Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про долги родителям.

Мы у них на всю жизнь в неоплатном, или когда-то можно уже начать жить своей жизнью? У моей мамы очень сложны характер, истеричный, придирчивый. Хотя в целом она человек не плохой и я её люблю. Вывожу постоянно заграницу (хотя могла бы и не брать, она частно просто портит мне отдых своими скандалами), стараюсь по чаще или сама приезжать, или водителя за ней присылать (мы живем на разных концах москвы), что бы ей не скучно было. Каждый приезд - стресс для меня и моего мужа. Мама не хочет пойти на встречу даже в мелочах (сделать по тише телевизор или не дай бог его вообще выключить, когда мы обедаем). Я всё-таки стараюсь сглаживать, мама всё-таки, надо терпеть.... Но мне самой уже под 40, просто хочется тишины и нормальных спокойных отношений и не жить в страхе постоянных скандалов на ровном месте. Переделать 60-летнюю женщину нельзя. Не общаться??
27.11.2008 15:43:12,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
удивилась, прочитав Ваш пост. какой долг? Вы что маму ПРОСИЛИ, чтобы она Вас родила? заботилась и пр.? нет. это был её выбор, решение - родить ребенка. ребенок родителям ничего не должен, исходя из вышенаписанного. Но я бы просто ставила вопрос по-другому: считаю ли я для себя допустимым, комфортным и желательным, чтобы близкий мне человек был несчастлив, заброшен и пр.? и уже будет ответ на этот вопрос. а ответ: помогаю родителям (как любым другим людям), потому что ХОЧУ, а не должна. и это уже психологически легче, имхо. Мама приехала, Вам жалуется на жизнь, и Вы её жалеете и потому помогаете, и при это как-то легче помогать, когда никто не заставляет, ведь правда?
она вообще одна живет? кто у нее еще есть из родственников, кроме вас?
в отпуск тайком уехали ПРАВИЛЬНО
27.11.2008 23:51:57, Милан_а
отправьте ее за границу одну. ну или с подружаней ее возраста. найдите ей одноклассников, пусть тусят вместе. стимулируйте их общение. сто пудов - отстанет. 27.11.2008 17:37:28, Золотое Сечение
Последняя поездка в санаторий с подругой закончилась скандалом и слезами, какая подруга плохая. Одна она заграницу категрически ехать не зочет. ей это всё не интересно. Ей со мной интересно. 27.11.2008 18:01:10, Замуч. дочка
ну вот зачем-то вам это общение нужно. иначе б сократили его доминимума. :-) 27.11.2008 16:49:15, Ветер Перемен
Ну так мама же, совесть не позволяет. Она ж меня родила, воспитала, а я такая неблагодарная общение хочу сократить... Но уже очень хочу. Я в этом году ТАЙНО (!!) поехала отдыхать с семьёй и с няней, что бы маму не расстраивать. Но и брать её с собой уже просто не могу. 27.11.2008 17:05:43, Замученная дочка
<Она ж меня родила, воспитала, а я такая неблагодарная общение хочу сократить... >
а вот этот текст чей? кто вам это говорит?
27.11.2008 17:11:13, Ветер Перемен
Ну она мне часто говорит, какая я неблагодарная и как мне это на моих же детях аукнется. Я считаю, что моя мама живет просто в шоколаде и финансово и вообще по жизни. И в этом во многом моя заслуга. Но просто отмахнуться от мамы мне кажется, не этичным, что ли... Вот мне и хочется понять. До какой степени мы "должны" своим родителям? 27.11.2008 17:29:13, Замученная дочка
ZAIA
т.е. вы в конфу за этим пришли? а вы намерены принять к сведению мнение общественности? 27.11.2008 17:40:19, ZAIA
Хочу, что б общественность мне сказала, что на муки совести можно забить, и маму послать. Ну или сказала бы обратное - мучайтесь и несите свой крест. 27.11.2008 18:02:10, Замученная дочка
ZAIA
забить и послать :) это если кратко.
если подробно, то это специалисту надо разобраться, откуда в вас столько мазохизма, комплекса жертвы и почему вы не можете выстроить с мамой позитивные отношения.
