Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Софья

Разговор с воспитательницей

Добрый день! Меня зовут Софья, я пишу впервые, хотя почитываю регулярно. А тут возникла ситуация, в которой без совета мне не обойтись... Моей дочке 2 года 4 месяца, с сентября она пошла в садик. Садик производит хорошее впечатление, персонал в том числе. Я была всем довольна до последней недели. Дочка приболела и я оставила ее дома со свекровью, а сама ушла. Когда я пришла, свекровь (чудесная женщина, кстати, я ей полностью доверяю) сказала, что играя Ариша говорила: "Когда я плакала, Елена Васильевна заклеила мне рот липкой бумажкой". Надо сказать, что для своего возраста Арина говорит очень хорошо, поэтому вариант, что свекровь ее не так поняла отпадает. первая моя реакция была - "Бред какой-то!". Не может быть. Потом пришло в голову, что может быть, её просто угрожали заклеить рот (тоже, конечно, нехорошо так детям говорить, как-то очень по-совдеповски, но, как я понимаю, это довольно часто встречается. Моя воспитательница например обещала рот зашить иголкой).
Я потом расспрашивала Арину об этом и она в целом повторяет то же самое - именно Елена Васильевна, именно рот и именно лентой (беленькой, сказала, в спальне лежит). теперь думаю, что делать. Вот сейчас с утра отвела ребенка в сад (с утра другая воспитательница), а вечером, когда буду забирать, собираюсь поговорить с той. Думаю, как бы построить с ней разговор, чтобы и не обидеть ее несправедливыми обвинениями в садизме (надеюсь, что несправедливыми), и выяснить, почему мой ребенок такое говорит. Буду рада совету - мне будет сложно, так как воспитательница, естественно, раза в полтора меня старше...
15.10.2001 08:56:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Софья
Спасибо большое, скоро пойду забирать Аришу, вечерком напишу, чем все кончилось 15.10.2001 13:37:09, Софья
Подойти к ней, объяснить спокойно ситуацию и сказать, что Вы пока ,на первый раз, не будете обращаться в РОНО,но в следующий раз непременно это сделаете, а также(в случае агрессивного ответа)подадите заявление в милицию по поводу издевательств над ребенком в этом д\с,не по её поводу , а именно по поводу д\с, а также в комитет по защите материнства и детства(есть такие при мэрии).Они реагируют всегда.Заведующая и эта воспитательница могут запросто слететь, а воспитательница и по статье.Объясните ей все толково и спокойно.Ни в коем случае не срывайтесь, даже если очень захочется.Это еще ничего,а я недавно узнала, спустя много лет, что в ясельной группе моей дочери,детишек заставляли есть блевотину(уж извините меня,но другого слова не подобрать), если их тошнило.Надеюсь, времена изменились.Второй ребенок ходит с удовольствием в этот же д\с,хоть он и государственный.Повезло с воспитателями. 15.10.2001 12:36:36, Чуня
Боже, я думала, меня уже ничем не удивишь... просто день открытий какой-то!!!!! 15.10.2001 13:23:01, Annya
Главное - не скандалить, а то ребенку потом хуже будет. Спокойно и доброжелательно ИМХО 15.10.2001 12:12:52, Маруся-Ягуся
Яна Савина
очень похожая у меня история правда наверное менее ужасная. Ребенок того же возраста (на пару месяцев постарше) когда обувала его он мне сказал, что Наталья Викторовна (воспитательница) не может мне обуть ботинки и поэтому я не хожу гулять. На мой вопрос что же он делает, говорит играет один в группе. Я не знаю как поговорить с воспитательницей. разговор с ребенком был в выходной а сегодня ребенка с утра повеля няня. я не успеваю отводить. Я впринципе охотно верю ребенку, тем более что воспиталка как то меня просила ребенку поменять обувь так как ботини тяжело обуваются. Но ботинки на шнурках поэтому все что нужно это приложить руки и рсшнуровать ботинки я даже ходила специально в сад показывать как обуваются ботинки, казалось что проблема улажена.
