!

Сижу и пытаюсь найти начало этого безобразия. То ли когда родила второго. То ли когда кредит на машину брала. То ли когда в ипотеку влазили. За машину уже не платим – возможно, продадим. За квартиру тоже непонятно. По сим поводам прошу меня не грызть, сама справляюсь  И н.е. ж.а.л.е.ю. 
04.12.2008 09:36:30,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще сочувствую, безусловно.
но про операцию на бедро напишу только, потому что проходила. ведущие врачи в склифе делали моему папе такую операцию (4-ой сложности, если понимаете) за 10 тыс. руб им в карман и 15 тыс. штифт (конструкция, которая необходима для этой операции). И это склиф! и папа не в Москве прописан.
почему 70 тыс.? почему платно вообще?
04.12.2008 17:48:23, Katerine
родственнице делали подобную операцию
бесплатно, в провинции, передали врачу
6 тыс. рублей лично в руки (по предварительной
договоренности)
04.12.2008 17:36:51, ......
Lyta
Я тебе сочувствую.... 04.12.2008 15:26:55, Lyta
очень сочувствую, ибо представила!((
из советов: продайте машину! Мы продали свою 2-летнюю за 450 тыс, из них 200 выплатили кредит за нее же. Купили Жигули 5-ку за 30 тыс. у дедульки по объявлению. Если надо куда доехать, то без проблем. А понты потом будем кидать, когда ситуация финансовая наладицца.
04.12.2008 13:26:59, Катамаран
что можно сделать:
1. Мужу, а возможно и вам вместе - смотря кто поэнергичнее - ехать туда придется. Эти затраты да, можно считать.
2. Местные медуслуги - в первую очередь найти связи, выйти на врачей, провести необходимые операции и консультации - не знаю. вряд ли это 70тыр... нифига. У нас в городе примерно представляю во что обошлось бы... в вашем (их) райцентре может и того меньше... Тут главное - выйти на врачей, это поважнее денег, тут количество уплаченных не сильно связано с качеством.
3. Подрядить на месте родственников-знакомых помогать-ухаживать за деньги.
Таким образом даже если муж будет отдавать несколько месяцеув все заработанное, это вам руки развяжет.
К тому же есть надежда, что брат человек взрослый и вменяемый и тоже ищет и найдет пути выхода из ситуации...
04.12.2008 13:03:35, Moon
угу, спасибо! 04.12.2008 14:07:47, И так понятно
чем то придется жертвовать - подумайте чем и вперед - либо это капризы мамы либо ваша машина

я бы оставила мужа на работе - по-любому, прекратить спрашивать свекровь - вы сами на двух детей и четырех взрослых заработать не сможете по любому, это реальность - (т.о. если муж не работает вам _придется_ продать что-то из активов), деньги на операцию из замороженной ипотеки (если урезать наличные никак не выйдет)
сочувствую
04.12.2008 12:11:10, Гермиона Грейнджер
Я очень-очень сочувствую.

Слава Богу, что есть работа. И хоть что-то платят.

Мужу работать надо. Мужик, сидящий дома без дела, это ужас (знаю по опыту. Если, конечно, так не было с самого начала.) ВОт это я для себя считаю обязательным.

Что муж говорит по поводу ситуации с мамой-братом? А то как-то все Вы пытаетесь решить. Из расходов неизбежных _для Вашей семьи_ вижу деньги семье мужа на еду - 10 штук типа. И сиделку. Возможно, взять для них обоих? В смысле чтобы готовила-убирала для мамы и Вашего - свояка,если не путаю. Еще 10 шт, хотя конъюнктура на этот персонал могла измениться и вообще мне неизвестна. Нетривиально найти 20 шт, но возможно, ну по друзьям назанимать, на крайняк.

Вы, главное дело, не сорвитесь. Пейте хотя бы валерьянку или пустырник - тут главное регулярность. И это пройдет (с), чесслово.

Почему операция
04.12.2008 12:07:14, АнглоГалка
Мужик, сидящий дома без дела - это не ужас, это КАТАСТРОФА)):(( 04.12.2008 21:46:51, lellka
LightBug©
ппц. удачи. очень-очень желаю, чтоб у Вас все обошлось 04.12.2008 11:30:30, LightBug©
Риммус
Держись, маска.... Мелкого главное корми, остальные и сами пропитаются :) 04.12.2008 11:14:49, Риммус
+100 ! 04.12.2008 13:00:23, Деванька
tЮлька
не создавайте себе проблем на пустом месте.
брат вообще ничего за душой не имеет? пусть продаст ту же машину или что-то ещё. с какой радости вы с махоньким дитёнком должны устраивать его операцию и всё остальное?
бабушку в очень трудной денежной ситуации можно к себе взять на это время. переживёте.

