Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

а вот тоже про профессии

а все реально к концу школы определились с выбором своего будущего?

я вот только лет в 20 поняла, что хотела бы заниматься туризмом и\или языками. еще чуть позже эта мысль сконцентрировалась в виде мечты о маленькой уютной гостинице в тихом месте на берегу чего-нибудь. а к 11му класу (когда пришла пора на подготовительные поступать) я из гуманитария и технички выбирала техничку. ну просто потому, что вроде чуть веселее шло

поболтала с директриссой в школе у ребенки - "Свет, говорит, представляешь, я _каждому_ 11класснику свое расписание составила. 17 человек. умаялась, пока все распределила, вон, висят". т.е. совершенно так уверенно предполагается, что человек к 15-16-17ти годам точно знает, кем и как он будет

а мне к концу школы ни в одном глазу... хотя отличницей была, примером для остальных
13.11.2008 18:30:23,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я и к старости-то не определилась. Точно знаю, надо менять, а на что - не могу понять (хотя выбор ооочень маленький) 14.11.2008 10:54:02, hanhi
Матушка Мидоус
я к шестому классу определилась уже:-) 14.11.2008 10:51:09, Матушка Мидоус
я определилась :),до сих пор нра.... но училась в институте не совсем по этой специальности - туда по конкурсу не прошла. 14.11.2008 09:26:52, Umka
Никогда не знака кем хотела быть. Но гуманитарий шёл всегда. И набравшись его, он меня вывел на путь истинный. Сейчас очень довольна, что сложилось именно так. 14.11.2008 03:24:59, Тутти-Фрутти
Я не имела четкой цели. и довольно долго. Мне всегда хотелось быть просто тетенькой, которая никуда не спешит :) но так не сложилось.
В значительной степени меня сориентировал УПК в 9-10 классе, так я покрутившись, и застряла в теме программирования и смежного саппорта.
Но мне повезло. Если бы моя учительница записала бы меня не в операторы/программисты, а в швеи или намотчицы катушек - я бы еще очень долго телепалась.
13.11.2008 23:29:52, Королёк
это же надо быть таким мудрым ребенком!
я дошла до того, чтобы хотеть быть тетенькой, которая никуда не спешит, к возрасту далеко за 30...
13.11.2008 23:43:16, Маграт
:) такова судьба у детской мудрости - быть затертой взрослыми знаниями и правилами. 14.11.2008 10:23:54, Королёк
Танк в тапках
В тех деталях, в которых это было нужно в 17 лет - определилась, и даже еще раньше, лет в 13 поняла, чем хочу заниматься. У меня затык позже произошел, ближе к концу института, когда надо было со специализацией определяться, промахнулась, теперь наверстываю. 13.11.2008 21:48:07, Танк в тапках
tЮлька
принцип работы был понятен и в 17 лет, но как меня мотало из стороны в сторону потом:)
до сих пор мотает.
сижу в декрете идумаю - выходить назад, или срзу в другую сторону идти
13.11.2008 21:38:20, tЮлька
Выбрала одну профессию, но возникли непреодолимые трудности в виде отсутствия московской прописки и стала не экономистом, а горным инженером:-) 13.11.2008 21:37:06, GalaNTka
То, что я выбрала в начале 10-го класса, я поменяла под воздействием родителей в апреле, накануне экзаменов:)) 13.11.2008 21:06:23, Чернобурка
Фяка-Пфяка
В момент моего окончания школы профессий компутерного дизайнера, или программера РС, или механика моторов Ауди, например, не существовало в принципе, как компов и автомобилей Ауди в России.