Софья я думаю что эту тему лучше было бы вынести на конфу о детях. Тем более что мне очень интересно знать мнение участников конфы. насколько стоит верить словам ребенка.
15.10.2001 11:56:56, Яна Савина
Яна, можно поделиться с Вами советом (автор не я, но нам очень помогло)? Мы вдели в обувь для сада вместо шнурков шляпную резинку и "намертво" завязали. А сыну дали в сад "ложечку", чтобы удобней надевать было. Проблема снялась + он сам теперь такие ботинки "волшебными" называет ;-))) Попробуйте!
ПС. А проблему с поведением воспитательницы я бы все равно попыталась решить - в дополнение к.
15.10.2001 13:44:25, Катюн
В таких случаях ребенок никогда не врет ,его же травмируют такие действия.
А мы своему до сих пор обувь на липучках покупаем, чтобы быстро обувался и не путался в шнурках:-)
15.10.2001 12:41:31, Чуня
Яна Савина
очень похожая у меня история правда наверное менее ужасная. Ребенок того же возраста (на пару месяцев постарше) когда обувала его он мне сказал, что Наталья Викторовна (воспитательница) не может мне обуть ботинки и поэтому я не хожу гулять. На мой вопрос что же он делает, говорит играет один в группе. Я не знаю как поговорить с воспитательницей. разговор с ребенком был в выходной а сегодня ребенка с утра повеля няня. я не успеваю отводить. Я впринципе охотно верю ребенку, тем более что воспиталка как то меня просила ребенку поменять обувь так как ботини тяжело обуваются. Но ботинки на шнурках поэтому все что нужно это приложить руки и рсшнуровать ботинки я даже ходила специально в сад показывать как обуваются ботинки, казалось что проблема улажена.
Софья я думаю что эту тему лучше было бы вынести на конфу о детях. Тем более что мне очень интересно знать мнение участников конфы. насколько стоит верить словам ребенка.
15.10.2001 11:55:14, Яна Савина
Я в подобной ситуации спрашивала:*А что у вас в группе за игра вчера была такая странная - ...(суть *игры*)? Спокойным тоном, не обвиняя, а интересуясь.Таким образом воспитательница сама рассказала что и как было, согласилась, что да, она ребенка наказала именно так, как ребенок сказал, выслушала мое *фе* по этому поводу...Не *фе* даже, а просто очень доброжелательное напоминание о том, сколько детям лет и где они находятся (в садике, а не в казарме).В результате наказания прекратились и отношения сохранились хорошие, доброжелательные. 15.10.2001 10:30:12, Ярина
Знаю , что это неправильно , но я сказала бы прямым текстом : "ребенок сказал , что то-то и то-то. У меня нет оснований ей не верить ."
Если она начнет оправдываться (она только угрозила , она сделала это кукле) - выслушайте все оправдания и замните вопрос, наверняка больше такого не повторится .Любая другая реакция - сообщите , что вы обсудите это с заведующей , а , если надо , то и на совершенно другом уровне будет ставиться вопрос о ее профессиональной пригодности . ИМО - воспитатель должен помнить, что у вашего ребенка есть родители , они в курсе всего, что происходит с ребенком и в обиду его не дадут.
15.10.2001 09:09:26, Искра
Софья
А почему неправильно? Честно говоря, я так и собиралась сказать - что-то типа: "Вы знаете, у нас возник такой неприятный эпизод - ребенок сказал то-то и то-то. Я надеюсь, Вы объясните, что происходит?" Я немного трушу - требовать объяснений у "взрослой" тетки (иногда чувствую себя такой девчонкой), хотя за своего ребенка я горло кому хотите перегрызу!!! 15.10.2001 09:29:06, Софья
Женя Пайсон
"Спокойствие, только спокойствие!" ;-)

Безусловно, Вы в своем праве. Главное - верный тон :не просительный, но и не "скандальный". Отрепетируйте перед зеркалом, ЧТО и КАК Вы будете говорить (я серьезно!).Удачи!
15.10.2001 09:32:37, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!