04.12.2008 10:40:14, tЮлька
Продать машину брата можно, но тогда как он будет ездить потом на работу и прочая? Опять же, чуть поправившись, сможет таксовать - автомат машина. А без машины что он будет делать? сидеть в деревне, прислуживать маме? а есть они тада что будут? А за дом чем платить?
Обдумывайте советы, чего лишь бы зачем писать?
04.12.2008 11:04:35, и так понятно
tЮлька
ну на 70 тысяч наверно можно какого-то имущщества насобирать, машина была в пример. всё равно он очень долго не сможет на ней ездить, насколько я знаю период реабилитации после такой травмы очень длительный.
а бабушку у себя я прекрасно проходила в прошлом году, когда бабушка и отец при пожаре дома обгорели. все живы, всё не так страшно. просто в зиму оставлять бабушку даже на сиделку в деревне - это очень опасно. может ведь замёрзнуть\угореть\сгореть.
если взгляд со стороны не совпадает с вашим, то это не значит, что он не верный.
04.12.2008 11:19:28, tЮлька
Как раз в машину можно и с костылями сесть. Видели бы вы лица гаишников, когда меня останавливали и я из-за руля с двумя костылями выпадала :) им на руки. 04.12.2008 11:46:04, Малина
Мадам Шредингер
"чтобы продать что нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" 04.12.2008 11:25:29, Мадам Шредингер
:) ты можешь писать прям за меня. Ничего не изменится :) 04.12.2008 11:53:21, И так понятно
Да уж, чего уж проще - продать машину со сломаным бедром. "Самая легкая болезнь - чума у соседа" (С) 04.12.2008 10:55:39, Малина
Мадам Шредингер
да может и нет.
но поговорить с ними на тему сбережений можно, имхо. мало ли у них "на похороны" деньги отложены. Лечение поактуальнее будет.
04.12.2008 11:02:03, Мадам Шредингер
Похороны в деревне = 10 тыс, и те не отложены. А нужно 110. 04.12.2008 11:05:14, И так понятно
Мадам Шредингер
Ничего себе пустое место.
А если не имеет ничего? только дом в деревне, где с матерью мужа автора живет?
Нехай остается инвалидом неходячим, так?

И эттта... Вот только еще бабушки у себя дома автору не хватало. вот все уже есть и бабушки не хватало!
04.12.2008 10:42:50, Мадам Шредингер
Риммус
во-во, плюс один по бабушку. Хочет жить зиму в деревне одна - ялаг ей в руки... Автору у себя дома только еще бабки деревенской недоставало... 04.12.2008 11:24:11, Риммус
А муж что думает? Он к маме ехать хо? А почему вы брата должны оперировать? А там по месту жительства этим совсем не занимаются?

Вы - альтруист. У вас все будет хорошо!
04.12.2008 10:31:57, Клюшка
Может просто дурочка, как знать. Главное, чтобы эта кажущаяся сейчас черной полоса после не оказалась белой :)
По месту жительства все равно платно и без гарантий не понятно у какого специалиста.
04.12.2008 11:07:13, И так понятно
Анна!
Мне кажется, вы просто сваливаете на себя все до кучи... Ищите в провинции цены на подобные операции.. быть такого не может, что 70.000...у врачей там зарплата 12.000...так, я думаю, за зарплату и сделают... 05.12.2008 03:18:00, Анна!
Там могут так прооперировать, что он вообще на ноги не встанет. Даже в МОскве и Питере далеко не везде получится хороший результат. Если бы меня в свое время оперировали в Боткинской - неизвестно, осталась бы с ногой и вообще - жива была б или нет. 04.12.2008 10:39:11, Малина
ОООльга
сочувствую. не знаю что сказать. муж осознает? может решение проблем с братом и свекровью на него, а вы кормежку своей семьи+дети... ну чтобы голова не лопалась... а то ощущение что вы все должны решить, в одиночку... 04.12.2008 10:28:49, ОООльга
Да я просто выговориться и послушать, что скажут. Может, я каких вариантов не вижу. Кормежка семьи и дети (частично) на нем сейчас реально. Я вырубаюсь на нервной почве, как тока он дома появляется. Ну а на еду у меня денег нету - я ипотеку плачу. 04.12.2008 11:08:47, И так понятно
Marynika
Моя бабушка всегда говорила - Пришла беда, открывай ворота.
Держитесь. Сейчас все в напряге. Не надо истерик.
04.12.2008 10:27:04, Marynika
Даритта
прочитала всё. Сочувствую. судя по всему вы личность сильная, справитесь со всем, желаю сил побольше и не впадать в истерику. 04.12.2008 10:20:33, Даритта
Пипец. Главное, чтобы остальные участники были здоровы. Подозреваю, что операцию можно и дешевле сделать. 70 тыс - это много. Или через официальные каналы? Может, попробовать неофициальные найти? Я знаю, что в Склифе, например, дешевле и точно не хуже, чем в ЦИТО. К сожалению, со спицей в бедре потом еще на костылях с полгода прыгаешь, так что надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему. 04.12.2008 10:13:08, Малина
Мадам Шредингер
успокойся! [censored]а кончится!

