Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночное, бессмысленное

Две недели назад мы ходили в магазин. В книжный. День был очень солнечный, хороший, а девица моя была какая-то сумрачная всю дорогу, и я наконец спросила, что ей не так. Потому что с утра все было так: гренки, варенье на гренках, зубы чистили вместе, кот опять ловил глумливого голубя и врезался лбом в стекло, а потом обижался, что все смеются, и шапку мы надели как раз ту, какую хотелось – с пушистыми ушами. Еще и солнце в подарок.

«Скоро зима, - мрачно сказала дочь, вышагивая по бордюру. – Скоро снег пойдет».
Я встала посреди дороги и расхохоталась. «Вокруг погляди, - предложила я. – Какая зима, что ты?»
«Зима, - упрямо настаивал ребенок. – Будет!»
«Ты балбесина, - сказала я, потому что она и в самом деле балбесина. – Она, конечно же, будет, но очень и очень нескоро. Мы с тобой завтра пойдем собирать каштаны, и ты увидишь, что никакой зимы нет и в помине. У нас было очень долгое лето, а теперь будет долгая-долгая осень, теплая и светлая, как у муми-троллей».

Она вдруг шмыгнула носом, я испугалась и быстро начала рассказывать, что мы будем делать осенью. Из моего рассказа получалось, что почти то же самое, что летом, только в городе, а не в деревне. Дочь послушно тащилась молча, время от времени протестующее сопя, но не плача.

Так мы дошли до магазина, вошли внутрь, и я все говорила, как много осени у нас впереди, и чтобы она и думать не смела про зиму. Потому что пока – листья, деревья, а кое-где даже цветы. Какая зима, господи, о чем вы!
- …и тыкву завтра надо купить, будем делать фонарик, - закончила я, обернулась к полке с канцелярскими товарами и увидела то, что меньше всего ожидала увидеть в канцелярском отделе.

Там стояли новогодние игрушки. Ёлка. Под ней длинный олень с широкой собачьей мордой и рогами врастопырку. Рядом – пузатый, как чайник, Санта-Клаус с нагловатым лицом, а возле Санты мелкие небьющиеся шарики очень синего, ночного цвета. И ангелы, ангелы, ангелы…Обсыпанные сахарно-хрустальной крошкой, с крыльями, и трогательными веночками над нежными кукольными лицами.

Над всем этим трескучим новогодним счастьем висела растяжка: красные буквы, как по трафарету в школе – «С наступающим Новым Годом». И внушительный восклицательный знак.

Дочь посмотрела на меня, потом на игрушки, потом снова на меня. Думаю, у меня было совершенно беспомощное лицо. Вся наша длинная осень с тыквами скукожилась и куда-то исчезла. Я поняла, что ребенок сейчас расплачется, а мне впору будет только сесть и расплакаться рядом с ней.

- Мам, давай ангела купим, - сказала она неожиданно. – Мам, ну чего ты расстроилась? Мам, не молчи! Ну ты чего, а? Смотри, какой красивый. Вот этот, с дудочкой.

И мы купили ангела с дудочкой. Теперь он висит на ручке шкафа рядом с маленьким забавным осликом, которого мне подарили в честь последнего дня лета. А ребенок ждет зиму, потому что я пообещала, что в день первого снега она возьмет ангела на улицу и насыплет снежинок ему за шиворот.
13.11.2008 01:18:04,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медвежка
Спасибо. У меня слезы выступили :) я сентиментальна :) 13.11.2008 15:32:37, Медвежка
Tomsik
:-)Да, такие витрины-полки - это засада! А представляешь - у нас тут рождественские сладости-деды-Морозы-ангелы начинают в магазинаx появляться уже в сентябре :-( Идешь после собственного ДР в магазин - а на тебя наxально пялятся шоколадные Деды Морозы... :-( И они везде - и в супермаркете, и в канцелярскиx принадлежностяx... сейчас уже вообще все заполонили. Свекровь тока отплевывается - говорит "раньше дети Рождества ждааааали! И рождественскиx лакомств - тоже. И когда в магазинаx появлялись рождественские пряники и деды Морозы - можно было начинать считать дни до Рождества! А теперь - с сентября в магазинаx Рождество, с середины января - уже Пасxа. Никакиx тебе празднично-восxищенныx детскиx глаз!"
А рассказка какая xорошая! :-)
PS - я тут книжечку купила... про одинокие сердца...
13.11.2008 12:48:33, Tomsik
очень мило, спасибо! 13.11.2008 11:03:26, Золотое Сечение
Ольга-13
Милая какая рассказка:-))
У нас альтернативный вариант:-)) дитя с весны МЕЧТАЕТ о Новом Годе и чтоб елку украшать, нарядившись а платье "в пол как у принцессы":-))
13.11.2008 10:58:14, Ольга-13
Как же я люблю тебя читать!:) Еще! Еще!:)
Спасибо тебе
13.11.2008 10:56:24, Hel
здорово:) 13.11.2008 10:49:25, Tигровая Mышь
Спасибо, это очень здорово! Столько настроения и так красиво! Пушистого снега вам! 13.11.2008 09:57:18, Ага
Полевка
пишите почаще такие зарисовки, очень душевно получается 13.11.2008 10:32:19, Полевка
Анахреня
Ваши здешние "зарисовки", да и книги читаются очень легко и приятно! А "не детективы" планируете написать? 13.11.2008 10:13:20, Анахреня
как славно :) спасибо! 13.11.2008 09:53:21, Багирра
Кабриолетта
читала и словно окуналась на ТУ улочку, здОрово! 13.11.2008 08:50:17, Кабриолетта
Ироник
Красиво...
Но по мне - так лучше сразу зима, чем это невнятное межсезонье. Не люблю компромиссы:)
13.11.2008 03:06:16, Ироник
класс, как приятно читается :) 13.11.2008 01:47:42, Арина Нырялкина
Какой удивительный рассказ:) Спасибо Вам за тёплое настроение:) Честно:) Спасибо:)

p/s/ Надеюсь, вы пишите. Потому как такому таланту пропадать нельзя:)
13.11.2008 01:46:02, Тутти-Фрутти
+1 спасибо за теплое настроение. Я прочитала как раз вовремя - утром :) так мне и надо :) 13.11.2008 09:20:27, Циферька
Ироник
Пишет. Замечательно пишет! 13.11.2008 03:07:31, Ироник
А дайте ссылку, пожалуйста. Очень хочется почитать:) 13.11.2008 04:54:38, Тутти-Фрутти
Ироник
Ссылку не могу без разрешения, а вот если на подник напишете... 13.11.2008 12:41:35, Ироник

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!