Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

два языка

как вы думаете, а можно научиться хорошо владеть сразу двумя иностранными языками?
Только если применять в разговоре?
Можно и без применения?
Нет?
16.11.2008 18:33:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оба совсем с нуля? не уверена. хотя в постоянном общении с разговаривающими на них думаю возможно. у меня к английскому, кот. учила с 1 кл. второй - немецкий подключился (ну кое-что я знала конечно, у меня мама таки препод) на 2 курсе универа. и параллельно третий - финский - уже в тесном общении с носителем. немецкий универе я так и не выучила (кроме основ грамматики). а вот на финском кое-что могла. потом общение с носителем кончилось. зато началась работа в представительстве немецко-австрийской компании. финский забылся прочно. зато на немецком могла говорить свободно. ушел в тень английский. потом опять смена работы, где 99% английский. забылся разговорный немецкий, но пассив никуда не ушел, наоборот прирастал все годы. если в среду засунуть, быстро восстановлю разговорные навыки. 16.11.2008 20:08:15, ALora
SVETKA
У меня свекровь знает несколько (больше двух) языков профессионально, на уровне переводчика синхрониста, и еще пяток языков похуже. Сейчас вот латышский учит. : )))) 16.11.2008 20:04:07, SVETKA
Kamaradka (пробовала, знаю)
Можно-то можно, вопрос - зачем? Если есть мотивация, то, имхо, у любого получится. Если в среде, то легче и быстрее, если вне среды, то с большими усилиями но тоже возможно при известном усердии. Но у вас неочевидна достаточно сильная мотивация, а значит вряд ли что-то путное выйдет, ибо бросите по дороге. 16.11.2008 19:41:33, Kamaradka (пробовала, знаю)
ну англ. мне нужен для работы, а вот франц. просто хочу знать. 17.11.2008 10:18:42, блондинка Ксю
Kamaradka
Скорее всего, будете французским хорошо владеть только тогда, когда и он Вам понадобится для работы (общения, еще чего-нибудь).
Еще фактор - смотря какой уровень знания языка необходим и достаточен для работы :)
И потом, языки - знание динамичное в обе стороны, тут в теме многие писали, как язык развивается и деградирует в зависимости от востребованости. Кажется, забыла напрочь, а приедешь в страну - откуда что берется! И через неделю, как и не уезжала.
17.11.2008 13:30:37, Kamaradka
Можно научиться - хоть тремя. Я - живой пример:))) Вопрос - зачем? Я теми, которыми владею, пользуюсь - читаю, кино смотрю, разговариваю - по работе езжу постоянно.
Во-первых, не всё сразу. Даже если хорошо знаешь один язык, начинаешь учить второй - они путаюся, кажется, сейчас и первый забудешь, и второй не выучишь.
16.11.2008 19:23:58, Gnum
Мадам Шредингер
Имхо, даже одним можно хорошо владеть, только если иметь практику (хоть какой-то период).
Но если практика есть, то сколько угодно можно.
16.11.2008 18:59:28, Мадам Шредингер
Наташа С.
А почему нет? Знаю лично 5 чел., владеющих 5тью и более языками. Один из них даже не знаю точно, сколько знает языков, выучил из интереса, на всех разговаривает.:) Безусловно, не у всех есть способности к языками, но у многих-таки есть:). 16.11.2008 18:37:02, Наташа С.
а с кем он на этих языках разговаривает? 16.11.2008 18:44:37, блондинка Ксю
Наташа С.
С кем получится:). У него есть друзья в разных странах, я лично слышала, как он разговаривает с ними. Работа у него межународная, т.е. с людьми из разных стран общается и по работе. 16.11.2008 19:50:28, Наташа С.
конечно, можно и больше, смотря с кем разговаривать. :-))
16.11.2008 18:36:59, Ветер Перемен
вот именно, а если не разговаривать???? Допустим я хочу и англ. и франц. изучить прилично. Если на англ. общаться, то пойдёт наверное язык. А вот на французком ? Общаться не скем, если только читать книги. Реально на франз. заговорить? 16.11.2008 18:42:46, блондинка Ксю
ну найти собеседника всегда можно, на что собсна скайп и форумы всякие? но сначала имхо словарный запас поднабрать, кино посмотреть, песни послушать, аудиокниги, чтобы речь на слух понимать, попереписываться по аське и на форумах, к примеру...
и все ж несколько уроков по произношению взять....

16.11.2008 19:39:25, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!