Мужа с работы сдергивать никак нельзя, имхо.
04.12.2008 09:57:53, Мадам Шредингер
Да. Вот думаю, к неврологу, что ль, сходить. Иглоукалывание, что ль, поделать. В начале осени помогало. Страховка кончица в марте - фик сходишь. 04.12.2008 10:06:53, И так понятно
Даритта
возможно и страховку отменят. у нас вот отменили родственникам, самим сотрудникам пока оставили. ключевое слово "пока" 04.12.2008 10:17:55, Даритта
Дубравка
1) Про работу. Всех в той или иной форме колбасит. Хорошо, что конкретно вас не сократили. хорошо, что ЗП платят. Во всем надо прежде всего искать нечто положительное.
2) А не может брат операцию себе сделать более бюджетно по месту жительства.
3) А на время его лечения-операции взять маме сиделку?
4) Не надо искать проблем в своих поступках, и не паникуйте. Все всегда в итоге так или иначе разрешается.
Прорветесь.
04.12.2008 09:54:50, Дубравка
1. угу
2. не может, еще дороже получается. и не факт, что будет качественно. Переделывать станется дороже.
3. пишу же, мама не хочет. Достаточно будет и не сиделки, а бабушки из деревни - чтоб приходила меняла кормила говорила - пару раз в день. капризничает свекровь. не хочет :( не хочет понять, что кризис - ну да, ей из деревни кризиса-то не видно.

Спасибо. Обязательно прорвемся.
04.12.2008 09:57:57, И так понятно
Мадам Шредингер
хочет=не хочет - ее не спрашивают
сыну ее, то бишь твоему мужу, надо кормит жену, ребенка и брата вот, без еды - так надо ж ему и жрать что-то в больнице, нет?
04.12.2008 09:59:42, Мадам Шредингер
Беда в том, что ее спрашивают. Но как будет, не понятно. Брат братом, а извините мой муж и сам пожрать не дурак.
И даже если его не сдергивать с работы, то есть, если он все же не надумает воспользоваться моментом и с работы слинять - то все равно нужно около 110 тысяч.
Можно пойти в банк и заморозить ипотеку. Месяца на три. Но, во-первых, это будут мои деньги, поэтому, этого не будет.
И во-вторых, сразу эти деньги не появятся, а нужны сразу. Муж предлагал продать машину. Мою, ага. Я вылупилась. На этом закончилось. Пока. Но думать то я не могу перестать. "что делать?" остается.
04.12.2008 10:09:20, И так понятно
Держитесь! Все это когда-нибудь закончится, все заканчивается в это жизни! Главное верить что все будет хорошо!
А по делу - у меня меня на работе все очень похоже... Я бы не рассчитывала на то что сейчас что-то там хорошее по деньгам дадут ...
04.12.2008 09:52:04, Медвежонок
Спасибо за поддержку.
Про Вас. Программистов и юристов у нас не сократили и не будут, а программистам ввиду автоматизации всего и вся еще и премию выплатили по 14 тыс. Если рега - правда.
04.12.2008 10:10:32, И так понятно
Рега правда. Эх, почему мне не выплачивают премии :). И более того - бонусы за уже сделанную работу :(. Наш ИТ отдел урезали на треть. И обещают низить ЗП. И уплотнили как и всех в офисе.
У нас уволены 2/3 в офисе, есть еще 3 плана сокращений. Многим ЗП уже снижена на 20 %.
04.12.2008 10:42:41, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!