Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

часто звучащий в конфе совет

Давно навеяно, т.к. эта тема тут периодически муссируется. И позавчера опять, в топике про рождение второго ребенка в съемной квартире, это вылезло.
Когда заводят тему - беременеть ли, рожать ли в условиях серьезной нехватки денег – тут же несколько человек дружным хором говорят: сразу после родов берите работу на дом, если специальность позволяет. И с таааакой легкостью дается этот совет…

В связи с этим вопрос – а вы, лично вы – пробовали так? Чтоб вот ребенку 2-3 месяца, уход за ним – сплошной конвейер, а у вас в промежутках конвейера – написание отчета, заключения, или перевод, или еще что. А если еще и старший ребенок есть?
Тем более, что раз денег нет, то привлечение нянь исключено само собой. В итоге день (даже с относительно легким ребенком) превращается в черт-те-чего.

И вот ЭТО предлагается как реальный ВЫХОД? И на сколько мамы хватит в таких условиях? Почему так легко дают этот совет? Всегда ли из ЛИЧНОГО опыта? Или ради поддержания разговора, теоретически? Кто что думает?
14.11.2008 10:38:53,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Пробовала. Правда, младшему ребенку чуть больше года было. То есть он уже днем почти не спал, а на прогулке его нельзя было положить в коляску и отдохнуть. Мой профессиональный уровень повысился, и плюсов вообще было очень много, но очень много было и минусов: здоровье, например. 14.11.2008 20:17:14, День Рождения (aka Иринкин)
Cима Пoлoсатая
не, я б такого совета никогда не дала бы. Я даже диссертацию с появлением второго забросила, ибо для меня нереально полноценное совмещение было...
в вышеописанной ситуации (с необходимостью работы после родов) мне кажется более реальной всё-таки работа на неполный день ВНЕ дома, с привлечением бабушки (есть есть она и готова помочь) для сидения с младенцем.
14.11.2008 19:39:14, Cима Пoлoсатая
СиницаА
Ну в той недавней теме, которой навеяно это обсуждение, вроде бабушка имеется, готовая помогать по мере сил? Имхо, этого достаточно. Я вышла на работу после рождения старшей в 6 месяцев, правда на полставки (что реально выливалось в 5 часов на работе плюс час-полтора на дорогу). Сидела бабушка. В год вышла на полный день. С мелким сидела долго - в 9 месяцев его только начала работать из дома, опять же на полставки. Ну а в год уже опять в офис на полный день. Но мелкий уже не считается, к этому времени я уже няню нашла. 14.11.2008 17:14:18, СиницаА
впечатлительная Нюша
Это очень тяжело, я сама вернулась "к станку" в 3 пацанячьих месяцаи работать продолжаю. Тяжело, надеялась посидеть в дектрете лет до 2, но не вышло.
Но для меня лучше родить ребенка и работать, чем мотать сопли на кулак, какие мы бедные-несчастные.
14.11.2008 15:50:07, впечатлительная Нюша
пробовала. Тяжко. 14.11.2008 15:11:46, Лось_Анджелес
Killira
Я начала работать дома когда младшей 9 мес исполнилось. И старшая така в школу пошла, ни няньни бабушек. Работала за компом, кормила детей, проверялауроки, водила в школу- из школы... До сих пор работаю дома и не представляю, ккак бы ябыла бы без этого. Отними у меня работу - я с ума сойду. 14.11.2008 14:53:48, Killira
всегда так и работаю. Уж специфика такая. Сценаристом на телевидении работаю. Ездить в офис не надо. Можно работать дома. Работаю. нашла эту работу, когда старшей дочке было 3 месяца и я училась на 4 курсе дневного отделения в универе. Тогда, первых два года бабушка моя очень помогла, смотрела за правнучкой, когда я в универ бегала, А потом всё сами. Иногда тяжело, но работа нравится, да и весьма неплохие деньги приносит 14.11.2008 14:37:38, Танюшок
svetLanka
Пробовала. Именно с таким раскладом(конвейер, второй ребёнок 5-и лет, без нянь). Причём не только работала, но ещё и диплом писала сама в это время. Тяжело было, но прорвались. Через несколько лет вспоминала это время, как самое лучшее, т.к. потом было ещё тяжелее... 14.11.2008 14:23:29, svetLanka
Я совета не давала, опишу просто свой опыт.
Начала я работать на дому после рождения старшего (где-то с 4 месяцев). Помню, его на руках покачиваю одной рукой, а в другой ручка и пишу, решаю задачки, да вслух все цифры, все действия озвучиваю. Вот ему сейчас 7, математику оч. обожает, да и читает уже давно и с выражением.
С младшей... я решала даже когда рожала (вот срочно работу надо было закончить). Муж собирал сумки в роддом, а я писала, вот как-то даже схватки небольные были. И в роддоме потом другую работу делала. А куда деваться! Не сказать, чтоб уж очень трудно, мне просто нравиться моя работа. Да и деньги всегда нужны.
