Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Приличный стол... как это?

Спасибо всем за поздравления со вчерашним днем рождением дочки :))

Сегодня возник вопрос. С утра завтрашние гости звонят-уточняют, во сколько прийти и т.п. (у нас всегда так, так как дети маленькие и вариации +- час вполне возможны). В т.ч. позвонила моя мать (бабушка, как не пригласить) и очень эмоционально высказала мне, что я уже большая и накрывать такой стол, как был на прошлых днях рождениях (в августе были мое и сына) просто НЕПРИЛИЧНО. Сейчас сижу в ауте, настроение испорчено и пытаюсь сообразить, что такое "неприличный стол" и как этого избежать. Идеи будут?

Для справки: на мой день рождения был плов, были голубцы, было 4 разных салата + маринады (грибочки/огурчики и т.п.) + корейские соления, было уйма всякой нарезки (мясо, сало, колбаски), было 2 торта + заварные пирожные, было уйма воды, вина, шампанского и т.п. Еще что-то было... не помню уже. Что в этом _неприличного_... Да, мать сказала, что если тогда она меня пожалела и не высказала, то в этот раз выскажется точно и при гостях :(( 99,9%, что она это сделает, а мне скандал на дочкином дне рождении совсем не нужен. И выслушивать покорно я тоже не собираюсь.

