Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

дано: ОН и ОНА, у каждого по 2 детей от первых браков, примерно одного возраста - 10-11 и 5-6 лет. Думаем насчет совместной жизни. О чем хотелось бы посоветоваться: он привык покупать всего много и все самое дорогое. Зарабатывает хорошо, но если все-таки возникает напряг с деньгами, ему очень трудно, практически невозможно урезать расходы. Причем часто это вещи, которые действительно, исходя из опыта, стоят дорого только за счет ярлычка, который никто никогда не увидит и совершенно равноценную вещь можно купить в 3 раза дешевле. Его деньги - его дело, но вопрос в том, что дети все понимают. Мне не хотелось бы, чтобы между ними возникли нездоровые отношения - типа у меня пижама дороже, но и тянуться за ним я не вижу смысла и не имею возможности. его дети проводят с ним значительную часть времени, т.е. вопрос реальный. Что посоветуете? Как построить разговор на такую тему?
25.11.2008 22:01:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
Нехама, пусть покупает детям то, что хочет))) А вы своим то, что считаете подходящим...а если его дети начнуь разговоры, тогда и поговорите с мужем... К сожалению, таких людей не переделать...у меня знакомые... зарабатывали 3000 - все на шмотки уходило...стали зарабатывать 15000 - опять шмотки, да еще и минус в банке... 26.11.2008 12:26:01, Анна!
Светик_С
Не пытайтесь его изменить, иначе будут проблемы в отношениях. Если человек привык покупать "много и все дорогое" так и будет. Если любит Вас, будет покупать самое дорогое Вам и Вашим детям. 26.11.2008 10:55:45, Светик_С
ну так и построить - что, мол, давай как-то сделаем так, чтобы дети не ощущали разницы в наших доходах. варианта два - либо ты, дорогой, прекращаешь делать из своих детей маленьких абрамовичей на фоне моих золушек, либо догоняешь моих золушек до своих абрамовичей. потому что иначе и детям будет сложно, и мне обидно.

если ему важно, чтобы его дети имели тот же уровень жизни, как и до брака с Вами, он подтянет Ваших. ну, или урежет своим содержание - если жмот.

и есть третий вариант - он может решить не усложнять ситуацию браком - тогда Вы попали...:(((
26.11.2008 00:16:16, Ромолетта
да, наверное, открытый разговор лучше всего. Тем более, я же ничего у него не прошу и хочу добра ему же - сэкономить немного денег, кот. можно с удовольствием потратить на отдых или что-то подобное. Тем более, в условиях кризиса 26.11.2008 00:20:31, Нехама
а не надо хотеть экономить - дайте ему самому решить, насколько он способен прокормить и тех и других при той же манере трат. может быть он уверен, что потянет и то и то. а может быть посчитает, что должен найти дополнительный источник заработка.

не надо сковывать инициативу мужчины "желанием ему добра" ;) - может быть у него свое понятие добра, которое и Вам же может оказаться полезным ;) пусть выбирает сам ;)
26.11.2008 00:24:42, Ромолетта
+1 26.11.2008 00:19:55, Маграт
Хм, мой муж - такой же. Мы в школе называли таких людей "фирмачами" )) Они не считают себя супер-людьми из-за вещей, но считают дорогие вещи супер-вещами .
Я пыталась терпеливо объяснять мужу, что конфеты с "названием" - это никакие не особенные конфеты, просто разрекламированные . И дезики, и порошки, и фломастеры, и рубашки. Но он честно-откровенно этого не понимает.
Причем доходы у нас вобщем соразмерные , у него , конечно, побольше моего, но не в несколько раз.
Однако я на свой доход могу купить гораздо больше.
Посылать его одного за покупкой чего-бы то ни было - это караул: он купит вместо комплекта обоев одну фирменную кисточку для их поклейки, купит одну коробку Рафаэлло вместо мешка провизии.
Он стрижется дороже , чем я стригусь и крашусь при полудлинных волосах!...
Но я уже смирилась.
В конце концов, это его жизнь.