А знакомая мамочка вяжет очень хорошо. И дома, и на занятиях, пока ребенка ждет. Очередь к ней за 1-2 месяца. Вот.
И можно сказать, наличие ребенка, а тем болеее двух, очень стимулирует.
14.11.2008 14:12:51, Мама+
я считаю, что зря в декрете совсем не работала. пару часов можно было бы выкроить.
хотя я переводила понемногу, правда не за деньги.
очень бесило то размягчение мозга, которое было тогда.
14.11.2008 13:40:27, Золотое Сечение
enka_penka
Я вышла на работу в 5 месяцев ребенкиных. Из дома - но я до этого работала из дома. Планировала выйти гораздо раньше, но в эти 5 мес с ребенком было очень много проблем - в сумме 3 месяца из 5ти мы провели в разных больницах. Но у меня были помощники - моя мама очень много помогала с ребенком и свекровь помогала, и муж. Поэтому выход на работу был возможен. Когда было необходимо, я справлялась сама и с ребенком, и с работой. Хотя это реально тяжело, поскольку в этом случае с утра и днем всякие процедуры-массажи (мы первый год в поликлинике почти что жили), потом прогулки-обеды-игры и пр., а работать приходится в основном ночью, а я жаворонком была раньше...
Моя непосредственная начальница вышла на работу из дома после 4х месяцев, старшей уже 6 лет было. Бабушек у них поблизости нет. Трудно было, какое-то время ей с детьми няня помогла, но потом няня неожиданно уволилась, с тех пор они как-то без нее справляются. Так что в принципе нет ничего невозможного. Если деньги нужны, то да, приходится работать из дома хотя бы.
Я, правда, никому советов стараюсь не давать)
14.11.2008 13:38:12, enka_penka
Дыбра
я лет с 12 помню свои домашние "приработки": сначала строчила трусы мужские агромадного размера (уже раскроенные пачки выдавали, я сострачивала и этикетку пристрачивала), потом репетиторствовала. Двоих старших детей родила с домашней подработкой, со старшей вела пять фирм - бухучет делала, с сыном (и трехлетней дочкой) переключилась на другие заработки (переводы, курсовые-дипломы). Так что у меня этот совет полностью из личного опыта 14.11.2008 13:17:17, Дыбра
Дыбра
там еще и про учебу оказывается пишут. Ну да, обоих родила в институте, училась заочно, с этим как раз возни меньше всего было 14.11.2008 13:24:00, Дыбра
я не знаю что такое отпуск по уходу за ребенком.
когда родилась девочка, мы смогли поменять страну и работу. мальчик родился между двумя командировками.
моя гражданская позиция - рождение ребенка и уход за ним не должны стоять на пути у прогресса
14.11.2008 12:35:09, Dafna
O'Merry
Я и училась, и работала с младенцем. Советовать никому ничего не советую, но у меня попросту не было выбора. И Интернета в те годы не было в природе, так что никто мне не мог рассказать, хорошо или плохо то,что я делаю. :)
Вообще же мое глубокое убеждение, что мледенц (не беру в расчет, разумеется, случаи реальных проблем со здоровьем) - это тот же газ, он занимает весь предоставляемый ему объем материнского времени, сил и внимания. Выбор за мамой - сколько того объема ребенку предоставлять, а сколько оставить на работу. По нынешним временам меня бы наверняка заклеймили за отсутствие развивающих занятия с двух месяцев, за искусственное вскармливание по часам, а не по требованию, за отсутствие многочасовых прогулок, бассейнов-массажей и т.д. и т.п. Но все это позволяло мне делать много необходимого помимо ухода за ребенком. В общем, каждый выбирает для себя.
