Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помочь сестре

Ситуация такая (вообще то навеяно нижней темой про бабушку)- имеется у меня квартира, я живу далеко, квартиру сдаю. Мама моя отслеживает своевременность поступления денег на счет и оплачивают ли жильцы коммунальные платежи. Сдаю за стоимость, меньше рыночной, т.к. срочно уезжала и пришлось срочно искать жильцов. Меня это устраивает - за квартирой присмотр, деньги какие-никакие капают, коммуналка опачивается. Недавно звонила мама, говорит, что жильцы стали задерживать оплату, там проблема с работой. Мама моя с ними строго разговаривает, объяснила популярно, что больше они за такие деньги такое жилье не снимут. Люди все понимают, но задерживают. Имеется двоюродная сестра, хорошая девочка, племяннику 5 лет. Разведена уже два раза. Дурная привычка у нее - чуть встретит "новую любовь"- сразу начинают жить вместе. Тут очередная любовь нагрянула. Племянника устроила недавно в хороший сад, но очень далеко добираться до дома. Написала мне письмо - дорогая сестра, вот слышала я, что жильцы твои оплату задерживают, а сдай квартиру мне, т.е. мне с моим парнем. Удобно Темку в садик водить, квартира рядом с садом. Удобно на рабту ей ездить, да и ему,навеное тоже. К чему я это все - дорого ей за существующую цену снимать. Спрашивает, можно ли подешевле. А я задумалась - что такое "подешевле" и надо ли оно мне. Плюсы - свой человек, я ей доверяю, да вроде и помочь надо что ли???? Если настоящие жильцы откажутся, маме не придется искать новых, да я и не хочу ее этим загружать. Минусы - меньше денег, хотя для меня это не критично в данной ситуации; молодого человека я не видела и не знаю, но зная сестру мою и все ее "романы" гложут меня сомнения по поводу их долгой совместной жизни, а сама она квартиру не потянет снимать. Т.е в случае чего маме все равно придется кого то искать. Соответственно, прошу советов, кто то думает по этому поводу. Спасибо!
13.11.2008 20:30:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
сказать звиняй, буду сдавать другим по рыночной цене, т.к. всвязи с финансовым кризисом - оччень нужны деньги 14.11.2008 21:08:29, Дара
Мне кажется,что с чужих людей всегда проще требовать,и проще ругаться,и проще их выставить и найти других чужих людей.Поэтому родственников и на работу к себе стараются не брать.Родные имеют свойство наглеть,как ни печально.И сдавать вы будете бесплатно,и выгнать человека не сможете.Просто определитесь,или вы хотите денег со сдачи квартиры,или помочь и оказать благотворительность.Но если хотите с ней поругаться,поругаться способ хороший.Все ИМХО). 14.11.2008 09:41:45, Летающий домик
своим сдавать себе дороже... нет. можете сказать что уже другие жильцы на очереди стоят. к примеру - родственники начальника, которым вы отказать не можете. а на самом деле с жильцами.... ну не знаю, поговорить-пообщаться, дать испыт.срок, дальше по ситуации. 14.11.2008 08:41:01, Moon
Spunya
очень не советую связываться с родственниками. только если не форс мажор какой трагический. и вообще, никакиx денежныx дел с родственниками иметь нельзя. 13.11.2008 23:35:33, Spunya
Да нет форс-мажора, конечно. Сижу думаю, как отказ сформулировать.... 13.11.2008 23:42:03, Зеленоглазка
ЕК настоящая
Очень просто: жильцы расплатились полностью за полгода вперед, поэтому выгнать не могу.

