Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

кстати о садах.

Предлагаю устроить перекличку на тему "меня в детстве отдали в круглосуточный сад" и какие остались от этого вопоминания.
Я помню, когда меня отдали туда в первую ночь, меня не предупредили, что я там останусь ночевать (было мне года три) и я прорыдала всю ночь не переодеваясь, сидя у окна. До сих пор помню.
Зато потом через пару лет, когда мать приходила за мной после 7 я уже скакала в пижаме, уверяя всех, что я сегодня "ночная". Одни из самых приятный воспоминаний: когда всех провинившихся выстраивают вдоль коридора к кухне, чтоб не мешали остальным спать, а добрая нянечка даёт нам погрызть сухариков к супу.
03.12.2008 12:48:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в садике оставалась несколько раз на ночь. очень обижалась на родителей за это. Кто не слушался ставили на подоконник, забирали одеяло и грозились отобрать трусы 04.12.2008 09:42:36, страшно вспомнить
ПривеТ.Т.
хочется всех обнять и плакать 03.12.2008 15:27:12, ПривеТ.Т.
а зачем так делали, а ? Ну кроме случаев, когда сироты или родители типа в геологической партии месяцами? Я представить только крайне серьезные причины могу. 03.12.2008 14:56:49, Moon
Обычное дело - трехсменка у родителей и/или суточные дежурства. полно было круглосуточно работающих производств. 03.12.2008 15:47:02, Umka
дык а смены разрулить? у меня свекры так работали всю жись... 03.12.2008 15:59:24, Moon
наверное, им везло. а у нас - целый ткацкий комбинат таких "рулевых", скользящие смены, и не всем и не всегда удавалось поменяться. 03.12.2008 16:26:10, Umka
"наверное, им везло" - это гениальное объяснение. Даже нечего ответить. 04.12.2008 08:23:07, Moon
просто сменная работа. Когда мама работает сутки - ребенок в саду, когда дома - забирает. Или когда задерживается и не успевает (нам говорили - к 19 часам не заберете ребенка - сад закрывается на замок и все оставшиеся дети автоматически направляются в ночную группу. Когда я чувствовала что опаздываю, я бежала так быстро, как никогда в жизни :) Особенно если учесть каблуки и сумки. Я эти кроссы до сих пор вспоминаю с дрожью) 03.12.2008 15:30:42, Арина Нырялкина
Даритта
ну первый раз по словам матери её в ресторан пригласили...
а потом квартиру дали на окраине, фиг из этого Медведково ( при последней станции метро - ВДНХ) было доехать до Октябрьской.
03.12.2008 15:12:57, Даритта
ну в ресторан это один раз. Чегото не пойму - если я ребенка в садик ПЕРВЫЕ ДНИ отдала - я чего, в ресторан ломанусь? Да ни в жись... А квартиру поменяли, либо возить малыша своевременно, либо садик менять или у бабушки ночевать неделями... Или я с другого глобуса? 03.12.2008 15:34:03, Moon
Даритта
бабушка в другом городе (17 часов на поезде), садов вблизи новой квартиры не было, вот дома построили, а сады - нет. Приходилось ездить в старый, где гарантировано было место.
03.12.2008 15:48:19, Даритта
а ресторан 03.12.2008 16:02:01, Moon
хотя бы потому, что, скажем вот у меня - хороший логопедический сад был на другом конце Москвы. Транспортом - полтора часа в один конец. три часа с ребенком в транспорте (автобус+метро), пусть и в начале 70-х - то еще удовольствие. Разве есть другие варианты? 03.12.2008 15:12:35, AleXXX
ну это причина, безусловно. Хотя... какой будет логопедический эффект, если рыдающего малыша оставлять на ночь... я не знаю. честно. 03.12.2008 15:36:47, Moon
так я не рыдал... Просто иногда требовал везти меня из Марьиной рощи на Юго-Запад на такси :) 03.12.2008 15:44:09, AleXXX
тык нет рыданий - нет проблемы... Значит ребенок адаптировался быстро - игра стоила свеч как говорится - видишь как теперь говоришь-то складно. Приятно слушать... 03.12.2008 16:01:04, Moon