14.11.2008 12:08:08, O'Merry
Пробовала - вполне нормальная жизнь:)
Именно с 2 детьми - все живы -здоровы:)
14.11.2008 12:00:02, Иртим
я вышла учиться (3-й курс, дневное), когда ребенку 2 месяца было. это намного легче, чем работать дома. наоборот, в институт съездишь, развеешься, отдохнешь. преподаватели все с пониманием относились. работать дома не смогла бы точно, ребенок у меня был очень неспокойный, на руках почти все время 14.11.2008 11:52:55, V
пчела Майя
Я пробовала так. С трех ребенкиных месяцев я работала дома, и так уже 17 лет. 14.11.2008 11:50:03, пчела Майя
Я едва себя помнила, мозг - в капусту. Ел минут по 20-30 каждые три часа, потом укачивался минут по 40, потом часок поспит, погугукает, поплачет. Даже на балконе просыпался беспрерывно. Ночами были периоды длиной в месяцы когда просыпался каждые сорок минут. Какая работа:)) Перестал есть по ночам в 1,3. Папа (по словам его мамы) был такой же ... подарок:)) 14.11.2008 11:48:56, Пару слов
Kira Pechenkina
Ну я вышла на работу на полную ставку в 2 дочкиных месяца, у меня, правда, была ооочень высокая з.п. и не только на няню хватало. Все выжили. 14.11.2008 11:48:46, Kira Pechenkina
работа дома - это совсем другое. я в 4 месяца вышла. на работе - отдыхала 14.11.2008 11:53:26, Шерлок
Танк в тапках
Некоторые, как это Вам ни удивительно, и на работе ухитряются много и напряженно работать и уставать:) 14.11.2008 11:58:50, Танк в тапках
я и на работе много и напряженно работала, но лично мне это было легче, чем целый день дома 14.11.2008 12:04:35, Шерлок
Пробовали. С двойней без помощи бабушек диссертацию двигать. До заключительного этапа, где началась беготня по городу с бумажками - было реально. А у автора вчерашнего бабушка есть, да еще живущая с ними. 14.11.2008 11:38:54, Малина
Танк в тапках
А, да, про личный же опыт спрашивали:) так вот личный опыт у меня чуть другой - с грудным у меня ПОТРЕБНОСТИ работать не было. И я себя виноватой по этому поводу не ощущала и не ощущаю. А когда ребенку год исполнился, ситуация изменилась и я ринулась, бросив его на бабушку и няню, работать на полный день в офис. Еще даже не закончив грудное вскармливание (еще около полугода продержались). И именно из этой работы весь мой нынешний образ жизни, и доходы, и возможность работать в удобном мне режиме, и нынешняя благословенная возможность учиться, и вырос.
А есть люди, у которых потребность работать после рождения детей так и не возникает - и так тоже получается жить счастливо:)
14.11.2008 11:38:05, Танк в тапках
Да, лично я пробовала, и не только так, а даже, так сказать "похуже". И это как раз то, что мне в жизни абсолютно нравится. Работодателей своих я люблю нежно.
И старший ребенок у меня тоже есть.
Если денег нет, то просто надо найти соответствующую няню, которая будет тебе по зубам, то есть :) по деньгам, потому что вот я, например, стою однозначно дороже многих нянь, и абсолютно дороже тех нянь, которых я нанимаю. Ведь я нанимаю именно няню, а не гувернантку? да?

А думаю я то, что возможно все. Однако, на деле вопрос совсем в другом. ХОЧЕТ ЛИ мама уделить время и старшему и младшему и папе и друзьям и...
или же она хочет... что?

Все беды от лени :))
Програсс - тоже от нее:))
и все есть лекарство и все есть яд, весь смысл - в дозе.
14.11.2008 11:27:40, Филосов, типа :)
Мадам Шредингер
тебя то и ждали в этой теме на самом деле :))) 14.11.2008 11:28:47, Мадам Шредингер
:)) вы такой любитель? - что вы, доктор, я Профессионал :) 14.11.2008 11:34:37, Циферька
Я лично защищала диплом с месячным младенцем и двумя детьми на руках (3,5 и 1,5 года). Ну и соответственно готовилась к защите будучи на сносях и с двумя, а потом тремя детьми на закорках:)
Если бы была специальность, которая бы позволяла удаленно работать - однозначно работала бы. Чем человек больше занят - тем у него меньше времени на рефлексии всякие.
14.11.2008 11:25:35, Texas
угу. У меня и на рефлексии еще остается :) маман мне предлагает пойти ночью подежурить на скорую. Во, говорит, тада ты будешь полностью загружена :)) 14.11.2008 11:35:31, Циферька
Мадам Шредингер
У меня был перид, когда я работала по 10 часов в день с одним перерывом в полчаса на обед. На телефоне, на англ. языке, бесперерывно-безотрывно.
Хомячить еду за столом было нельзя, только воду, и то из спец кружки.
Я такая стройная была!!! 54 кг! потому что на жратву времени не было!
14.11.2008 11:39:18, Мадам Шредингер
Sara Barabu
а в чем был смысл спецкружки? чтобы не сёрбать? :) 14.11.2008 13:09:28, Sara Barabu
Мадам Шредингер
что такое - сербать?
Там контора колл-центры аутсорсила, так надо было чтоб колл-центр прилично выглядел, когда его потенциальным заказчикам показывали.
Там дресс-код был, сумки-одежду на столе и стуле держать нельзя было, как и другие посторонние предметы.
Только кружку с логотипом.
14.11.2008 13:20:07, Мадам Шредингер
Sara Barabu
понятно. ну хоть кружки выдавали.

сёрбать - это с шумом втягивать воду с характерным звуком таким :)))

14.11.2008 13:25:24, Sara Barabu
Мадам Шредингер
:)) у меня она сломалась через неделю 14.11.2008 13:30:22, Мадам Шредингер
Sara Barabu
шо? так сильно сёрбала????