Он честно советуется со мной, когда я рядом, а на остальное я закрываю глаза . В конце концов , для меня-то деньги - не главное ))
26.11.2008 00:05:05, везучая
Катерина Матвевна
По мне если жить совместно, то расходы совместные. А то что, жить вместе, а дети только Ваши? 25.11.2008 23:51:55, Катерина Матвевна
уточнение - вопрос мой не об отношении к моим или его детям. Вопрос о том, как 2 взрослым, сложившимся людям примирить несколько разные взгляды на повседневные (или частые) расходы. Именно несколько разные, а не кардинально противоположные 25.11.2008 23:37:18, Нехама
NatalyaLB
очень просто - в семье (если женишься на ком то), твои деньги становятся его, все общее, закон такой. Вам осталось только обсудить, зачем вы cxодитесь, если поиграть в семью - там играть по всем правилам, если какая другая причина ( у него), пусть ее по полочкам разложит, а вы уж решите, надо вам это или нет.
Я как то читала статью про такие семьи ( где и у него и у нее дети от предидучего брака), это очень сложно, ссоры будут (у детей между собой) по малейшей причине, это такой ад, куда без полной самоотдачи обоих родителей лучше не соваться.
26.11.2008 12:05:18, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Пимирить? Просто. Перемешать и разделить поровну на обоих :) 25.11.2008 23:56:40, Катерина Матвевна
понимаете, если бы речь шла о ваших личных привычках и отношении к расходам-доходам, не было бы проблем. каждый тратит свое на себя - как хочет, делают друг другу подарки. и все довольны.
но это не ваш случай.
25.11.2008 23:56:25, Маграт
NatalyaLB
как здесь написали, так и разговаривать. А как еду покупать, вы уже обсуждали? а то, может, он будет своим детям вкуснятинки покупать, а вы на них только смотреть? Вообщем, вы забыли обсудить тему "дорогой, у нас будет совместный бюджет или раздельный?" 25.11.2008 22:08:01, NatalyaLB
бюджет, я думаю, будет раздельный, но при совместной жизни неизбежно какая-то его часть становится общей. Насчет еды, как мне кажется, нет такого разброса цен, да он и неприхотлив в еде, а вот шопинг любит, хуже женщины:) 25.11.2008 22:41:46, Нехама
NatalyaLB
при раздельном лучше продолжать жить раздельно, и ходить друг к другу в гоcти "для секса" 25.11.2008 23:35:01, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Ай, молодца! 5 баллов! 26.11.2008 00:03:18, Катерина Матвевна
Zeta
ничего у вас не выйдет из совместной жизни с раздельным бюджетом, имхо. По определению 25.11.2008 22:59:56, Zeta
мне тоже так кажется.
одно дело - когда два финансово независимых человека с примерно равным доходом (и без детей!) объединяются. тогда еще можно представить раздельный бюджет.
а когда дети...
25.11.2008 23:11:58, Маграт
а можно живой пример "стоят дорого только за счет ярлычка, который никто никогда не увидит и совершенно равноценную вещь можно купить в 3 раза дешевле"? 25.11.2008 22:04:37, foster
какой коварный вопрос :))) 25.11.2008 22:08:38, Lii
например, он при мне купил детям пижамы по 90 шек, в фирменном магазине. Точно такая же пижама, 100% хлопок, с рисунком и т.п. я покупаю за 30 шек. Она прекрасно выдерживает 1-2 сезона, а больше от детской пижамы и не требуется. Ярлыка на ней никто, кроме меня и ребенка, не увидит 25.11.2008 22:08:12, Нехама
Lout
А я его понимаю.
Потому что знаю, что такое детская пижама за 30 шек.
Да, хлопок, да неплохая, но они же все одинаковые!
Из одной ткани буквально во всех магазинах - на белом фоне мелкий рисуночек!
А чтобы купить что-то отличающиеся надо заплатить эти 90 шекелей.
А почему он в таком случае не купил 4 пижамы?
26.11.2008 10:28:49, Lout
Анна!