я вообще в сад не ходила.. 03.12.2008 14:06:39, Шерлок
меня мама в 9 месяцев в сад отдала. тогда декрета не было. и альтернатив тоже.
ходила и ходила. как все, так и я. почти не болела
там кстати было лучше, чем летом в деревне, где понос у нас был вечно в оглоблю до задней стены.
03.12.2008 13:55:02, Золотое Сечение
родители говорят, что такой эксперимент имел место в моем детстве. говорят я билась потом в истериках, пряталась и запиралась чтоб даже в простой сад не водили.
что там было я не помню. блок стоит очень сильный. эмоционально помню, что очень холодно и жутко хочется в туалет (сори)). причем что дома делала, куда ездила, что ела, как и во что с братом играла помню, а вот пребывание там - просто дырка и холод.
родители жалеют, что отдали тогда туда. но у них выхода не было. это я только недавно осознала.
03.12.2008 13:49:06, Dafna
Круглосуточный не отдавали, что вы! Я бы наверно не пережила... А так - ну если (не дай бог, но как говорится от сумы да от тюрьмы..), так вот если попаду в тюрьму мне там будет наверно хуже... 03.12.2008 13:38:15, Медвежонок
Хотите страшилок?:)) У сестры с тех пор больные почки. Был энурез. Колит. И т.д. Срочные госпитализации. Вместо колита резали аппендикс. Ибо деточка боялась ночью в туалет вставать. Ну, нервы, страхи остались надолго... Как она потом рожала, пропади пропадом. А меня вообще забрали из ясель, ибо я тощала... На пятидневнку уже не пытались. Брали какую-то няню, которой уходила вся мамина з.п. И вот вчетвером на инженерную папину з.п. жили. В саду нас кормили нередко антибиотиками, т.к. больничный был НА ТРИ ДНЯ, а болели мы часто. В итоге мы с сестрой имеем то, что имеем, а мама прекрасные воспоминания, поэтому она мне очень всегда помогает с ребенком. 03.12.2008 13:27:48, Пару слов
Какие все нежные... 03.12.2008 15:24:19, AleXXX
Даритта
хорошие страшилки, полезные на самом деле. Для раздумий на тему отдавать ли своего ребенка в такой сад. 03.12.2008 13:37:02, Даритта
ужос(
я тоже тощала, внизу вон пишу... меня не забрали, социализировали типа))) во нервы - то крепкие у родителей были. а еще ниже топик - ор, почему родители ниче не делают...
03.12.2008 13:33:04, V
а меня отдали не в круглосуточный, а в обычный, очень хороший, но я к нему привыкнуть никак не могла - не орала вообще, но через неделю перестала разговаривать даже дома, а потом есть, и сильно потеряла в весе. помню, что одна воспитательница была добрая, и она не заставляла ходить на занятия и прогулки вместе со всеми, а разрешала просто лежать в спальне с закрытыми глазами - вот это был кайф))) помню, что мне спать все время хотелось, даже не спать, а просто прилечь, глаза закрыть и чтоб никто не трогал 03.12.2008 13:22:01, V
родители не стали обращаться к децкому психологу? 03.12.2008 15:13:47, AleXXX
а тада такие слова были? а если и были, мои родители, видимо, их не знали 03.12.2008 15:30:36, V
ну или психиатру.. 03.12.2008 15:44:47, AleXXX
может и водили, я не помню. я вообще про это время мало что помню. зато у меня есть моя фотка в 4-хлетнем возрасте, которая ласково называется "Дитя Кампучии" - такой скелетик с черными кругами под глазами на пол-лица 03.12.2008 15:56:48, V
ну я чуть ли не круглосуточных яслей начала этот путь. так что особого стресса круглосуточный садик не вызвал. хотя ребенок я была оч. интровертный, коллектив особо не любила. но спасало что с 4 лет читала неплохо. для воспитательниц это была находка, вместо себя усаживали меня перед группой с книжкой, сами удалялись пить чай. в общем в группах я всегда пользовалась неким авторитетом и дружила с самыми расхулиганистыми детьми, перед воспитками защищала их если что.

