Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка

Как научиться запоминать и помнить?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что ничего не запоминаю из прочитанных книжек. Особенно обидно, когда прочитана не художественная литература, а беллетристика (например, "Лондон" Экройда). Муж мой помнит и сыпет интересностями и фактами из прочитанного - причем и давно - только так. А я - никак.. Для чего мне это нужно? Для себя. Ужасно, что прочитал и ничего не помнишь. И чтобы поговорить, обсудить что-то можно было с мужем, любим мы разговоры заполночь.
Как-то можно себя научить помнить?
03.12.2008 17:47:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Так это повод перечесть.
Одна из моих любимых книжек:-))
03.12.2008 18:16:13, Ольга-13
как можно любить книжку, в которой скрупулезно перечисляются всякие ужасы?
я ее купила. открыла, пролистала, закрыла и больше открывать не собираюсь.
03.12.2008 20:32:17, Маграт, опять о своем.
Анитка
только она большая и толстая. в транспорте читать неудобно :) 03.12.2008 18:20:35, Анитка
э-э-э... А разницу между художественной литературой и беллетристикой не поясните ли... 03.12.2008 18:13:21, AleXXX
Медвежка
В художественной обычно присутствует сюжет. 03.12.2008 20:53:22, Медвежка
после прочтения пересказываю кому-нибудь, кто под руку подвернется)) - мужу, друзьям, коллегам по работе. Наиболее интересные и близкие мне мысли выписываю в ежедневник 03.12.2008 17:58:19, V
Sara Barabu
от вида памяти зависит
можно читать вслух
можно - конспект составлять, заметки делать на полях
03.12.2008 17:57:37, Sara Barabu
вслуx читайте.
заодно все домашние будут запоминать:)
03.12.2008 17:53:03, Jules
Мне помогает прочитать 2-й раз через какое-то время. Но это только для особо понравившихся книжек действует. Обычно тоже все мимо пролетает, так как читаю очень быстро и долговременной памятью не обладаю :(
Может заметки какие-нибудь делать в тетради?
03.12.2008 17:52:26, Весенняя кошка
Вечная Весна
пересказывайте прочитанное
со временем научитесь запоминать
03.12.2008 17:51:46, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!