Люди, киньте идеи, что подать, чтобы она сочла это приличным и заткнулась? :((
13.10.2001 10:32:49,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш стол абсолютно приличный. Неясно, что мать имела в виду.
Я на семейные праздники придерживаюсь следующего правила: главное чтобы по-домашнему. с любовью! Абсолютно не приемлю на своем столе покупные сладости, маринады и прочее. Люблю домашние заливные (язык, рыба, студень). Салат в тарталетках или порционно (подается первым с холодными закусками). Люблю с фантазией сервировать стол - чтобы была индивидуальность, не по-казарменному! Торты - только сама! пойти и купит сколь угодно дорогой торт - не велика заслуга! Нужно душу вложить! И так здорово когда ребенок видит, что мама делает своими руками все это для него. Атмосфера совершенно иная - кто не пробавал - не поймет. Конечно, у всех нас мало время, особенно у работающих мам! Но день рождения только раз в году!
Если гости "не жрать приходят, а с хозяевами общаться", так зачем вообще что-то делать!
15.10.2001 15:34:14, Манго
Елена Д.
Вы будете смеяться :) Мы решили на ребенкин день рождения ограничиться парой салатиков и большой (собственноручной) пиццей (торт и фрукты не считаются), так моя свекровь сказала (правда не мне), что это не прилично (будут же родственники), что этого будет мало, ладно мы купили еще пельмени (уж больно неохота было "убиваться" ради угощения, хочется ведь и повеселиться и ребятню повеселить). А когда приходят друзья мы можем вообще одно блюдо приготовить, главное, чтобы оно было оригинальным и его было много :)
В общем, все это стереотипы, что должен быть стол из-за которого не встать, ведь сейчас не голодают, чтобы есть только по праздникам :) Относитесь проще, а если Ваша мама "закатит" скандал, то ей же и должно быть неудобно, ни как уж не Вам...
15.10.2001 07:59:02, Елена Д.
Лиска
Я бы пошла на конфликт. В своем доме я могу подавать совим гостям все что сочту нужным и воовсе не обязана угождать кому-то одному, тем более если остальные в восторге. Если она говорит, что вы недостаточно взрослая - возразите, что вы достаточно взрослая чтобы решать что делать, а что нет и ваша теперешняя жизнь ее не касается. Если гостям действительно понравится ваш стол - они поддержат, это в том случае если она действительно решится на открытый конфликт. Единственный человек высказывающий недовольство среди всеобщего одобрения всегда выглядит слабо и к нему не прислушиваются.
А еще идеи к дню рождения детей... помню в детстве мы с братом были в диком восторге от дня рождения нашего общего друга, там был очень вкусный торт со слоем безе, а после еды детям устраивали конкурсы и игры, развешивали на веревочке кофеты и игрушки, завязывали по почереди детям глаза, и так они должны были пройти через все комнату с ножницами и срезать наугад какую-нибудь из конфет/игрушек. Потом играли в загадки с призами, в рифмы и еще во что-то, я уж не помню, мне лет 6-8 было... но до сих пор помню как очень приятный праздник это все :))
15.10.2001 01:36:09, Лиска
Как же вкусно было на Вашем ДР!!! По-моему, очень даже прилично! Мне кажется, у Вашей мамы персональный взгляд на приличные столы, не поддающийся вычислению. Может, какого-нибудь пустяка не хватало без которого для нее стол-не стол. Ну, икры, например:))) Или крабов... Мне кажется, только прямым вопросом маме до ДР можно раскрыть эту тайну. Напишите ответ потом, пожалуйста, даже интересно стало. 15.10.2001 00:10:17, Редиска
Ой, почитала дальше, Вы, оказывается уже спрашивали:((( 15.10.2001 00:17:19, Редиска
А ты устрой шведский стол. Или вообще еду только для детей, а для взрослых чаек с тортиком. А вообще-ну и бабушка у вас:-((( 14.10.2001 10:31:21, Natsi
Нина
ООООООООО!Тави!Это до не приличия прекрасный стол!:-)
Я уже забыла когла такое делала-на 30-ти летие своё в Москве ещё!
И всё!Всё стало проще.
Так что и правда не заморачивайтесь.Просто маме Вашей может завидно,что вы ТАКАЯ хозяйка?!
14.10.2001 08:15:24, Нина
Таня, прочитав все обсуждение могу добавить только одно - не заморачивайся!
Готовь то, что тебе удобно и как тебе удобно, желательно с хорошим настроением :). а для мамы прибереги Нюшины фразы и настройся на то, что это ПРАЗДИК и ничьи -фи его испортить не в состоянии.
Для праздничного стола могу предложить рулет из свинины, сейчас набью в кулинарии.
14.10.2001 02:58:47, -Emerald-
Полевка
Я кажется поняла, что имеет в виду Ваша мама. Раньше было принято на стол подавать: сперва закуски, затем суп (жирный), потом поросенка молочного с гречневой кашей, потом фрукты, потом торты и конфеты. В общем "книга о вкусной и здоровой пище" года издания этак 48. Да, про горячие закуски забыла! Вы маме своей попробуйте сказать, что нынче такие столы не в моде! Причем желательно при гостях, чтобы они поддержали. Удачи Вам! 13.10.2001 23:36:14, Полевка
ТаВи
Ни суп, ни поросенка я не выдержу :( Подам, что получится, там разберемся. Пусть выступает! я тоже выступлю 14.10.2001 01:49:53, ТаВи