с 3 до 7 лет я сменила 4 садика. где-то были ужасные няньки, отравлявшие жизнь (помню одна люто ненавидела меня - не знаю за что, может потому что меня мама до обеда 3 раза в неделю в бассейн водила или за то что курагу для меня покупала и в группу передала, и которую няньки сами сжирали), где были чудесные воспитательницы, одну из них которая была последние два года в нашей группе, я до сих пор вспоминаю с теплотой.

моральных трав в общем мне круглосутка не нанесла. то что я не любитель долгого пребывания в коллективах - лагеря, дома отдыха, групповой туризм и т.п. - это врожденное думаю.
03.12.2008 13:18:13, ALora
говорят, я была на пятидневке, но я оч маленькая была, не помню. правда, и пятиневка неполная была, когда могли - все ж таки забирали. 03.12.2008 13:17:01, Маро
ОООльга
у меня настолько гадостные вопроминания о детском саде, что если бы меня там еще и круглосуточно оставляли, я б совсем сдохла...

я бы запретила пятидневку... зачем из детского сада детский дом устраивать?
03.12.2008 13:10:04, ОООльга
Rumba*
нельзя такие сады запрещать, иногда они - единственный реальный выход для родителей в сложной ситуации. И весомость этого перевешивает любые детские нехотелки. 03.12.2008 13:20:21, Rumba*
т.е. ты предлагаешь сразу в детский дом детей сдавать ? 03.12.2008 13:18:29, Маро
Анитка
т.е. ты готова доплачивать из своего кармана на наем ночной няни тем, кто этой услугой пользуется?
а аксандра вот ниже считает, что оставлять дитя в саду до семи вечера - верх садизма :)
03.12.2008 13:13:45, Анитка
я вообще сижу, притаившись:) а то ооольга запретит отдавать полуторамесячныx детей в ясли :) 03.12.2008 13:17:46, Jules
Даритта
да ты вообще! и медицина у вас садистская... по идее с такой медициной у вас должна быть детская смертность выше чем в Африке. И ведь заметь, как там тебе кто-то недавно сказал " ты сама решила туда уехать, никто не неволил". Короче ты не просто мать ехидна... это как различие между killer и murderess 03.12.2008 13:29:02, Даритта
Анитка
закройся в машине :) она снова обледенеет и никто тебя не найдет :) 03.12.2008 13:24:13, Анитка
Sara Barabu
ага. а изнутри даже ВДэшкой брызнуть некуда - придется плечом дверь вышибать... 03.12.2008 13:30:26, Sara Barabu
я год ходил в логопедический ДС на пятидневку. в 6 лет. никакого негатива. У нас в ДС была ночная группа. Шурик мечтал там оставацца на ночь... 03.12.2008 12:58:06, AleXXX
Лагуна75
и я тоже ходила в логопедический круглосуточный сад , мало того что мы там проводили целую недлею , так еще и разговаривать было нельзя вслух, только шепотом, когда меня забирали родители я , пока мы ехали с фрунзенской до пролетарки в автобусе , болтала как заводная )
а вопспоминания самые приятные остались ))),
03.12.2008 13:21:52, Лагуна75
Sara Barabu
я ходила в круглосуточный "туберкулезный" сад в 6 лет (год перед школой). но меня забирали всегда, так как я уже в музыкалку ходила. причем нужно было писать специальное заявление, почему это меня забирают. все мне дико завидовали :)

помню, что меня всегда поздно забирали в пятницу, аж после ужина - большинство детей в пятницу забирали рано, а повара, зная это планировали роскошный (по тем временам) ужин - чтобы побольше оставалось. ну а меня целенаправлено оставляли поужинать :)
03.12.2008 12:56:20, Sara Barabu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!