:)
14.11.2008 13:33:18, Sara Barabu
Я тоже похудела сейчас на 2 кг. Но не из-за работы :) 14.11.2008 11:42:33, Циферька
Мадам Шредингер
2 кг - не похудела :(
я тоже на 2 кг меньше вешу, но это туда-сюда меняется.
меньше 5 кг не в счет.
14.11.2008 11:44:12, Мадам Шредингер
ладно, я учту. 4 кг я посчитаю. А больше я пока не буду себе позволять. Потом - посмотрим. Ну и меня оправдывает то, что я не специально :) 14.11.2008 11:47:19, Циферька
Чиффа
У меня так было: старшая дочь, мама, больная раком в последней стадии, и работа, на которую я вернулась, когда младшей едва исполнилось 2 месяца. Так что я даю такие советы с полным знанием дела - ничего непреодолимого в этом нет. Более того, первый ребенок, с которым я честно отсидела в дектрете разрешенные в ту пору 1.5 года, дался мне куда как бОльшими усилиями. 14.11.2008 11:25:11, Чиффа
natmet
Я именно так и делала. Вот до 3-4 месяцев ребенку все замечательно выходит. А когда дите начинает ползать - тогда сложнее, приходится время отрывать от ночи или в выходные сбрасывать на остальных домочадцев. В 9 месяцев уже вышла на работу. 14.11.2008 11:19:20, natmet
Lyta
Я считаю - вполне реально. Пока я с первым ребенком дома сидела, я 200томник БВЛ весь прочитала, а могла бы что полезное делать. И это в те времена, когда не то что памперсов, а даже стиральной машины у нас не было. И стирала руками, и всякие пюре детские сама крутила. И куча времени свободного была. 14.11.2008 11:11:21, Lyta
Это потому что интернета не было:((( Я тоже крутилась без памперсов, без пюре - и времени было куча, пироги пекла, картинки рисовала:)) А сейчас мне вечером некогда белье, мужем постиранное и поглаженное, разобрать:((( 14.11.2008 11:31:55, Чернобурка ни фига не успевающая сейчас
пчела Майя
Вот это точно! 14.11.2008 11:50:39, пчела Майя
Lyta
Вот. Тут ты абсолютно права. 14.11.2008 11:44:32, Lyta
Фяка-Пфяка
Этточно. :)) Вот что я тут сижу вместо того, чтоб дрыхнуть? 14.11.2008 11:42:05, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Угу. 14.11.2008 11:22:58, Фяка-Пфяка
Кабриолетта
это как с ребенком повезет. Я до 4 месяцев на стенку лезла от скуки, потому как ОНО ело строго через 3 часа и спало, даже не ревело и не требовало укачивать. няни не было и не требовалось, вот тогда меня и понесло на 2-е высшее, на новую работу и т.д.
14.11.2008 11:08:13, Кабриолетта
Rumba*
а мое ест то хорошо, то кошмарно - с выплевыванием соски и прочими прелестями, по часу... работать некогда:) 14.11.2008 11:22:25, Rumba*
ух тыыыыыыы! Поздравляю С СЫНОМ!!!!
Кстати. Мой со мной ест в мильон раз хуже, чем с няней. Так хорошо, как с няней, он не ест ни с кем! :) Потому что чувствует спокойное отношение, а чем ближе человек, тем больше он переживает - сколько съел? как съел? мало? много? сколько наберет веса? и т.п. подобная чепуха в голове.
Как же я напсиховалась (читать, нарефлексировалась, наверно, да? :) по поводу нехватки молока! А меж тем его хватает и по сей день :) Чем ближе к выходным (а сегодня пятница, да) тем сильнее я начинаю переживать, что... "а вот пропадет молоко у меня в выходные, что я буду делать? поликлиники закрыты? кому звонить? с кем советоватсья?" а на работе мне думать об этом почти некогда, вот с понедельника по пятницу все и нормуль :)
14.11.2008 11:45:04, Циферька
Rumba*
ой, так это ты, Ян! я пропустила и смену ника, и рождение у тебя второго:) Поздравляю!!! 14.11.2008 21:02:36, Rumba*
Мадам Шредингер
ну как с кем :)
у тебя есть телефон консультанта :))))
а смеси везде есть
14.11.2008 11:48:07, Мадам Шредингер
да. Но мне все равно неудобно дергать человека по пустякам :) и в выходные оказывается, что можно в общем-то их пережить :) 14.11.2008 12:25:16, Циферька
Мадам Шредингер
да ей нетрудно - это раз
и по выходным или в будни - все равно.