Хочу на такой прием:)) Хоть раз в жизни:)) Интересно же посмотреть, если такое не только на обложке "Книги о вк. и зд. пище" бывает:)) Ни разу меня в гостях супом не кормили... 14.10.2001 00:27:58, Ленка
Тихонечко: "Я гостей супом кормлю" :) Приезжай в гости :))) 14.10.2001 12:36:05, Галчонок
Далеко:(( А каким супом?:)) 15.10.2001 09:19:16, Ленка
Ginger*
А я очень люблю ходить в гости на такие "неприличные" столы:)) 13.10.2001 20:25:19, Ginger*
ТаВи
:)) 13.10.2001 21:45:20, ТаВи
Блин, блин, блин!!! Ну просто хочется очень неприлично выразиться!!! Неужели не только моя маман такая? Аналогичная ситуация - при том, что моя маман никогда дома не готовила, готовил папа, она всегда недовольна тем, что у меня на столе. Я тоже очень сильно переживала по этому поводу. Научилась отвечать: "Не нравится, можешь не есть. Скажи, что ты хочешь, мы тебе отдельно закажем в ресторане" или "Гости не жрать приходят, а с хозяевами пообщаться". Двух раз хватило, чтобы больше мне ничего про стол не говорили. А в последний раз, когда она у нас была, она даже сквозь зубы ПОХВАЛИЛА !!! стол. Правда, тут же добавила какую-то гадость про что-то другое, уже не помню.
Что же касается стола, то я всегда готовлю по одной схеме: горячее (в духовке или аэрогриле просто, без наворотов, запекаю курицу или мясо), к нему картошку (в пароварке). Салаты - два или три (максимум!) классических простых салата. Остальное ТОЛЬКО то, что надо выложить на тарелки и подать: помидоры/ огурцы/перцы/зелень, несколько видов деликатесной рыбы, какую-нибудь мясную нарезку, соленья "в ассортименте". Все делаю без перемены блюд, т.е. все подаю на стол сразу, кроме горячего. К чаю один торт, пирожные, конфеты - все покупное. Иногда мороженое с фруктами - очень простое блюдо, не требующее усилий (покупаю три вида брикетов, которые попались по дороге - обычно шоколадный, крем-брюле и ягодный, режу ножом на длинные "брусочки", раскладываю на тарелки, сбоку кладу любые фрукты, которые есть в доме - виноград, бананы колечками, сливы половинками, персики, апельсины, мандарины дольками). УСЕ. -И никогда никаких трудоемких блюд, домашней выпечки и проч. Кто не доволен - пошел вон из-за стола.
Кстати сказать, ни разу еще никто голодным не ушел, а еду эту мы потом еще на следующий день доедаем.
Так что, на мой взгляд, не угождать маме надо, а гнуть свою линию. Не знаю, как Ваша, а мою маман удовлетворить все равно невозможно - найдет к чему придраться. Так зачем силы и время тратить? Пора уже из пеленок выбираться.
13.10.2001 19:04:16, Нюша
ТаВи
"Гости не жрать приходят, а с хозяевами пообщаться" - за фразу спасибо :)) если будет выступать, точно выдам. И про свою линию тоже верно :( мою ничего не устраивает :(. Ладно, завтра отпишу, чем закончилось. 13.10.2001 21:42:36, ТаВи
RED-BLUE
По-моему, проще всего спросить у самой мамы, что по ее мнению значит приличный стол? ПРи любом уклончивом ответе сказать, что 99% ваших знакомых считают такой стол не просто приличных, а "варварски роскошным" :))). А кто ее знает, вдруг даст дельный совет?! 13.10.2001 16:43:54, RED-BLUE
ТаВи
Спросила... дословный ответ см. ниже :(( а дельного она ничего не скажет, у нее в запасе 2-3 блюда (типа макароны с яичницей), остальное всегда отец готовил, а потом и я, когда подросла. 13.10.2001 21:36:24, ТаВи
Женя Пайсон
Трижды ИМХО - приличный стол - это стол, за которым нет мрачных лиц и изначально брезгливо оттопыренных губ. Отмените приглашение маме - с ней можно отпраздновать индивидуально, например, в ресторане ;-)Портить людям праздничное настроение - свинство! 13.10.2001 13:57:17, Женя Пайсон
ТаВи
В том-то и хохма, что не отменишь. Все равно припрется :(( Единственное утешение, что кума тоже придет, она ее хорошо притормаживает, все-таки профессиональный психолог. А с кумой мы потом отдельно сидим-отмечаем, на ДР она маму блокирует. Филиал дурдома... 13.10.2001 14:17:20, ТаВи
Сейчас уже ничего не сделаешь, а в следующий раз я бы воспользовалась советом - праздновать ВНЕ ДОМА. И не говорить об этом маме. 13.10.2001 14:21:49, Ленка
ТаВи
Слава Богу, следующий ее визит аж в августе 2002 (на ДР мужа она никогда не приходит). Но... у нас в компании не принято праздновать дни рождения детей в кафе, тем более, что в Краснодаре и выбора детских кафе практически нет (вариант на другом конце города просто неинтересен). Да и много гостей с грудничками/годовасиками, им в кафе просто неудобно. А снимать зал в ресторане - запредельно дорого. 13.10.2001 14:29:33, ТаВи
Тави, могу дать сайт с праздничными блюдами, но вообще-то странная реакция, у ва что всегда такие отношения
сайт - http://gurmans.chat.ru/
что еще - соленья чаще всего хорош идут под водку, но для винного стола лучше менее соденые и более изысканные закуски, НО все это требует времени.
13.10.2001 12:56:09, Шин
ТаВи
Спасибо, пошла смотреть :)) 13.10.2001 13:59:36, ТаВи
ТаВи
Класс, пару идей приспособлю. Спасибо :)) 13.10.2001 14:35:48, ТаВи
Маму привлечь к готовке. 13.10.2001 12:35:53, Чуня
ТаВи
Тогда меня привлекут за убийство :((