если вам надо кратко - устройте опрос :) по итогам голосования и действуйте ...
27.11.2008 18:11:41, ZAIA
SVETKA
Так ответ зависит в первую очередь от вас и от мамы. А не от общественности. 27.11.2008 18:09:59, SVETKA
я так и поняла, что мамины слова. :-)) а вы пробовали спрашивать у неё, что она хочет вам сказать на самом деле, какой настоящий текст за этими упреками стоит? 27.11.2008 17:36:25, Ветер Перемен
tЮлька
вы в неоплатном долгу. она дала вам жизнь и оплатить этот долг вы можете только родив и воспитав вашего ребёнка.
вот если честно - то не делала бы так, как мне не удобно. не удобно брать в театр - не беру, но могу купить билет ей и подруге например.внуки - на бабушкиной территории, и т.п.
эгоистка я.
27.11.2008 16:38:13, tЮлька
ZAIA
а правда дача жизни - неоплатный долг? или вы шутите? 27.11.2008 16:58:44, ZAIA
SVETKA
Да. Правда. Но они в связке, родительский долг, как и сыновний (или дочерний), они оба неоплатные. 27.11.2008 17:33:36, SVETKA
ZAIA
я вообще не стала бы это классифицировать как долг
каждый сам для себя решает, как назвать тот вклад в жизнь родителей и в каком объеме его ...предоставить.
и мне плохо понятно, например, (такой банальный пример) что должен детдомовец матери-алкоголичке, бросившей его в глубоком детстве...
27.11.2008 17:39:05, ZAIA
SVETKA
Сложный вопрос. Может там как раз и надо было быть благодарным за то, что бросила. : (((( Алкоголичка то. 27.11.2008 17:51:57, SVETKA
ZAIA
а мне не сложно ..почему-то. мне кажется, что родить то много ума не надо. дело нехитрое :)
ты вырасти так, чтобы было, за что спасибо сказать. имхо.
27.11.2008 18:13:51, ZAIA
посочувствую. сама не знаю , что делать :) конечно , мама не такая ужасная , но любит погрызть ) 27.11.2008 16:37:30, Деванька
NatalyaLB
"Не общаться??" - а вы дискомфорт, типа телевизора во время еды, вообще не можите терпеть? ни раз в мес? ни раз в полгода? а если на работе начальство что то такое введет, тут же уволитсь? а если жрать нечего? Вообщем, решите для себя, сколько вам не трудно/не жалко потерпеть 27.11.2008 16:05:20, NatalyaLB
Дискомфорт не только по поводу телевизора. Просто лень описывать все эти мелкие (в сущности), но очень утомительные дрязги. В целом - утомляет ощущение скандала кторое витает в воздухе. А уволить (если вы про начальство) меня никто не может, я сама себе хозяйка. 27.11.2008 16:11:00, Замученная дочка
NatalyaLB
"стараюсь по чаще или сама приезжать, или водителя за ней присылать, что бы ей не скучно было" - а почему ей должно быть скучно? не инвалид, друзей никто заводить не мешает, муж есть, телевизор и книжки тоже никто не отменял ( я понимаю, когда чел страренький, слепой, глухой и почти не ходит, а тут....)
И на отдых с собой брать не надо, надо в санатории отправлять, где весь (или почти весь) контенгент ее возраста, пусть там подружек заводит
27.11.2008 15:58:50, NatalyaLB
Она одна отдыхать не хочет, хочет только с дочкой и внуками. С мужем и с подругами она общается, но хочет еще и со мной и с внуками. Никто её на сильно никуда не тащит. Стараюсь выполнять её желания. Вот к примеру, иду с подружкой в театр, она обижается "А чего ты меня с собой не берешь?", беру её с собой - цепляется к подруге, я между ними мечусь, что бы не было скандала. 27.11.2008 16:13:17, Замученная дочка
ZAIA
садо-мазо. вы разводка, что ли? 27.11.2008 17:10:09, ZAIA
Это что, такой редкий случай, когда родители отравляют жизнь детям, а дети терпят, потому, что "сыновний дочерний" долг велит? В чем разводка-то? 27.11.2008 18:04:14, Зам. дочка
ZAIA
слишком все схематично. прям по учебнику психоаализа. и мама и вы действуете предсказуемо до мелочей...