14.11.2008 12:26:38, Мадам Шредингер
Хорошо. Спасибо! 14.11.2008 12:27:56, Циферька
Мадам Шредингер
час ест, два часа ж не ест или нет? 14.11.2008 11:25:28, Мадам Шредингер
да и час не ест. Ест 50 грамм - 20 минут перерыв - еще 50 грамм. Как нибудь так. Мамы всегда преувеличивают :) 14.11.2008 11:45:36, Циферька
Танк в тапках
Отучаемся, отучаемся говорить за всех:) мой безо всякого преувеличения способен был есть часами. В роддоме меня ругали (и заодно внушали, что смысла никакого, все равно он уже от 4500 при рождении 400 грамм потерял, невзирая на мои усилия), врачиха из поликлиники советовала через 20 минут отнимать, но отобрать у него что бы то ни было важное уже тогда было невозможно:) 14.11.2008 12:02:14, Танк в тапках
Исключения только подтверждают правиль :) 14.11.2008 12:28:29, Циферька, упрямо
Фяка-Пфяка
У меня два исключения наличествуют. 14.11.2008 12:34:33, Фяка-Пфяка
угу, мой может и не ел, но отодрать его от себя было нереально) 14.11.2008 12:38:08, Шерлок
ленУлЯ
Я так делала со старшей, но у нас бабушка была :) Получалось отлично, именно с 2 месяцев.
Сейчас, с двумя, пока не получается, но не потому, что бабушки нет уже, а просто в связи с кризисом мои способности не очень востребованы :( Найду если подработук - возьмусь с радостью.

Да, и можно же няню на пару-тройку часов,чтобы гуляла, например с коляской - а мама работает..
14.11.2008 11:06:14, ленУлЯ
Ирэна
Это зависит от условий работы и от здоровья. Лично я глав.бух со старшим не ходила в декрет работала с промежутком на роды, хорошо родился в начале октября, так что отчеты все сдала))) в офис на полный день вышла в 2 недели ребенкиных, но моя зп позволяла няню и еще на жизнь хватало))) + квартира своя.
Со второй так не вышло, т.к. беременность была практически "лежачей". в итоге фирма взяла аудиторов на ведение бухучета и я насладилась материнством)))
сейчас аудиторы задрали цены и я вернулась на работу, но "на дому", с выездом в контору 1 раз в неделю.
Но я не рожала без своего жилья принципиально. Хотя оплата няне=съему квартиры.
14.11.2008 11:04:11, Ирэна
от ребенка зависит. У меня как раз второй младенец и страшая есть в наличии, и уход что за первым ( в ее младенчество), что за вторым никакой не конвеер. покормил, положил, а дальше по-желанию, хочешь - поиграй, поагукай, а хочешь - сядь и работай. 14.11.2008 11:00:25, foster
Мадам Шредингер
конфа тут есть до года...
полна народу, между прочим
находят же время, да?
14.11.2008 11:03:41, Мадам Шредингер
Неведома Зверушка
:-) Конфу читать можно во время кормления... У меня младший сосал - по часу. Я - в компе. Одной рукой чего-то и ответить можно... Но - работать бы не получилось... 14.11.2008 12:11:53, Неведома Зверушка
Rumba*
для конфы не нужно быть в тонусе особо:) а для работы и силы нужны, не только время. 14.11.2008 11:11:23, Rumba*
ну не шпалы же класть же мама будет) Если уж у мам на спортзал силы есть между кормлениями, то не думаю, что на работу не будет. 14.11.2008 11:13:08, foster
Запросто может не быть. У меня на спортзал были (и на кино были, и на театр, и на книжки, и на путешествия), а на работу не было. И желания ни малейшего не было, хотя в "граждаское" время я обожаю свою работу. В принципе, если бы приперло, силы бы нашлись, но не люблю я жилы рвать, не мое это.

Но это я не к тому, что раз так случилось, то рожать не надо. А к тому, что давая советы, не надо говорить "да делов-то! возьмете подработку домой, да и все!" Для меня, например, это было бы дико трудно и изменило бы не в лучшую сторону большую часть жизни, поэтому к такому варианту тоже надо быть готовым.
14.11.2008 11:30:30, Мата Хари
Я до сих пор дома работать не могу. Только в офисе. Потому что дома у меня другие дела есть:)
А во сладенчестве моих детей я бы работать дома не смогла даже под угрозой голодной смерти. Да я, собственно, и не смогла:)
Офф. Сходи в мой жж, плиз. Мне совет мудрых нужен.
14.11.2008 12:10:24, Mercury
пчела Майя
Так это на личном примере и советовали. Никакие жилы для этого не нужны. Сидишь, например, и тюкаешь по клавишам, ненамного труднее, чем в конфе, но для дела. А в мое время еще и клавиш толком не было, а сейчас вообще нет проблем. 14.11.2008 12:00:18, пчела Майя
Мадам Шредингер
Никто не говорит, что это легко и непринужденно.
Говорят, что это возможно.