Она в принципе не готовит, у нас дома всегда отец готовил и на праздники и на каждый день :(( так что вместо помощи я получу кучу комментариев как все не так :(( Мне оно надо?
13.10.2001 14:01:21, ТаВи
Отрепетировать достойный ответ 13.10.2001 14:58:45, Чуня
ТаВи
Зачем? Какое мне удовольствие от готовки, если постоянно быть наготове отвечать на гадости. Лучше уж самой. 13.10.2001 15:22:21, ТаВи
ТанГо
Я бы помогла с удовольствием :)))) 13.10.2001 18:21:40, ТанГо
ТаВи
Далековато :( но рецепты и моральная поддержка - уже немало :)) 13.10.2001 21:33:44, ТаВи
А спросить у нее можно ? Что именно она считает неприличным ? 13.10.2001 11:35:36, Бада
ТаВи
Спросила. Ответ дословно "Именно поэтому я и говорю, что ты ведешь себя как соплячка. Взрослеть пора, такие вопросы задаешь" :(( И ничего внятного. 13.10.2001 12:02:40, ТаВи
Ясно. 13.10.2001 12:10:20, Бада
Шпи
ой! в моём семействе всегда всё заказывалось из ресторана. но у нас там знакомые, посему обходится в 2 раза дешевле, чем остальным.
а у друзей я ни разу плова с голубцами не видела:( может картошкой с курицей обойтись?? вроде бы стандартное блюдо.
13.10.2001 11:07:57, Шпи
ТаВи
Дети курицу плохо едят :(( Это две большие разницы: взрослое и детское ДР. На взрослое я делаю шашлыки, мясо по-французски, совсем другие салаты. У меня больше половины гостей дети, они курицу просто не оценят. Да и копченые окорочка на столе будут :(( 13.10.2001 11:18:11, ТаВи
Лиска
Гм :))) Я в детстве обожала курицу, правда только окорочка, если их из курицы кто съедал - реву былооо! %) И брат тоже, поэтому нам по одному доставалось :))) А вот голубцы терпеть не могла, если в гостях подавали - потохонечку разворачивала, начинку съедала, а капусту оставляла :)))
Но так, дикий офф %))
Что касается совета: делайте по своему. Именно потому что вы не соплячка, а взрослая женщина. Ни за что бы не пошла на поводу и не начала судорожно искать вкусные блюда ради того чтобы угодить одному человеку, тогда как остальные довольны и рады...
15.10.2001 01:17:31, Лиска
Вот за копченые окорочка мне бы досталось,это не для ДР, а для пикника.Возьмите книжку,сейчас много продается и сделайте по ней.А дети редко едят горячее на ДР.Лучше купить тарталетки или самой сделать вафли и начинить их мясной начинкой.Я на прошлый день рождения наделал кучу пирожных вкусных и разных, сделала бутерброды и канапэ.Салаты почему-то у детишек не очень пользуются авторитетом, только "оливье", я его тоже запихнула в песочные корзиночки.Если хотите, скину их рецепт, тают во рту.Иеще было много соков и компотов, "колы" считаю вредным продуктом.Испытала настоящий шок,когда поставила большое блюдо с заварными пирожными(шт.40), вышла на кухню за тортом,вернулась через минуту, на блюде не было ни одного пирожного.А потом нужно предусмотреть, чтобы детишки с ДР унесли что-нибудь в подарок. 13.10.2001 12:34:59, Чуня
ТаВи
Взять книжку и сделать - хороший совет :)) если б еще добавить что именно делать из этой книжки :)) Я сейчас свекрови позвонила с требованием меня обругать - как ни странно - не поругала. Мне влетит скорее без окорочков, половина родни от них тащится, постоянно требуют, чтобы я в духовке их как-то сделала.