Хе-хе... а вот и не всегда...то, что я покупаю в иерусалиме на рынке за 5 шек. в Эйлате в детском магазине стоит 25!!! Я очень хорошо разбираюсь в тканях и в шитье)) Люди, то, что продают в израильских магазинах...должно стоить по меньшей мере в 5 раз дешевле... не качественно - ни то слово... и не зависет от фирмы...все покупается в одном месте и обвещивается разными ярлыками... 26.11.2008 12:15:39, Анна!
ну если вы собираетесь жить вместе, то и дети должны быть общие, и все на них покупать одинково по цене (по мере потребностей). 25.11.2008 22:04:21, Маграт
Т.е он должен в какой то мере содержать моих детей? Поскольку того, что я могу выделить на покупки детям, на его уровень не хватит, даже с учетом алиментов БМ 25.11.2008 22:10:18, Нехама
Если он принимает вас, то принимает и ваших детей, точно также, как вы принимаете его детей - они становятся вашими общими. 25.11.2008 22:39:54, Эристейя
Ну, папа моих и мама его детей никуда не делись 25.11.2008 22:42:42, Нехама
Вероятность
Но при этом дети живут в общей, увеличившейся семье. Это все равно, что за столом, вы же не будете разделять еду на подороже и подешевле, или кормить своих домашними пирожками, пока дети мужа едят сухой корм. С пижамами то же самое. 25.11.2008 22:56:15, Вероятность
естественно!
а то что это за семейная жизнь?
25.11.2008 22:12:58, Маграт
Т.е. общий бюджет? 25.11.2008 22:43:40, Нехама
не, ну я не знаю, а зачем вам вместе жить? что вы хотите от совместной жизни?
будут ли ваши дети общаться, хотите лы вы, чтобы они подружились?
или они и видеться не будут?
это же все вам решать.
мне лично, если мужчина требует раздельного бюджета в этой ситуации, и так и собирается продолжать покупать своим детям всякое, при этом зная, что вы этого себе не можете позволить, а дети много времени будут проводить вместе - такая ситуация кажется очень проблематичной. вам оно надо, чтобы ваши дети себя золушками чувствовали?
25.11.2008 22:57:53, Маграт
НЕт, конечно, он этого совсем не требует. Что можно позволить, а что нельзя - вопрос приоритетов. То есть речь идет все же об отношениях между взрослыми, о наших решениях. Покупки для детей - просто пример. Не буду же я ему регламентировать, какой стоимости купить себе трусы, например :)
Он как раз очень открыт в денежных воросах, но я считаю, что поскольку у каждого есть дети, алименты на них и тп, а так же обжегшись на молоке, полностью совместный бюджет тоже не пройдет. Какой-то свободы хочется
25.11.2008 23:16:30, Нехама
Zeta
кому хочется свободы? вам или ему? 25.11.2008 23:18:07, Zeta
мне. с ним я этого так прямо не обсуждала 25.11.2008 23:33:53, Нехама
Tomsik
А как начинать жить вместе, не обсудив прямо и недвусмысленно принципиально важныx для каждой стороны вопросов? 26.11.2008 10:08:19, Tomsik
а надо бы.
но мне кажется, если мужчина нормальный, то он, соглашаясь с вами жить вместе, априори берет на себя и обеспечение ваших детей.
вас - это по вашему желанию, конечно.
25.11.2008 23:52:01, Маграт
Zeta
зачем жить вместе, если хочется свободы? Хотя бы даже финансовой 25.11.2008 23:42:45, Zeta
ну, я уже не та дурочка, какой была в 17 лет, когда встретила БМ и вся растворилась в нем. вот тогда мне никакой свободы не надо было. а сейчас у меня 2 детей. За них ОТВЕЧАЮ только я, при всем хорошем отношении, а уж никак не МЧ. Хотя бы из этих соображений необходима финансовая свобода. Например, возникнет вопрос об их образовании, накопительной программе на будущее и т.п. Что же, без санкции МЧ я этого не сделаю? 26.11.2008 00:28:02, Нехама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!