14.11.2008 11:32:56, Мадам Шредингер
Очень многие здесь часто говорят, что это совсем не сложно. Иначе бы и этого топика с удивлениями не было. 14.11.2008 11:37:24, Мата Хари
пчела Майя
Так многие это и делали, это менее сложно, чем пеленки стирать от какашек. 14.11.2008 12:00:56, пчела Майя
ну голодать то всяко сложнее будет. так что когда не до выбора, то имхо и не так уж сложно будет. У меня сестра с грудным работала, причем с разъездами по Москве, все живы - и она и ребенок. 14.11.2008 11:46:33, foster
Rumba*
именно! ты меня на все 100 поняла. 14.11.2008 11:43:12, Rumba*
Мадам Шредингер
Сложно для всякого свое.
Мне гораздо сложнее без работы и без денег, чем с работой и без свободного времени.
14.11.2008 11:40:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Я бы сказала, что желания и энергии. 14.11.2008 11:12:13, Мадам Шредингер
согласна 14.11.2008 11:29:15, Циферька
Фяка-Пфяка
Угу. Старшая спала днем - по 7 часов. Полный рабочий день, никогда у меня столько времени не было. 14.11.2008 11:03:23, Фяка-Пфяка
У меня тоже ребенок спал по 7 часов, но последнее что мне хотелось (и моглось бы!) делать в это время - это работать. 14.11.2008 11:10:34, Мата Хари
Фяка-Пфяка
А мне было 22, и весь мир мерещился в кармане. :))) 14.11.2008 11:12:10, Фяка-Пфяка
Ну, мне 24 - это примерно одно и то же. Разные все и виды на свободное от ребенка время у всех тоже разные. 14.11.2008 11:24:36, Мата Хари
Да, я пробовала. Старшему на момент рождения младшего было 4 года (тоже, в общем-то еще ребенок), у меня была надомная работа сразу после родов (я бухгалтер). Ну это практически нереально, хотя я и протянула год почти. Наверно, у меня плохая самоорганизация, но мне было очень трудно среди бесконечного этого круговорота выделить время для работы. Только по ночам, а и так бесконечный недосып.. 14.11.2008 10:57:07, =Алина=
У меня стойкое убеждение, что в подобных обсуждениях все зависит от привычного и комфортного для себя стандарта жизни (и это не обязательно финансовый аспект). У кого требований к этому стандарту меньше (вернее, они просто другие), те запросто могут представить и работу на дому параллельно младенцу и старшему ребенку, и урезание мужа и себя в общении, и написание отчетов ночами вместо сна и т.д. У кого таких требований больше, те не представляют, как можно лишить себя и мужа полуночных разговоров за бокалом вина, спонтанных поездок со старшим ребенком в какой-нибудь картинг, фитнеса по вечерам или что там им важно. Здесь у всех своя правда. 14.11.2008 10:55:26, Мата Хари
Вопрос в том, что ставится на карту для обеспечения привычного образа жизни. И насколько приемлем аборт как решение вопроса.
Для меня неприемлем, например.
14.11.2008 11:53:08, Малина
Для кого неприемлем, те не ходят в конфу за советом "рожать-не рожать". 14.11.2008 19:47:59, Мата Хари
Rumba*
наверное, так и есть.. Это, получается, как с личной свободой - кому-то ее больше нужно, кому-то меньше. 14.11.2008 11:04:39, Rumba*
Это вообще про нее и речь, если смотреть ширше :)) 14.11.2008 11:09:02, Мата Хари
Rumba*
офф: девушка, а вы где сегодня обедаете?:) Ань, если ты вдруг свободна, может, попробуем потрюфелиться?:)) я сейчас убегаю из дома, буду на мобильном. Может, попробууем? если да, то давай по смс уточним, ага? 14.11.2008 11:26:21, Rumba*
Я же в Сити переехала! 14.11.2008 11:37:48, Мата Хари
Rumba*
даааа? ой как я много пропустила:) а давно ты там?
жаль, не получится:( тогда пойду бродить по Москве:)
а рабочая почта у тебя прежняя? хоть напишу тебе:) и ты пиши:)
14.11.2008 11:42:35, Rumba*
с апреля :) давай созвонимся - я сегодня рано освобожусь, может, ты все еще будешь бродить в это время :) 14.11.2008 12:04:03, Мата Хари
Мадам Шредингер
ага, пробовала.
У меня работа есть по техподержке, дополнительная.
Я ее не бросала ни на месяц.
И ладно бы если б из дома было бы, так нет, надо было туда ездить. Час дороги туда, час обратно. обычно - раз в неделю. Плюс е-мейлами и по телефону.

Трехчасовой перерыв между кормлениями, бутылку ребенок не брал ни в какую. Успела сделать за час - отлично. Не успела - плохо. очень плохо. завтра опять значит ехать. Особенно плохо, если система легла, а мне надо бежать обратно - кормить.