рисуется хрестоматийная картина - мама-монстр, и дочка, состоявшаяся в каких угодно областях (как жена, как мать, как добытчик), элементарно не может выстроить отношения с матерью. вот ВСЕ может - а этого - нет. начинаем спрашивать о причинах - все , как по писаному.... не отклоняясь ни на йоту от "рыбы".
нет, так не бывает, имхо.
я не чувствую эмоций. не чувствую человека за постами. возможно, я ошибаюсь. но...
27.11.2008 18:19:12, ZAIA
Не с каждым человеком в принципе можно выстроить отношения. И в целом я могу дистанцироваться от мамы, стать недосягаемой для прессинга. Так жалко её! Последнее время я ей поставила условие - или ведешь себя по человечески, не цепляешься к моим детям, не изводишь мужа, не истеришь при мне - или сиди у себя дома и забудь, как мы выглядим. Она посидела 2 недели, приехала и начала с порога: Ты бессовестная,мать из дома выгнала.... По-охала, уехала, каждый остался при своём мнении. Теперь видимо не скоро ко мне приедет. 27.11.2008 19:00:27, Замученная дочка
ZAIA
выстроить отношения или их отсутствие..
слушайте. сходите к психологу. он вас тупо научит как выстроить отношения не "мать-дочь", а равные партнеры". похоже, ваша маменька не умеет совсем строить партнерские отношения. и вы тоже...
этому надо учиться.вы даже по постам своим жертва...
27.11.2008 19:34:07, ZAIA
А когда вы куда-то с мужем вместе идете, она не обижается, что с собой не зовете?))
Я когда с подругами общаюсь - третий лишний. А поговорить по душам, секреты какие-то и т.д.?
27.11.2008 16:38:03, потрясно - про театр
NatalyaLB
мало ли кто чего хочет.... не надо говорить "иду с подружкой в театр", молча идите, а маме " говорят, спектакль хороший, мне некогда, но могу тебе билеты взять" , про отпуск у меня вообще жизненное табу " муж против", и дальше давлю на совесть " ты ж не хочешь, чтобы он со мной развелся, внучек сиротинушкой рос и голодал, аааааа!", но тут она сама меня с детства научила " никогда не говори, сколько на самом деле зарабатываешь и насколько на самом деле независима" :)
Даже если у вас свой бизнес, все переиграть можно: "кризис, дохода нет, только на мужа надежда, а он решил, что....."
27.11.2008 16:28:58, NatalyaLB
а почему Вы боитесь этих скандалов? именно боитесь? ну допустим поругались... и что? помиритесь. 27.11.2008 15:48:19, foster
Я боюсь непредсказуемости этих скандалов. Живешь, как под дамокловым мечом. Никогда не знаешь, где не угодила. А муж мой вообще не хочет этого терпеть, это же не его мама, у него вообще ни какой мотивации:( 27.11.2008 15:51:21, Замученная Дочка
Милан_а
знакомо. забейте на это "угодила - не угодила", т.е. она дуется - а Вы как будто ничего не случилось, всё ок, и мамины обиды тоже уйдут.
жалко маму, очень могу Вас понять, но ... напишу вот такую неоднозначную вещь... если человек выбирает в своей жизни быть жертвой... это его выбор...
27.11.2008 23:56:54, Милан_а
вы и живете. просто ваша жизнь вот такая 27.11.2008 15:46:59, Шерлок
а вы с ней разведитесь... случается и такое. 27.11.2008 15:46:55, Багирра
Мой папа с ней и развелся. Не выдержал. Нынешний муж её кажется тоже близок к этому. А мне жалко её. Я единственная дочка. И в целом она не глупый человек, добрый, заботливый. Но жизнь она отравляет близким людям капитально. 27.11.2008 15:49:19, Замученная дочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!