И не дайте ей втянуть себя в обсуждение ВАШИХ финансовых дел, если попробует.:)
13.11.2008 23:45:54, ЕК настоящая
Spunya
да. ваши твои деньги, твоя квартира, совершенно не надо вдаваться в подробности твоиx же фин дел 13.11.2008 23:50:15, Spunya
ландыш
вот еще совет неплохой ))
подселите сестрицу к жильцам
и к садику близко, и всем бюджетно ))
13.11.2008 21:47:03, ландыш
Ха-ха, спасибо за совет!!! Веселуха у них там начнется :-) 13.11.2008 21:51:26, Зеленоглазка
tЮлька
с родственниками НИКАКИХ денежных дел. моё ИМХО
13.11.2008 21:34:22, tЮлька
Ольга-13
+1 13.11.2008 22:53:18, Ольга-13
+1 будут "задерживать" на полгодика-годик - что делать станете? 13.11.2008 22:27:18, Лось_Анджелес
Хммммм, как бы потом вам сестра не стала задерживать оплату под предлогом: "Мы люди свои, не чужие, подожди чуток". Вообще, у нас есть квартира, мы туда брата мужа пускаем пожить, когда к нам приезжает, но без денег. А такие истории с родственниками за деньги кончаются обычно семейными сварами и перессорившимися родственниками, а вы еще окажетесь с...вой, сломавшей жизнь бедной, несчастной сестре, и как у вас поднялась рука ее выгнать и т.д., и т.п.
Мое мнение, сестре отказать под предлогом, что хотите сдавать по рыночной стоимости.
13.11.2008 21:24:44, Эристейя
ландыш
да сдайте Вы свою квартиру за рыночную цену, да и дело с концом
жильцов в баню с их задержками зарплаты
сестра тоже молодец, решает свои проблемы (за Ваш счет)
если нервничаете, можете сказать: дорогая, мне очень нужны деньги, сдавать квартиру ниже такой-то суммы не могу
13.11.2008 21:20:26, ландыш
Маму не хочется напрягать. Это же надо искать, с людьми встречаться, квартиру показывать - оно ей надо? А так вроде живут люди, квартира в порядке. Конечно, если будут постоянно задерживать - придется выселять и новых искать. А тут вроде как сестра согласна :-) ага, только "подешевле" и МЧ мне непонятны :-) Я даже удивилась, что все в один голос отговаривают меня... Наверное, так и поступлю, чо нибудь придумаю, чтобы отказать. Взаимоотношения с сестрой дороже. 13.11.2008 21:33:53, Зеленоглазка
ландыш
не, ну Вы смотрите сами )) за все надо платить
и за то, чтобы избавить маму от хлопот - тоже ))
13.11.2008 21:40:21, ландыш
ЕК настоящая
Родственницу можно пустить только в том случае, если бесплатно. Или за оплату коммуналки. (Если Вам деньги не критичны.)
Если сдаете за деньги, то не связывайтесь ни с какими сестрами-подругами-соседками мамы по даче.
Наживете себе врага на пустом месте.
13.11.2008 20:40:50, ЕК настоящая
Забесплатно не хочется. 20 тысяч на дороге не валяются..Да и маме подмога - она в любой момент деньги может снять, сколько надо. 13.11.2008 20:53:53, Зеленоглазка
я ща расскажу. у меня подружка одна в тяжелой ситуации оказалась.
Вообще, у нее устойчивое финансовое положение - работа, накопления. Но в прошлом году умерла мама после тяжелой болезни, она за ней ухаживала и не работала в этот период. Плюс к этому, пока уезжала домой (она не москвичка), московскую квартиру (съемную) отдала.

И вот ей надо возвращаться в Москву, выходить на работу, искать квартиру. В этой ситуации ее выручил ее бывший начальник, ценящий ее за адекватность и трезвость мысли. Сдал ей свою квартиру, из которой он только-только съехал в новострой. За 15 тыс.руб. (квартира - 5 минут от неконечной станции метро, ухоженная - люди для себя делали, без залога и платы риелтеру, полностью меблированая).

Въехала она туда с бойфрендом и собакой (!!). Старой собакой, если это кому-то о чем-то говорит.

Подружка была довольна как слон, и даже польщена, поскольку раньше начальник во всеуслышанье всем объявлял, что по знакомству не будет сдавать никогда, потому что это 1) портит отношения 2) он хочет сдавать по рыночной цене, а не "по знакомству" в порядке благотворительности. А тут - сдал ей, доверил. Или пожалел, тоже вариант.

Сначала она была недовольна тем, что он вывез из квартиры не все свои вещи. Потом - тем, что не работала канализация (сами ремонтировать не хотели, хотя в итоге все-таки сделали сами). Потом - наличием стиралки в квартире (у нее своя была, хозяйскую просили убрать). Потом - что надо за свой счет чистить ковролин.

В течение года хозяин квартиры подкидывал ей по знакомству вещи для ребенка, всякие йогуртницы и подогреватели для бутылочек (у них ребенок родился за время съема), сделал денежный подарок на рождение ребенка.

А потом - апофеоз. Поднял стоимость аренды с 15 тыр до 18 (при рыночной - минимум 25). Чем к моему полнейшему удивлению безмерно обидел ("ему эти три тыщи - на фиг не сдались, а мне большую роль играют, у меня сейчас каждая копейка на счету. А он поднимает не потому, что деньги нужны, а из соображений "быть в рынке"." (с))