14.11.2008 10:51:05, Мадам Шредингер
Это все было в условиях серьезной нехватки денег? Потому что я в таком же режиме делала ремонт, и меня это совершенно не напрягало, т.к. это был мой выбор, не навязанный обстоятельствами. 14.11.2008 10:57:11, Мата Хари
Мадам Шредингер
Нет, я ж ниже написала, это не особо много денег приносило тогда.
хотя кто знает, может без них было бы хуже.

Для меня работа - неотъемлимая часть жизни, а не что-то навязанное обстоятельствами.
14.11.2008 10:59:58, Мадам Шредингер
О чем и речь. А люди, которые просят совета в конфе, как раз выруливают в навязанных обстоятельствах, и это имхо совершенно другая история, поэтому и удивительна та легкость, с которой им дают советы. 14.11.2008 11:08:27, Мата Хари
Мадам Шредингер
Меньше надо себя жалеть, когда есть навязанные обстоятельства. 14.11.2008 11:15:27, Мадам Шредингер
А где здесь про жалость? Это как-то вообще не моя тема, я про нее ничего не знаю. 14.11.2008 11:33:14, Мата Хари
ИМХО, навязанные обстоятельства - вообще МИФ. А про меньше себя жалеть ты абсолютно права. 14.11.2008 11:31:17, Циферька
Ну а что потом удивляться и расстраиваться тяжелой доле женской? Радоваться тогда ей надо. Но это все же на любителя жизнь. 14.11.2008 11:40:39, Мата Хари
Мадам Шредингер
Какая есть - такой и надо радоваться.
14.11.2008 11:43:08, Мадам Шредингер
Какую сам себе сделал, такой и надо, я полностью согласна. 14.11.2008 12:04:52, Мата Хари
Тем более, что мы сами себе это устроили :) мы в конфе совета не просили :) 14.11.2008 11:50:04, Циферька
Фяка-Пфяка
+1
Анекдот есть на эту тему, про собаку с привязанной к хвосту консервной банкой. Когда она устала бегать, она посмотрела на банку и подумала, что раз от нее нельзя избавиться, надо в нее налить пива.
14.11.2008 11:22:13, Фяка-Пфяка
Мадам Шредингер
угу... 14.11.2008 11:23:18, Мадам Шредингер
Rumba*
вот, Вы пробовали. И как, считаете это вполне себе вариантом? Или хотите забыть как страшный сон? 14.11.2008 10:54:20, Rumba*
Мадам Шредингер
Да это вообще курорт был, имхо. Раз-то в неделю :)))
Так, развлечение. Это и денег приносило немного.
14.11.2008 10:56:55, Мадам Шредингер
Фяка-Пфяка
От ребенка сильно зависит. Ну и от пофигизма мамани, конечно.
Я с двухнедельной старшей впряглась в диплом, а с 6-месячной - сбежала жить одна и вполне себе зарабатывала на прокорм. Сейчас считаю это время лучшим в своей жизни.
14.11.2008 10:47:32, Фяка-Пфяка
Моя подружка родила ребенка одна, хотя бывший парень уговаривал ее на аборт, да и родители были тоже против ребенка...на тот момент она жила в двушке, в одной комнате мама, папа и ее младшая сестра, в другой комнате подруга с ребенком и дедушкой, который устраивал запои в день получки пенсии.....+подруга до родов работала на двух работах и училась на заочном...после родов продолжила работать на папу, бухгалтером....ездила по делам (в банки)их фирмы с дитем так как оставить было реально не скем....бабушка не сидела ,хоть подруга и работала на их "домашний" бизнес...+ заочное никто не отменял...но самое главное меня убило то что они жили без машинки стиральной, она кипятила пеленки в кастрюле, так как не пользовались памперсами+ готовила еду на всю семью+ убирала за всеми, хотя тогда 17-летняя сестра била баклуши на солнышке,...чесно признаюсь я слабая, я так не смогла бы.... 14.11.2008 12:13:48, +++++++
Фяка-Пфяка
Ну вот у меня была возможность сбежать - я и сбежала. А памперсов и машинки у меня не было по жизни, эт ерунда - 85 год, все так жили. 14.11.2008 12:58:23, Фяка-Пфяка
Танк в тапках
Реальный выход не обязан быть легким и приятным. Те, кто легко и с удовольствием зарабатывают деньги в декретном отпуске, не спрашивают в конфе советов "как жить, какими быть". Это не от хорошей жизни совет, но он вполне работает 14.11.2008 10:46:46, Танк в тапках
Мадам Шредингер
вот согласная на все сто.
и опять сошлюсь, что не бывает безвыходных ситуаций, а бывают такие, где выход не нравится.
