Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В догонку про учителей...

А вот скажите мне, был ли у Вас в школе любимый учитель? Тот, к которому на урок бежишь с радостью? Которого уважаешь и помнишь до сих пор?
У меня был. И не один. Самая любимая была историчка - Королева Галина Константиновна. Супер учитель! Мне, конечно, от нее доставалось периодически, потому что я рассеянная была ужасно :)) Теперь я не знаю, где она. Уехала в другой город. А так с радостью бы увиделась.
И еще, скажите, Ваше отношение к профессии учителя изменилось, когда Ваши дети начали учиться?
Спрашиваю потому что сейчас постоянно "в теме". Делаем с пасынком уроки каждый день. Он мне буднично так говорит:"Мы ведь учителей ненавидим. Но, чтобы их не оскорблять в лицо, мы пишем про них юмористические рассказы. Тебе лучше не читать."
И вот подумалось мне. Взял бы вот любой юрист-экономист-озеленитель, критикующий училок, и попробовал поставить себя на место учителя. Вот приходит он на работу. Там сидят его "подчиненные". Он им не платит. И приходить они не хотят. Т.е. мотивации нет. Но и уйти им нельзя. И выгнать, то бишь уволить их, нельзя. И на двойки им плевать. Сидят они и равнодушно так смотрят, давай, мол, бухти нам.
Вы когда-нибудь пробовали в таких условиях что-нибудь рассказывать? Я пробовала. И именно поэтому не стала учителем, потому что поняла, что просто буду истеричкой и всем будет только вред: и детям, и мне.
И из всех средств воздействия остается только умение заинтересовать. Но невозможно же каждый урок стоять на голове. Именно неформальная подача материала интересна детям, но она действительно отнимает много сил. Моя мама была очень интересным и сильным педагогом. Но она была нереально строга. И думаю во многом и этим объясняется успешность ее работы. А сейчас как педагогу быть строгим? Чуть что - и в суд подадут.
01.12.2008 17:41:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
были и даже много. думаю что мне очень с ними повезло. 02.12.2008 10:40:52, Багирра
да все практически. причем были они очень молодыми. 02.12.2008 09:27:14, Золотое Сечение
Любимые учителя были - даже все, даже строгие. Нелюбимых (читать, глупых, работающих вопреки своему призванию) было мало...

Согласна, "в наше" время учителям было проще - общественный социум поддерживал их.

Сама отработала в младшей школе три года - дууууура. С меня хватило :)

У Вовки учительница любимая. Принципиальная, уравновешенная, любящая. Я довольна выбором.
02.12.2008 09:04:33, Циферька
День Рождения (aka Иринкин)
Были, и не один. А еще я встречала отличных предметников, но при этом непорядочных людей, а один раз было и наоборот. Самое интересное, что, когда я училась в школе, то мне и родителям тоже казалось, как и многим в этой конференции, что многие учителя НЕправильно учат, НЕ так воспитывают, НЕ на то обращают внимание, а со временем я поняла, что к некоторым замечанием тех, кто считался "серой массой" (простите меня), было бы очень неплохо прислушаться - можно было бы избежать многих ошибок. Я сейчас часто вспоминаю рассказ Алексина "Безумная Евдокия", думаю, что некоторым детишкам было бы неплохо с ним ознакомиться. 01.12.2008 23:45:29, День Рождения (aka Иринкин)
Чиффа
Были. Я сменила 3 школы, и в каждой было по одной учительнице, которых я помню и люблю до сих пор и о которых никто и никогда не скажет пренебрежительное: "училка". Две из них были "строги, но справедливы", одна - фантастически душевный человек. Но по одному учителю на школу... Не маловато ли? 01.12.2008 22:39:24, Чиффа
Были,с 1 по 5 класс, потом - не было ( в другой школе). Но спустя годы я поняла и тех нелюбимых,вернее некоторых из них,как они для нас старались что-то сделать (кто-то по свомеу предмету, кто-то - по организации досуга, что тоже немаловажно), не всегда у них получалось, но вот - почти никто из учеников не ценил их усилий. Так что мое отношение к профессии сначала воспитателя, а потом учителя не только не ухудшилось, но я даже больше их уважать стала. Я с 2-мя то не справляюсь, а они - с 15 - 30, и некоторые довольно успешно. По школе (обычной дворовой, но с франц яз с 1-го кл, вообще без конкурса при поступлении), где учатся мои дети, у меня такое впечатление: учителя как минимум честно выполняют свою работу, и как в любой работе у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Конечно, мне не все предметники нравятся (особенно история). Но во-первых, не бывает так, чтобы все учителя были одинаково хорошими, по крайней мере в простых бесплатных школах, во-вторых главное, что отличает учителей нашей школы - уважительное отношение к детям. За 8 почти лет я ни разу не слышала ни о каких гонениях по любому признаку (ум,родительский карман), и по отношению к ученикам, и по взаимоотношениям между детьми. Вобщем детям созданы нормальные условия для получения минимальных знаний по гос программе, а уж кто смог или нет этим воспользоваться - это личное дело каждого. 01.12.2008 22:01:37, hanhi
Да все учителя в среднем нормальные были. Прям каких-то супер-пупер эмоций никто не вызывал, но имхо мне и не надо этого от учителей. Как и не сторонник я особой близости эмоциональной с учителями. (имхо, имхо). Отношение к учителям не поменялось и сейчас, когда дочка пошла в школу. Опять же совершенно нормальные и адекватные учителя у нее, никаких недовольств ни у меня, ни у дочери пока нет, надеюсь что и не будет. 01.12.2008 21:20:01, foster
Крапива
перемудрили вы с примером:).