Со мной было ясно, что я буду рисовать. Сейчас выясняется, что рисовать я, в общем, могу на чем угодно. :))
13.11.2008 21:05:59, Фяка-Пфяка
ландыш
у меня один знакомый работал в Эмиратах, раскрашивал автомобили
арабам очень нравилось - ягуары там всякие, прочая байда
платили большие деньги! ))
13.11.2008 21:42:18, ландыш
Tomsik
OFF :-) Фякушка, глянь по ссылке - 13.11.2008 21:10:45, Tomsik
Прошлым летом я видела точь-в-точь такое около ЦДХ. 14.11.2008 00:00:12, alter
Фяка-Пфяка
Любопытно. :))
Держи в обмен:
13.11.2008 21:55:03, Фяка-Пфяка
Tomsik
ООООО, какие ирисы! :-)Пасиб! Черкнула тебе словечко на подник ;-) 13.11.2008 22:39:16, Tomsik
Фяка-Пфяка
Нету ничё.
Вообще поброди по этому дядьке, я прям тащщусь с него.
13.11.2008 22:47:19, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Ну, счас придет. Оно иногда того... спотыкается ;-) Просто немного личная информация относительно приключений на известном сайте :-)
Ссылочку уже заxомячила в кладовочку, именно для "побродить" ;-)
13.11.2008 22:50:06, Tomsik
я честно отвечу - определилась я так - девице главное - замуж. Это я для себя знала четко.
в гуманитарных вузах, то бишь бабских, мужчины не водятся. мораль - надо в технический, там у них численное преимущество.
и пошла.
13.11.2008 20:25:27, Золотое Сечение
Kira Pechenkina
Ух ты, а ведь этот аргумент мама усердно толкала:) Я, правда, в технический вуз пошла потому, что в литературном классе меня за 2 года литература просто достала, не могла я уже просто книжки читать, все время меня мучил вопрос "что хотел сказать автор":)
А все равно по-маминому получилось-замуж там вышла:)
13.11.2008 20:49:42, Kira Pechenkina
и мужа там нашли?) 13.11.2008 20:36:23, Шерлок
кавалеры были оттуда, муж попозже образовался. но в некоторой степени обусловлен полученным образованием. 13.11.2008 22:33:24, Золотое Сечение
да, я уже в 9 классе определилась. правда, потом, с возрастом, для меня открылись другие виды деятельности, не менее интересные! так что могла быть альтернатива :)
работу свою по-прежнему маниакально люблю.
13.11.2008 20:09:29, millimetr
я только сейчас начинаю понимать... и то очень приблизительно. к 30- ти вот созрела....хотя образование у меня как ни странно подходящее, пошла куда мама сказала и училась без интереса, как же сейчс жалею о прослушанных лекциях, мне так сейчас именно теории не хватает, инет и книжки не то, именно наши институтские преподы, именно лекции, семенары с разбором... 13.11.2008 20:03:34, suixit
Tomsik
С детства знала, чем xочу и буду заниматься. Еще в начале школы :-)
Ну, "для общего развития" поучилась немножко в музыкалке, потом "полный курс детской xудожественной" + УПК по специальности моделирование женской одежды... но ПРОФЕССИЯ была выбрана еще в детстве.
13.11.2008 19:39:25, Tomsik
Наташа С.
Я точно определилась классе в 7м, что я - технарь. Ибо литература, история, география у меня интереса не вызывали, а вызывали тоску. А математика, физика и даже немного химия (только неорганическая) - давались легко, были понятными и приятными. Соответственно, образование получила техническое, о чем не жалею и до сих пор. Старшего на профориентацию протестировала школьный психолог, он пошел по одной их трех специальностей, которые она выделила как наиболее подходящие для него. Учится с интересом, как потом работать будет - посмотрим:). 13.11.2008 19:32:30, Наташа С.
Kira Pechenkina
Неа, не знала.Именно из-за этого и получила сперва 2 образования, поработала по каждому не понравилось. Тогда пошла и получила третье:) Ну, а сейчас у меня работа прям по мне, правда о таком в школе и мечтать не смела:) 13.11.2008 19:12:50, Kira Pechenkina
Та же история. Но ведь каждое образование свое дает. Только по времени очень затратно. 14.11.2008 00:03:38, alter
ландыш
будучи адептом лженауки соционики, считаю, что она помогает сделать правильный выбор 13.11.2008 19:03:26, ландыш
Sara Barabu
я определилась только на последних курсах института. но очень вяло, типа "вот таким хотелось бы заниматься..", а реальных шагов для достижения не делала. и только потом, лет через 7 после окончания института и работы совсем не по специальности, мне подвернулась эта вакансия и меня озарило - это же именно то, чего я хотела тогда!! :)) 13.11.2008 18:37:33, Sara Barabu
я знала чему хочу учится (приблизительно). с будущим это никак не связывала, и так оно и не связалось собственно). чем бы хотела заниматься - до сих пор не знаю) 13.11.2008 18:36:10, Шерлок
я до сих пор не определилась, а я уж тётя в возрасте. мне наоборот поразительно, что в 17 лет человек может знать точно, кем он хочет быть, и что будет этим всю жизнь заниматься...
13.11.2008 18:33:47, Ветер Перемен
Tomsik
:-) Некоторые и в 7 лет могут точно знать :-) И "этим" и занимаются - ну, пока еще не "всю" жизнь, но таки такой порядочный её кусочек. 13.11.2008 19:40:51, Tomsik
в семь лет еще не о всех профессиях знаешь, далеко не о всех... ну вот мой ребенок в 7 лет знал : писателя, доктора, учителя, воспитателя, продавца, водителя, пилота, космонавта, ветеринара. ну вот спросить у конфы, много нас в этот список попадут.... 13.11.2008 20:11:32, suixit
Tomsik
И что? Можно подумать, в 17 лет обо ВСЕХ профессияx знаешь? ;-) Я тоже в 7 лет десятка два профессий знала - но выбор уже был сделан. И то, что я к 16-ти узнала еще о полсотне профессий, на этот выбор не повлияло. Хотя мама как раз на это ОЧЕНь надеялась - что я отыщу себе какую-нибудь другую профессию. 13.11.2008 20:14:31, Tomsik
значит Вам повезло, что захотелось заниматься профессией, о которой знали в 7 лет.
Можно подумать, в 17 лет обо ВСЕХ профессияx знаешь?
немнго побольше, чем в 7:), т.е. круг постепенно асширяется...правда, с годами начинает сужаться.
13.11.2008 20:16:45, suixit
Tomsik
:-) Об ЭТОЙ профессии я уже в 3 года знала ;-) И встретилась с ней далеко не с гламурной её стороны... а глазами ребенка, который редко видит маму, несмотря на то, что растет фактически в больнице...
А к 7 годам я уже знала, что врачи разные бывают и что кроме врачей, существуют еще балерины, xудожники, композиторы, иллюстраторы книг, певцы, пианисты, инженеры-строители, инженеры-машиностроители, инженеры-автостроители, продавцы, агрономы, учителя разныx специализаций, поэту, писатели, летчики, милиционеры, дворники, арxитекторы, пожарные, лаборанты, медсестры, редакторы, журналисты, фотографы, парикмаxеры... - было из чего выбирать, однако ;-)
И не надо недооценивать семилетниx - они, подозреваю, могут назвать значительно больше профессий, чем Вы выше перечислили ;-)
13.11.2008 20:25:16, Tomsik
вот! я к таким людям с уважением отношусь... :-) 13.11.2008 20:05:18, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!