14.11.2008 10:52:22, Мадам Шредингер
Пи-Джин
Совета не давала, но сама, когда ребенку (очччень непростому) было три месяца, взяла на дом редакторскую работу. Не скажу, что стало намного сложнее. Сложнее было некуда :) 14.11.2008 10:46:06, Пи-Джин
Я бы точно так не смогла, да и с подрощенными не особо работаю. Поэтому мне не придет вголову давать какие бы то нибыло советы по работе. Но знаю реальных живых людей, которые именно так смогли ( с 2-мя). Восхищаюсь! 14.11.2008 10:45:00, hanhi
Robin
Все зависит от того какого плана эта работа и сколько времени она занимает. Оговорюсь сразу - в нашем случае это не вопрос денег, а скорее вопрос смены деятельности для жены, этакая расслабуха. Она вебдизайнер и занимается поддержкой сайтов. Временные затраты - максимум пара часов в день, отдача - приличная, хватает на подарки мне и детям ;) 14.11.2008 10:44:10, Robin
Rumba*
я про случаи, когда это именно вопрос денег, а не развлекуха. т.е. работать нужно довольно серьезно. 14.11.2008 10:48:16, Rumba*
Robin
Ну скажем так. Эта "развлекуха" не является заработком влияющим на семейный бюджет, но на самооценку очень даже влияет, что ИМХО не менее важно.
14.11.2008 11:07:01, Robin
Мадам Шредингер
понимаете, это (ну у меня так было) развлекуха, пока муж зарабатывает, слава б-гу.
А если нет - так на эти деньги скромно, но покушать можно.
14.11.2008 11:13:09, Мадам Шредингер
Robin
Абсолютно согласен. Если меня с работы попрут ;) с голоду не помрем. 14.11.2008 11:16:29, Robin
Мадам Шредингер
Между прочим, то что я тогда, 4 года назад, сохранила эту работу, сейчас в кризис может очень даже мне помочь. Декретный отпуск там не подразумевался, нашли б другого и все.

14.11.2008 11:24:38, Мадам Шредингер
Фяка-Пфяка
Между прочим, много легче работать с грудным-манежным ребенком, чем с непредсказуемым двухлеткой. 14.11.2008 10:51:21, Фяка-Пфяка
Robin
Парень у нас уже не в манеже. Попробуй его там удержи. Свободный полет, и учитывая его активность - ужас-ужас 14.11.2008 11:40:39, Robin
А у меня манеж так и стоит в сторонке... и первого не посадила, и второго... ну не могу. Получается "звер в клетке". фу, ужас! 14.11.2008 11:52:19, Циферька
Robin
Если уж откровенно, манеж у нас так и стоит в коробке. Не понадобился ;)
14.11.2008 11:58:11, Robin
Мадам Шредингер
А у меня до сих пор некоторые ящики заклеены :)

Я все позаклеила и выпустила "на свободный выпас"
14.11.2008 11:53:38, Мадам Шредингер
Да. Тут возникает самый главный вопрос. КАК ЗАКЛЕИТЬ КУПЕ-ШКАП? а? 14.11.2008 12:29:19, Циферька
Мадам Шредингер
бруском по размеру одной из дверей, на рельсы положенным. 14.11.2008 12:42:48, Мадам Шредингер
?! не поняла. Приедешь - обяснишь 14.11.2008 13:24:07, Циферька
Robin
Ох... не будем о грустном :)) нам на днях квартиру пытались обесточить =)) 14.11.2008 12:01:45, Robin
и тут тоже абсолютно согласна. Весь ужас около двух и начинается :( 14.11.2008 11:32:47, Циферька
Танк в тапках
ужас начинается в семь:) когда няню ему нанимать как-то несолидно, а работать при нем совершенно невозможно:) впрочем, если бы мне очень надо было, я бы, наверное, приучила, но у меня есть (был:( выход: время, пока он в школе, а также ночь. Вот что я буду делать со следующей недели, когда школа будет совпадать с ежедневной работой в больнице, я не знаю. Но что-нибудь придумаю... 14.11.2008 11:42:36, Танк в тапках
Не знаю. В семь начинается отдых и ежедневные мысли "пора завести второго - этот уже не дает такой отдачи".
Няня у него и была, и есть.
14.11.2008 11:51:51, Циферька
Танк в тапках
Отдачи я вообще не ищу, кайфа с каждым годом все боле, но и проблем - а-а-а-а....Тема второго в моем доме к обсуждению запрещена, мне учиться надо:) 14.11.2008 12:05:07, Танк в тапках
Мне тоже не помешает, и вообще, это так же не связано, как работа/младенец. Кому надо, тот и с тремя детьми выучится. Вернее, тот, кто захочет. Пример выше, у Техас. 14.11.2008 12:30:07, Циферька
Танк в тапках
Работа вообще и учеба вообще - не связаны. Моя конкретная - напрямую. Дышать парами анестетиков даже в малых концентрациях, но регулярно, беременным не полезно - вся учеба насмарку. А делать перерыв в учебе нельзя - могу потерять финансирование. 14.11.2008 12:40:12, Танк в тапках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!