Корзиночки я делаю с грибами и яйцами, мясо в сушки идет, но можно и в корзинки, подумаю. Пирожных будет много, бутербродов тоже, канапе в основном детские фруктовые. Оливье в корзиночке - до этого я не додумалась, попробую обязательно (кстати, корзиночки какого размера делаете?, у меня где-то 10 см в диаметре). Соки/компоты/воды/минералка - все уже куплено. С собой унесут - это тоже понятно. Главный вопрос - что из книжек?
13.10.2001 14:07:23, ТаВи
Корзиночки песочные очень нежные , поэтому размера небольшого-диаметром около 6см.Книжки-специальные для детских праздников, не знаю продаются ли у Вас.Посмотрела, где Вы живете и сразу поняла насчет окорочков.У Вас в Краснодаре абсолютно все от них тащатся.Летом были родственники из Кореновска, пытались подсесть на окорочка,но я поняла что долго не выдержу и показала, что в магазине есть более вкусные вещи.У нас считается дурным тоном подавать окорочка копченые на праздник, к пиву-да или на "скорую"руку, типа "гости на пороге".
Насчет книжек,если Вам очень нужно на будущее,могу переслать на НГ , у нас родственник здесь в училище учится, если поедет после сессии к родителям,встретите у поезда в Краснодаре.
13.10.2001 15:10:51, Чуня
ТаВи
Спасибо, книжки у меня есть :)) я только не пойму, что из написанного в книжках считается приличным :(( 13.10.2001 15:23:04, ТаВи
Вы на меня обиделись?.Напрасно.Страна у нас большая и то, что в одном месте принято, в другом - нет.И в этом нет ничего такого.Я совсем не собиралась Вас учить. Просто детский стол отличается несколько от взрослого.У меня горячие блюда остались несъеденными на прошлый ДР.Дети любят что-нибудь необычное.Посмотрела на "гурмане", действительно есть очень оригинальные детские рецепты. А вообще не зацикливайтесь Вы на этом, что есть , то и сойдет.Не понравится маме, скажите, что сама она виновата, что Вас не научила , как надо готовить, надо было дочерью в свое время больше заниматься :-)) 13.10.2001 19:48:09, Чуня
ТаВи
Не обиделась я :)) пропала, потому что по магазинам/рынкам бегала :)) Готовлю из расчета 10-12 детей + около 16 взрослых (+- кто не явится, мало ли...), так что чисто детский стол тоже не идет, подруги приходят с мужьями, а молодые мужчины салатиком с кукурузными палочками не удовлетворятся. Просто я думала, может кто-то выдаст список неприличных блюд? или хоть преложит примерное меню :)) 13.10.2001 21:30:42, ТаВи
ТанГо
:))) На сколько я знаю, ТаВи хорошо готовит :))) Вывод сделан на основании чтения "Кулинарии" :)))
Потому мне тоже удивительно, что же в таком столе неприличного??? Обильный и вкусный-это только плюсы :)))
13.10.2001 20:49:32, ТанГо
Я говорила только о копченых окорочках и о том , что МНЕ бы за них досталось и от мамы и от гостей!И уж никак не умаляла ничьи кулинарные способности 14.10.2001 09:47:09, Чуня
ТаВи
Спасибо на добром слове :)) 13.10.2001 21:32:51, ТаВи
ТанГо
А у нас дети ели только частично бутербродик, а на сладкое- смели кукурузные палочки и ежиков ( по принципу минутки), а торты с собой забрали :))) Вот я и думаю: зачем делала все эти пирожные, бутерброды, и.т.д., если могла просто купить кукурузных палочек побольше :))) 13.10.2001 13:17:59, ТанГо
ТанГо
Боже мой!!! Какой обильный стол!!!
У меня обычно 6-7 закусок ( салаты+ соленья), одно горячее, 1-2 торта, ну и еще что-нибудь мелкое ( типа небольших пирожных, печенья и т.д.) И что же она сочла неприличным в твоем столе? Может, сделать пельмени в грибном бульоне? У меня всегда все сметают :)) Или мясо в кисло-сладком соусе. Вкуууусное :))))
А блюдо типа "Вулкан" не пробовала подавать?
13.10.2001 10:42:34, ТанГо
ТаВи
Что за Вулкан? А пельмени в грибном бульоне - это идея... кидай рецептик. У меня правда были бутерброды с шампиньонами (из духовки)... Я вот думаю, может она о жидком говорила, она любит. Может взять осетра и уху сварить? Черт, башка совсем не варит, с утра все настроение кувырком. Вроде уже определилась с меню, сейчас по рынкам собиралась, а тут... такой облом :(( 13.10.2001 10:52:40, ТаВи
kern
Может, пойти по рынкам? Праздничный стол - тонкая вещь. Хорошо получается, когда хозяйка делает то, что хочет, и как хочет. А не что приказали. И вообще, "приличный стол" - это нонсенс. На масленицу приличный стол - блины, пироги, ирка красная и овощная, рыба. Водочный стол - соления, салатики, селедочка в соусе, картошка вареная, горячее. Винный - ... ну вы и сами все знаете. :-) Детский - отдельный разговор. Каждый ест дома что хочет. А в гостях - это не в ресторане, там нет платных поваров, а есть хозяйка.