ЗЫ и не надо думать, что у меня подруга - дура какая-то. Она куда более адекватная и трезвая, чем описание вашей родственицы в топике - недаром начальник ей решил сделать исключение :))) Просто, видимо, отношение арендодатель-арендатор накладывают определенный отпечаток на любых людей...
13.11.2008 21:09:05, millimetr
December
Конечно, накладывают - это как роли или маски, надел, и ... Поучительная история. 13.11.2008 22:11:14, December
ЕК настоящая
Из написанного Вами о сестре и ее обстоятельствах напрашивается вывод: если Вы собираетесь ей помочь, то это будет именно бесплатная помощь (или условно-платная, типа оплаты света-телефона). Вы должны быть готовы к тому, что через пару месяцев у нее будут тяжелые обстоятельства, временно безденежье... потом проблемы с МЧ, потом еще что-то, а потом вы станете сильно не любить друг друга.
И появится топик "Как сказать сестре, чтобы она выехала из моей квартиры?"
13.11.2008 21:08:00, ЕК настоящая
Ужжжжжжас! Спасибо за пример....Бывают же люди наглые. 13.11.2008 21:14:30, Зеленоглазка
да нет, совершенно не наглые. ей-богу, поверьте мне, девочка абсолютно не наглая. просто распространенная точка зрения: если сдает - значит, "богатый". я снимаю - значит, "бедная". ну подумаешь, что ему: три тыщи сюда, три тыщи - туда. 13.11.2008 21:19:41, millimetr
Для меня это другой мир - чужие деньги считать. Сказано - 18, значит 18. Если кажется, что дорого, несправедливо - буду искать другое жилье. У меня, кстати, ситуация была - я когда уезжала, девочка с работы тоже мне предлагала себя в качестве квартирантки. Только меня цена не устроила, я нашла подороже. Но у нее ко мне никаких претензий не было, да и с какой стати? 13.11.2008 21:41:41, Зеленоглазка
уверяю вас, такое практически со всеми. тыщу раз замечала: работаешь с человеком, нормальным-адекватным. вполне здравомыслящим, и рассуждающим вот примерно как вы пишете - в таком духе.
только это все на словах, а как до дела доходит - я ТАКИЕ жалобы на арендодателей слышала, вообще просто.
теория с практикой иногда далеко расходятся...
13.11.2008 21:45:35, millimetr
Сорри, это я millimetr ответила.
Да, меня смущает это ее "подешевле" и никакой конкретики.
13.11.2008 21:17:19, Зеленоглазка
Tomsik
Ну не знаю... настоящие-то жильцы еще не отказались от квартиры? И мама Ваша иx еще не выселила? А есть уверенность, что через полгода сестра не найдет следующего молодого человека в совсем третьем конце города и не "переедет по-английски" ? Ну и она ж не без крыши над головой? 13.11.2008 20:40:22, Tomsik
Она не без крыши, снимает, причем очень дешево, по знакомству. Единственный недостаток - далеко от работы и от нового сада. Из старого, который рядом был, перевела ближе к тому месту, где жила с другим МЧ. В общем, да, задумалась я. 13.11.2008 20:48:44, Зеленоглазка
Tomsik
Не, ну если снимает очень дешево - то "помочь сестре" - означает "пустить жить забесплатно, т.е. - за оплату коммуналки, на неопределенный срок"... потому что вряд ли она найдет ЕЩЕ одну квартиру за "очень дешево", если вдруг решит перееxать в очередной раз или если квартира вдруг понадобится Вам. 13.11.2008 21:03:53, Tomsik
если деньги не критичны, и сестре хочется помочь - я бы сдала. 13.11.2008 20:37:58, Шерлок
Не могу понять себя - хочется или нет. Имнно в данной ситуации. МЧ меня смущает сильно. И ее жалко - опять попался какой то "не мужик", который и с жильем не может сам подсуетиться, раз уж решили вместе жить. Опять она сама все делает. 13.11.2008 20:43:46, Зеленоглазка
Tomsik
Что значит "опять попался"? ;-) Она такого выбрала. И потом - где ж они сейчас живут? 13.11.2008 20:45:47, Tomsik
Выше ответила. Где он сейчас живет - не знаю. Вообще про него ничего не знаю. Может, вместе с ней живет. Обидно за девчонку, понятно, что сама таких находит - ну вот почму не взет так??? Племянника жалко - столько мужиков уже в его жизни было, мне кажеся, он уже запутался, кто есть кто... 13.11.2008 20:51:31, Зеленоглазка
тогда квартирой ей не помочь( 13.11.2008 20:59:32, Шерлок
ни в коем случае не сдавать. с арендодателями-родствениками отношения портятся даже еще быстрее, чем при совместной жизни со свекрами :)
имею живые примеры...
13.11.2008 20:35:22, millimetr
+1 13.11.2008 21:05:19, Чернобурка
Порядочная стерва
+1000 13.11.2008 20:58:06, Порядочная стерва
+мульен
Проблем не расхлебаете. Сами пишете -отношения сестра стоить не умеет. Мат.положение нестабильное плюс ребенок у нее. За квартирой думаете будет следить?! наоборот угваздает. Не то что благодарности не дождетесь - хапугой обзовут и отношения испорите. С родственниками никаких бизнесов.
13.11.2008 20:39:36, арендодатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!