Про озеленителей ничего не скажу, а у меня "бухтельная" аудитория сильно похуже школьников будет. Всегда.

Учителя - были, конечно.

Нереальных качеств преподаватель литературы в старших классах, столько неформального дала еще в доперестроечные времена.
Преподаватель истории, которая вложила свободы в мою голову на всю оставшуюся жизнь.
Учитель математики в восьмилетней школе. Такой дикий контраст был, когда я в другую школу перешла:(

Про учителей ребенка пока опыта мало, чтобы обобщать.
Но записи в дневнике типа "невнимателен на уроках" меня изумляют.
01.12.2008 20:59:09, Крапива
Может, и перемудрила :)) Я про специфику работы юристов вообще ничего не знаю. Просто я имела ввиду, что, в основном, представителям других профессий приходится иметь дело со взрослой, вменяемой аудиторией. (Хотя и не факт, сразу на ум пришли почему-то зона и психушка. :))
А почему Вас удивляют записи "невнимателен на уроках"? Возраст какой? У нас человек 14ти лет и, думаю, на уроках витает в облаках. Плюс произвольная концентрация внимания почти никакая. Так что такие записи для нас закономерны.
01.12.2008 23:32:28, Jasmine
Крапива
увы:( взрослая аудитория тоже бывает всякая, ну и враждебно настроенная тоже.
нашему человеку семь лет и сидит он на первой парте:) Всяко учительнице проще его внимание при таких вводных контролировать, чем мне.
02.12.2008 09:51:33, Крапива
по немецкому языку. Она была совсем молодая, очень строгая, имела нас по полнйо программе - но после ее подготовки я весь 1 курс иняза пробездельничала, т.к. и так всё знала....
По лит-ре ничего такая была, старая сталинистка:))) она ко мне нежно относилась, ибо была я весьма талантливой девочкой по ее предмету:)))
А больше и не было.
01.12.2008 20:50:08, Лангуста
У меня много было хороших учителей. Бежали с восторгом на уроки литературы в 9-10 классе, там действительно необыкновенная преподавательница была - молодая (лет 28) выпускница МГУ:)) 01.12.2008 20:35:26, Чернобурка
у меня почти все учителя такие были) и школа самая лучшая и любимая)) и я не только ее вспоминаю, но и зайти стараюсь при каждом удобном случае, с учителями пообщаться. Слава Богу, почти все еще работают.
у моего сына (он учится в другой, к сожалению, школе) отношение к классной руководительнице близкое к обожанию, она для него - непререкаемый авторитет во всем, что касается учебных дел.
01.12.2008 18:14:01, V
Танк в тапках
А я в школе очень давно не была, но мы вместо этого к Юрченко на дачу ездим:) Вот в новогодние праздники обязательно поедем 01.12.2008 19:54:20, Танк в тапках
а мы у Ирины Игоревны дома иногда собираемся))

нам на следующий год надо что-то необыкновенное придумывать, 15 лет выпуску)
01.12.2008 20:20:31, V
Номер - в студию 01.12.2008 19:22:26, Малина
да я тут светила уже номер))) и даже нашла нескольких одношкольниц. 7-я школа г. Москвы))) 01.12.2008 20:17:47, V
Irina L
Были. Физик и историчка. 01.12.2008 18:12:46, Irina L
Были хорошие учителя, были плохие у меня. Своему сыну я трудом нашла старой закалки не скандальную и не злую учительницу, с которой было сразу понятно, что общий язык мы найдем. Вот дальше не знаю, что будет. Мое отношение к профессии не изменилось. Сама бы не пошла, и выбирать не из кого, настоящих педагогов как были единицы, так и сейчас их мало. 01.12.2008 18:09:56, Пару слов
у меня были молодые и очень симпатичные учителя по географии и английскому. :-)) 01.12.2008 17:55:30, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!