Маму я бы построила. У меня была похожая ситуация. Прямо сейчас бы позвонила и сказала - мы тебя ждем, но ни одного грубого телодвижения, и никаких признаков недовольства. В случае громкого недовольства - проглочу все, но потом год на нашем пороге ты не появишься. Не бывает таких гостей, которые на дне рождения грубят и устраивают скандалы. Точнее, бывают, но один раз. И если мама хочет на день рождения - она не исключение. Мне так кажется.
13.10.2001 14:50:08, kern
ТаВи
По рынкам я еще не раз пойду, овощи еще не закупала. Может, что и придумается.

Пригрозить-то я пригрожу, просто если бы она раньше сказала, время на обработку было бы. Обычно дня три подряд надо орать - тогда доходит. Типа жираф... булькаю вся. Посмотрим, что завтра будет. Плохо то, что заранее договаривались и дочка в курсе, что бабушка придет. Арена боя между родней - ребенок - это не моя позиция. И дочке сейчас объяснять, что бабушка не придет, потому что скандальная... не знаю как, слов не подберу :((
13.10.2001 15:19:30, ТаВи
ТанГо
ООООО!!! Тогда "Вулкан" вам точно подойдет!!!!! 13.10.2001 11:45:08, ТанГо
ТанГо
" Вулкан" очень прост в приготовлении, очень подходит для детей и эффектен при подаче.
Понадобятся нам картофельное пюре и фарш. Фарш пережариваешь на сковороде с луком. На противень ( или сковороду) выкладываешь слой фарша ( около 2-х см0, в виде круга. На него горкой- пюре, а сверху опять обмазываешь фаршем. Крошишь сыр, обсыпаешь, проводишь полосы том. соусом ( кетчупом) и майонезом. На вкус, как фантазия подскажет. Уже при гостях ставишь в духовку на 10-15 мин ( чтобы подогрелось и сыр расплавился). Вынимаешь, ставишь на самый верх "вулкана" какую-нибудь негорящую чашечку, наливаешь туда немного спирта ( у нас хорошо горел самогон-не наш, купленый :))), а еще неплохо горят аптечные настойки :))), выключаешь в комнате свет и...заносишь... НАши были в восторге!!!! Попробуй :))))
13.10.2001 17:55:36, ТанГо
ТаВи
Сенкс за идею, сейчас шурую в поисках подходящего блюда в чем подать :)) 13.10.2001 21:28:08, ТаВи
ТанГо
А подается в том, в чем из духовки достается :))) 13.10.2001 22:29:36, ТанГо
ТаВи
Я понимаю :)) вот и ищу что-то нарядное :)) пока нашла овальное блюдо, сделать что-ли по центру высокий вулкан, а по бокам два поменьше? а с самого боку 2 еще меньше, и все поджечь, по аналогии со свечками? Как раз 5 лет... 13.10.2001 23:04:45, ТаВи
ТанГо
Слушай, ну классная идея!!!!
Данилу на 4 года буду беречь :)))
14.10.2001 09:59:38, ТанГо
ТаВи
Где Вулкан??????? 13.10.2001 14:08:51, ТаВи
Tanyechka
А можно мне тоже "Вулкан"?))) 13.10.2001 13:21:43, Tanyechka
ТанГо
Конечно :)))
Рецепт выше :)))
13.10.2001 17:56:50, ТанГо
Моего воображения хватает только, чтоей горячее не понравилось. Может она привыкла, чтобы было мясо куском или жареное, а голубцы считает домашней едой? Хотя стол детский, им голубцы явно лучше...
Еще она могла иметь в виду необходимость заливного или икры... А что в твоем детсве на стол ставили, не помнишь?

Честно говоря, у меня праздничный стол всегда много проще описанного, поэтому просто очень сложно сообразить. Но я бы предложила мужу позвонить ей и отменить приглашение вообще. Зачем вам скандал, тем более не мотивированный, за столом?
13.10.2001 10:40:06, Ленка
ТаВи
Икра... Бутерброды с красной икрой! наверно их имела в виду, у нас всегда ставились, а тут я икру купить забыла. Поставлю обязательно.

Мужа в свои отношения с матерью я не вмешиваю, получается значительно хуже. Да и сказать, чтобы не приходила, не поможет. Она обязательно придет с опозданием на час-полтора (когда все гости гарантировано будут в сборе) и устроит скандал на пороге :((
13.10.2001 11:21:35, ТаВи
Блин.. Как можно позволять так обращаться с собой?!!
Можно ведь ДР отметить в каком-нибудь клубе (а маму не предупредить. Приходит - а никого нет ;-)) Или если с деньгами не очень, арендовать квартиру под празднование у кого-нибудь из друзей. Это если друзья отзывчивые.
Во времена туманной юности, когда из всей нашей компании отдельное жилье было только у меня, у нас справляли дни рождения все кому не лень :))
13.10.2001 13:02:37, Майка
ТаВи
В обычные дни - не позволяю. Но на праздниках я практически беззащитна, скандал при гостях в программу нормального праздника по моим представлениям не входит.

Квартиру никто не даст, в кафе тоже смысла нет, как по деньгам, так и по тому, что день рождения ДЕТСКОЕ, + придут друзья с такими же (и младше) детьми, в кафе будет просто неуютно.
13.10.2001 14:11:29, ТаВи
В лесу на свежем воздухе. Насчет того что никто не даст квартиру, то чтобы это узнать, нужно попробовать спросить:)) Может и дадут. А их деньрождения, например, будет в вашей с твоей помощью в готовке:)) Всем выгодно. 13.10.2001 14:23:45, Ленка
ТаВи
На улице +9 и сыро, недавно дождик был и еще обещают, так что природа отменяется, особенно если учесть маленьких детей. Почему насчет квартиры уверена, за исключением одной девушки из неблизкого окружения все живут с родителями, которые просто не оценят подобную благотворительность.

Вот я и пытаюсь сообразить, что бы поставить на стол, чтобы мать хоть на время заткнулась :((
13.10.2001 14:33:50, ТаВи
Плетку?:)) Или кляп... Если хочет устроить скандал, то все ранво не заткнется, проще самой не заморачиваться. Будет красная икра, скажет, что нужна черная. Или наоборот. Бубдут обе - скажет, что за зря деньги тратите, лучше бы заливное сделали. Будет заливное, потребует холодец, или Оливье, или черта в ступе. Это не лечится:((, поэтому стоит сделать только то, что ты хотела изначально.


Да, кстати, а нет возможности разругаться окончательно, чтобы и не ходила в будущем?

Но в августе же будет хорошая погода?:))
13.10.2001 15:11:17, Ленка
ТаВи
Плетка с кляпом - это хорошая идея :))

Разругаться окончательно - нужно время, т.е. ее нужно достаточно долго оскорблять-орать, чтоб отбить охоту приходить. За день я не успею. А в августе мы обычно на морях :))
13.10.2001 15:21:06, ТаВи
ТанГо
Вот, я тоже про горячее подумала :))

Лен, ну так писать о дне рождения? А то я Татьяне буду конкурсы отправлять, может почитаешь и тебе понравится? Так же можно провести любой праздник:)))
13.10.2001 10:45:07, ТанГо
Отправь мне тоже, я тогда посмотрю. 13.10.2001 11:14:20, Ленка
ТанГо
Отправила. Но это так, по-быстрому, для жернала нужно доработать, конечно. Между конкурсами пояснений побольше и т.д. Проверяй почту :))) 13.10.2001 11:40:24, ТанГо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!